вымогательство



Дело № 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Звенигово 20 октября 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Конькова В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.,

подсудимого Андреева Бориса Ивановича,

защитника- адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Федотовой В.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева Бориса Ивановича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средне –специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимым Андреевым Б.И. совершены преступления в виде нанесения побоев ФИО2, а также в виде требования у ФИО2 передачи денег под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов подсудимый Андреев Б.И. вместе с ФИО11 и ФИО6 зашли в гости к последнему, проживающему по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру, ФИО6 остановился в дверном проеме, ведущем в зал и подозвал к себе Андреева Б.И. и ФИО11, указав на спавших на диване, ФИО2 и его гражданскую жену ФИО7 После этого, ФИО6 подошел к спящему на диване ФИО2, и руками сбросил его на пол. Подсудимый Андреев Б.И. из личных неприязненных отношений нанес два удара, кулаком руки в живот и ногой по шее ФИО2, причинив телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, и по этому критерию относящихся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

Подсудимый Андреев Б.И. после того как нанеся побои ФИО2, увидел как из кармана брюк последнего выпал мобильный телефон марки « LG», взял его и из корыстных побуждений стал заведомо незаконно требовать у ФИО2 передачи ему денег в сумме 200 рублей, взамен взятого им мобильного телефона, поясняя, что если тот не принесет деньги, то мобильный телефон ему возвращен не будет. При этом, Андреев Б.И. с целью достижения преступного результата, высказал угрозу применения насилия, а затем вывел ФИО2 из квартиры, отправив за деньгами. Потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В ходе судебного следствия потерпевший ФИО2 заявил суду, что не желает привлекать подсудимого Андреева Б.И. к уголовной ответственности за нанесение ему побоев. Поскольку ст. 116 ч. 1 УК РФ отнесена к делам частного обвинения, которые возбуждаются лишь при согласии потерпевшего, суд обязан прекратить производство по составу данного преступления, в связи с чем выносит соответствующее постановление.

Подсудимый Андреев Б.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом суду показал, что действительно несколько раз ударил ФИО2 за то, что тот лежал с женой ФИО6, телефон у ФИО2 он не похищал, тот сам дал его на его требование, взял с целью, чтобы тот принес деньги в сумме 200 рублей на спиртное. Суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в закусочную <данные изъяты> где встретил ФИО6 и ФИО2, с которыми стали пить пиво. Через некоторое время к ним присоединился ФИО11. В какой то момент он предложил съездить к его жене за деньгами, Вместе с ним на автобусе поехали ФИО6 и ФИО11, ФИО2 они не взяли с собой. Взяв деньги у жены, они вместе с ФИО6 и ФИО11 зашли в закусочную <данные изъяты> где попили пиво, ФИО6 купил бутылку водки. После чего они пошли к ФИО6 домой. Зайдя в квартиру к ФИО6, тот позвал его к себе. Он подошел к ФИО6 и увидел ФИО7, которая лежала на диване и спала. А рядом, обняв ФИО7, лежал ФИО2. ФИО6 поднял ФИО2 и несколько раз ударил последнего кулаком по лицу, ФИО2 упал. Затем он один раз ударил ФИО2 кулаком в живот и один раз ударил ногой по шее ФИО2. Когда из кармана брюк ФИО2 выпал мобильный телефон, он попросил его отдать ему данный телефон, чтобы тот не убежал. ФИО2 не сразу, но отдал ему телефон. Взяв данный телефон, он отдал его ФИО11, при этом сказал ФИО2, чтобы тот через час принес деньги в сумме 200 рублей за то, что он спал с женой ФИО6. После чего проводил ФИО2 до двери. Через некоторое время ФИО6 ушел из квартиры, когда он и ФИО11 вышли из квартиры на улицу, чтобы покурить, к ним подошел сотрудник милиции, который попросил пройти в ОВД.

