Ершов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 09 сентября 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,

при секретаре Ипатовой В.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Тимофеева А.Н.,

подсудимого Ершова Р.С.,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ершова Р.С., <.....> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ершов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, точные дата и время не установлены, Ершов Р.С., находясь по адресу: <адрес>, увидел, что в палисаднике среди цветов произрастают кусты мака. Зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, Ершов Р.С. незаконно собрал данное растение и высушил его на чердаке дома, после чего незаконно хранил без цели сбыта в своем хозяйстве по адресу: <адрес>.

17 июня 2011 года, около 13 часов, Ершов Р.С. с целью употребления маковой соломы в качестве наркотического средства взял пакет с ранее высушенным им растением и направился в лесной массив, расположенный у <адрес>, однако, был задержан сотрудниками милиции.

В ходе задержания незаконно хранящееся при Ершове Р.С. наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 608,4 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ершов Р.С. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Майорова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого Ершова Р.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Ершов Р.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом наркотических средств.

Установлено, что Ершов Р.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (маковую солому) и хранил его до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Феферации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Ершова Р.С. наркотического средства маковая соломка – 608,4 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении подсудимому Ершову Р.С. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ершов Р.С. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что представляет повышенную общественную опасность.

По месту жительства Ершов Р.С. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, сестрой, несовершеннолетними племянниками (л.д.79), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 77). Указанное, а также поведение Ершова Р.С. в судебном заседании, дает основания не ставить под сомнение вменяемость подсудимого и способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с чем суд признает его вменяемыми в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову Р.С., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершову Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает, что наказание Ершову Р.С. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

С учетом материального положения подсудимого, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Ершова Р.С. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Ершова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ершову Р.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ершова Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, предпринять меры к трудоустройству.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ершова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет с маковой соломой, массой 608.4 грамма по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Ершова Р.С. по данному уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Смирнов