производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей




Дело № 1-199/2010


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 26 ноября 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего: судьи Михайлова О.В., при секретаре: Ипатовой В.А., с участием: Государственного обвинителя: прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Морозовой Т.Д., подсудимой Карелиной Розы Султановы, защитника – адвоката Павловой М.В., (рег. №), представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Звенигово дело по обвинению:

Карелиной Розы Султановы, гражданки Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Татарской АССР, образование среднее, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Карелина Р.С., в один из дней сентября ДД.ММ.ГГГГ года, у неустановленного лица приобрела этиловый спирт объемом 5 литров, из которого по месту своего жительства: <адрес>, произвела спиртосодержащую жидкость путем разбавления спирта водой, которую с целью сбыта, разлив в емкости, хранила до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 21 часа 40 минут и 23 часов 40 минут сбыла часть указанной жидкости в бутылках объемом 0,5 л. по 50 рублей за каждую в ходе проверочной закупки ФИО5. Согласно заключениям: эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и специалиста Управления Роспотребнадзора по РМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная спиртосодержащая жидкость изготовлена в кустарных условиях, не соответствует требованиям ГОСТ, требованиям безопасности, является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь, содержит: этилацетат, метанол и 2-пропанол. Таким образом, Карелина Р.С. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т. е. совершила деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Карелина Р.С. с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимой поддержала, подтвердила доводы подсудимой о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимой защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимой и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.

Обвинение, предъявленное Карелиной Р.С., по мнению предварительного следствия и Государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карелина Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимой и поддержанное ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Карелина Р.С. характеризуется удовлетворительно (л/д 91), не судима (л/д 94-95); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л/д 93), является пенсионером по возрасту (л/д 88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карелиной Р.С., суд признает признание вины, раскаяние, нетрудоспособный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карелиной Р.С., судом не установлено.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что за содеянное Карелиной Р.С. следует определить наказание в виде штрафа, т. е. наименее тяжкого наказания, предусмотренного санкцией статьи 238 ч. 1 УК РФ. Применение указанного наказание суд мотивирует принципами справедливости, соразмерности и гуманизма, считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой.

Принимая во внимание вышеизложенное и на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на определенный срок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карелину Розу Султанову виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Карелиной Р.С. выплату штрафа на срок один год, равными частями – по ? назначенной суммы штрафа каждые три месяца.

Меру пресечения Карелиной Р.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: деньги – возвратить по принадлежности, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.В. Михайлов

Копия верна: судья Михайлов О.В.