хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия; а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-53/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Звенигово 12 мая 2010 г.

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Михеева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.. адвоката Майоровой Л.Г., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чапаевой Е.А., а также потерпевшей ФИО6, ее законного представителя Астраханцевой И.А., подсудимого Шабалина Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шабалина Николая Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, до ареста работавшего разнорабочим в ООО «<адрес>» <адрес>, проживавшего в д. <адрес>, не военнообязанного, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Йошкар-Олинским горсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

ДД.ММ.ГГГГ Звениговским райсудом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, оба приговора исполнялись самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ Звениговским районным судом <адрес> Эл по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца; судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабалин Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО6, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Шабалин Н.В. находился между строящимся спортивным комплексом и домом № на <адрес>. Увидев проходивших по этой улице незнакомых ему двух девушек, в руках одной из них находился сотовый телефон, у него возник преступный умысел разбойного нападения с целью завладения сотовым телефоном. В связи с этим он стал их преследовать. Догнав потерпевшую ФИО6, в руках которой находился сотовый телефон, на территории стадиона «<данные изъяты>», подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая, что им совершается нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, используя в качестве оружия находившуюся при себе отвертку, приставил ее к животу несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, потребовал немедленно передать ему находившийся при ней сотовый телефон.

В сложившейся обстановке потерпевшая, учитывая свой несовершеннолетний возраст, агрессивное поведение нападавшего, находившегося в его руках предмета, используемого в качестве оружия, отсутствие рядом лиц, способных оказать необходимую защиту, а также вечернее время суток и нахождение в безлюдном месте, угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, восприняла реально, испугавшись немедленного осуществления данной угрозы.

Увидев, что потерпевшая не в состоянии оказать сопротивления, подсудимый выхватил из ее рук принадлежащий ей сотовый телефон марки Сони Эриксон Z 610 IMEI № и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на 9000 рублей. До суда ущерб не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу в состоянии алкогольного опьянения пришел к себе домой по адресу: д. <адрес>, где в это время находился его сводный брат ФИО2, с которым они распивали спиртные напитки. Во время употребления спиртного между Шабалиным Н.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой подсудимый с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО2, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в результате которых может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему и, желая причинения такого вреда, не предвидя наступления смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия, умышленно с силой нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком в область расположения жизненно-важных органов – левую височную часть головы и правого глаза, отчего потерпевший упал с табурета на пол.

После этого Шабалин Н.В. поднял ФИО2 с пола, усадил на табурет и в продолжение своих преступных действий схватил потерпевшего за шею и левую руку и с силой толкнул на печь, при падении он ударился задней волосистой частью головы об печь. Затем Шабалин Н.В. взял в руки неустановленный металлический предмет и с силой нанес один удар в область жизненно-важного органа – голову потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ с полученными телесными повреждениями ФИО2 был доставлен в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ скончался. Смерть потерпевшего наступила от ушиба головного мозга, сопровождавшегося кровоизлияниями под оболочками и в веществе мозга, возникшими при черепно-мозговой травме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шабалин Н.В. виновным в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ вину признал частично, при этом суду пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес> со своим родственником ФИО16, распивали самогон у незнакомой женщине, где получил телесные повреждения и его отвезли в районную больницу на автомашине станции скорой медицинской помощи. Потерпевшую ФИО6 в тот вечер не встречал и телефон у нее не отбирал.

Далее подсудимый пояснил, что с 2005 года проживал вместе со своим сводным братом ФИО2 после смерти родителей вдвоем по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ после работы он распивал спиртное с родственником ФИО13 Игорем. В 19 часу он пришел домой. ФИО2 в то время находился дома, истопил печь, приготовил ужин, предложил ему выпить, отметить «Старый Новый год». Ему показалось, что ФИО11 был уже выпивший и у него под левым глазом был «синяк». Во время употребления спиртного он вспомнил старые обиды, как ФИО11 избил мать и отобрал у нее деньги. ФИО11 налил себе полный стакан портвейна, а ему только половину. Он встал из-за стола и ударил ФИО11 ладонью по носу, у него появилась кровь. От удара он упал с табурета на пол и при падении ударился головой о подоконник.

