Христолюбовой С.А. совершено пятнадцать эпизодов преступлений в виде присвоения, совершенных с использованием своего служебного положения, а так же двух эпизодов преступлений в виде мошенничества



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 13 января 2012 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Конькова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Тимофеева А.Н.,

подсудимой Христолюбовой С.А.,

защитника- адвоката Циклаури Л.Г. (регистрационный номер ), представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Соболевской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Христолюбовой С.А., <.....>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христолюбовой С.А. совершено пятнадцать эпизодов преступлений в виде присвоения, а именно хищения чужого имущества, вверенного подсудимой, совершенных с использованием своего служебного положения, а так же двух эпизодов преступлений в виде мошенничества, а именно хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступления Христолюбовой С.А. совершены при следующих обстоятельствах.

Христолюбова С.А. являлась <.....> совместно с Соболевской С.В. и П.Н.В. и согласно решения учредителей Общества с Ограниченной Ответственности <.....> (далее ООО <.....> от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность <.....>. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Христолюбова С.А. была назначена на должность <.....> ООО <.....>

Согласно Устава Общества с Ограниченной ответственностью <.....> от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в компетенцию и права Христолюбовой С.А., <.....> Общества с Ограниченной ответственностью <.....> входило:

- <.....> является единоличным исполнительным органом общества, который избирается общим собранием участников общества сроком на 3 года;

- к компетенции <.....> относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания участников. Директор организует выполнение решений общего собрания участников;

- <.....> без доверенности действует от имени общества, в том числе:

- обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов Общества;

- без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы как в РФ, так и за ее пределами, в т.ч. в иностранных государствах;

- совершает сделки от имени общества;

- имеет право подписи под финансовыми документами;

- открывает в банках расчетные и иные счета;

- выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- осуществляет в установленном порядке прием на работу главного бухгалтера предприятия, заключение, изменение, прекращение трудового договора с ним по согласованию с собственником имущества общества;

- заключает договора, распоряжается имуществом общества в пределах представленных полномочий;

- утверждает штаты, должностные инструкции и другие документы;

- определяет перечень сведений, составляющих коммерческую тайну;

- организует ведение бухгалтерского учета и отчетности общества;

- несет персональную ответственность за организацию и ведение работы по учету и бронированию военнообязанных и призывников в соответствии с требованиями законодательства РФ;

-исполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности общества обеспечения его нормальной работы, в соответствии с действующим законодательством и уставом общества;

- <.....> подотчетен обществу собранию и организует выполнение его решений. <.....> не вправе принимать решения, обязательные для Общего собрания;

- полномочия <.....> действуют с момента избрания его очередным общим собранием до момента избрания (переизбрания) <.....> следующим через 3 года очередным общим собранием;

- порядок деятельности <.....> и принятия им решений не оговоренные уставом общества определяются внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа;

- <.....>, не являющийся участником общества может участвовать в общем собрании участников общества с правом совещательного голоса;

Согласно Устава Общества с Ограниченной ответственностью <.....> от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в компетенцию и права Христолюбовой С.А., <.....> Общества с Ограниченной ответственностью <.....> входило: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенности деятельности предприятия, возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризации, контроля проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота, организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, ТМЦ и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, исполнения смет доходов и расходов, реализации продукции, выполнения работ, результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждения, обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, расчетов по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведением инвентаризации основных средств ТМЦ и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и ТМЦ, нарушений финансово-хозяйственного законодательства, вести работу по обеспечению строго соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет доходов и расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

В период времени с ноября 2009 года по декабрь 2010 года Христолюбова С.А., являясь <.....> и <.....> ООО <.....> осуществляла организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенного ей имущества ООО <.....> против воли других соучредителей, путем присвоения при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2009 г. точное время следствием не установлено, Христолюбова С.А., являясь <.....> и <.....> ООО <.....>, - лицом, осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах ООО <.....>, а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем, у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....>, умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 09.11.2009 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....>, а именно:

