Дело № 1-26/2011 Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волжск 11 марта 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Конькова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Ипатовой В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.,

подсудимых: Астраханцева Алексея Владимировича, Белякова Сергея Николаевича, Кубракова Алексея Анатольевича, Кубракова Артура Анатольевича, Халилова Дамира Сулеймановича,

защитников - адвоката Халиулиной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Афанасьева А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Валиахметова Л.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Николаева В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в г. Волжск в порядке особого судебного производства уголовное дело по обвинению

Астраханцева Алексея Владимировича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Белякова Сергея Николаевича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей в возрасте 7 лет и 1,6 лет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кубракова Алексея Анатольевича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кубракова Артура Анатольевича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Халилова Дамира Сулеймановича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средне техническим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Астраханцевым А.В., Беляковым С.Н., Кубраковым Алексеем А., Кубраковым Артуром А. совершены преступления в виде четырех эпизодов тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Кроме того, Астраханцевым А.В., Беляковым С.Н., Халиловым Д.С. совершено преступление в виде покушения на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Астраханцевым А.В., Беляковым С.Н., Кубраковым Ал.А., Кубраковым Ар.А., Халиловым Д.С. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Астраханцев А.В., имея умысел на тайное хищение кирпичей с садового домика № садоводческого общества <данные изъяты> вступил в преступный сговор с Беляковым С.Н., Кубраковым Ал.А. и Кубраковым Ар.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Астраханцев А.В, действуя группой лиц по предварительному сговору с Беляковым С.Н., Кубраковым Ал.А., Кубраковым Ар.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение, приехали на автомашине марки «Шевроле-Нива» гос номер №, под управлением Астраханцева А.В к садоводческому обществу <данные изъяты> расположенному около <адрес>. После чего, Астраханцев А.В., согласно заранее распределенным ролям, оставив Белякова С.Н, Кубракова А.А. и Кубракова А.А. на 12 улице с/о <данные изъяты> стал дожидаться завершения разбора садового домика, в то время, как Беляков С.Н, Кубраков А.А. и Кубраков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Астраханцевым А.В., с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к садовому участку № садоводческого общества <данные изъяты> расположенному в <адрес> где, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Беляков С.Н., Кубраков А.А., Кубраков А.А., действуя согласованно с Астраханцевым А.В с помощью привезенных с собой инструментов (кувалды, лома и молотков), разобрали строение садового домика № с/о <данные изъяты> принадлежащего ФИО21, стены первого этажа которого были выполнены из силикатного кирпича, откуда тайно похитили 1396 штук кирпичей, стоимостью 4 рубля за 1 кирпич, на общую сумму 5584 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Астраханцев А.В. приискал для вывоза похищенных кирпичей автомашину марки Камаз № гос номер №, под управлением ФИО14, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях. В тот же день Астраханцев А.В., Беляков С.Н, Кубраков А.А. и Кубраков А.А. вывезли на автомашине Камаз гос номер № похищенные кирпичи, реализовали их, деньгами распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова А.А. и Кубракова А.А.; гр. ФИО21 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5584 рубля.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, Астраханцев А.В. имея умысел на тайное хищение кирпичей с садового домика № садоводческого общества <данные изъяты> вступил в предварительный сговор с Беляковым С.Н., Кубраковым А.А. и Кубраковым А.А. для чего приискал кувалду, лом, молотки, намереваясь применить их при совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Астраханцев А.