Дело № 1-34/2011 Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Д е л о № 1-34 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Звенигово 14 февраля 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Конькова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.,

подсудимого Макеева Вячеслава Ивановича,

адвоката Павловой М.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Макеева Вячеслава Ивановича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, находящегося по уходу за малолетним ребенком, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев В.И. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Макеев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по поручению ФИО6, которая дала ему ключи от дома, чтобы тот принес диски, пошел к ней домой, расположенный по адресу: <адрес> вместе с иным, неустановленным следствием лицом и малолетним внуком ФИО6- ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По дороге к дому ФИО6 Макеев В.И. вступил в преступный сговор с иным лицом, направленным на тайное хищение денег из жилого дома ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Макеев В.И., иное лицо и малолетний внук ФИО6- ФИО5, пришли к дому ФИО6, где Макеев В.И. имеющимся у него ключом, открыл дверь ФИО6, после чего все зашли в дом ФИО6 Находясь в жилом доме, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Макеев В.И. и иное лицо пошли в спальную комнату, где распределив обязанности согласно которым, иное лицо отвлекало малолетнего ФИО5,П., чтобы тот не мог наблюдать за действиями Макеева В.И., а Макеев В.И. реализуя совместный преступный умысел, заведомо зная, где находятся денежные средства ФИО6 открыл шкаф и, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает малолетний ФИО5, Макеев В.И. тайно совершил кражу 6000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО6. После чего с места совершения преступления Макеев и иное лицо скрылись, поделив похищенные денежные средства поровну и истратив их на личные нужды. Ущерб потерпевшей ФИО6 впоследствии полностью возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макеев В.И. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей женой, после чего собрал свои вещи и пошел к ФИО6, которая является тетей его супруги. ФИО5 предложила Макееву остаться ночевать у себя. Вдвоем они стали употреблять спиртное. На следующий день они из дома никуда не выходили и распивали спиртное, опять остался ночевать у ФИО5. Днем ДД.ММ.ГГГГ к ФИО5 пришла почтальон и принесла пенсию. ФИО5 положила деньги в шкаф стоящий в комнате. После чего с внуком собралась и ушла в гости. Когда та пошла, она закрыла дом на замок. А он, выпив спиртное, которое стояло на столе, лег спать. Когда он проснулся, то дома никого не было, он походил по дому и решил выйти через другую дверь, которая закрывалась на крючок, и пошел в дом ФИО7. Придя к ФИО7, он увидел там ФИО5, которая лежала на диване пьяная, также в доме был Рашид, который также спал пьяный, Замир фамилии которого он не знает и ФИО7 Сергей, и стали употреблять спиртное. Выпив спиртное, ушел в гараж, который находился в колхозе и лег спать в машине. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в дом ФИО7. Затем ФИО5 сказала, чтобы он вместе с Замиром и ее внуком Даниилом сходили к ней домой и принесли оттуда диски, дав ему ключи от дома. Взяв ключи, они пошли к ней в дом. По дороге он рассказал Замиру, что ему известно, где находится пенсия, которую накануне получила ФИО5 и предложил тому взять эти деньги, на что Замир согласился. Зайдя в дом, Данил зашел в зал за дисками, а он с Замиром прошли в спальню. Он подошел к столу открыл ящик и достал оттуда кружку, где находились деньги в сумме 6000 рублей. Деньги были купюрами по 500 рублей, в количестве 12 штук. Замир в это время находился рядом и наблюдал за Даниилом, чтобы тот не зашел в спальную комнату и не увидел, что они берут деньги. Взяв деньги, они вышли из дома, и пошли в магазин « <данные изъяты>». Деньги находились у него. Купив в магазине бутылку водки, Данилу шоколадку и также отдав свой долг, они вышли из магазина, и он отдал Замиру деньги 3000 рублей и бутылку водки, после чего Замир и Данил пошли в дом к ФИО7, а он пошел в бар « <данные изъяты>», где употреблял спиртное. В этот день он дома также не ночевал, Домой он пришел на следующий день. В содеянном полностью раскаивается. В настоящее время возмещен причиненный ФИО6 ущерб в полном размере 6000 рублей его супругой.

Вина подсудимого в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается другими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Макеев В.И. и попросился переночевать, так как сказал, что идти ему некуда. Она его пожалела и оставила ночевать у себя, который прожил до ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в обед ДД.ММ.ГГГГ ей почтальон принесла пенсию в размере 6918 рублей. Она расписалась за пенсию, после чего купила у почтальона карту оплаты и отдала долг. У нее осталось 6000 рублей. После ухода почтальона, деньги она положила в копилку, которая находится в шкафу. Макеев видел, куда она положила деньги. Через некоторое время она с внуком Даниилом ушла к родственникам, затем пошла в гости к ФИО7, а дом закрыла на замок, дома оставался Макеев. Когда пришла к ФИО7, они в тот день употребили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она с внуком и ФИО7 пришла домой. Спустя некоторое время приехала ее дочь, и спросила, куда она положила деньги, которые та получила. Она ей ответила, что деньги положила в шкаф в спальной комнате. После чего дочь сказала, что денег в шкафу нет, на что она рассказала, что из посторонних в доме находился только Макеев, после чего они вызвали милицию. Ущерб для неё от кражи денег является значительным, поскольку получает небольшую пенсию, дочь работает, но также получает небольшую зарплату, воспитывают внука. Перед новым годом жена Макеева В.И. отдала деньги в сумме 6000 рублей, в связи с чем претензий к подсудимому не имеет, наказывать его не желает.

