ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидорова Е.П., подсудимого ФИО4, с участием защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО14, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего в ФИО15 слесарем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно, он Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью, учинил скандал с ранее известной ему ФИО6, в квартире которой он временно проживал. В связи с неадекватным поведением ФИО4 ФИО6 вызвала участковых уполномоченных ОВД по району ФИО16 ФИО10 и ФИО11, которые по прибытию, выяснив обстоятельства происшедшего, попросили его предъявить документы и объяснить причину своего поведения, на что он, продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО6 Участковые уполномоченные милиции ФИО10 и ФИО9 сделали замечание ФИО4, а после потребовали от него прекратить совершать противоправные действия, на что ФИО4 стал вести себя агрессивно, начал кричать, продолжал оскорблять ФИО6, после чего ФИО10 и ФИО9, видя неадекватное поведение ФИО4, вызвали подкрепление. Прибывшие Дата обезличена примерно в 22 часа 35 минут по указанному адресу сотрудники полка ППСМ УВД по ФИО17 в составе инспектора службы лейтенанта милиции ФИО8, инспектора службы старшего лейтенанта милиции ФИО7 и милиционера-водителя младшего сержанта милиции ФИО5, попросили ФИО4прекратить совершение противоправных действий, а именно правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. На законные и обоснованные требования сотрудников милиции он ответил отказом, продолжил оскорблять ФИО6, а затем публично в присутствии ФИО6 оскорбил нецензурной бранью ФИО5 и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, а именно в отношении ФИО5, находившегося в момент совершения указанных действий при исполнении своих служебных обязанностей согласно утвержденного графика несения службы и одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции со всеми знаками различия, действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 и должностной инструкцией милиционера-водителя роты полка ППСМ УВД по ФИО18, в соответствии с п. 5 которой обязан предотвращать и пресекать преступления и

административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, сбил с ног последнего и стал наносить ему кулаками удары в область груди и живота, причинив ФИО5 тем самым физическую боль и страдания, а затем ухватился руками за правый карман его форменных брюк и порвал их, после чего ФИО8 оттащил ФИО4 от ФИО5, и ФИО4 был доставлен в ОВД по району Зюзино ФИО19 для разбирательства в причинах случившегося.

Подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления не признал и показал, что он снимал комнату у ФИО6. Дата обезличена года в обед он пошел на улицу, где выпил банку коктейля «ФИО20», поговорил по телефону с дочерью. Затем он вернулся в квартиру, пообедал и снова пошел на улицу, где выпил еще одну банку коктейля и через некоторое время пошел домой. Когда он находился в комнате, которую он снимал, его позвала ФИО6 и сказала, что она повышает плату за комнату, на что он согласился и ушел в свою комнату. Через некоторое время ФИО6 снова позвала его и сказала, что он также должен убираться в комнате и выносить мусор, на что он также ответил согласием и ушел в свою комнату. Через некоторое время ФИО6 снова позвала его, она как раз передвигала стол и сказала что он должен ей помочь, на что он ответил что он только жилец в ее квартире и ушел к себе в комнату. Через некоторое время приехала внучка ФИО6 со своим ребенком, он видел их, выходил из комнаты и подарил ребенку игрушку. После того как внучка ФИО6 с дочерью уехали, через некоторое время ФИО6 снова позвала его и сказала, чтобы он собирал свои вещи и уходил из квартиры, на что он ответил, что на ночь глядя и в такой мороз он никуда не пойдет и ушел в свою комнату. Через некоторое время в комнату вошли два участковых, которые не представились, и сказали, чтобы он вставал, он в это время лежал на кровати. Он присел на кровати, попросил сотрудников милиции представиться, предложил поговорить, поскольку хотел узнать, что от него хотят. Участковые некоторое