В, действуя группой лиц по предварительному сговору с Беляковым С.Н., Кубраковым А.А., Кубраковым А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение, приехали на автомашине марки «Шевроле-Нива» гос номер № под управлением Астраханцева А.В к садоводческому обществу <данные изъяты> расположенному около <адрес>. После чего, Астраханцев А.В. согласно заранее распределенным ролям, оставив Белякова С.Н, Кубракова А.А. и Кубракова А.А. на 12 улице с/ о <данные изъяты> стал дожидаться завершения разбора садового домика, в то время как Беляков С.Н, Кубраков А.А. и Кубраков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Астраханцевым А.В., с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли садовому участку № садоводческого общества <данные изъяты> расположенному около <адрес>. Где, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, Беляков С.Н., Кубраков А.А., Кубраков А.А., действуя согласованно с Астраханцевым А.В с помощью привезенных с собой инструментов (кувалды, лома и молотков), разобрали строение садового домика № с/о <данные изъяты> принадлежащего ФИО23, стены первого этажа которого были выполнены из силикатного кирпича, откуда тайно похитили 1150 штук кирпичей, стоимостью 4 рубля за 1 кирпич, на общую сумму 4600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Астраханцев А.В. приискал для вывоза похищенных кирпичей автомашину марки Камаз № гос номер №, под управлением ФИО14, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях. В тот же день Астраханцев А.В., Беляков С.Н, Кубраков А.А. и Кубраков А.А. вывезли на автомашине Камаз гос номер № похищенные кирпичи, реализовали их, деньгами распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова А.А. и Кубракова А.А., ФИО23 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, Астраханцев А.В. имея умысел на тайное хищение кирпичей с садового домика № садоводческого общества <данные изъяты> вступил в предварительный сговор с Беляковым С.Н., Кубраковым А.А. и Кубраковым А.А. для чего приискал кувалду, лом, молотки, намереваясь применить их при совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Астраханцев А.В, действуя группой лиц по предварительному сговору с Беляковым С.Н., Кубраковым А.А., Кубраковым А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение, приехали на автомашине марки «Шевроле-Нива» гос номер № под управлением Астраханцева А.В к садоводческому обществу <данные изъяты> расположенному около <адрес>. После чего, Астраханцев А.В. согласно заранее распределенным ролям, оставив Белякова С.Н, Кубракова А.А. и Кубракова А.А. на 12 улице с/ о <данные изъяты> стал дожидаться завершения разбора садового домика, в то время как Беляков С.Н, Кубраков А.А. и Кубраков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Астраханцевым А.В., с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли садовому участку № садоводческого общества <данные изъяты> расположенному около <адрес>. Где, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Беляков С.Н., Кубраков А.А., Кубраков А.А., действуя согласованно с Астраханцевым А.В с помощью привезенных с собой инструментов (кувалды, лома и молотков), разобрали строение садового домика № с/о «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО12, стены первого этажа которого были выполнены из силикатного кирпича, откуда тайно похитили 1700 штук кирпичей, стоимостью 4 рубля за 1 кирпич, на общую сумму 6800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Астраханцев А.В. приискал для вывоза похищенных кирпичей автомашину марки Камаз № гос номер №, под управлением ФИО14, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях. В тот же день Астраханцев А.В., Беляков С.Н, Кубраков А.А. и Кубраков А.А. вывезли на автомашине Камаз гос номер № похищенные кирпичи, реализовали их, деньгами распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова А.А. и Кубракова А.А.; гр. ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, Астраханцев А.В. имея умысел на тайное хищение кирпичей с садового домика № садоводческого общества <данные изъяты> вступил в предварительный сговор с Беляковым С.Н., Кубраковым А.А. и Кубраковым А.