Иванова И.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также кражу чужого имущества в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 14 сентября 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.,

подсудимой Ивановой И.А.,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г. (Адвокатский кабинет Майорова Л.Г.), представившего удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Марий Эл ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ипатовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой И.А., <.....>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. в» ч. 3ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванова И.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также кражу чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2011 года, точная дата и время не установлены, Иванова И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, убедившись, что за ней никто не наблюдает, то есть ее действия носят тайный характер, найденными ею ранее ключами открыла расположенный в комнате сейф, откуда похитила денежные средства в сумме <.....> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

12 июня 2011 года около 03 часов Иванова И.А., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, зная о том, где ФИО1 хранит денежные средства, прошла в ванную комнату, откуда тайно похитила <.....> рублей, которыми позднее распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в крупном размере.

Материальный ущерб возмещен частично, гражданский иск не предъявлен.

В судебном заседании подсудимая Иванова И.А. виновной себя признала полностью по обоим эпизодам вмененных ей преступлений, от дачи показаний отказалась согласно ст. 51 Конституции РФ, заявив, что подтверждает свои показания, которые она дала в ходе предварительного расследования.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены ее показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве подозреваемой 15 июня 2011 года Иванова И.А. по обстоятельствам дела показала, что ФИО1 приходится ей матерью. Совместно с ней она, как правило, не проживает, поскольку у них сложные отношения, живет у знакомых, может длительное время не сообщать матери о себе. В один из дней апреля 2011 года она находилась дома у матери и решила похитить деньги, в сумме <.....> рублей, которые находились в сейфе супруга матери, ФИО2 Забрав данные деньги, она ушла из дома и впоследствии потратила их на различные развлечения. В первых числах июня 2011 года она вернулась домой, попросила у матери прощения и она разрешила остаться жить у нее. Во время проживания, она заметила, как ФИО1 что-то спрятала под ванной. Из любопытства в отсутствии матери она проверила сверток и обнаружила в нем крупную сумму денег, как впоследствии оказалось <.....> рублей. 12 июня 2011 года ночью она решила совершить кражу обнаруженных ею денег. С этой целью она, воспользовавшись тем, что все спят, прошла в ванную, забрала все деньги и на такси уехала к своей подруге, ФИО5, которой рассказала о совершенной краже и предложила проехать в <адрес>, чтобы потратить деньги. Она согласилась. Вместе с ней на такси приехали в гостиницу <.....> сняли номер. Проживали в гостинице несколько дней, обедали в ресторане, потом сняли квартиру за <.....> рублей. Пока жили в <адрес> в магазинах и на рынке для себя и подруг приобретала предметы одежды, косметику, золотые и серебряные изделия, ноутбук, фотоаппарат, принадлежности для компьютера и другие вещи, потратив на них почти всю сумму денег. Кроме этого, они дважды ходили в сауну, посещали ночной клуб, макдональдс, тратили деньги на такси и другие нужды. За все рассчитывалась она лично. Через несколько дней их обнаружил ФИО2, их задержали сотрудники милиции, которые изъяли приобретенные на похищенные деньги вещи, а также неизрасходованные деньги в сумме <.....> рублей (л.д. 50-54).

При допросе в качестве обвиняемой 21 июля 2011 года Иванова И.А. вину в предъявленных ей преступлениях признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердив в полном объеме ранее данные показания (л.д. 162-163).

После оглашения показаний, подсудимая удостоверила их правильность, пояснив, что все вещи, которые она приобрела в <адрес> и которые у нее были изъяты сотрудниками милиции, приобретены на похищенные ею деньги. Похищая деньги в обоих случаях, она осознавала, что не имеет на них права, поскольку эти денежные средства ей не принадлежали, в том числе в связи с родственными с ФИО1 отношениями.

Оценивая приведенные показания Ивановой И.А., дан­ные ею в ходе предварительного расследования, суд пришел к выводу, что они полностью соответствуют другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Допросы подозреваемой и обвиняемой Ивановой И.А. в ходе предварительного расследования прове­дены в присутствии защитника, ей были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, и ст. 47 УПК РФ, в связи с чем, оглашенные показания суд признает допустимыми доказательствами, так как они позволяют установить фактические обстоя­тельства дела и дать правильную юридическую оценку действиям подсудимой.