Затем они снова сели за стол, выпили еще портвейн. ФИО11 снял с себя брюки, на которых была кровь, и выбросил их в сени. Впоследствии брюки забрали при осмотре места происшествия. После этого у них из-за чего-то опять возникла ссора. Они встали из-за стола. Он толкнул ФИО11, от чего он упал и ударился головой о печь. После этого он пошел спать на диван, стоящий в зале, а ФИО11 остался лежать на полу. На следующее утро ФИО11 лежал в том же месте, он переложил его на кровать в спальной. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел с работы домой, ФИО11 лежал на кровати и не вставал. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО2 отправили в районную больницу. ДД.ММ.ГГГГ он скончался.

Два удара кулаком в область головы потерпевшему он не наносил, ударил только ладонью по носу, а также не наносил удары металлическим предметом по голове. Умысла причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, у него не было.

По ходатайству государственного обвинителя, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 38-41) из которых следует, что Шабалин Н.В. признал наступление смерти потерпевшего по его вине и в содеянном раскаялся.

Из протокола допроса Шабалина Н.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 239-242) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу около спортивной школы на <адрес> увидел идущих двух девушек, у одной из них в руках был сотовый телефон. Он решил забрать сотовый телефон для личного пользования и пошел за ними. Он спросил у них зажигалку, они ответили отказом. Когда они прошли через ворота на стадион «<данные изъяты>», он подошел к девушке, у которой был сотовый телефон, приставил к ее животу отвертку, которая лежала у него в кармане. Другая девушка в это время отскочила в сторону. Он забрал у девушки сотовый телефон и пошел к себе домой в д. <адрес>. В содеянном раскаялся. Показания давал добровольно, без оказания на него ни какого давления.

Из протокола допроса Шабалина Н.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 98-101) следует, что они с ФИО11 стали дальше пить портвейн. Потом у них с ФИО11 из-за чего-то опять началась ссора. Он взял ФИО11 правой рукой в области левого локтя, а своей левой рукой взял в области шеи и с силой с разворотом толкнул его на печку, отчего он стал падать, ударился головой о печь ниже плиты. После этого он пошел спать, а ФИО11 остался лежать на полу.

Из протокола допроса Шабалина Н.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 22-25) следует, что когда у них с ФИО11 опять из-за чего-то началась ссора, он взял ФИО11 правой рукой в области левого локтя, а своей левой рукой взял в области шеи и с силой с разворотом толкнул его на печку, отчего он стал падать и ударился головой о печь ниже плиты. После этого он пошел спать, а ФИО11 остался лежать на полу.

В судебном заседании подсудимый заявил, что свои показания в ходе предварительного расследования давал, находясь в стрессовом состоянии, умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности его смерть, у него не было.

Изменение показаний подсудимого Шабалина Н.В. суд расценивает как попытку опорочить доказательственное значение показаний в ходе предварительного следствия.

Суд признал его показания в ходе предварительного следствия достоверными, подтвержденными иными материалами дела, в том числе, нижеизложенными заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия.

Судом не установлены какие-либо нарушения уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий в отношении подсудимого Шабалина Н.В. Допросы подсудимого проводились с участием адвоката, при этом заявлений, ходатайств, жалоб не поступало. Нахождение Шабалина Н.В. в стрессовом состоянии не установлено.

Версия подсудимого, что он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу не мог оказаться на стадионе «Водник», был доставлен на станцию скорой медицинской помощи с побоями, опровергается следующими доказательствами.

Согласно письма МУЗ «<адрес> центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут поступил вызов из ОВД по <адрес> для оказания медицинской помощи Шабалину Н.В., который доставлен в приемный покой больницы с побоями, находился в состоянии алкогольного опьянения. В приемном покое Шабалин Н.В. отказался от медицинской помощи письменно, после чего был сопровожден в ОВД.

