Пуртов И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 18 июля 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,

при секретаре Ипатовой В.А. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Куприяновой Н.А.,

подсудимого Пуртова И.И.,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г. (рег. ), представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Пуртова И.И., <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

установил:

Пуртов И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до 05 мая 2011 года Пуртов И.И. незаконно приобрел в <адрес> у станции метро <.....> у неустановленного лица за <.....> рублей наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 14.5 граммов, то есть в крупном размере, которое, упаковав в два полимерных пакета, с целью хранения поместил во внутренний карман своей куртки, после чего перевез его на пассажирском автобусе, следующем рейсом <.....>, до контрольного пункта милиции <.....> расположенном на 18 километре автодороги <адрес>, где 05 мая 2011 года около 06 часов 05 минут был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. При производстве личного досмотра Пуртова И.И., находящееся при нем наркотическое средство – марихуана в крупном размере, общей массой 14,5 граммов, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Пуртов И.И. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Майорова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого Пуртова И.И. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Пуртов И.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

Действия подсудимого Пуртова И.И. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ в судебном заседании в судебных прениях изменил обвинение в сторону его смягчения путем исключения из предъявленного обвинения перевозки наркотического средства. Обосновывая изменение обвинения, государственный обвинитель сослался на то, что в материалах уголовного дела, в обвинительном заключении и предъявленном обвинении отсутствуют доказательства того, что Пуртов И.И. перевозил приобретенное им наркотическое средство, в связи с чем, обвинение в перевозке наркотического средства необходимо из обвинения исключить.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, принимает отказ государственного обвинителя от части обвинения. При этом суд учитывает, что изменение государственным обвинителем обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства предъявленного обвинения не изменились.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Установлено, что Пуртов И.И. приобрел без цели сбыта наркотическое средство (марихуану) и хранил его при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Пуртова И.И. наркотического средства марихуана – 14,5 грамма, составляет крупный размер.

При назначении подсудимому Пуртову И.И. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пуртов И.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что представляет повышенную общественную опасность.

По месту жительства и работы Пуртов И.И. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 114-115); осуществляет уход за престарелой матерью, которая является инвалидом 2 группы, не способной к трудовой деятельности; на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимый не состоит (л.д. 109-110). Указанное, а также поведение Пуртова И.И. в судебном заседании, дает основания не ставить под сомнение вменяемость подсудимого и его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пуртову И.И. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, осуществление ухода за престарелой матерью.

Пуртов И.И., будучи ранее осужденным за умышленные особо тяжкие и преступления средней тяжести к лишению свободы, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с этим в действиях Пуртова И.И. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении наказания не применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание необходимость постоянного ухода за престарелой матерью, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает, что наказание Пуртову И.И. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимому, вещественных доказательств и процессуальных издержках.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Глушковой О.А. за защиту обвиняемого Пуртова И.И. в ходе предварительного следствия в сумме <.....> (л.д. 125).

Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Майоровой Л.Г. за защиту подсудимого Пуртова И.И. в ходе судебного разбирательства в сумме <.....>.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Осипова Пуртова И.И. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Пуртова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пуртову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пуртова И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить трудиться.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пуртова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: два пакета из бесцветного полимерного материала, содержащее наркотическое средство канабис (марихуану) (согласно квитанции л/д 89), массой 14,1 грамма – уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Пуртова И.И. по данному уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Смирнов