Виновность подсудимого Андреева Б.и. в совершении преступлений, изложенных судом в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованными судом в судебном следствии.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он находился в закусочной <данные изъяты> где встретил знакомую ФИО7. ФИО7 купила бутылку водки, которую они распили. Затем, ФИО7 стало плохо, она опьянела, и он проводил ее до дома. Дома у ФИО7 находились отец и мать. Он решил остаться у нее, так как почувствовал себя плохо. Решил прилечь рядом с ФИО7. Проснулся от того, что кто-то скинул его с дивана. Когда открыл глаза, увидел перед собой Андреева и ФИО6. Кто скинул его с дивана, не видел. Когда захотел встать с пола, ФИО6 схватил его за одежду, поднял, после чего три раза ударил кулаком по лицу, при этом сказал, что он домогается его жены. В этот момент Андреев ударил его в область живота, он согнулся, прикрыв лицо руками. Затем его кто-то повалил на пол, нанес три удара по голове. Кто наносил удары, не видел. В какой то момент из кармана брюк у него выпал мобильный телефон марки « LG», стоимостью 3500 рублей, поэтому одну руку он убрал от своего лица, взял телефон и хотел положить его в карман своих брюк. Андреев увидел мобильный телефон и сказал, чтобы он отдал телефон ему, также сказал, чтобы он принес 200 рублей за свои проступки. Он понял это как за то, что лежал на диване рядом с ФИО8 тот момент в квартире ФИО7 находились: ФИО11, ФИО6, Андреев Б., сама ФИО7, которая спала, также в квартире были и родители ФИО7.

В связи с противоречиями показаний потерпевшего ФИО2 в судебном заседании и на предварительном следствии, на основании ходатайства государственного обвинителя, оглашены показания потерпевшего ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 24-27) в части нанесения ударов, которые в судебном заседании потерпевшим ФИО2 были подтверждены, пояснив при этом, что в тот момент был сильно обижен, при этом пояснив, что при взятии у него мобильного телефона и требовании денег в сумме 200 рублей Андреев его не бил, лишь высказал угрозы насилия. К Андрееву Б.И претензий не имеет, наказывать не желает, от обвинения отказывается.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Перед обедом в милицию с заявлением обратился ФИО2, который пояснил, что ему нанесли побои и забрали мобильный телефон и вымогают деньги в сумме 200 рублей. ФИО2 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ в закусочной <данные изъяты> он встретил ФИО7, с которой употребил спиртное. Проводив ФИО7 домой, он вместе с ее сожителем ФИО10 пошли вновь в закусочную <данные изъяты>», где встретили Андреева и ФИО11. Через некоторое время парни куда то ушли, а он пошел к ФИО7 домой, и лег рядом с ней на диван. Проснулся от ударов, которые ему нанесли Андреев и ФИО6. Когда ФИО2 лежал на полу, из кармана его брюк выпал мобильный телефон который потом забрал Андреев, при этом сказал ФИО2, чтобы тот принес деньги в сумме 200 рублей, иначе он не получит свой телефон. ФИО2 вышел из квартиры, и сразу направился в милицию. После чего он направился в квартиру, где в отношении ФИО2 было совершено преступление, расположенную по адресу: РМЭ <адрес>. Во дворе дома встретил Андреева и ФИО11, которых доставил в ОВД, от которых были получены объяснения. При получении объяснения от ФИО11 было установлено, что мобильный телефон, принадлежащий ФИО2 находится у ФИО11. Данный телефон сразу же им был изъят.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел в магазин за сигаретами, где встретил Андреева, который пригласил его в закусочную <данные изъяты> где они сели за столик. За данным столиком сидели: он, Андреев, ФИО2, ФИО6, пили пиво. В какой-то момент Андреев предложил съездить к его жене на работу, за деньгами. Он вместе с Андреевым и ФИО6 поехали на автобусе, ФИО2 не стали брать. Затем зашли в закусочную <данные изъяты> где немного посидели, попили пиво, ФИО6 купил бутылку водки, после чего пошли к ФИО6 домой, в гости. Зайдя к последнему в квартиру, он остался в коридоре, а ФИО6 направился в дальнюю комнату. Когда ФИО6 подошел к дверному проему комнаты, он позвал Андреева, а затем и его. После чего он и Андреев подошли к ФИО6, который указал им на диван в зале, на котором лежала его жена и ФИО2 Тогда ФИО6 скинул ФИО2 с дивана на пол, ФИО2 проснулся, после чего ФИО6 стал кричать на ФИО2, говоря ему о своем неудовольствие по поводу увиденного, после чего несколько раз ударил ФИО2 кулаком по лицу, продолжая ругать. Андреев стал останавливать ФИО6, поскольку тот был сильно злой. У Клементьева из кармана выпал мобильный телефон. Андреев поднял его и передал данный телефон ему, сказав, чтобы пока подержал у себя. Затем ФИО2 убежал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ГаранинаА.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч. 3 УПК РФ исследованы его показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 20-21), из которых следует, что зайдя к ФИО6 в квартиру, он остался в коридоре, а ФИО6 направился в дальнюю комнату. Когда ФИО6 подошел к дверному проему комнаты, он позвал Андреева, а затем и его. После чего он и Андреев подошли к ФИО6, который указал им на диван в зале, на котором лежала его жена и ФИО2 Роман, Видно было, что они спали. При этом рука ФИО2 лежала на ягодице жены ФИО6. Андреев подошел к ФИО2 и стал его будить, но ФИО2, не проснулся. Тогда Андреев скинул ФИО2 с дивана на пол, ФИО2 проснулся, после чего Андреев стал кричать на ФИО2, говоря ему о своем неудовольствие по поводу увиденного, после чего, Андреев несколько раз ударил ФИО2 кулаком по лицу, продолжая ругать. Затем Андреев попросил ФИО2 встать. Когда ФИО2 встал, Андреев ударил его ногой по лицу. При этом ФИО6 также 1-2 раза ударил ФИО2 кулаком по лицу. В какой то момент у ФИО2 из кармана спортивных брюк выпал мобильный телефон. ФИО2 поднял и положил его в карман своих брюк. Андреев сказал ФИО2, чтобы тот отдал ему телефон, но последний ответил отказом. После чего, Андреев вновь попросил отдать ему телефон, при этом повысив голос. Нанес ли он в этот момент удар по лицу ФИО2, он не помнит, так как был пьян. После чего, ФИО2 отдал ему свой телефон, а Андреев передал данный телефон ему, сказав, чтобы пока подержал у себя. Поэтому он взял данный телефон и положил в карман своих брюк. В этот момент Андреев сказала ФИО2, чтобы тот через час в данную квартиру принес 200 рублей, пояснив, что если он не принесет денег, то не увидит своего телефона. Почему он требовал у ФИО2 деньги, он в тот момент не знал, так как Андреев не пояснил. Затем Андреев сказал ему, что деньги в сумме 200 рублей, он потребовал от ФИО2 потому, что тот лежал с женой ФИО6.