- 09.11.2009 г. платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за ноябрь 2009 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., 08 декабря 2009 г., точное время следствием не установлено, являясь <.....> и <.....> ООО <.....> - лицом осуществляющим-организационно распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем, у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....> умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 08.12.2009 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....>, а именно:

- 08.12.2009 г. платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору»;

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за декабрь 2009 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., в начале декабря 2009 г. точная дата и время следствием не установлена, являясь <.....> и <.....> ООО <.....>лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....>, а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....>, умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, зная о том, что в ООО <.....> имеется чековая книжка с открытым счетом в ОАО <.....>, и имея намерение использовать денежные средства с данного счета в своих личных целях, и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности в период времени с декабря 2009 года по 23.09.2010, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность учредителей ООО <.....> выписала чек от 07.12.2009 года на сумму <.....>, чек от 12.05.2010 года на сумму <.....>, чек от 04.08.2010 года на сумму <.....>, чек от 12.08.2010 года на сумму <.....>, чек от 25.08.2010 года на сумму <.....> рублей, чек от 01.09.2010 года на сумму <.....>, чек от 03.09.2010 года на сумму <.....> по которым с расчетного счета принадлежащих ООО <.....> находящегося в дополнительном офисе <.....> расположенного по адресу: <адрес>, получила денежные средства в сумме <.....>. Из них согласно журналов -ордера за период 01.12.2009 года по 31.12.2010 года и карточки счета за период с 01.12.2009 года по 31.12.2010 года денежные средства в сумме <.....> рублей выдала себе под отчет, денежные средства использовала в своих личных целях.

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.

Она же Христолюбова С.А., 29 декабря 2009 г. точное время следствием не установлено, являясь <.....> и <.....> ООО <.....> - лицом осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....>, а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО «Красногорское ЖУ» против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....> умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 29.12.2009 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....> а именно:

- 29.12.2009 г. платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от 15.09.2008 года денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за декабрь 2009 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., 08 февраля 2010 г., точное время следствием не установлено, являясь <.....> и <.....> ООО <.....> - лицом осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....> умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 08.02.2010 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....> а именно:

- 08.02.2010 г. платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за февраль 2010 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., 10 марта 2010 г. точное время следствием не установлено, являясь <.....> и <.....> ООО <.....>, - лицом осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....>, а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....> умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 10.03.2010 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....> а именно:

- 10.03.2010 г. платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за март 2010 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., 06 апреля 2010 г. точное время следствием не установлено, являясь <.....> и <.....> ООО <.....> - лицом осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....> умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 06.04.2010 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....> а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за апрель 2010 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., 05 мая 2010 г. точное время следствием не установлено, являясь <.....> и <.....> ООО <.....> - лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....>, а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....> умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 05.05.2010 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....>, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за май 2010 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., являясь <.....> и <.....> ООО <.....> лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств против воли других соучредителей Христолюбова С.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная об отсутствии каких-либо договорных отношений между ООО <.....> и ООО <.....> осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, 07.05.2010 года, точное время следствием не установлено, изготовила фиктивное платежное поручение от 07.05.2010 г. на сумму <.....>, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> По которому перечислила денежные средства ООО <.....> с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> на сумму <.....>. в ООО <.....> за светильники «Милано» в количестве 6 ед. и лампы 18W/33 G 13 в количестве 24 ед. В последствии 12 мая 2010г. Христолюбова С.А. по товарной накладной получила указанный товар и использовала его в оформлении принадлежащего ей <.....> находящегося по адресу: <адрес>, чем причинила своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, ООО <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....>

Она же, Христолюбова С.А. являясь <.....> и <.....> ООО <.....> лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....>, а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей а с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств против воли других соучредителей Христолюбова С.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная об отсутствии каких-либо договорных отношений между ООО <.....> и ООО <.....> осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, 07.05.2010 года точное время следствием не установлено, изготовила фиктивное платежное поручение от 07.05.2010 г на сумму <.....>, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> По которому перечислила денежные средства ООО <.....> с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> на сумму <.....> в ООО <.....> за панель ПВХ «Летняя сказка» в количестве 112,5 кв.м.