Свидетель ФИО8 суду показала, что работает продавцом в закусочной «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе примерно после обеда в магазин пришел Макеев В. житель <адрес>. Макеев в тот день неоднократно приобретал спиртное и шашлык, плов в общей сложности купил товара более чем на 1000 рублей, рассчитывался купюрами достоинством 500 рублей. С кем в магазин Макеев В. приходил не видела, поскольку было много людей. В магазине Макеев находился около 3-4 часов.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел Макеев В. житель <адрес> и сказал, что хочет оплатить долг и протянул ей 500 рублей одной купюрой, долг у него был 300 рублей, также он купил еще шоколадку.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поругалась со своим мужем Макеевым В.И. и выгнала его из дома. Супруг собрал в сумку свои вещи и ушел. Она подумала, что супруг ушел к тете, так как идти ему было некуда. ДД.ММ.ГГГГ она увидела в окно, что к ФИО6 идет почтальон, которая обычно носит ей пенсию и сразу же позвонила своей сестре и сообщила той, что к матери пришла почтальон и принесла деньги, также предупредила, что ее мать выпивает. Через некоторое время к ней перезвонила сестра и рассказала, что ее мать действительно получила пенсию и что у них дома находится ее супруг Макеев В.И. ДД.ММ.ГГГГ она увидела в окно, что к ФИО6 идет ее супруг, Замир и внук Даниил. Пока одевала ребенка, Макеева и выходила на улицу, увидела, что ее супруг, Замир и внук ФИО6 пошли в сторону магазина, но она за ними не пошла, так как была с ребенком. ДД.ММ.ГГГГ супруг пришел домой. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Макеев украл у ФИО6 деньги в сумме 6000 рублей, по словам супруга половины суммы в 3000 рублей тот отдал Замиру. Она 6000 рублей вернула ФИО6

Свидетель ФИО11 суду показала, что она проживает вместе со своей матерью и сыном Даниилом. С 03 октября по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в гостиничном комплексе «Росинка» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней на сотовый телефон позвонила ее мама и сообщила, что получила деньги-пенсию, при этом она матери сказала, чтоб та деньги убрала в ящик комода, где они обычно хранят деньги. Во время ее разговора с мамой, дома находился Макеев В., который является супругом ее двоюродной сестры Макеевой В. После работы ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой и денег в комоде не обнаружила.

Изложенное объективно подтверждается также:

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) в котором, ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо к уголовной ответственности за кражу денег в сумме 6000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9), из которого следует, что местом происшествия является частный дом, расположенный по <адрес> взломов запорного устройства нет.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 72-73) согласно которому, Макеев В.И. в присутствии понятых, адвоката указал на <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО6 пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Замиром по предварительному сговору совершил кражу денег в размере 6000 рублей, также указал на место нахождения денег в момент кражи - шкаф, расположенный в спальной комнате.

Совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает вина подсудимого Макеева В.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, согласившись с позицией государственного обвинителя переквалифицировавшего преступные действия подсудимого со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку в действиях подсудимого отсутствует один из квалифицирующих признаков вмененного ему преступления в виде незаконного проникновения в жилище, т.е. потерпевшая ФИО5 сама дала Макееву ключи от своего дома, просила принести его из дома диски.

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение денег у потерпевшей ФИО5 носило цель совершения кражи с целью распоряжения ими по собственному усмотрению. Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору и носило цель совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений. Сговор на преступление подсудимым с иным лицом был произведен непосредственно до его совершения, о чем свидетельствуют их согласованные действия. При этом Макеев В.И. являлся организатором преступления. Преступными действиями подсудимого и иного лица потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, как исходя из количества похищенных денег, так и исходя из материального положения потерпевшей, которая не работает, являясь пенсионером, дочь получает небольшую заработную плату, семья имеет на иждивении малолетнего ребенка. Преступление подсудимым и иным лицом было оконченным, поскольку они распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Макеевым В.И. совершено преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого суд признает – совершение им преступления впервые, полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, добровольное и полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, наличие постоянного места жительства, семьи, на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, и конкретных обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, которая не желает сурово наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом с применением при назначении наказания положений ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, в виде условного осуждения, не применяя дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск разрешен до вынесения приговора.

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Оснований для освобождения Макеева В.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку он трудоспособный и материально состоятельный, поэтому сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Петровой Н.Г. за оказание ею юридической помощи Макееву В.И. в ходе предварительного следствия в размере 1790 рублей 22 коп., и адвокату Павловой М.В. в ходе судебного разбирательства в размере 298 рублей 37 копеек, подлежит взысканию в регрессном порядке в счет федерального бюджета, а всего 2088 рублей 59 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макеева Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без её согласия не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Макеева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В регрессном порядке взыскать с осужденного Макеева Вячеслава Ивановича в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 2088 рублей 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Коньков В.Л.