После оглашения данных показаний ФИО11 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, объяснив изменение показаний тем, что по прошествии определенного времени забыл обстоятельства дела, в ходе предварительного следствия помнил лучше.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д. 69-60), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов ФИО7 пошла в закусочную <данные изъяты> за спиртным. Через некоторое время она вернулась домой в состоянии сильного алкогольного опьянения вместе с ФИО2. Он разозлился на нее и уложив ФИО7 спать, пошел в закусочную <данные изъяты> чтобы посидеть. И попить пиво. Вместе с ним пошел ФИО2. Когда они пришли в закусочную он купил два больших стакана пива: себе и ФИО2. К ним за столик подсели Андреев и неизвестный ему мужчина, который через некоторое время ушел. Через некоторое время к ним подсел ФИО11. В какой то момент Андреев предложил съездить на автобусе к его жене и взять деньги. Они пошли на автобусную остановку. По дороге к остановке они говорили ФИО2 чтобы тот остался, так как не хотели, чтобы он ехал с ними. Когда подъехал автобус, все прошли в автобус, заплатив за проезд за себя, ФИО11 и Андреева, за ФИО2 платить не стали, поэтому кондуктор попросила выйти ФИО2. Сначала они доехали до какой-то остановки, затем пешком дошли до здания, около которого он и ФИО11 остались, а Андреев зашел внутрь здания и через некоторое время он вернулся. Когда Андреев вышел, они направились в закусочную, как она называется, он не знает, так как не является жителем <адрес>, в закусочной они немного посидели, попили пиво, ФИО6 купил бутылку водки, после чего пошли к нему домой, в гости. Зайдя в квартиру, ФИО11 остался в коридоре, а он направился в дальнюю комнату. Где в зале обнаружил свою гражданскую жену ФИО7, которая лежала на диване и спала. А рядом с ней на диване лежал ФИО2, при этом рука ФИО2 лежала на бедре ФИО7. Ему это не понравилось, и он подошел к дверному проему данной комнаты, позвал Андреева, а затем и ФИО11. Затем он подошел к дивану и со злости скинул спящего ФИО2 с дивана на пол, ФИО2 проснулся. Затем крикнул ФИО2, чтобы тот встал. При этом он схватил за рукав одежды ФИО2, помог ему подняться, при этом крича на него. После чего, не сдержав злость, нанес один удар босой ногой по затылку ФИО2. В этот момент он психовал и нервничал, поэтому не обращал ни на кого внимания. В этот момент ФИО7 спала, Андреев тоже ругал ФИО2. После чего он прогнал ФИО2 из дома, а через некоторое время тоже ушел из дома, чтобы переодеться. Когда уходил, сказал Андрееву и ФИО11, чтобы они подождали его, чтобы вместе сходить в закусочную «Погребок», попить пиво. Когда вернулся их не было, ФИО7 в этот момент не спала и сказал, что парни подойдут позднее. Но через некоторое время в квартиру пришел сотрудник милиции, от которого узнал, что в данной квартире было совершено хищение мобильного телефона ФИО2.