Согласно письма ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Шабалин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут доставлялся в ОВД по <адрес> от магазина «<адрес>», расположенного в <адрес> за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (стучал в окно магазина). По результатам проверки привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

При составлении приговора судом будут приняты во внимание показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Виновность подсудимого в совершении изложенных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с подружкой ФИО8 Аней договорилась погулять и встретились с ней около ее дома. Они пошли гулять по городу Звенигово. Спустились к центральной библиотеке и зашли в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить чипсы. Затем решили сходить к своей подруге ФИО21, которая живет в нижней части города, недалеко от стадиона «<данные изъяты>». Поднялись на <адрес> и вышли около строящегося спортивного комплекса. Когда завернули на тропинку, которая была между спортивным комплексом и домами, их окликнул неизвестный мужчина как ей показалось примерно около 35 – 40 лет, ростом примерно около 160 – 165 см. Он был одет в черную куртку, на рукавах были красные полоски, черные брюки, черную шапку, на которой сбоку был рисунок, вышитый белыми нитками. Мужчина был коренастого телосложения, лицо овальное, при встрече может его опознать. Мужчина спросил зажигалку, они ему ответили, что не курят и пошли дальше. Всю дорогу она посылала сообщение своим подругам по сотовому телефону и на мужчину не обратила внимания. Телефон она держала в правой руке и его дисплей светился в темноте. Они пошли по тропинке на стадион. Мужчина крикнул вслед можно ли кататься на катке. Ему ответила ее подруга Аня, но что тот ответил, она не помнит. Пройдя через ворота, они повернули вправо, и пошли дальше по тропинке. Через некоторое время Аня отбежала в сторону, она тут же повернувшись, увидела мужчину, который держал предмет, похожий на нож около ее живота. Она подумала, что он приставил к ее животу нож, и если она не отдаст телефон, он ее зарежет. Мужчина потребовал немедленно передать ему сотовый телефон, был агрессивно настроен. После этого сам выхватил у нее сотовый телефон, который она держала в руке и, развернувшись по этой тропинке, пошел по улице <адрес>. Она сильно испугалась и стала плакать, потом взяла у Ани сотовый телефон и позвонила матери и сообщила, что у нее украли сотовый телефон. Затем Аня позвонила к подруге, к которой они шли, чтобы та вызвала милицию. Через какое – то время приехали сотрудники милиции. Лицо, похитившее ее телефон, она не знает. Телефон был марки Сони Эриксон Z 610 IMEI №, стоимостью 9000 рублей.

Законный представитель, допрошенная в качестве свидетеля, Астраханцева И.А. показала, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ее дочь, ФИО6, ушла из дома погулять со своей подругой ФИО8 Анной. Она находилась дома одна и на ее сотовый телефон примерно около 20 часов 10 минут позвонила ее дочь вся в слезах с телефона подруги и сообщила, что у нее украли телефон. Она спросила, где та находится, ее дочь ответила, что она находится около стадиона «<данные изъяты>». Расспрашивать ни о чем больше не стала, так как та все плакала. Она сразу же позвонила своему бывшему мужу и сообщила о случившемся, после чего сразу пошла в милицию. В милиции она узнала, что неизвестный мужчина на стадионе «<данные изъяты>», приставив предмет в виде ножа к животу ее дочери из рук забрал сотовый телефон и скрылся в неизвестном направлении. Телефон марки Сони Эриксон Z 610 «раскладушка», серого цвета, серийный номер IMEI №, который похитили у ее дочери, был приобретен в 2008 году за 9000 рублей в <адрес> в магазине «<данные изъяты>».

Несовершеннолетний свидетель ФИО8, в присутствии законного представителя ФИО9, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с ФИО6 Марией договорились пойти погулять. Спустились к центральной библиотеке, и зашли в магазин «<данные изъяты>» купить чипсы. Они поднялись на <адрес> и вышли около строящегося спортивного комплекса. Когда они завернули на тропинку, которая была между спортивным комплексом и домами, их окликнул незнакомый мужчина примерно 35 – 45 лет. Мужчина у них спросил зажигалку, но они ему ответили, что не курят. Всю дорогу они шли и разговаривали. Они пошли по тропинке на стадион. Мужчинка вслед им крикнул можно ли кататься на катке, она ответила, что не знает. Пройдя через ворота, они повернули направо и пошли дальше по тропинке. Через некоторое время она отбежала в сторону, тут же повернулась и увидела, мужчину, который, как ей показалось, держал нож около живота Маши. Мужчина ей сказал: «Давай сотовый телефон!». Мужчина забрал у нее сотовый телефон, который она держала в руке и, развернувшись, по этой же тропинке пошел к <адрес> взяла ее сотовый телефон и позвонила своей маме. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем прокуратуры выехал на следственный эксперимент по проверке показаний Шабалина Н.В., то есть в д.<адрес>, в жилой дом по месту жительства Шабалина Н.В., где он стал объяснять и показывать каким образом было совершенно преступление в отношение его же брата. Кроме этого при проверке показаний Шабалин Н.В. выдал ему отвертку, которая находилась в его доме, в шкафу слева от телевизора. При этом он пояснил, что данную отвертку он использовал при совершении разбойного нападения на ФИО6, пояснив, что данную отвертку приставляя к животу девушке, требовал отдать ему телефон. Отвертка была с серо – белой ручкой, рабочая часть ее короткая, примерно около 2 см. Он эту отвертку в ходе расследования передал следователю.