А. для чего приискал кувалду, лом, молотки, намереваясь применить их при совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Астраханцев А.В, действуя группой лиц по предварительному сговору с Беляковым С.Н., Кубраковым А.А., Кубраковым А.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение, приехали на автомашине марки «Шевроле-Нива» гос номер № под управлением Астраханцева А.В к садоводческому обществу <данные изъяты> расположенному около <адрес>. После чего, Астраханцев А.В. согласно заранее распределенным ролям, оставив Белякова С.Н, Кубракова А.А. и Кубракова А.А. на 12 улице с/ о <данные изъяты> стал дожидаться завершения разбора садового домика, в то время как Беляков С.Н, Кубраков А.А. и Кубраков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Астраханцевым А.В., с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли садовому участку № садоводческого общества <данные изъяты> расположенному около <адрес>. Где, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Беляков С.Н., Кубраков А.А., Кубраков А.А., действуя согласованно с Астраханцевым А.В с помощью привезенных с собой инструментов (кувалды, лома и молотков), разобрали строение садового домика № с/о <данные изъяты> принадлежащего ФИО22, стены первого этажа которого были выполнены из силикатного кирпича, откуда тайно похитили 1200 штук кирпичей, стоимостью 4 рубля за 1 кирпич, на общую сумму 4800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Астраханцев А.В. приискал для вывоза похищенных кирпичей автомашину марки Камаз № гос номер №, под управлением ФИО14, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях. В тот же день Астраханцев А.В., Беляков С.Н, Кубраков А.А. и Кубраков А.А. вывезли на автомашине Камаз гос номер № похищенные кирпичи, реализовали их, деньгами распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова А.А. и Кубракова А.А.; гр. ФИО22 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Астраханцев А.В. имея умысел на тайное хищение кирпичей с садовых домиков № и № садоводческого общества <данные изъяты> вступил в предварительный сговор с Беляковым С.Н., Халиловым Д.С. для чего приискал кувалду, лом, молотки, намереваясь применить их при совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Астраханцев А.В, действуя группой лиц по предварительному сговору с Беляковым С.Н., Халиловым Д.С. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение, приехали на автомашине марки «Шевроле-Нива» гос номер № под управлением Астраханцева А.В к садоводческому обществу <данные изъяты> расположенному около <адрес> После чего, Астраханцев А.В. согласно заранее распределенным ролям, оставив Белякова С.Н, Халилова Д.С на 12 улице с/ о <данные изъяты> стал дожидаться завершения разбора садового домика, в то время как Беляков С.Н, Халилов Д.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с Астраханцевым А.В., с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к садовым участкам № и №, садоводческого общества <данные изъяты> расположенных в <адрес>, где, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Беляков С.Н. и Халилов Д.С. действуя согласованно с Астраханцевым А.В с помощью привезенных с собой инструментов, разобрали строение садового домика №, принадлежащего ФИО20, стены которой были выполнены из силикатного кирпича, откуда тайно похитили 652 кирпича, стоимостью 5 рублей за 1 кирпич, всего на общую сумму 3260 рублей и стены садового домика №, принадлежащего ФИО24, стены которого были выполнены из силикатного кирпича, откуда тайно похитили: 475 кирпичей, стоимостью 5 рублей за 1 кирпич, всего на общую сумму 2375 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Астраханцев А.В. приискал для вывоза похищенных кирпичей автомашину марки Камаз № гос номер №, под управлением ФИО14, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях. Однако по не зависящим от Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Халилова Д.С. обстоятельствам, преступный умысел, направленный на тайное хищение кирпичей, не был доведен до конца, так как ФИО14, Беляков С.Н. и Халилов Д.С. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В результате умышленных преступных действий Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Халилова Д.С. ФИО20 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3260 рублей, ФИО24 на общую сумму 2375 рублей.

