Васильев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 14 ноября 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,

при секретаре Ипатовой В.А. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Тимофеева А.Н.,

подсудимого Васильева А.Г.,

защитника – адвоката Циклаури Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Васильева А.Г., <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Васильев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года, точное время не установлено, Васильев А.Г., находясь на железнодорожной станции <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой 0,4857 грамма, а также наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 4,7 грамма, и сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, массой 3,1 грамма, которые для дальнейшего хранения поместил во флакон из-под бальзама после бритья, после чего на пассажирском автобусе, следующим рейсом <.....> в период с 08 по 09 августа 2011 года перевез их из <адрес> до контрольного пункта милиции <.....> расположенного на 18 км автодороги <адрес>, где 09 августа 2011 года около 07 часов был задержан сотрудниками управления ФСКН России по <адрес>. В ходе задержания незаконно хранящееся при Васильеве А.Г. психотропное вещество амфетамин, массой 0,4857 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.Г. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства он осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал, подтвердил доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

Действия Васильева А.Г. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УК РФ в судебном заседании в судебных прениях изменил обвинение в сторону его смягчения путем исключения из предъявленного обвинения перевозки психотропного вещества. Обосновывая изменение обвинения, государственный обвинитель сослался на то, что в материалах уголовного дела, в обвинительном акте отсутствуют доказательства того, что Васильев А.Г. перевозил психотропное вещество, в связи с чем, обвинение в перевозке психотропного вещества необходимо из обвинения исключить.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, принимает отказ государственного обвинителя от части обвинения. При этом суд учитывает, что изменение государственным обвинителем обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства предъявленного обвинения не изменились.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом психотропных веществ.

Установлено, что Васильев А.Г. без цели сбыта приобрел психотропное вещество амфетамин в крупном размере, которое хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин отнесен к психотропным веществам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Васильева А.Г. психотропного вещества амфетамин – 0,4857 грамма, составляет крупный размер.

При назначении подсудимому Васильеву А.Г. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Васильев А.Г. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что представляет повышенную общественную опасность.

По месту прежней работы Васильев А.Г. характеризуется с положительной стороны (л.д. 129), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 110-111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.Г., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование расследованию преступления, а также признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

В материалах уголовного дела имеется явка с повинной Васильева А.Г. от 09 августа 2011 года (л.д. 4), однако, в связи с тем, что подсудимый фактически обратился с указанным заявлением после его задержания сотрудниками УФСКН, то есть тогда, когда о нем и о совершенном им преступлении стало известно правоохранительным органам, суд не принимает во внимание это обстоятельство в качестве смягчающего, расценивает его как активное способствование расследованию преступления.

Васильев А.Г., будучи ранее осужденным за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с этим в действиях Васильева А.Г. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении наказания не применяет правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование расследованию преступления).

Руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, что будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит надлежащее воспитательное и исправительное воздействие на осужденного.

Оснований для назначения Васильеву А.Г. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает, что наказание Васильеву А.Г. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности, что обеспечит достижение целей наказания.

Судом обсужден вопрос о мере процессуального принуждения осужденного, о процессуальных издержках и вещественных доказательствах.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Овечкиной Е.В. за защиту обвиняемого Васильева А.Г. в ходе предварительного следствия в сумме <.....> (л.д. 153).

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Васильева А.Г. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Васильева А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, предпринять меры к трудоустройству.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Васильеву А.Г. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три капсулы из полимерного материала оранжевого цвета; два пакетика из полимерного материала с застежкой; пакетик из полимерного материала с гранулированным веществом; три пакетика из полимерного материала; отрезок из полимерного материала; нить; пакетик из полимерного материала с застёжкой, в котором находится наркотическое средство марихуана, массой 4,5 грамма; психотропное вещество амфетамин, массой 0,4557 грамма; сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, общей массой 2,88 грамма; отрезок изоленты черного цвета; отрезок полимерного материала розового цвета; разобранный флакон из полимерного материала оранжевого цвета с этикеткой «Gillette Fusion» (л.д. 106, 107, 108) – уничтожить; сотовый телефон с двумя сим-картами – вернуть по принадлежности Васильеву А.Г.; автобусный билет – хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Васильева А.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Смирнов