Вина подсудимой Ивановой И.А. в совершении преступлений, изложенных судом в описательной части приговора, полностью подтверждается пока­за­ниями потерпевшей, сви­детелей, а также иными материалами уголов­ного дела, кото­рые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что Иванова И.А. является ее дочерью, она с ней практически не проживает, полностью вышла из-под ее контроля, может несколько месяцев не сообщать о себе. С отцом подсудимой с 1995 года в разводе. В настоящее время ее супруг ФИО2 В апреле 2011 года Иванова И.А. находилась у них дома, но потом внезапно исчезла. После ее ухода обнаружила пропажу <.....> рублей, которые хранились в сейфе мужа, о местонахождении ключа от которого было известно и дочери. Данные денежные средства принадлежали ей и ФИО2, сумма похищенных денег является для нее значительной исходя из дохода семьи, наличия иждивенцев. В апреле 2008 года она и супруг взяли кредит на строительство дома в размере <.....> рублей. Часть этой суммы потратили, остальные деньги, в сумме <.....> рублей, хранили под ванной в доме, намереваясь потратить на стройматериалы. В июне 2011 года Иванова И.А. вернулась, попросила прощения и снова стала проживать с ней и ФИО2 В ночь на 12 июня 2011 года Иванова И.А. внезапно уехала. Они проверили спрятанные деньги и обнаружили их пропажу. В краже заподозрили Иванову И.А., так как кроме нее посторонних в доме не было. На сотовый телефон дочь не отвечала, позже ее нашел ФИО2 при помощи подруги дочери ФИО5 В настоящее время ущерб от первой кражи не возмещен, от второй кражи возмещен частично, просит вернуть ей вещи, изъятые у Ивановой И.А., в счет возмещения части причиненного материального вреда.

Свидетель ФИО2 дал аналогичные потерпевшей показания, пояснив, что после обнаружения кражи денег в сумме <.....> рублей, он стал ее искать, звонить на мобильный телефон. Кроме этого, звонил ее подруге, ФИО5, которая впоследующем ему сообщила о местонахождении Ивановой И.А. Прибыв по указанному адресу, он обнаружил Иванову И.А., которую основную часть похищенных денег успела потратить.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что Иванова И.А. является ее подругой. Она проживает в основном у нее, или своего отца, так как родители в разводе, отношения с матерью натянутые. 11 июня 2011 года вечером они с Ивановой И.А. распивали пиво, после чего, около 02 часов она уехала к матери в <адрес>. Рано утром Иванова И.А. приехала к ней на такси и сказала, что совершила кражу денег у ФИО1 и ФИО2 в размере <.....> рублей, после чего предложила уехать в <адрес>, чтобы потратить эти деньги. Она согласилась и вместе с Ивановой И.А. на такси приехали в гостиницу <.....> сняли номер. В этой гостинице жили несколько дней, потом сняли квартиру за <.....> рублей. Обедали в ресторане, пока жили в <адрес> в магазинах и на рынке для Иванова И.А. приобретала одежду, косметику, золотые и серебряные украшения, купила ноутбук, цифровой фотоаппарат, аксессуары для компьютера, потратив на них большую сумму денег. Также, они два раза ходили в сауну, ночной клуб, макдональдс, ездили на такси. За все это рассчитывалась Иванова И.А. В это же время они пригласили в город ее сестру, ФИО8, чтобы она также могла с ними развлечься. Все это время ей на сотовый телефон звонил отчим Ивановой И.А. ФИО2, который спрашивал, не с ней ли Иванова И.А., но она по просьбе последней его обманывала, а потом сообщила об их местонахождении. К тому времени Иванова И.А. почти все деньги истратила.

Свидетель ФИО8 дала аналогичные ФИО5 показания.

Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании сотрудники ОВД по Звениговскому району ФИО3 и ФИО7 показали, что 14 июня 2011 года они проводили первоначальные процессуальные мероприятия по проверке заявления ФИО1 о краже принадлежащих ей денежных средств в размере <.....> рублей, совершенной из ее дома в ночь на 12 июня 2011 года. В ходе проведенных мероприятий была установлена причастность к совершению кражи Ивановой И.А. Последняя в краже созналась и выдала им по актам изъятия приобретенные ею на похищенные деньги вещи, а также часть неизрасходованных денег в сумме <.....> рублей.

По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетелей допрошены отец подсудимой ФИО4, а также ее бабушка ФИО6, которые показали, что Иванову И.А.характеризуют положительно, ранее краж она не совершала.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, вина Ивановой И.А. подтвержда­ется также исследованными в судебном заседании письменными материалами уго­ловного дела, которые в совокупности со свидетельскими показаниями явля­ются убедитель­ными доказательствами ее вины в совершении инкриминируемых деяний.