Свидетель ФИО11, показал, что в д. <адрес> проживали два сводных брата Шабалин Николай Валентинович и ФИО2. Он их знает с детства. ФИО2 работал у него в качестве сторожа гаража. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 охранял гараж. Утром, около 8 часов он ушел домой после дежурства. Если бы ФИО2 был со следами побоев, рабочие ему бы сразу сообщили. После ФИО2 ушел за продуктами в <адрес>. Каких – либо синяков, следов побоев за время работы у ФИО2 не было. После ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО2 домой, так как тот не вышел на работу. Подойдя к дому ФИО2, он увидел, что дверь сеней была заперта на замок, свет в окне не горел, время было около 19 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он снова зашел домой к ФИО2, но дверь в сени была заперта на замок. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что к ФИО2 приезжала скорая помощь и увезла его в <адрес> ЦРБ со следами побоев. Ранее скандалы и ссоры между Шабалиным Н.В. и ФИО2 он не видел и не слышал. ФИО2 и Шабалин иногда употребляли спиртное, а также, что ФИО2 по характеру спокойный, уравновешенный, с соседями ладил и ни с кем не ссорился, врагов не имел.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему домой зашли Шабалин Н.В. и ФИО13, которые были выпившие. Они сидели около 5 минут, разговаривали, потом оба одновременно ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему домой зашли Шабалин Н.В. и ФИО13, который сообщил, что Шабалин Н.В.ему сказал, что с его братом что – то неладное, он все время лежит и не встает. ФИО13 хотел его осмотреть, но он боится один идти, поэтому он попросил его сходить с ними. Они втроем пришли к дому Шабалина Н.В., на двери был запертый навесной замок. Шабалин его открыл, и они втроем зашли в дом. Он подошел к кровати в чулане, где лежал ФИО2, тот лежал на спине и не подавал признаков жизни, на оклик не отзывался. Он пояснил, что ФИО2 жив, но не вставал, не было видно лица, так как в чулане было темно. Со слов Шабалина, он узнал, что ФИО2 ударился в нетрезвом состоянии об печку и получил телесные повреждения. Шабалин показал место в кухне, он увидел засохшее пятно бурого цвета похожее на кровь. После чего ФИО13 вызвал скорую помощь по телефону. Когда приехала скорая помощь, он ушел домой. В доме Шабалина было чисто, все прибрано, следов борьбы, беспорядка не было. По характеру Шабалин Н.В. спокойный, ни с кем не дрался, крепкого телосложения, были ли ссоры и скандалы между братьями он ни разу не слышал. По характеру ФИО2 был спокойный, ни с кем не ссорился. Он был худой и слабый.

Свидетель ФИО14 показал, что ФИО2 спокойный, безобидный человек, часто приходил к нему за молоком, за картошкой, так как у братьев ФИО2 и Шабалина кушать, часто не было. При этом ФИО2 не говорил, что Шабалин его бьет, с «синяками» он ФИО2 не видел. Сам он братьев не посещал, Шабалин тоже к нему не заходил. Последний раз ФИО2 к нему заходил ДД.ММ.ГГГГ утром, когда возвращался после ночной смены. Он попросил у него молока, поговорили, потом он ушел к себе домой и больше не приходил. ДД.ММ.ГГГГ к дому Шабалина Н.В. приезжала скорая помощь и увезла ФИО2 в Звениговскую ЦРБ, об этом он узнал со слов Шабалина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО2 умер в больнице.. От чего умер ФИО2 и что произошло с ним он не знает. С 13 по ДД.ММ.ГГГГ никаких посторонних людей в деревне он не видел.