В последствии 14 мая 2010 г. Христолюбова С.А. по товарной накладной получила указанный товар и использовала его в оформлении принадлежащего ей <.....> находящегося по адресу: <адрес>, чем причинила своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, ООО <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....>.

Она же Христолюбова С.А., 04 июня 2010 г. точное время следствием не установлено, являясь <.....> и <.....> ООО <.....> - лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО «Красногорское ЖУ» против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО «Красногорское ЖУ», умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 04.06.2010 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....>, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО «Россельхозбанк» по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за июнь 2010 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., являясь <.....> и <.....> ООО <.....> лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств против воли других соучредителей Христолюбова С.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная об отсутствии каких-либо договорных отношений между ООО <.....> и ООО <.....> осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, 15.07.2010 года точное время следствием не установлено, изготовила фиктивное платежное поручение от 15.07.2010 г. на сумму <.....>, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> По которому перечислила денежные средства ООО <.....> с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> на сумму <.....> в ООО <.....> за витрину холодильную ВХС 20912.

В последствии 19 июля 2010 г. Христолюбова С.А. по товарной накладной получила указанный товар и использовала его в оформлении принадлежащего ей <.....> находящегося по адресу: <адрес>, чем причинила своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, ООО <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....>.

Она же Христолюбова С.А., являясь <.....> и <.....> ООО <.....>- лицом осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств против воли других соучредителей Христолюбова С.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная об отсутствии каких-либо договорных отношений между ООО <.....> и ИП «С.Д.А.», осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, 28.07.2010 года и 03.08.2010 года точное время следствием не установлено, изготовила фиктивные платежные поручения от 28.07.2010 г. и от 03.08.2010 г. на общую сумму <.....>, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> По которому перечислила денежные средства с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> на сумму <.....> ИП «С.Д.А.» за мебель.

В последствии Христолюбова С.А. получила указанный товар и использовала его в оформлении принадлежащего ей <.....> находящегося по адресу: <адрес>, чем причинила своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, ООО <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....>.

Она же Христолюбова С.А., 09 августа 2010 г. точное время следствием не установлено, являясь <.....> и <.....> ООО <.....> - лицом осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....>, умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 09.08.2010 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....>, а именно:

- 09.08.2010 г. платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за август 2010 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., 08 сентября 2010 г. точное время следствием не установлено, являясь <.....> и <.....> ООО <.....> - лицом осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств ООО <.....> умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, имея намерение погасить имеющийся у нее кредит и не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, Христолюбова С.А., осознавая незаконность своих действий из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка ведения финансово-хозяйственной деятельности, 08.09.2010 года, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, не ставя в известность других учредителей ООО <.....> изготовила платежное поручение, где в графе <.....> и <.....> поставила свои подписи и печать ООО <.....> по которому перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....>, а именно:

- 08.09.2010 г. платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

С целью сокрытия хищения денежных средств и придания видимости законности их получения в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета, используя свое служебное положение, не намереваясь при этом производить удержания из своей заработной платы, в бухгалтерских документах, а именно в журнале -ордере за август 2010 года внесла ложные сведения, что данная сумма удержана с заработной платы Христолюбовой С.А. в счет взаиморасчетов.

Она же Христолюбова С.А., 27 декабря 2010 г. точное время следствием не установлено, являясь <.....> ООО <.....>, - лицом осуществляющим организационно распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....>, а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу денежных средств ООО <.....> путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел,27.12.2010 года, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем злоупотреблением доверия, воспользовалась доверием директора ООО <.....> П.В.А., который являлся ее руководителем и полностью доверял Христолюбовой С.А., как <.....> ООО <.....> так как она с ним с 2008 года вместе работала на различных <.....> должностях.

