тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-178/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 14 октября 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего: судьи Михайлова О.В., при секретаре Дунаевой А.П., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А., подсудимого: Ефремова Константина Владимировича, защитника – адвоката Павловой М.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего и гражданского истца ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова Константина Владимировича, гражданина Российской Федерации02 августа 1987 года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее профессиональное, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ефремов К.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице <адрес>, где решил зайти в гости к знакомому ФИО2 проживающему в <адрес>. Пройдя во двор дома заметил, что входная дверь в дом заперта, дверь бани, находящейся во дворе дома на запорные устройства не заперта, а лишь прикрыта. Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Ефремов К.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, где тайно похитил алюминиевый котел стоимостью 1000 рублей, с которым с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей (л/д 27).

В судебном заседании подсудимый Ефремов К.В. с предъявленным обвинением и размером ущерба согласился, свою вину и гражданский иск признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердил доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявила. Потерпевший ФИО2 против заявленного Ефремовым К.В. ходатайства не возражал, просил взыскать в его пользу 1000 рублей.

Обвинение, предъявленное Ефремову К.В. по мнению следствия и Государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном акте.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Ефремова К.В. установленной и квалифицирует его деяния по: ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Ефремов К.В. характеризуется посредственно (л/д 69), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л/д 68), ранее не судим (л/д 66-67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремову К.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремову К.В., судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела, суд считает, что за содеянное Ефремову К.В. следует определить наказание в виде исправительных работ на соответствующий срок, по правилам ст. 316 УПК РФ. Неприменение менее строгого наказания суд мотивирует материальным положением подсудимого, отсутствием работы и дохода, целями и задачами уголовного наказания, принципом соразмерности уголовного наказания содеянному, восстановлением социальной справедливости.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, позиции потерпевшего, просившего не применять к подсудимому строгое наказание, суд приходит к выводу, что подсудимый Ефремов К.В. не представляет опасности для общества, его исправление возможно без реального отбывания наказания, полагает обоснованным предоставление ему шанса на исправление, и на основании ст. 73 ч. 1-3, 5 УК РФ считает, что наказание Ефремову К.В. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности.

Разрешая гражданский иск, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 73 ч. 1-3 УК РФ назначенное Ефремову К.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок – один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ефремова К.В. обязанности на время испытательного срока – не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ефремова Константина Владимировича в пользу ФИО2 1000 (одну тысячу) рублей.

Меру пресечения осужденному Ефремову К.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течении десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.В. Михайлов

Копия верна: судья Михайлов О.В.