Так, из протокола принятия устного заявления потерпевшей ФИО1 от 14 июня 2011 года следует, что в ночь на 12 июня 2011 года Иванова И.А. путем свободного доступа совершила кражу денег в сумме <.....> рублей из принадлежащего заявительнице дома по адресу: <адрес> (л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 июня 2011 года и приобщенной к нему фототаблицы, местом совершения кражи является частный дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено отсутствие повреждений окон, дверей и их запорных устройств, а также иных следов незаконного проникновения в жилище (л.д. 6-10).

Из письменной явки с повинной от 15 июня 2011 года следует, что Ииванова И.А. добровольно сообщила правоохранительным органам о совершенном ею в апреле 2011 года хищении денежных средств ФИО1 в сумме <.....> рублей (л.д. 148).

Согласно протоколу принятия устного заявления потерпевшей ФИО1 от 15 июня 2011 года следует, что в апреле 2011 года Иванова И.А. путем свободного доступа совершила кражу денег в сумме <.....> рублей из принадлежащего заявительнице дома по адресу: <адрес> (л.д. 149).

Из актов изъятия вещей от 14 июня 2011 года следует, что сотрудниками милиции ФИО3 и ФИО7 у Ивановой И.А. изъято: деньги в сумме <.....> рублей купюрами и монетами различного достоинства, серьги из металла серого цвета круглой формы с рисунками знаков зодиака; копия квитанции ; кассовый чек «Магнат»; кошелек кожаный; сумка женская кожаная черного цвета; товарный чек на сумму <.....> рублей; товарный чек от 13 июня 2011 года на сумму <.....> рублей; товарный чек от 12 июня 2011 года на сумму <.....> рублей; товарный чек ; товарный чек ; ярлык от золотого кольца на сумму <.....> рублей; ярлык от золотого кольца на сумму <.....> рублей; ярлык от изделия из серебра на сумму <.....> рублей; ярлык от золотых сережек на сумму <.....> рублей; товарный чек «М.Видео» на сумму <.....> рублей; товарный чек «М.Видео» на сумму <.....> рублей; компьютерная мышь в корпусе белого цвета; цифровой фотоаппарат «FUJIFILM»; зарядное устройство от ноутбука; зарядное устройство от фотоаппарата; коробка от цифрового фотоаппарата; USB-шнур от цифрового фотоаппарата; SIM-карта «Билайн»; очки солнцезащитные; часы женские с ремешком белого цвета; куртка кожаная черного цвета; брюки–галифе черного цвета рублей; брюки женские белого цвета; футболка белого цвета; куртка женская кожаная черного цвета; серьги-гвоздики из металла желтого цвета в виде звездочки; очки солнцезащитные; часы женские с ремешком белого цвета с квадратным циферблатом; сумка кожаная женская белого цвета; сумка дорожная серого цвета; коврик для компьютерной мыши; краска для волос; шампунь для волос марки «SYOSS»; кисть для окраски волос; мыло туалетное «Душистое»; влажные салфетки «Детские»; флакон туалетной воды «Инканто»; губная помада; тональный крем; лак для ногтей, в количестве 3 флаконов; тушь для ресниц; спичечный коробок с логотипом ресторана «Людовика Моро»; освежитель для туалета «Бреф»; губки для мытья посуды, в количестве 5 штук; баночка с ватными палочками, в количестве 200 штук; шампунь для волос «CONCEРT»; шампунь для волос «CLEAR VITA ABE»; зубная щетка в упаковке в количестве 2 штук; солнцезащитные очки в полиэтиленовой упаковке; два пакета на подключение к сотовому оператору «Билайн»; сумка-клатч белого цвета; кольца из желтого металла 585 пробы, в количестве 3 штук ювелирного завода «Диамант», ювелирной фабрики «Золотая волна»; часы наручные женские с ремешком белого цвета, корпус из металла желтого; босоножки белые 38 размера; женский парик черного цвета; туфли женские белого цвета 39 размера; босоножки черные на платформе черного цвета 37 размера; босоножки черные на каблуке черного цвета 36 размера; босоножки на сплошной подошве белого цвета 36 размера; сланцы 37 размера; туфли женские цветные на каблуке 39 размера; купальник черного цвета; жилетка белого цвета джинсовая; бриджи серые х/б; куртка – ветровка на молнии из болоньевого материала желтого цвета (л.д. 17, 18).

Изъятые у Ивановой И.А. вещи и предметы ФИО3 и ФИО7 19 и 22 июня 2011 года выданы следователю в ходе выемки (л.д. 78-80, 84-86).