Свидетель ФИО15 показал, что он знаком с Шабалиным и ФИО2 около 5 лет. Чаще к нему в гости приходил ФИО2, который спрашивал, то чай, то сигареты. Он жаловался, что его брат Шабалин часто ругает его, но не говорил, что бьет его. Оба брата злоупотребляли спиртным напитками. Последний раз ФИО2 живым он видел перед новым годом. ДД.ММ.ГГГГ вечером к дому ФИО2 и Шабалина Н.В. приехала автомашина скорой помощи и увезла ФИО2 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ вечером он узнал, что ФИО2 умер. О том, что произошло с ним он не знает. В их деревне постоянно проживают, только в трех домах, посторонних людей не бывает, в том числе никаких посторонних людей он не видел с 01 по ДД.ММ.ГГГГ. Шабалина Н.В. он видел ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, после чего он его не видел и не разговаривал с ним.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он с Шабалиным Н.В. шли домой, по пути купили бутылку красного вина 0,7 л. В <адрес>, которую начали распивать у дамбы по дороге и допили у рощи. От выпитого они опьянели. Когда дошли до д. <адрес> вдвоем зашли к ФИО12, у которого покурили, после чего с Шабалиным Н.В. вышли на улицу и пошли к каждый к себе домой. Он пришел домой около 19 часов. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром, он пришел на работу, так же с утра на работу пришел Шабалин Н.В., который прихрамывал на правую ногу. Он спросил его, что случилось. Шабалин Н.В. ответил, что он пнул ногой печку, из – за чего у него распухла правая нога, и больше ничего не сказал. ДД.ММ.ГГГГ в субботу вечером, когда они с Шабалиным Н.В. возвращались домой, Шабалин Н.В. сказал, что его брату ФИО2 надо вызвать скорую помощь, так как тот три дня спит и не встает. Он один не решился пойти домой к Шабалину Н.В. и позвал с собой ФИО12, проживающего в д. <адрес> Затем втроем пришли к дому Шабалина Н.В., который открыл навесной замок, они зашли в дом. Шабалин Н.В. показал на ФИО2, лежащего на кровати в спальной. Он потрогал пульс у ФИО2 на шее, но пульс был очень слабый, ФИО2 не реагировал на присутствующих. Он вызвал скорую помощь по мобильному телефону и вышел ее встречать. Во время осмотра врачами ФИО2, он помогал поднимать ему голову и рукой почувствовал «шишку» в левой теменной области головы ФИО2, обратил внимание на «синяки» под обоими глазами. После чего ФИО2 увезли в Звениговскую ЦРБ. ФИО2 по характеру был спокойным, незадиристым, безобидным человеком, невысокого роста и худого телосложения.

Свидетель ФИО16 показал, что Шабалин Н.В. является его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Шабалиным Н.В. употреблял спиртное в квартире первого этажа дома напротив бывшего магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Незнакомая женщина ударила Шабалина Н.В. сковородой по голове до крови. Примерно в 19 часу они расстались с Шабалиным Н.В., и он ушел домой.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 4-6) следует, что местом происшествия является жилой дом в д. <адрес>, принадлежащий ФИО2 Во время осмотра на печке со стороны топки имеются следы бурого вещества, похожие на кровь. В ходе осмотра следов борьбы не обнаружено. Общий порядок в доме не нарушен.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 17-20) следует, что местом происшествия является жилой <адрес> д. <адрес>. На стенке печи на кухне имеются пятна вещества на высоте от 60 до 70 см от уровня пола бурого цвета, изъяты соскобы, которые надлежащим образом упакованы. В спальной обнаружены резиновые тапочки, принадлежащие Шабалину Н.В., на поверхности которых обнаружены пятна грязно-коричневого цвета. Тапочки изъяты и надлежащим образом упакованы. В ходе осмотра также изъята одежда Шабалина Н.В. и ФИО2, в которой они находились в момент совершения преступления, которая надлежащим образом упакована.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 45-50) следует, что Шабалин Н.В. указал на <адрес> д. <адрес>, где было совершено преступление. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. При употреблении спиртного с братом ФИО2 у них возникла ссора. Шабалин Н.В. показал, как ударил потерпевшего по правой щеке левой рукой, отчего он упал на пол. Он помог ему подняться и усадил на стул. После продолжения употребления спиртного между ними возникла ссора. Они встали из-за стола. Он взял правой рукой потерпевшего за левый локоть, а левой рукой за правую щеку и с силой с разворотом толкнул его на печку, голова потерпевшего ударилась о стенку печи на высоте около 60 см от уровня пола. Затем он показал, как взял предмет типа сковороды и нанес этим предметом потерпевшему, держа его в своей правой руке один удар по левой теменной области головы.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 116-119) смерть ФИО2 наступила от ушиба головного мозга, сопровождавшегося кровоизлияниями под оболочками и в веществе мозга, возникшими при черепно-мозговой травме, что подтверждается наличием кровоподтеков левой височной области с переходом на верхнее веко левого глаза, верхнего века правого глаза, кровоизлияния в слизистой оболочке нижней губы, ссадин кожи правой заушной области, теменных областей, пластинчатого кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в правой височно-теменной области, диффузно очагового кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правых теменной и височной долях, очага размозжения (ушиба) в правой височной доле головного мозга, внутри мозгового кровоизлияния в толще правой теменной доли головного мозга, диффузного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой задней поверхности правого полушария мозжечка, очаговых кровоизлияний в стволовом отделе головного мозга, а также судебно-гистологическим исследованием.