Далее, Христолюбова С.А. достоверно зная об отсутствии каких-либо договорных отношений между ООО <.....> и ОАО <.....> во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение, заранее зная, что полученные денежные средства в ОАО <.....> она будет использовать в своих личных целях, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес> 27.12.2010 года точное время следствием не установлено, изготовила фиктивное платежное поручения на общую сумму <.....>, которое представила директору ООО <.....> П.В.А.на подпись вместе с другими документами. Последний, не подозревая истинных преступных намерений Христолюбовой С.А., подписал платежное поручение от 27.12.2010 года.

После чего, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем обмана и злоупотребления доверием, руководствуясь корыстной целью и мотивом, Христолюбова С.А., по данному платежному поручению перечислила с расчетного счета ООО <.....> денежные средства на погашение личного кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО <.....> а именно:

- 27.12.2010 г. платежным поручением перечислила с расчетного счета принадлежащего ООО <.....> в ОАО <.....> по договору от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <.....> с основанием «задолженность за услуги по основному договору».

Своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., причинила ООО <.....> материальный ущерб на сумму <.....>.

Она же Христолюбова С.А., являясь <.....> ООО <.....>лицом осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу занимаемой должности знала о порядке проведения хозяйственных операций, оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, обеспечения строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. В силу этого могла распоряжаться денежными средствами находящимися на расчетных счетах ООО <.....> а также имела печать общества. Христолюбова С.А. знала, что она осуществляет ведение бухгалтерского учета на предприятии, что составление расходных кассовых ордеров, платежных поручений и выдачу денег из кассы осуществляет она сама, в связи с чем у нее возник преступный умысел на безвозмездное, противоправное обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств ООО <.....> против воли других соучредителей с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, 30.12.2010 года, используя свое служебное положение, Христолюбова С.А., умышленно, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем злоупотреблением доверия, воспользовалась доверием директора ООО <.....> П.В.А., который являлся ее руководителем и полностью доверял Христолюбовой С.А., как <.....> ООО <.....> так как она с ним с 2008 года вместе работала на различных <.....> должностях. Христолюбова С.А. достоверно зная об отсутствии каких-либо договорных отношений между ООО <.....> и ООО <.....> во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение, заранее зная, что полученное имущество в ООО <.....> она будет использовать в своих личных целях, осознавая незаконность своих действий, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы в ООО <.....> расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 27.12.2010 года по 29.12.2010 года точное время следствием не установлено, изготовила фиктивные платежные поручения на общую сумму <.....>, которые представила директору ООО <.....> П.В.А. на подпись вместе с другими документами. Последний, не подозревая истинных преступных намерений Христолюбовой С.А. подписал платежное поручение от 27.12..2010 года на приобретение ноутбука «Lenova» стоимостью <.....>, платежное поручение от 29.12.2010 года на приобретение «Неисключительных прав Win Pro-7» стоимостью <.....>, платежное поручение от 29.12.2010 года на приобретение программы «1С: Общепит» стоимостью <.....>.

После чего, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем обмана и злоупотребления доверием, руководствуясь корыстной целью и мотивом, Христолюбова С.А. данными платежными поручениями оплатила и приобрела в ООО <.....> вышеуказанное имущество, причинив своими умышленными преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя свое служебное положение, ООО <.....> материальный ущерб на общую сумму <.....>. Приобретенным имуществом Христолюбова С.А. распорядилась по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Христолюбова С.А. с участием защитника, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Вышеуказанное ходатайство подсудимая Христолюбова С.А. поддержала и в судебном заседании, суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, раскаялась в содеянном, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимой поддержал, подтвердил доводы подсудимой о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимой защитой разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель, а так же потерпевшая возражений против заявленного подсудимой и поддержанного защитой ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Обвинение, предъявленное Христолюбовой С.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Христолюбова С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 160 ч. 3, 159 ч.3 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленные в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимой и поддержанное ее защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд признает вину подсудимой Христолюбовой С.А. установленной и квалифицирует ее деяния по пятнадцати эпизодам совершенных преступлений по ч. 3ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160 УК РФ, как присвоение, хищение чужого имущества, вверенного подсудимой совершенными с использованием своего служебного положения, по двум эпизодам - по ч. 3ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при этом все преступления в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ исходя из положения ст. 10 УК РФ, поскольку это улучшает правовое положение подсудимой.

