Дело № 1-52/2011 Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-52/2011


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 10 марта 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Михайлова О.В., при секретаре Дунаевой А.П., с участием:

Государственного обвинителя – прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Морозовой Т.Д., подсудимого Алексеева Алексея Евгеньевича, защитника: адвоката Петровой Н.Г. (рег. №), представившей удостоверение №, ордер №; потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению:

Алексеева Алексея Евгеньевича, гражданина Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее профессиональное, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетний ребенок, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в <адрес>, из находившейся в кладовке дома одежды – рубашки ФИО2, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 30000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Похищенным впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Ущерб частично возмещен путем возврата 5000 рублей потерпевшему ФИО2 (л/д 47), заявлен гражданский иск о возмещении 25000 рублей (л/д 35).

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Е. с предъявленным обвинением и размером ущерба согласился, свою вину и гражданский иск признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердила доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявила. Потерпевший и гражданский истец ФИО2 против заявленного Алексеевым А.Е. ходатайства не возражал, просил взыскать с подсудимого ущерб в размере 25000 рублей, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Обвинение, предъявленное Алексееву А.Е., по мнению предварительного следствия и Государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Алексеева А.Е. установленной и квалифицирует его деяния по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), - имущества (денежных средств) ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Алексеев А.Е. характеризуется удовлетворительно (л/д 68-69), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л/д 70), на иждивении малолетний сын Алексеев Кирилл, ДД.ММ.ГГГГ (л/д 59, 67), не судим (л/д 60-66, 72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву А.Е. суд признает явку с повинной (л/д 15), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву А.Е. судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает, что за содеянное Алексееву А.Е. следует определить наказание по правилам ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, в виде штрафа. Применение указанного наказание суд мотивирует принципами справедливости, соразмерности и гуманизма, считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, его трудоустройством, обязанности по содержанию малолетнего ребенка.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по правилам ст. 316 УПК РФ, наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Алексеева Алексея Евгеньевича в пользу ФИО2 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения осужденному Алексееву А.Е. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.В. Михайлов

Копия верна: судья Михайлов О.В.