По данным медицинской карты № смерть ФИО2 наступила в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит результатам вскрытия.

Кровоподтеки левой височной области с переходом на верхнее веко левого глаза, верхнего века правого глаза, кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губы, ссадины кожи правой заушной области, теменных областей, пластинчатая субдуральная гематома в правой височно-теменной области, диффузно-очаговое субарахноидальное кровоизлияние в правых теменной и височной долях, очаг размозжения (ушиба) в правой височной доле головного мозга, внутримозговое кровоизлияние в толще правой теменной доли головного мозга, диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой задней поверхности правого полушария мозжечка, очаговые кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга, которые возникли не менее, чем от шести ударных и скользящих травматических воздействий твердых тупых предметов, либо при ударах и скольжениях о таковые за непродолжительное до поступления в больницу время, в своей совокупности состоят в прямой причинной связи со смертью, повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Ссадины кожи правого предплечья в нижней трети, тыльной поверхности межфалангового сочленения 4 пальца левой кисти, которые возникли от двух скользящих травматических воздействий твердых тупых предметов, либо при скольжениях о таковые за непродолжительное до поступления в больницу время, в прямой причинной связи со смертью не состоят, при жизни не влекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относились бы к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего во время причинения телесных повреждений было передними, либо одной из переднебоковых поверхностей тел друг к другу.

После причинения телесных повреждений ФИО2 мог совершать любые активные действия в течение непродолжительного времени, длительность которого индивидуальна, по мере нарастания отека головного мозга, переходя в бессознательное состояние, однако, сразу же после причинения любого из травматических воздействий в область головы, он мог потерять сознание и активных действий не совершать.

ФИО2 длительное до наступления смерти время не принимал ни какой пищи.

Повреждения в области носа, ссадины теменных и правой заушной области сопровождались не большим наружным кровотечением.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи, желчи, субдуральной гематомы от трупа ФИО2 этиловаый и другие спирты не обнаружены.

Допрошенный в судебном заседании в порядке ст. 282 УПК РФ судмедэксперт ФИО17 разъяснил, что время образования повреждений головного мозга могло произойти за 5-6 суток до наступления смерти. Кровоподтек на верхнем веке правого глаза образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, в том числе мог образоваться от удара кулаком в область правого глаза. При падении ФИО2 с табурета на подоконник, как указывает Шабалин Н.В., возможны были повреждения в виде ссадины в правых заушной или теменной области. Кровоизлияния в слизистой оболочке нижней губы могли образоваться в том числе и в процессе разворачивания головы ФИО2 Шабалиным Н.В., который толкал его на печь. Ссадина в левой теменной области могла образоваться от удара сковородой по левой теменной области головы потерпевшего. При падении исключается причинение не менее шести травматических воздействий в различных частях головы, могло быть причинено только одно травматическое воздействие.

Оценивая данное судебно-медицинское заключение, суд исходит из того, что выводы экспертизы основаны на тщательном и полном исследовании и считает, что сомневаться в ее выводах не имеется, признает их достоверными.

По заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 127) у Шабалина Н.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

По заключению эксперта № – МКО от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 131-134):

1. На поверхности представленных на исследование брюк Шабалина Н.В. каких-либо следов наложений красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, не обнаружено.

