Цыганов А.В. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, а также приобрел имущество, заведомо добытого преступным путем, Тихонов А.О. совершил грабёж



Дело


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 13 мая 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,

при секретаре Решетниковой А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Тимофеева А.Н.,

подсудимых Цыганова А.В., Тихонова А.О.,

защитников – адвоката Майоровой Л.Г. (рег. ), представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Петровой Н.Г. (рег. ), представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Цыганова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

Тихонова А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Цыганов А.В. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, Тихонов А.О. совершил грабёж – открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2009 года около 20 часов Цыганов А.В., находясь около <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, имеющимся при себе кухонным ножом нанёс множество ударов в область головы, тела и конечностей ФИО8, причинив ему колото-резаные раны правой половины лица, задней поверхности шеи, правого предплечья, царапины кожи правого предплечья, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения (более 21 дня включительно), относящиеся по этому критерию к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью.

Присутствовавший во время ссоры Цыганова А.В. и ФИО8 Тихонов А.О., увидев, что у ФИО8 во время нанесения ему ударов Цыгановым А.В. выпал мобильный телефон марки «Nokia 6300», решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов А.О., осознавая, что его действия носят явный характер для третьих лиц, а именно для находящейся там ФИО7, из корыстных побуждений, поднял со снега указанный мобильный телефон стоимостью 7000 руб., с установленной в него картой памяти, стоимостью 150 руб., и, достоверно зная, что он принадлежит ФИО8, похитил указанный мобильный телефон, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 руб.

В тот же день, около 20 часов 30 минут, Цыганов А.В., проходя с Тихоновым А.О. по <адрес>, узнал от последнего о совершенном им у ФИО8 хищении мобильного телефон марки «Нокиа 6300». Зная, что данный мобильный телефон добыт Тихоновым А.О. преступным путём, Цыганов А.В., решил возмездно приобрести его у Тихонова А.О. за 700 рублей. На предложение Цыганова А.В. Тихонов А.О. согласился, после чего Цыганов А.В. передал Тихонову А.О. деньги, в сумме 700 руб., а последний отдал ему мобильный телефон марки «Nokia 6300», которым Цыганов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Цыганов А.В. и Тихонов А.О. с предъявленным обвинением согласились, свою вину признали полностью, раскаялись, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства они осознают, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники ходатайство своих подзащитных поддержали, подтвердили доводы подсудимых о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимым защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимыми и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Согласно письменному заявлению потерпевшего ФИО8 против заявленного и поддержанного подсудимыми Цыгановым А.В. и Тихоновым А.О. ходатайства не возражал, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда, просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 5686 рублей 80 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Обвинение, предъявленное Цыганову А.В. и Тихонову А.О., по мнению предварительного следствия и государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Цыганов А.В. и Тихонов А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимыми и поддержанное их защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем,

Действия подсудимого Тихонова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабёж – открытое хищение чужого имущества.

Цыганов А.В. умышленно нанес множество ударов имеющимся при себе ножом в область головы, тела и конечностей ФИО8, причинив ему телесные повреждения, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью.

Возмездно приобретая мобильный телефон у Тихонова А.О., Цыганов А.В. заведомо знал о том, что он добыт преступным путем. Приобретенным телефоном Цыганов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Тихонов А.О., похищая мобильный телефон у потерпевшего, осознавал, что его действия носят открытый характер, совершаются на виду у посторонних лиц, в частности ФИО7, которая понимала противоправный характер действий Тихонова А.О.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Цыганов А.В. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков (л/д 148), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л/д 145), ранее судим. Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания о том, что на момент совершения инкриминируемых преступлений Цыганов А.В. был не судим.

<данные изъяты> Указанное, а также поведение подсудимого Цыганова А.В. в суде, дает основания не ставить под сомнение его вменяемость и способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с чем суд признает Цыганова А.В. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

На основании вышеизложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что Цыганову А.В. следует определить наказание, по правилам ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа. Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого, его социального статуса – безработный.

