Арсентьев Н.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 29 августа 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,

при секретаре Ипатовой В.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Куприяновой Н.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Арсентьева Н.П.,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г. (рег. ), представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей и гражданского истца Ситновой Т.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Арсентьева Н.П., <.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Арсентьев Н.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

07 мая 2011 года в дневное время Арсентьев Н.П., находясь в доме своей матери, Ситновой Т.Н., расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить кражу принадлежащего ей имущества. С этой целью Арсентьев Н.П., убедившись, что за ним никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил из указанного дома денежные средства, в сумме <.....> рублей, две золотые цепочки, стоимостью <.....> рублей каждая, на сумму <.....> рублей, два золотых кулона, стоимостью <.....> рублей каждый, на сумму <.....> рублей, золотой крестик, стоимостью <.....> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Ситновой Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму <.....> рублей (л/д 67).

В судебном заседании подсудимый Арсентьев Н.П. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства он осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердил доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Потерпевшая Ситнова Т.Н. против заявленного Арсентьевым Н.П. ходатайства не возражала, просила удовлетворить предъявленный гражданский иск, пояснив, что арестованное в целях обеспечения гражданского иска имущество фактически принадлежит ей, а не подсудимому.

Подсудимый Арсентьев Н.П. с исковыми требованиями Ситновой Т.Н. согласился, показал, что имущество, на которое наложен арест принадлежит Ситновой Т.Н., за исключением кровати, которую приобрела его супруга.

Оценив вышеизложенное, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсентьев Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Арсентьев Н.П., находясь на законных основаниях в хозяйстве Ситновой Т.Н., совершая хищение ее имущества, осознавал, что действует тайно, противоправно безвозмездно изымая чужое имущество и, обращая его в свою пользу, причиняет своими действиями ущерб собственнику, на что и был направлен его умысел.

Суд считает доказанным наличие квалифицирующего признака кражи, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей. Признак значительности ущерба определен исходя из стоимости похищенного имущества, материального состояния потерпевшей и ее семьи, ее пенсионный возраст.

Преступление Арсентьевым Н.П. совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений, является оконченным, так как он имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наиболее строгое наказание.

По месту жительства Арсентьев Н.П. характеризуется посредственно, не работает (л/д 96), <.....> на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л/д 94, 98).

Указанное, а также поведение подсудимого Арсентьев Н.П. в судебном заседании, дает основания не ставить под сомнение его вменяемость и способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсентьеву Н.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Арсентьеву Н.П., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Указанные в обвинительном заключении судимости Арсентьева Н.П. от 13.11.2003 года, 05.04.2005 года, 25.07.2006 года в соответствии со ст. 86 УК РФ на день совершения подсудимым преступления погашены.

В связи с наличием в действиях подсудимого Арсентьева Н.П. рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Судом обсужден вопрос о назначении Арсентьеву Н.П. альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку Арсентьевым Н.П. совершено умышленное преступление против собственности в период неснятой и непогашенной судимости за аналогичное умышленное преступление против собственности, совершенного по истечении незначительного периода времени с момента освобождения из мест лишения свободы, что характеризует подсудимого отрицательно и свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не применяя ч. 3 ст. 68 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Разрешая гражданский иск, суд полагает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению частично в связи с возвращением подсудимым части похищенного имущества.

Так, потерпевшей подлежит возвращению следующее изъятое похищенное имущество: две золотые цепочки, стоимостью <.....> рублей каждая, на сумму <.....> рублей, два золотых кулона, стоимостью <.....> рублей каждый, на сумму <.....> рублей, золотой крестик, стоимостью <.....> рублей, денежные средства в сумме <.....> рублей.

Таким образом, с учетом возвращенного имущества исковые требования Ситновой Т.Н. подлежат удовлетворению в размере <.....> рублей.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката за защиту обвиняемого Арсентьева Н.П. в ходе предварительного следствия в сумме <.....> (л.д. 123). Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Майоровой Л.Г. за защиту подсудимого Арсентьева Н.П. в ходе судебного разбирательства в сумме <.....>.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд освобождает Арсентьева Н.П. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арсентьева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Арсентьеву Н.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Арсентьева Н.П. время содержания его под стражей в период с 07 по 29 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: золотую цепочку, два золотых кулона (пакет ), денежные средства в сумме <.....> рублей (пакет ), навесной замок (пакет ) – вернуть владельцу Ситновой Т.Н.; золотую цепочку, крестик – оставить по принадлежности у владельца Ситновой Т.Н.; два сотовых телефона, цепочку (пакет ) – вернуть осужденному Арсентьеву Н.П.; квитанцию, заявление (пакет ) – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Арсентьева Н.П. в пользу Ситновой Т.Н. <.....> рублей.

Отменить арест, наложенный Звениговским районным судом 30 мая 2011 года на следующее имущество: телевизор «Томпсон» (серийный номер ), мягкую мебель в комплекте из дивана и двух кресел, мебельную стенку, двуспальную кровать, музыкальный центр «Айва» (серийный номер ).

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Арсентьева Н.П. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Смирнов