Вина подсудимого Андреева Б.И. в совершении преступлений, изложенных судом в описательной части приговора также подтверждается и материалами дела.

Актом изъятия мобильного телефона марки «LG», принадлежащего ФИО2 у ФИО11 (л.д. 13).

Протокол выемки (л.д. 31-32), в ходе которого у свидетеля ФИО9 был изъят мобильный телефон марки «LG, который впоследствии был осмотрен (л.д. 33-34) и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 35) как вещественное доказательство.

Заключением эксперта № МД (л.д. 50-51), согласно которому у ФИО12 выявлены телесны повреждения: кровоподтеки нижнего века правого глаза, нижней губы, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы. Травматический отек мягких тканей левой височной области, ссадины кожи правого предплечья, области левого локтевого сустава, левой кисти, которые возникли от ударных и касательных травматических воздействий твердых тупых предметов, либо при ударах и скольжениях о таковые за 2-4 суток до освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

Совокупностью собранных по делу доказательств полностью установлена вина подсудимого Андреева Б.И. в совершении преступлений изложенных судом в описательной части приговора.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Андреева Б.И. по ст. 163 ч. 1 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи денег совершенное под угрозой применения насилия.

Преступление, совершенное подсудимым является оконченным преступлением с момента предъявления незаконных требований о передаче ему денег.

Подсудимый Андреев Б.И., первоначально применив к потерпевшему насилие в виде побоев, после чего взяв телефон, предъявил ФИО2 заведомо незаконное требование передать ему деньги в счет последующего возвращения телефона и сопровождал свои требования угрозами применения насилия. При этом потерпевший понимал и осознавал, что в случае невыполнения требований подсудимого к нему будет применено насилие.

Корыстный умысел подсудимого был направлен на получение требуемых им денег от потерпевшего. Подсудимый при этом руководствовался корыстным мотивом и преследовал цель незаконно получить чужое имущество.

Подсудимый осознавал, что неправомерно требует передачи денег, а потому действовал с прямым умыслом, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. Преступление являлось оконченным с момента начала предъявления требования о выдаче денег.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Судом исследована личность подсудимого Андреева Б.И., который согласно справок из <данные изъяты> ЦРБ РМЭ на учете у нарколога и у психиатра не состоит. По месту работы Андреев Б.И. характеризуется положительно, имеет семью.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: совершение преступления подсудимым впервые, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого судом не установлено.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, существенно уменьшающих общественную опасность подсудимого Андреева Б.И. как личности, учитывая при этом определенную общественную опасность совершенного им преступления, а также мнение потерпевшего, не желающего сурово наказывать подсудимого, и решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом, с применением правил ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание подсудимому будет соответствовать целям наказания и его исправлению, полностью соответствует требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого Андреева Б.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку он не отказывался от услуг адвоката, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, является трудоспособными, поэтому сумма, выплаченная адвокату ФИО4 из федерального бюджета за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежит взысканию с него в регрессном порядке в счет федерального бюджета. В ходе предварительного следствия адвокату ФИО4 выплачено 1192 рубля 48 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Бориса Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрееву Б.И. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, без его разрешения не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Андрееву Б.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

В регрессном порядке взыскать с осужденного Андреева Б.И. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1192 рубля 48 копеек.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «LG» передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Звениговский районный суд.

Председательствующий судья _____________________ Коньков В.Л..