Тихонов А.О. по месту жительства <данные изъяты> Оснований ставить под сомнение вменяемость подсудимого Тихонова А.О. и способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, у суда не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Тихонова А.О. и Цыганова А.В., суд в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, в связи с тем, что подсудимые дали подробные показания о совершенных преступлениях, указали на местонахождение похищенного имущества и иного имущества потерпевшего; добровольное возмещение имущественного ущерба Цыгановым А.В. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также признание подсудимыми вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганову А.В. и Тихонову А.О., судом не установлено.

В действиях Тихонова А.О. отсутствует рецидив преступлений, так как условное наказание, назначенное ему приговором <адрес> районного суда от 20 августа 2009 года, на момент совершения Тихоновым А.О. хищения имущества ФИО8 не было отменено.

Указанная в обвинительном заключении судимость Тихонова А.О. от 12.03.2001 г. в соответствии со ст. 95 УК РФ, на день совершения подсудимым преступления в ноябре 2009 года погашена.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ст. 64 УК РФ не имеется.

Судом обсужден вопрос о назначении Тихонову А.О. альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, в том числе ограничения свободы, обязательных и исправительных работ, однако, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Тихонову А.О. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

<данные изъяты>

В связи с этим, принимая во внимание, что хищение имущества ФИО8 совершено Тихоновым А.О. до вынесения от 15 апреля 2010 года, суд при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое по приговору суда от 15 апреля 2010 года.

В подготовительной части судебного заседания к материалам уголовного дела приобщено исковое заявление потерпевшего ФИО8 от 10 мая 2011 года, согласно которому ФИО8 просит взыскать с подсудимых Цыганова А.В. и Тихонова А.О. в его пользу компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями подсудимого, в размере 100000 рублей, а также взыскать материальный ущерб в сумме 5686 рублей 80 копеек. Согласно исковому заявлению ФИО8 в сумму материального ущерба включены расходы, связанные с прохождением обследования, в сумме 2300 рублей, расходы на покупку лекарств, в сумме 2786 рублей 80 копеек, расходы на проезд к месту медицинского обследования.

Подсудимые Цыганов А.В. и Тихонов А.О. не согласны с предъявленным иском полагают его необоснованным. Кроме того, подсудимому Тихонову А.О. не вменено в вину действий, причинивших вред здоровью потерпевшего.

В связи с этим, на основании ч. 2, 3 ст. 250 УПК РФ, принимая во внимание, что для принятия решения по гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с установлением суммы материального ущерба, выслушать объяснение гражданского истца относительно заявленных требований, исследовать дополнительные материалы для установления степени ответственности ответчиков, гражданский необходимо оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО8 о праве предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката за защиту обвиняемого Тихонова А.О. в ходе предварительного следствия в сумме 2685 рублей 33 копейки (л.д. 169). Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Майоровой Л.Г. за защиту подсудимого Тихонова А.О. в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката за защиту обвиняемого Цыганова А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 2088 рублей 59 копеек (л.д. 170). Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Петровой Н.Г. за защиту подсудимого Цыганова А.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Цыганова А.В. и Тихонова А.О. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыганова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Цыганову А.В. в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор <адрес> суда в отношении Цыганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В связи с тем, что Цыганов А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 14 марта 2011 года, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Признать Тихонова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору суда от 15 апреля 2010 года, назначить Тихонову А.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ засчитать в срок лишения свободы наказание, отбытое Тихоновым А.О. по приговору суда от 15 апреля 2010 года, а также время содержания под стражей с 18 января 2010 года по 15 апреля 2010 года. Срок наказания Тихонову А.О. исчислять с 15 апреля 2010 года.

В связи с тем, что Тихонов А.О. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 15 апреля 2010 года, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIA 6300», шапку, ремень, чехол от мобильного телефона – оставить по принадлежности у владельца ФИО8; свитер, куртку – вернуть владельцу ФИО8; варежку – уничтожить.

Гражданский иск ФИО8 оставить без рассмотрения.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденных Цыганова А.В. и Тихонова А.О. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Смирнов