Согласно протоколу выемки от 15 июня 2011 года, у потерпевшей ФИО1 изъято: ноутбук марки «ТOSHIBA» с сумкой черного цвета с надписью «ТOSHIBA»; цепь из металла желтого цвета, длиной 50 см, с кулоном овальной формы; USB-модем «Мегафон»; цепочка из металла серого цвета, длиной 17 см, приобретенные Ивановой И.А. на похищенные у нее деньги, а также ключи в количестве 2 штук (л.д. 38-39).

Изъятые у Ивановой И.А. и ФИО1 вещи и предметы осмотрены по правилам осмотра, установленным ст.ст. 176-177, 180 УПК РФ, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (л.д. 89-134, 135-137).

Из постановления о возвращении вещественных доказательств от 20 июля 2011 года следует, что денежные средства, в сумме <.....> рублей, изъятые у Ивановой И.А., возвращены потерпевшей ФИО1 (л.д. 138)

Согласно копии кредитного договора от 28 апреля 2008 года, заемщикам ФИО1 и ФИО2 ОАО «<.....> банк» предоставил кредит в сумме <.....> рублей на срок до 11 апреля 2033 года на строительство жилого дома (л.д. 27-36).

Из копии свидетельства о размещении, выданного ООО <.....>, следует, что с 12 по 14 июня 2011 года Иванова И.А. и ФИО5 проживали в гостинице <.....>, оплатив за проживание <.....> рублей (л.д. 74).

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разре­шения уголовного дела, суд пришел к выводу о до­казанности вины Ивановой И.А. в совершении преступлений.

Все доказа­тельства получены с соблю­дением требо­ваний уголовно-процессуального за­кона и осно­ваний сомневаться в их достоверности у суда не име­ется.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует дейст­вия подсудимой Ивановой И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ по обоим эпизодам преступлений), как кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также как тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Иванова И.А., совершая хищения денежных средств, осознавала, что действует тайно, противоправно безвозмездно изымая чужое имущество и, обращая его в свою пользу, причиняет тем самым своими действиями ущерб собственнику, на что и был направлен ее умысел.

В судебном заседании установлено отсутствие законных оснований для распоряжения похищенными денежными средствами Ивановой И.А., несмотря на ее родственные отношения с потерпевшей, поскольку согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Такие выводы суда основаны, в том числе, и на источниках приобретения похищенных подсудимой денежных средств по обоим эпизодам преступлений.

Суд считает доказанным наличие квалифицирующих признаков краж, совершенных с причинением значительного ущерба, а также в крупном размере. Признак значительности ущерба определен исходя из суммы похищенных денежных средств, материального состояния потерпевшей и ее семьи. Согласно примечанию к статье 158 УК РФ, крупным размером хищения признается стоимость похищенного имущества, превышающая 250 000 рублей.

Преступления совершены Ивановой И.А. с прямым умыслом, из корыстных побуждений, являются оконченными, так как она имела реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Иванова И.А. может и должна нести уголовную ответствен­ность за совершение инкриминируемых ей преступлений, в ходе судебного разбирательства она вела себя адекватно, ее вменяемость у суда не вызывает со­мнения, в связи с чем суд признает Иванову И.А. вменяемой в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ивановой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, ее материальное положение.

Поскольку Иванова И.А. одно из преступлений совершила в несовершеннолетнем возрасте, суд учитывает условия ее жизни и воспитания, влияние на нее старших по возрасту лиц. С учетом этого, наказание Ивановой И.А. за совершение преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ.

Подсудимая совершила средней тяжести и тяжкое преступление против собственности без соучастников.

Суд на основании ст. 61 ч. 1 п.п. «б», «и» УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами по первому эпизоду преступлений, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной.

Суд на основании ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами по второму эпизоду преступлений, полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия давала признательные показания, а также добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием в действиях подсудимой Ивановой И.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

По месту жительства Иванова И.А. характеризуется посредственно (л.д. 172), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 173), не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 170), на учете в ПДН ОВД не состояла.

Судом обсужден вопрос о назначении Ивановой И.А. альтернативного вида наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для назначения вида наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит и считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность Ивановой И.А., поведение подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ, и обеспечит достижение целей наказания.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Ивановой И.А., суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку оно отрицательно отразится на условиях жизни подсудимой.

Не находит суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом разрешен вопрос о мере пресечения подсудимой, о возложении дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

В ходе судебного разбирательства установлено, что вещи и предметы, изъятые у Ивановой И.А. и ФИО1 (л.д. 17, 18, 38-39), приобретены подсудимой на похищенные у потерпевшей денежные средства.

