Дело № 1-21/2011 Незаконное приобретение, хранении и ношения боеприпасов



Дело 1-21/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 26 января 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Конькова В.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Звениговской районной прокуратуры Куприяновой Н.А.,

подсудимого Стяжина Александра Борисовича,

защитника – адвоката Петровой Н.Г. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Стяжина Александра Борисовича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1, 73 УК РФ, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

Установил:

Стяжиным А.Б. совершено преступление в виде незаконного приобретения, хранении, ношения боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Стяжин А.Б. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел в <адрес>, то есть нашел и присвоил найденное после смерти своего брата ФИО5 в его квартире двенадцать патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами. Указанные патроны Стяжин А.Б. осознавая, что приобретение, хранение и ношение без специального на то разрешения незаконно, умышленно хранил в своем доме по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Стяжин А.Б. был задержан сотрудниками милиции в <адрес> у <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>. При личном досмотре Стяжина А.Б. у него обнаружены во внутреннем кармане куртки и изъяты двенадцать мелкокалибренных патронов. Указанные патроны в количестве двенадцати штук согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. к спортивно-охотнечьесу нарезному огнестрельному оружию, являются боеприпасами. Стяжин А.Б. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, затем хранил у себя дома указанные патроны в количестве 12 штук, носил их у себя в одежде.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стяжин А.Б. с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства (л/д 56). Вышеуказанное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, раскаялся в содеянном, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций.

В судебном заседании защитник Петрова Н.Г. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердила доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимыми и поддержанного защитой ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.

Обвинение, предъявленное Стяжину А.Б. по мнению предварительного следствия и государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном акте.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стяжин А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Стяжин А.Б. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел, а именно нашел 12 боевых патронов. После чего незаконно хранил их как у себя дома, так и в кармане своей куртки и носил с собой.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом и являлось оконченным с момента незаконного приобретения патронов.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Стяжин А.Б. по месту жительства, характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в отношении подсудимого: совершение преступления в отсутствии судимости, полное признание вины в совершенном преступлении и чистосердечно раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено, несмотря на то, что он осужден ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести, однако за преступление совершенное позже чем, за которое осуждается настоящими приговором, в связи с чем оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, при этом с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, при этом, не применив к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника дохода.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям наказания и его исправлению, полностью соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судом разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательствах, которые подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стяжина Александра Борисовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Приговор <адрес> районного суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Стяжина А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Стяжину А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 1 гильзу и 11 патронов 5,6 мм. находящиеся в камере хранения оружия ОВД по Звениговскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента вынесения приговора.

Председательствующий: судья В.Л. Коньков