время говорили о чем-то с ФИО6, затем один из них подошел к нему, взял его за свитер и потащил к двери. Участковые сняли с него свитер и он был вынужден надеть майку. Затем участковые вызвали подкрепление, очень быстро, буквально через несколько минут приехали еще сотрудники милиции, которые велели ему собираться, на что он ответил, что никуда не поедет. Сотрудники милиции сказали ФИО6 чтобы она собрала его вещи, что она и начала делать. Затем кто-то из сотрудников милиции схватил его и вытолкнул в другую комнату, где к нему кто-то подошел и он (ФИО4) потерял сознание. Находясь в состоянии беспамятства, он почувствовал, как кто-то заламывает ему руки и на него надевают наручники. Затем его выбросили на лестницу, он это понял, поскольку упал на холодный пол. Затем его подняли и засунули в автомашину, где он залез на заднее сиденье и сел там. Подъехала еще одна милицейская автомашина, из нее вылез сотрудник и спросил у него, что он натворил, на что он (ФИО4) сказал, что он ничего не делал и обо всем надо спросить сотрудников милиции. Затем его отвезли в отделение милиции, где у него взяли паспорт и стали устанавливать его личность, пока сотрудники милиции, которые его привезли, писали рапорта. Затем его отвезли в наркологическую больницу, где провели освидетельствование, после чего привезли обратно в ОВД и отправили в камеру, где он просидел до утра. Утром у него взяли отпечатки пальцев, затем он снова сидел в камере, пока его не отвели к следователю. Никаких ударов сотрудникам милиции он не наносил, нецензурной бранью в их адрес не выражался.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в судебном заседании, в которых он показал, что Дата обезличена года он работал в полку ППСМ УВД по ФИО21 в должности милиционера-водителя. После 10 часов вечера поступило указание от дежурного проследовать по ... чтобы оказать помощь участковому. Он (ФИО22) совместно с ФИО8 и ФИО7 прибыли по указанному адресу и зашли в квартиру. Там находились двое участковых, хозяйка квартиры ФИО6 и подсудимый, который снимал комнату у ФИО6. Один из участковых пояснил, что ФИО4 выражался нецензурной бранью в отношении ФИО6, вел себя агрессивно, также пояснил что их вызвала гражданка ФИО6, потому что она боялась за свою жизнь Участковый говорил, что ФИО4 дерзил и ползал между ними по полу. Он (ФИО23) подошел к ФИО4 и спросил, что происходит, при этом был в форме и со спецсредствами, представился ему, но ФИО4 проигнорировал его вопрос и начал ругаться нецензурной бранью. Хозяйка квартиры пояснила, что сдала комнату для проживания ФИО4. ФИО4 в этот день пришел пьяный и угрожал удушением и изнасилованием. Она испугалась и вызвала милицию. ФИО4 в это время ползал по полу без майки, потом он резко двинулся в его сторону, наклонился и зацепил его своим плечом. Он (ФИО24) зацепился за палас и по инерции упал вниз. ФИО4 упал на него, несколько раз ударил в область груди и живота, при этом выражался нецензурной бранью. Потом ФИО8 подскочил и начал оттаскивать от него подсудимого, при этом ФИО4 порвал ему брюки. Они задержали его, надели на него наручники и доставили в ОВД, затем отвезли в Номер обезличен Наркологическую больницу на мед. освидетельствование, которое показало что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения. Сам он (Меньшинин) не обращался в медпункт, он только чувствовал боль минут 15 и все. Никакого насилия в отношении ФИО4 с их стороны не было, только в момент, когда оттаскивали от него (ФИО25), могли рывком причинить боль. Когда они приехали в квартиру хозяйка была напугана, ее трясло.