2. Следы наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, расположенные на поверхности представленной на исследование футболке Шабалина Н.В., являются: № 1 – пятном, возникшим в месте падения единичной брызги красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под прямым углом к поверхности ткани футболки в направлении спереди назад: № 2 – пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани футболки в направлении сверху вниз; № 3 – пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани футболки в направлении справа налево, снизу вверх.

3. На поверхности представленных на исследование тапочек Шабалина Н.В. каких-либо следов-наложений красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, не обнаружено.

4. Следы наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, расположенные на поверхности представленной на исследование рубашке ФИО2, являются: № 1 – пятном, возникшим в месте падения единичной брызги красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под прямым углом к поверхности ткани рубашки в направлении спереди назад; №№ 2, 4 – пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани рубашки в направлении сверху вниз, справа налево; № 3 – пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани рубашки в направлении слева направо, снизу вверх; № 5 – пятнами, возникшими в месте падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, как под острым углом, так и под прямым углами к поверхности ткани рубашки в направлении сзади наперед, слева направо; № 6 – пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани рубашки в направлении сзади наперед, снизу вверх; № 7 – пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани рубашки в направлении справа налево, сверху вниз; № 8 – помаркой-мазком, возникшим вместе касательного контакта поверхности ткани рубашки с поверхностью, несущей на себе красно-коричневое вещество, похожее на кровь; № 9 – пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под прямым углом к поверхности ткани рубашки в направлении сзади наперед; № 10 - пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани рубашки в направлении справа налево, сверху вниз; № 11 – пятном, возникшим в месте падения единичной капли красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани рубашки в направлении сверху вниз под действием силы тяжести и пропитывания окружающей ткани; № 12 – пятном, возникшим в месте падения единичной брызги красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, пол острым углом к поверхности ткани рубашки в направлении слева направо, снизу вверх, спереди назад.

5. Следы наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, расположенные на поверхности представленных на исследование спортивных брюк ФИО2, являются: № 1 – пятнами, возникшими в месте падения единичных капель красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани брюк в направлении сверху вниз; №№ 2,3 – пятнами, возникшими в местах падения единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности ткани брюк в направлении снизу вверх, спереди назад; №№ 4,6 – пятнами, возникшими в местах падения единичных капель красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, как под острым, так и под прямым углом к поверхности ткани брюк в различных направлениях с последующим пропитыванием окружающей ткани; № 5 – пятнами, возникшими в местах падения множественных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, как под прямым, так и под острым углом к поверхности ткани брюк в различных направлениях.

6. Следы наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, на фотографиях №№ 43,44 с фрагментом печи, являются: пятнами, возникшими в местах падения множественных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь, под острым углом к поверхности печки в различных направлениях; помарками-отпечатками, возникшими в местах касательного контакта поверхности печки с поверхностью, несущей на себе красно-коричневое вещество, похожее на кровь, чем могла быть кисть руки человека.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 154-157) на рубашке и брюках ФИО2, на рубашке и паре сланцев Шабалина Н.В. и на соскобах кровь могла произойти как от ФИО2, так и от Шабалина Н.В. Кровь в пятнах на брюках ФИО2 происходит от ФИО2, Шабалину Н.В. эта кровь не принадлежит.

На брюках Шабалина Н.В. следов крови не обнаружено.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 161-162) Шабалин Н.В. обнаруживает психическое расстройство в форме «Умственной отсталости в легкой степени» (умеренная дебильность). Однако вышеуказанное психическое расстройство не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию участвовать в судебном заседании может. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценив указанное заключение в совокупности с другими доказательствами суд считает, что оснований сомневаться в психической полноценности Шабалина Н.В. нет и признает его вменяемым.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 164-167) осмотрены рубашка и брюки ФИО2 На передней поверхности брюк расположены пятна коричневого цвета.

На сланцах Шабалина Н.В. имеются пятна грязно-коричневого цвета.

В бумажном конверте находятся соскобы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

После осмотра предметы надлежащим образом упакованы, скреплены подписями понятых и штампом Звениговского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 182-183) следует, что местом происшествия является участок территории, прилегающий к стадиону «<данные изъяты>» <адрес>.

