Рояк Ю.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 12 сентября 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,

при секретаре Ипатовой В.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Тимофеева А.Н.,

подсудимого Рояк Ю.В.,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Рояк Ю.В., <.....> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

установил:

Рояк Ю.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, Рояк Ю.В., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, пришел на территорию оптово-розничного вещевого рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где у неустановленного лица для личного потребления незаконно за <.....> рублей приобрел психотропное вещество – амфетамин (фенамин), расфасованный в 80 полимерных пакетов, общей массой не менее 27.93 грамма, что составляет особо крупный размер. После этого, Рояк Ю.В. приобретенное им психотропное вещество амфетамин (фенамин) незаконно перевез к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью личного потребления. 28 апреля 2011 года Рояк Ю.В. вышеуказанное психотропное вещество на автомобиле марки <.....>, государственный регистрационный знак незаконно без цели сбыта перевез в <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания незаконно хранящееся при Рояк Ю.В. психотропное вещество амфетамин (фенамин), массой не менее 27,93 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Рояк Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Майорова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого Рояк Ю.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом психотропных веществ.

Установлено, что Рояк Ю.В. приобрел психотропное вещество – амфетамин (фенамин), которое перевез и хранил до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Действия Рояк Ю.В. были незаконными, не преследовали цели сбыта.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин отнесен к психотропным веществам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Рояк Ю.В. психотропного вещества – амфетамин (фенамин) – 27.93 грамма составляет особо крупный размер.

При назначении подсудимому Рояк Ю.В. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Рояк Ю.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что представляет повышенную общественную опасность.

По месту жительства, работы и учебы Рояк Ю.В. характеризуется положительно (л.д. 101-104), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 97-98). Указанное, а также поведение Рояк Ю.В. в судебном заседании, дает основания не ставить под сомнение вменяемость подсудимого и его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рояк Ю.В. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рояк Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Указанная в обвинительном заключении судимость Рояк Ю.В. от 29.05.2006 года на день совершения подсудимым преступления погашена.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ полагает необходимым назначить Рояк Ю.В. наказание в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Рояк Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Рояк Ю.В. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Рояк Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рояк Ю.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Рояк Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рояк Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: 80 пакетов с психотропным веществом (амфетамин), в количестве 27.93 грамма (квитанция ) – уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Рояк Ю.В. по данному уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Смирнов