незаконное приобретение, без цели сбыта, путем сбора наркотических средств




Дело № 1-10/2010


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 27 июля 2010 года

Судья Звениговского районного суда Республики Марий Эл Михайлов О.В., при секретаре Дунаевой А.П., с участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Савинкиной И.В., подсудимого Максимова Александра Валерьевича, защитника – адвоката Смирнова В.К. (рег. №), представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Звенигово дело по обвинению:

Максимова Александра Валерьевича, гражданина Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Максимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, следуя на автомашине по автодороге «<адрес>», около <адрес>, увидев в огороде растущие растения конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем сбора наркотическое средство - 8 кустов конопли (каннабис (марихуана)), общей массой в высушенном виде 55,6 гр., что составляет крупный размер, и хранил ее при себе, без цели сбыта, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, - момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержал, подтвердил его доводы о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанным защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.

Обвинение, предъявленное Максимову А.В., по мнению дознания и Государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном акте.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Максимов А.В. характеризуется положительно (л/д 50), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л/д 51), ранее не судим (л/д 52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову А.В., судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает, что подсудимому Максимову А.В. за содеянное следует определить наказание по ст. 316 УПК РФ, в виде исправительных работ на соответствующий срок, с удержанием части заработка в доход государства. Неприменение менее строгого наказания суд мотивирует материальным положением подсудимого, отсутствием работы и дохода, целями и задачами уголовного наказания, принципом соразмерности уголовного наказания содеянному, восстановлением социальной справедливости.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Максимова А.В. возможно без реального отбывания наказания, полагает обоснованным предоставление ему шанса на исправление, и на основании ст. 73 ч. 1-3, 5 УК РФ считает, что наказание Максимову А.В. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 73 ч. 1-3 УК РФ назначенное Максимову А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок – шесть месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Максимова А.В. обязанности на время испытательного срока – не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Максимову А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.В. Михайлов

Копия верна: судья Михайлов О.В.