Мужиков С.А. применил насилия не опасного для жизни или здоровья, а так же в виде публичного оскорбления в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



Дело П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 25 августа 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Конькова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.,

подсудимого Мужикова С.А.,

защитника адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мужикова С.А., <.....> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мужиковым С.А. совершены преступления в виде применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а так же в виде публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления Мужиковым С.А. совершены при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года около 22 часов 05 минут Мужиков С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной <.....> регион, выезжал из <адрес> на автодорогу <.....> 20 км. Не доезжая до перекрестка автодороги <.....> Мужиков С.А. увидел стоящую на перекрестке патрульную автомашину ДПС Отдела МВД России по Звениговскому району РМЭ, имеющую специальную окраску, около которой находились инспектора ДПС группы ДПС Отдела МВД России по Звениговскому району РМЭ ФИО1 и ФИО2

Увидев сотрудников ДПС ФИО1 и ФИО2, находившихся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению нарушений правил дорожного движения, занимавшихся оформлением выявленного административного правонарушения, Мужиков С.А. стремясь избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не доезжая около 50 метров до перекрестка, на котором находились сотрудники ДПС, остановил на обочине дороги транспортное средство, вышел из автомашины и попытался скрыться в направлении <адрес>

С целью установления факта совершения административного правонарушения и его пресечения, а также составления протокола об административном правонарушении, ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст.ст. 12 и 13 Закона РФ «О полиции» проследовали за Мужиковым С.А., и потребовали от последнего предъявить документы, предусмотренные Правилами Дорожного движения РФ.

Услышав законные и правомерные требования сотрудников милиции, Мужиков С.А. стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и вновь предпринял попытку скрыться, при этом, осознавая, что ФИО2 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышлено, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, с силой схватил ФИО2 за одежду и повалил его на асфальт, причинив ФИО2 сильную физическую боль и повредив его форменную одежду.

Своими преступными действиями Мужиков С.А. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: <.....>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

После этого, Мужиков С.А. в продолжении своего преступного умысла на применение насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, стал размахивать перед ФИО1 руками, с целью его ударить, после чего схватил последнего за одежду, и оторвал погон на форменной рубашке.

С целью преодоления противодействия законным требованиям, убедившись, что ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных обязанностей, ФИО1 и ФИО2 в соответствии со статьями 20, 21 Закона РФ «О полиции» применили в отношении Мужикова С.А. физическую силу и специальное средство наручники, после чего посадили в служебную автомашину ДПС.

Он же, Мужиков С.А., 06 июля 2011 года около 22 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около перекрестка автодороги <.....> и автодороги в <адрес>, во время применения насилия в отношении представителей власти, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти - инспекторами ДПС группы ДПС Отдела МВД России по Звениговскому району РМЭ, при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, понимая, что его действия явно не соответствуют общепринятым нравственным нормам и правилам поведения в обществе, в неприличной форме стал оскорблять последних нецензурными словами и словами в неприличной форме, отрицательно охарактеризовав их личности, тем самым умышленно унизив их честь и достоинство.

В продолжение своих преступных действий Мужиков С.А. 07 июля 2011 года около 00 часов 15 минут, будучи доставленным в ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при оформлении на него выявленных административных правонарушений, в продолжение своего преступного умысла на оскорбление представителя власти – инспектора ДПС группы ДПС Отдела МВД России по <адрес> РМЭ ФИО1, публично, в присутствии посторонних лиц, понимая, что его действия явно не соответствуют общепринятым нравственным нормам и правилам поведения в обществе, в неприличной форме стал оскорблять ФИО1 нецензурными словами и словами в неприличной форме, отрицательно охарактеризовав его личность, тем самым умышленно унизив его честь и достоинство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мужиков С.А. с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Мужиков С.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Мужиков С.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Суд приходит к выводу, что имеется возможность рассмотреть дело в отношении подсудимого Мужикова С.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый с обвинением полностью согласен.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, а также государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Мужикову С.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Учитывая, что наказание за преступления предусмотренные ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 319 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку подсудимым совершено данное преступление с небольшим разрывом во времени, в отношении одних и тех же лиц, с одним преступным умыслом, т.е. как единое продолжаемое преступление.

Подсудимый Мужиков С.А. осознавая, что ФИО2 и ФИО1 являются представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышлено, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, с силой схватил ФИО2 за одежду и повалил его на асфальт, причинив ФИО2 многочисленные телесные повреждения, а также сильную физическую боль и повредив его форменную одежду. Затем размахивая перед ФИО1 руками пытался его ударить, после чего схватил его за одежду, и оторвал погон на форменной рубашке.

Кроме того, подсудимый Мужиков С.А. публичного оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а именно инспекторов ДПС группы ДПС Отдела МВД России по Звениговскому району РМЭ ФИО1 и ФИО2, высказывая оскорбительные слова в неприличной форме и выражаясь нецензурные оскорбительные слова, тем самым унизив их честь и достоинство, при этом публично, находясь в общественном месте. При этом Мужиков С.А. осознавал, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Все преступления совершены подсудимым умышленно, при этом с прямым умыслом и являются оконченными.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мужикову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Совершены преступления как небольшой тяжести, так средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - совершение подсудимым преступлений впервые, полное признание им вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, <.....>.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Мужикова С.А. не имеется.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, которые существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, как личности, учитывая при этом определенную общественную опасность совершенных им преступлений, и решая вопрос о мере наказания подсудимому, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, при этом, с применением при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные им преступления, не имеется.По мнению суда данное наказание будет соответствовать целям наказания и его исправлению.

Гражданский иск суду не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возвращению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мужикова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить наказание:

-по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

-по ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 130 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мужикову С.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мужикова С.А. в период отбывания наказания регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в размере <.....> возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, возложив обязанность произведения соответствующих выплат на Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл.

Вещественные доказательства форменные брюки и рубашку по вступлению приговора в законную силу выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента провозглашения приговора.

Председательствующий: судья В.Л. Коньков