Дело № 1-27/2011 Преступление против собственности, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-27/ 11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 07 февраля 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл под председательством судьи Конькова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Звениговского района Тимофеева А.Н.,

подсудимого Ахмедзянова Салихана Хакимяновича,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ахмедзянова Салихана Хакимяновича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с неполным средним образованием, разведенного, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 28 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Ахмедзяновым С.Х. совершено преступление в виде кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Ахмедзянов С.Х., решил зайти в дом ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы спросить у последней в долг денег на спиртное. Зайдя во двор дома ФИО5, Ахмедзянов С.Х. увидел, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, а ФИО5 нет дома. В этот момент у Ахмедзянова С.Х. из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Ахмедзянов С.Х. подошел к окну веранды дома, где руками разорвал полиэтиленовый материал, которым было закрыто окно веранды, и через данное окно проник в помещение веранды дома. Затем, в продолжении своих преступных действий и осуществляя задуманное, Ахмедзянов С.Х. подошел к окну, ведущему из веранды в жилую часть дома, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйка дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает. Локтем руки разбил стекло окна. После этого, Ахмедзянов С.Х. через образовавшийся проем незаконно, осознавая общественную опасность противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и желая причинить материальный ущерб, тайно, с корыстной целью, незаконно проник в жилой дом ФИО5, откуда умышленно совершил кражу следующего имущества:

- 2,5 кг. сахарного песка, стоимостью 36 рублей за 1 кг., на общую сумму 90 рублей;

- 1 банку вишневого варенья, весом 700 грамм. Стоимостью оценки 30 рублей;

- 3 банки яблочного повидла, весом по 500 грамм каждая, стоимостью оценки, стоимостью оценки 40 рублей за одну банку, на общую сумму 120 рублей;

- 1 банку яблочного повидла, весом 1000 грамм, стоимостью оценки 80 рублей ;

- 2 пакета с натертой морковью, весом по 500 грамм каждый, стоимостью оценки- 20 рублей за 1 пакет, на общую сумму 40 рублей;

- неполное ведерко с майонезом «Провансаль» не представляющее ценности;

- полиэтиленовый пакет не представляющей ценности.

Все похищенные продукты питания Ахмедзянов С.Х. вынес из дома и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 360 рублей. Ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ахмедзянов С.Х. с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Вышеуказанное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, раскаялся в содеянном, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций.

В судебном заседании защитник Майорова Л.Г. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердила доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявили, при этом, потерпевшая ФИО5 пояснила, что в результате кражи из её дома продуктов питания её причинен материальный ущерб на сумму 360 рублей, который в настоящее время возмещен возвратом похищенных вещей, претензий к подсудимому она не имеет.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедзянов С.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба потерпевшей.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Хищение продуктов питания у потерпевшей ФИО5 носило цель совершения кражи чужого имущества, являлось противоправным, помимо воли собственника. Преступными действиями подсудимого Ахмедзянова С.Х. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

Преступление являлось оконченным, поскольку подсудимый имел возможность и распорядился похищенными продуктами питания по своему усмотрению.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Объектом преступного посягательства подсудимого является личная собственность гражданина.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый Ахмедзянов С.Х.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно( л.д. 56).

На учете у нарколога и психиатра Ахмедзянов С.Х. не состоит ( л.д. 57)

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, поскольку он способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями, полностью и добровольно возместил ущерб потерпевшей, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УКРФ, суд признает наличие в действиях Ахмедзянова С.Х. рецидив преступлений, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Преступление Ахмедзяновым С.Х. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда на основании постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, и в соответствии с ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о применение дополнительного наказания судом обсужден, суд считает возможным не применять к Ахмедзянову С.Х. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности подсудимого Ахмедзянова С.Х., обстоятельства совершенного им преступления, наказание подсудимому суд назначает связанное с лишением свободы, с учетом правил ч.7 ст. 68 ч. 3 УК РФ.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям наказания и его исправлению, полностью соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, режиме исправительного учреждения, процессуальных издержках.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, в связи с чем суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, и ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 2387 рубля 04 коп. взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмедзянова Салихана Хакимяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 316 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <адрес> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Ахмедзянову С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом требований ст. 72 ч. 3 УК РФ с 13 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в размере 2387 рубля 04 коп. возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, возложив обязанность произведения соответствующих выплат на Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ахмедзяновым С.Х. в тот же срок со дня получения им копии приговора, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья _______________ Коньков В.Л.