При квалификации преступных действий подсудимой суд исходит из следующих обстоятельств:

Присвоения подсудимой денежных средств ООО <.....> было противоправным и имело цель получить личную выгоду. При этом подсудимая Христолюбова С.А. незаконно присвоенные деньги направляла как на погашение задолженности по кредитному договору в ОАО <.....> так и на благоустройство своего <.....>. Суд расценивает это как мотив совершения преступлений.

Христолюбова С.А., являясь <.....> и <.....> предприятия, обладала признаками специального субъекта, предусмотренного ст. 160 УК РФ, при этом являлась должностным лицом. Подсудимая, обладая соответствующими знаниями и полномочиями, определила способ присвоения денежных средств путем изготовления фиктивных платежных документов.

Кроме того, подсудимая Христолюбова С.А. как <.....> ООО <.....> используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотреблением доверия, изготовила фиктивные платежные поручения, которые представила директору ООО <.....> П.В.А., и который их подписал, полученные деньги подсудимая истратила на личные нужды.

Все преступления подсудимой, и по всем эпизодам, совершены безвозмездно и из корыстных побуждений в виде личной заинтересованности, с прямым умыслом, противоправным обращением вверенных ей денежных средств в свою пользу, против воли собственника.

Все преступления являлись оконченными с момента незаконных перечислений денежных средств с расчетного счета предприятия.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимой Христолюбовой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Христолюбова С.А. по месту жительства характеризуется <.....>

Подсудимой совершены все преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесенные к категории преступлений тяжких. При этом суд не находит веских оснований для изменения категорийности тяжести совершенных подсудимой преступлений в сторону уменьшения.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в отношении подсудимой: совершение преступлений впервые, полное признание вины в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений признательными показаниями, надлежащее поведение в ходе предварительного следствия и в суде, наличие постоянного <.....>, работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих, существенно уменьшающих общественную опасность подсудимой Христолюбовой С.А. как личности, учитывая при этом определенную общественную опасность совершенных ею преступлений и решая вопрос о мере наказания подсудимой, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, при этом, с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, применяя при этом дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку ею совершены корыстные преступления, направленные против собственности, она является трудоспособной, имеет постоянную работу, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данное наказание подсудимому будет соответствовать целям наказания и её исправлению, полностью соответствует требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные ею преступления, не имеется.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения, гражданском иске, вещественных доказательствах, процессуальных издержках.

ООО <.....> в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск по делу в сумме <.....>.

При рассмотрении данного иска судом установлено, что гражданский иск заявлен надлежащим образом, сумма ущерба определена. Данный иск поддержан представителем гражданского истца и в судебном заседании.

Суд при рассмотрении гражданского иска по делу руководствуется положениями ст. 15, 1064 ГК РФ, согласно которых, вред, причиненный личности или имуществу, как гражданина, так и организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, тем более вред, причиненный преступными действиями. Имущественный вред потерпевшему (ООО <.....> причинен преступными действиями подсудимой Христолюбовой, которая полностью признала его, в связи с чем иск подлежит полному удовлетворению.

Все вещественные доказательства приобщенные к уголовному делу подлежат возвращению в ООО <.....>

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Христолюбову С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 160, ч. 3ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание по всем преступлениям с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 09 ноября 2009 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 08 декабря 2009 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от декабря 2009 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 29 декабря 2009 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 08 февраля 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 10 марта 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 06 апреля 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 05 мая 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от мая 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от мая 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 04 июня 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от июля 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от июля 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 09 августа 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ эпизод от 08 сентября 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ эпизод от 27 декабря 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ эпизод от декабря 2010 года - в виде двух лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Христолюбовой С.А. назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 45000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Христолюбову С.А. обязанность на время испытательного срока – не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Христолюбовой С.А. в пользу ООО <.....> в возмещение ущерба от преступлений <.....> рублей.

Все вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу– передать ООО <.....>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента вынесения приговора.

Председательствующий судья: Коньков В.Л.