В судебном заседании от потерпевшей поступило ходатайство о передаче ей изъятых у подсудимой вещей и предметов в счет частичного возмещения причиненного материального ущерба от преступления.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

С учетом этого, изъятые у Ивановой И.А. деньги, ценности и иное имущество, приобретенное на похищенные денежные средства, подлежат передаче потерпевшей ФИО1

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Петровой Н.Г. за защиту обвиняемой Ивановой И.А. в ходе предварительного следствия (л.д. 177) в сумме <.....>.

Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Майоровой Л.Г. за защиту подсудимой Ивановой И.А. в ходе судебного разбирательства в сумме <.....>.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ эти процессуальные издержки взыскиваются с осужденной.

Оснований для освобождения Ивановой И.А. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных частями 4, 6 ст. 132 УПК РФ, не имеется. Иванова И.А. является трудоспособной, заявлений об отказе от услуг защитника от нее не поступало, в связи с чем суд считает необходимым взыскать указанные процессуальные издержки с осужденной в регрессном порядке в счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванову И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «в» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Ивановой И.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Иванову И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, предпринять меры к трудоустройству.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Ивановой И.А. в виде заключения под стражей отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Избрать осужденной Ивановой И.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Ивановой И.А. под стражей с 14 июня 2011 года по 14 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства, в сумме <.....> рублей – оставить по принадлежности у ФИО1;

- серьги из металла серого цвета с рисунками знаков зодиака; кошелек кожаный; сумку женскую черного цвета; компьютерную мышь; цифровой фотоаппарат «FUJIFILM»; зарядное устройство от ноутбука; зарядное устройство от фотоаппарата; коробку от цифрового фотоаппарата; USB-шнур от цифрового фотоаппарата; очки солнцезащитные; часы женские с ремешком белого цвета; куртку черного цвета; брюки черного цвета; брюки белого цвета; футболку; куртку черного цвета; серьги из металла желтого цвета; очки солнцезащитные; часы женские с квадратным циферблатом; сумку женскую белого цвета; сумку серого цвета; коврик для компьютерной мыши; краску для волос; шампунь «SYOSS»; кисть для окраски волос; мыло туалетное «Душистое»; влажные салфетки «Детские»; флакон туалетной воды «Инканто»; губную помаду; тональный крем; лак для ногтей, в количестве 3 флаконов; тушь для ресниц; спичечный коробок с логотипом ресторана «Людовика Моро»; освежитель для туалета «Бреф»; губки для мытья посуды, в количестве 5 штук; упаковку ватных палочек, в количестве 200 штук; шампунь «CONCEРT»; шампунь «CLEAR VITA ABE»; зубные щетки в количестве 2 штук; солнцезащитные очки в полиэтиленовой упаковке; сумку белого цвета; кольца из желтого металла 585 пробы, в количестве 3 штук ювелирного завода «Диамант», ювелирной фабрики «Золотая волна»; часы наручные женские в корпусе из металла желтого цвета; босоножки; женский парик; туфли женские 39 размера; босоножки черные 37 размера; босоножки черные 36 размера; босоножки белого цвета 36 размера; сланцы 37 размера; туфли женские 39 размера; купальник черного цвета; жилетку; бриджи; куртку–ветровку; ноутбук марки «ТOSHIBA» с сумкой черного цвета с надписью «ТOSHIBA»; цепь из металла желтого цвета, длиной 50 см, с кулоном овальной формы; USB-модем «Мегафон»; цепочку из металла серого цвета, длиной 17 см; ключи в количестве 2 штук; копию квитанции ; кассовый чек «Магнат»; товарный чек на сумму <.....> рублей; товарный чек от 13 июня 2011 года на сумму <.....> рублей; товарный чек от 12 июня 2011 года на сумму <.....> рублей; товарный чек ; товарный чек ; ярлык от золотого кольца на сумму <.....> рублей; ярлык от золотого кольца на сумму <.....> рублей; ярлык от изделия из серебра на сумму 365 рублей; ярлык от золотых сережек на сумму <.....> рублей; товарный чек «М.Видео» на сумму <.....> рублей; товарный чек «М.Видео» на сумму <.....> рублей – передать потерпевшей ФИО1;

- сим-карту «Билайн»; два пакета на подключение к сотовому оператору «Билайн» - вернуть Ивановой И.А.

Взыскать в регрессном порядке с осужденной Ивановой И.А. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2379 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Смирнов