умышленное причинение тяжкого вреда здоровью




Дело № 1-107/2010


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 29 июня 2010 года

Судья Звениговского районного суда Республики Марий Эл Михайлов О.В., при секретаре Дунаевой А.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Тимофеева А.Н., подсудимого Смирнова Николая Юрьевича, защитника – адвоката Майоровой Л.Г., (рег. №) представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшего ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению:

Смирнова Николая Юрьевича, гражданина Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающего крановщиком <данные изъяты>.» <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Смирнов Н.Ю., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, имевшимся при себе ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не имея умысла на лишение жизни ФИО7, нанес последнему два удара ножом, причинив телесные повреждения: одну колото-резаную рану правой половины груди, проникающую в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, повлекшую вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящейся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью и колото-резаную рану левого плеча, повлекшую легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.Ю. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник ходатайство своего подзащитного поддержала, подтвердила доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил. Потерпевший ФИО9 против заявленного Смирновым Н.Ю. ходатайства не возражал, просил не лишать подсудимого свободы, поскольку простил его, подсудимый в состоянии исправиться. Претензий морального либо материального характера к подсудимому нет.

Обвинение, предъявленное Смирнову Н.Ю., по мнению предварительного следствия и Государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, опасного для его жизни.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Смирнов Н.Ю. характеризуется удовлетворительно (л/д 59), у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит (л/д 57), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л/д 56), на иждивении двое несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л/д 58, 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Н.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову Н.Ю., судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает, что подсудимому Смирнову Н.Ю. за содеянное следует определить наказание по ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, позиции потерпевшего, просившего не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы и отнестись к нему со снисхождением, суд приходит к выводу, что подсудимый Смирнов Н.Ю. не представляет опасности для общества, обременен полезными социальными связями, работает, его исправление возможно без изоляции от общества, полагает обоснованным предоставление ему шанса на исправление, и на основании ст. 73 ч. 1-3, 5 УК РФ считает, что наказание Смирнову Н.Ю. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1-3 УК РФ назначенное Смирнову Н.Ю. наказание считать условным, установить ему испытательный срок – два года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Смирнова Ю.Н. обязанности на время испытательного срока – не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Смирнову Ю.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож с чехлом, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.В. Михайлов

Копия верна: судья Михайлов О.В.