В ходе предварительного судебного заседания обвиняемый Астраханцев А.В. с участием защитника -адвоката Халиулиной Л.А., обвиняемый Беляков С.Н. с участием защитника -адвоката Афанасьева А.Г., обвиняемый Кубраков Ал.А. с участием защитника -адвоката Валиахметова Д.С., обвиняемый Кубраков Ар.А. с участием защитника -адвоката Майоровой Л.Г., обвиняемый Халилов Д.С. с участием защитника -адвоката Николаева В.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Астраханцев А.В., Беляков С.Н., Кубраков Ал.А., Кубраков Ар. А., Халилов Д.С. суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, раскаялись в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после проведения консультаций с ними.

В судебном заседании защитники подсудимых – адвокаты Халиулина Л.А., Афанасьев А.Г., Валиахметов Д.С., Майорова Л.Г., Николаев В.Г. подтвердили, что ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитой, подсудимым защитой разъяснен характер и последствия заявленных ходатайств.

Потерпевшие ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО25 поступило заявление о согласии на рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства, и в её отсутствие.

Суд приходит к выводу, что имеется возможность рассмотреть дело в отношении подсудимых Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова Ал.А., Кубракова Ар. А., Халилова Д.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимые с обвинением полностью согласны.

Обвинение, предъявленное Астраханцеву А.В., Белякову С.Н., Кубракову Ал.А., Кубракову Ар. А., Халилову Д.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Учитывая, что наказание за преступления по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленные в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимыми и поддержанное их защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд признает вину подсудимых Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова Ал.А., Кубракова Ар. А., Халилова Д.С. установленной, и квалифицирует их деяния:

По эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО21, ФИО23, ФИО12, ФИО22 действия подсудимых Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова Ал.А., Кубракова Ар.А. суд квалифицирует, как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, т.е. совершение ими четырех эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

По эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО20 и ФИО24 в отношении подсудимых Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Халилова Д.С. суд квалифицирует как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершение ими преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, исключив из объема предъявленного им обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», поскольку преступление ими не являлось оконченным, согласившись с мнением государственного обвинителя, также исключившего данный квалифицирующий признак преступления.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего.

Все преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Хищение имущества у потерпевших ФИО21, ФИО23, ФИО12, ФИО22, а так же покушение на хищение имущества потерпевших ФИО20 и ФИО24 было противоправным, помимо воли собственников, при этом совершено группой лиц по предварительному сговору. Сговор на совершение преступлений между подсудимыми был осуществлен непосредственно до их совершения, о чем свидетельствуют их последующие согласованные действия. Преступными действиями подсудимых Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова Ал.А., Кубракова Ар.А., потерпевшим ФИО21, ФИО23, ФИО12, ФИО22 причинен значительный материальный ущерб исходя как из стоимости похищенного имущества, таки с учетом их материального положения.

Преступления по эпизодам хищения имущества у ФИО21, ФИО23, ФИО12, ФИО26- являлись оконченными, поскольку подсудимые имели возможность и распорядились похищенным имуществом у потерпевших по своему усмотрению.

По эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО20 и ФИО24 преступные действия подсудимых Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Халилова Д.С. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку все они были застигнуты на месте преступления, т.е. преступление являлось не оконченным.

В ходе судебного следствия потерпевшими ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова Ал.А., Кубракова Ар. А., Халилова Д.С. в связи с примирением с ними, полагая, что для этого имеются все основания, поскольку подсудимыми полностью возмещен причиненный им материальный ущерб.

Данное ходатайство поддержано адвокатами подсудимых, которые полагают, что имеются все основания по прекращению уголовного дела в отношении их подзащитных в соответствии с правилами ст. 25 УПК РФ по данным эпизодам преступлений.

Подсудимые Астраханцев А.В., Беляков С.Н., Кубраков Ал.А., Кубраков Ар. А., Халилов Д.С. согласны на прекращение в отношении их уголовного дела с примирением с потерпевшими.

Государственный обвинитель возражает на прекращение уголовного дела в отношении подсудимых Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова Ал.А., Кубракова Ар. А., Халилова Д.С. по ст. 25 УПК РФ, полагая, что веских оснований для этого не имеется.

Суд, обсудив ходатайства потерпевших по прекращению уголовного дела на основании примирения сторон, выслушав подсудимых и их адвокатов, мнение государственного обвинителя, не находит убедительных оснований по прекращению уголовного дела в связи с примирением сторон в отношении подсудимых Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова Ал.А., Кубракова Ар. А., поскольку неоднократные, умышленные корыстные преступления, направленные против собственности, подсудимыми совершены в группе лиц по предварительному сговору, в ночное время суток, с охраняемого объекта, с использованием транспортного средства, на котором увезли все похищенное имущество потерпевших, распорядились им по своему усмотрению, при этом основательно разрушены садовые домики у всех потерпевших, то есть преступления ими совершены с особой дерзостью, что создает высокую общественную опасность содеянного подсудимыми. При этом подсудимые Астраханцев А.В., Беляков С.Н., Кубраков Ал.А. ранее привлекались к уголовной ответственности, хотя в настоящее время юридически не судимы. Суд исходит также из того, что прекращение уголовного дела по примирению сторон при наличии для этого оснований, является правом суда, но не обязанностью. Однако заявленное ходатайство со стороны потерпевших суд учитывает при вынесении приговора как одно из смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых.

