тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-160/2010


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 23 сентября 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Михайлова О.В., при секретаре Дунаевой А.П., с участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Куприяновой Н.А., подсудимой Малковой Ольги Сергеевны, защитника: адвоката Майоровой Л.Г. (рег. №), представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению:

Малковой Ольги Сергеевны, гражданки Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Малкова О.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 20 часов, находясь на территории ЦДиК «<данные изъяты>», за зданием, расположенным по адресу: <адрес>, в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков, нанесла ФИО5 удар в область лица и толкнула последнего, от чего тот упал на землю. Вставая, ФИО5 выронил из кармана одежды принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 7990 рублей. Удостоверившись, что ФИО5 не заметил потерю телефона, Малкова О.С., реализуя умысел на тайное хищение телефона, подошла к месту падения последнего, подняла его и тайно похитила, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Похищенное изъято, гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Малкова О.С. с предъявленным обвинением и размером ущерба согласилась, свою вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимой поддержала, подтвердила доводы подсудимой о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимой защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимой и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.

Потерпевший ФИО5 в представленном суду заявлении просил уголовное дело рассмотреть в особом порядке без его участия, на строгом наказании не настаивает.

Обвинение, предъявленное Малковой О.С., по мнению предварительного следствия и Государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малкова О.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимой и поддержанное ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд признает вину подсудимой Малковой О.С. установленной и квалифицирует ее деяния по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), - имущества ФИО5, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Малкова О.С. характеризуется удовлетворительно (л/д 77), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л/д 73), ранее не судима, привлекалась к административной ответственности (л/д 75-76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малковой О.С. суд признает явку с повинной (л/д 15-16), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малковой О.С. судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для применения в отношении подсудимой положений ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела, суд считает, что за содеянное Малковой О.С. следует определить наказание в виде исправительных работ на соответствующий срок, по правилам ст. 316 УПК РФ. Неприменение менее строгого наказания суд мотивирует материальным положением подсудимой, отсутствием работы и дохода, целями и задачами уголовного наказания, принципом соразмерности уголовного наказания содеянному, восстановлением социальной справедливости.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимой, позиции потерпевшего, просившего не применять к подсудимой строгое наказание, суд приходит к выводу, что подсудимая Малкова О.С. не представляет опасности для общества, ее исправление возможно без реального отбывания наказания, полагает обоснованным предоставление ей шанса на исправление, и на основании ст. 73 ч. 1-3, 5 УК РФ считает, что наказание Малковой О.С. следует определить в виде условного, установить ей испытательный срок, возложить обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малкову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 73 ч. 1-3 УК РФ назначенное Малковой О.С. наказание считать условным, установить ей испытательный срок – шесть месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Малкову О.С. обязанности на время испытательного срока – не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца.

Меру пресечения осужденной Малковой О.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» и кассовый чек, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течении десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.В. Михайлов

Копия верна: судья Михайлов О.В.