Согласно явки с повинной, зарегистрированной в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 224) Шабалин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ на территории стадиона «<данные изъяты>» под угрозой, вынув из кармана отвертку, отобрал телефон у девушки марки Сони Эриксон, который продал его брат ФИО2 Из-за этого у них произошел конфликт. Умысла на причинение ему смерти у него не было.

В судебном заседании подсудимый заявил, что явку с повинной написал под давлением оперативных сотрудников. Суд считает доводы Шабалина Н.В. о проявлении к нему насилия со стороны оперативных сотрудников надуманными. Жалоб от подсудимого на неправомерные действия должностных лиц органов расследования на протяжении всего следствия не поступало. Явка с повинной принята и зарегистрирована в ОВД по <адрес> с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 229-230) следует, Шабалин Н.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу на стадионе «<данные изъяты>» <адрес> он наставил отвертку в область живота девушки (ФИО6) и забрал у нее из рук сотовый телефон марки Сони Эриксон.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 232-233) потерпевшая ФИО6 опознала Шабалина Н.В. по одежде, внешним чертам лица, который ДД.ММ.ГГГГ отобрал у нее сотовый телефон марки Сони Эриксон.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 234-235) ФИО8 опознала Шабалина Н.В. по одежде, чертам лица, который ДД.ММ.ГГГГ отобрал у ее подруги ФИО6 сотовый телефон Сони Эриксон.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 246-247) оперуполномоченный ФИО10 добровольно выдал следователю СО при ОВД по <адрес> ФИО18 индикаторную отвертку, изъятую им у Шабалина Н.В., серо-белого цвета общей длиной 16,5, рабочая часть отвертки 2 см.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 248-250) отвертка серо-белого цвета общей длиной 16,5 см. рабочая часть отвертки 2 см. Посредине отвертки имеется отверствие, в котором установлена индикаторная лампочка. На отвертке имеется много трещин. К протоколу осмотра приложена иллюстрационная таблица с фотографией отвертки.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Шабалина Н.В. на ч. 2 ст. 162 УК РФ согласно вышеустановленным обстоятельствам не могут быть приняты во внимание.

Совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает виновность подсудимого Шабалина Н.В. в совершении преступлений доказанной. Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. Подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета (отвертки), используемого в качестве оружия. Потерпевшая в сложившейся обстановке, учитывая ее несовершеннолетний возраст, агрессивное поведение подсудимого, находившегося в его руках предмета, используемого в качестве оружия, отсутствие рядом лиц, способных оказать необходимую защиту, а также вечернее время суток и нахождение в безлюдном месте, угрозу применения насилия, опасного для ее жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, восприняла реально, испугавшись осуществления этой угрозы.

Подсудимому в качестве квалифицирующего признака предъявлено обвинение в применении в отношении потерпевшей насилия, опасного для ее жизни или здоровья.

В судебном заседании данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, и суд исключает его из предъявленного обвинения.

Подсудимый также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2, повлекшее по неосторожности его смерть.

Осознавая общественно-опасный характер своих действий, в результате которых может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего и, желая причинения такого вреда, не предвидя наступления смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такие последствия, умышленно нанося удары в жизненно важный орган, область головы, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, отчего наступила его смерть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежит.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с изложенным суд признал, что в соответствии с общими началами назначения наказания, установленными ст. 6, 60 УК РФ, принципу справедливости и соразмерности будет соответствовать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Возможности для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

Шабалин Н.В. приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 161, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В ходе предварительного и судебного следствия потерпевшей и ее законным представителем исковые требования о взыскании 9000 рублей заявлены не были. В данном случае гражданский иск может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, режиме исправительного учреждения, вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шабалина Николая Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

ч. 2 ст. 162 УК РФ – 5 лет лишения свободы;

ч. 4 ст. 111 УК РФ – 7 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Шабалину Н.В. назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний – 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, назначив Шабалину Н.В. окончательное наказание 9 (девять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шабалина Н.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу (т.1, л.д. 168, 220, т.2 л.д. 1): рубашку, брюки, тапочки передать осужденному Шабалину Н.В; копии документов на сотовый телефон потерпевшей ФИО6 хранить при уголовном деле; рубашку, брюки ФИО2, соскобы вещества бурого цвета, тряпку красного цвета, отвертку с рукояткой серо-белого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Михеев