При этом суд находит основания по прекращению уголовного дела в отношении подсудимого Халилова Д.С. исходя из личности подсудимого, а также того, что им совершено одно, при этом не оконченное преступление, что уменьшает степень опасности как совершенного им преступления, так и общественную опасность самого подсудимого, с вынесением постановления.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступления, совершенные подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Астраханцев А.В., согласно требованию ИЦ МВД (т.1 л.д. 148) не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере (т.1 л.д. 155), у врача психиатра (т.1 л.д. 157) не состоит, согласно справки- характеристики, выданной УУМ ОУУМ ОВД по <адрес>, Астраханцев А.В. характеризуются отрицательно, проживает с бабушкой, по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее судим, склонен к совершению преступлений, поддерживает связи с судимыми лицами, согласно представленной суду характеристики, выданной УУМ ОВД по <адрес>, Астраханцев А.В. характеризуются с положительной стороны, жалоб со стороны жильцов по месту жительства не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, согласно характеристики от уличкома, Астраханцев характеризуется с положительной стороны, отношения с соседями поддерживает хорошие, всегда вежлив, по характеру спокойный, выдержанный, доброжелательный. Суд, исследовав представленные характеристики, при этом две из них от УУМ ОВД по <адрес>, которые являются взаимоисключающими друг друга, находит более достоверную характеристику от УУМ ФИО27, которая согласуется с характеристикой от председателя уличного комитета, и считает, что Астраханцев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Беляков С.Н. согласно требованию ИЦ МВД (т.1 л.д. 52) не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете в наркологическом диспансере (т.1 л.д. 54) и у врача психиатра (т.1 л.д. 56) не состоит, согласно характеристики, выданной домкомом (т.1 л.д. 57) Беляков С.Н. характеризуется с положительной стороны, отношения с соседями поддерживает хорошие, спиртные напитки не употребляет, поведение в общественных местах хорошее, является безработным, согласно свидетельств о рождении (т.1 л.д. 58, 59), является отцом двоих малолетних детей.

Подсудимый Кубраков Алексей А., согласно требованию ИЦ МВД (т.2 л.д. 59) не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете в наркологическом диспансере (т.2 л.д. 64) и у врача психиатра (т.2 л.д. 63) не состоит, согласно справки характеристики, выданной УУМ ОВД по <адрес> (т.2 л.д. 65) характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, поведение в общественных местах хорошее.

Подсудимый Кубраков Артур А. согласно требованию ИЦ МВД (т.2 л.д. 75) не судим, на учете в наркологическом диспансере (т.2 л.д. 79) и у врача психиатра (т.2 л.д. 77) не состоит, согласно справки- характеристики, выданной УУМ ОУУ ОВД по <адрес> (т.2 л.д. 81) характеризуются удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляют.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в отношении подсудимых: совершение преступлений подсудимым Кубраковым Арт.А. впервые, подсудимыми Астраханцевым А.В., Беляковым С.Н., Кубраковым Ал.А. в отсутствии судимости, полное признание всеми подсудимыми вины в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений признательными показаниями, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим, надлежащее поведение подсудимыми в ходе предварительного следствия и в суде, имеющих постоянное место жительства, а также наличие у Белякова С.Н. на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении всех подсудимых, судом не установлено.

С учётом личности подсудимых Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова Ал.А., Кубракова Арт.А., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, и конкретных обстоятельств дела, а также мнения потерпевших, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению всех подсудимых, полностью соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч.2, 7 ст. 66 ч. 3 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление.

Гражданские иски заявленные по делу разрешены до вынесения приговора.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астраханцева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО21 - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО23, - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО12, - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО22- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30, ст. 66 ч. 3 УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевших ФИО20 и ФИО24, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Астраханцеву А.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Белякова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО21 - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО23, - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО12, - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО22- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30, ст. 66 ч. 3 УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевших ФИО20 и ФИО24, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белякову С.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Кубракова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО21 - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО23, - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО12, - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО22- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кубракову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Кубракова Артура Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в»; 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО21 - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО23, - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО12, - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ -эпизод хищения имущества у потерпевшей ФИО22- в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кубракову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденных Астраханцева А.В., Белякова С.Н., Кубракова Ал.А., Кубракова Ар. А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту их жительства, не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу кувалду, два лома, два молотка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья _______________ Коньков В.Л.