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей при производстве предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых она показала, что в апреле 2009 года она пустила по договору найма жилища к себе в квартиру через риэлторскую фирму квартиранта ФИО4 Через данную фирму она заключила с ФИО4 договор на один месяц. На протяжении месяца ФИО4 вел себя нормально, поэтому изначально мнение у нее о нем сложилось нормальное. По истечении срока договора на основании устной договоренности между ней и ФИО4, последний продолжал снимать у нее комнату за 7 тысяч рублей на условиях согласно ранее заключенного договора. После продления договора ФИО4 вел себя нормально, но после трех месяцев проживания он освоился и стал приходить домой в состоянии алкогольного опьянения, пытался оскорблять ее, после чего она с ним начинала ругаться. После того как она ругалась с ним он успокаивался и уходил в свою комнату. В последнее время от соседей на ФИО4 поступали жалобы, а именно, был случай когда ФИО4 курил на лестничной площадке на что соседка из соседней квартиры сделала ему замечание. На данное замечание он отреагировал агрессивно, стал кричать на нее и между ними завязался скандал. Хочет добавить, что ФИО4 вообще на замечания, сделанные ему, реагировал постоянно отрицательно. По этому поводу соседка несколько раз говорила ей, что если бы не дружеские с ней отношения то, то она давно бы пожаловалась на ФИО4 участковому. Этот разговор ФИО4 услышал, и заявил ей нагло, что давно хочет познакомиться с участковым. Со временем ФИО4 стал вести себя наглее и наглее, после чего она с ним договорилась, что если он еще раз придет домой в состоянии алкогольного опьянения и учинит скандал, то в этот же день съедет с квартиры. За съем комнаты ФИО4 расплачивался частями в начале месяца и в конце. Но за январь 2010 года денег он не заплатил. Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут ФИО4, ушел на улицу и спустя некоторое время пришел домой при этом сказал, что пока он не напьется алкоголя, то домой не вернется. Его словам она особого значения не придала. Спустя пару часов ФИО4 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Затем к ней примерно в 18 часов 00 минут приехала ее внучка ФИО12 со своим сыном Андреем. Но в ее присутствии ФИО4 вел себя нормально. Затем она уехала к себе домой. После чего она (ФИО6) сидела в своей комнате на углу кровати при этом у нее были положены нога на ногу. ФИО4 подошел к ней, сбил ее ногу своей рукой и, поставив свою ногу между ее ногами, при этом стал спрашивать ее, знает ли она, как насилуют и душат женщин, а также стал показывать и эмитировать руками удушение. Она ему сказала, чтобы он успокоился и шел в свою комнату, что если он не успокоиться, то она вызовет милицию, чтобы те успокоили его. На что ФИО4 сказал ей, что ему все равно, при этом вел себя агрессивно и неадекватно, а именно кричал, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она, опасаясь за свою жизнь, вызвала участкового, но последнего долго не было, тогда она позвонила в службу «112» и вызвала сотрудников милиции. ФИО26 для того, чтобы они успокоили ФИО4 Дата обезличена года, примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут прибыли участковые. Она открыла дверь участковым, рассказала о произошедшем и попросила их, чтобы они успокоили ФИО4, выяснили причины его агрессивного поведения и попросили его успокоиться. Затем участковые прошли в его комнату, стали разбираться в ситуации, стали корректно расспрашивать о происходящем. Но ФИО4 в ответ на задаваемые ими вопросы повел себя агрессивно, стал дерзить участковым, стал кричать на них, использовал в своем разговоре грубую нецензурную брань, однако, участковых он не оскорблял, после снял с себя одежду, оголившись по пояс, стал ползать между ними. На замечания участковых ФИО4 отреагировал криками и воплями. Увидев его неадекватное поведение, они вызвали по рации подмогу. Спустя некоторое время прибыли еще трое сотрудников милиции. Данные сотрудники милиции представились, выяснили у нее и у участкового все обстоятельства произошедшего, подошли к ФИО4 и начали с ним беседовать, но ФИО4 стал вести себя еще более неадекватно, оскорбляя одного сотрудника впоследствии оказавшимся ФИО5, нецензурной бранью. После чего стал снова ползать на коленях перед прибывшими сотрудниками, после чего внезапно сбил с ног ФИО5, сел на него сверху и стал наносить кулаками удары в область живота, при этом в ее присутствии стал оскорблять его такими словами как «козел», выражался нецензурно, тогда второй сотрудник стал оттаскивать его от ФИО5, но ФИО4 схватился за форменные штаны ФИО5 и послышался треск, и затем она увидела, что он порвал брюки ФИО5 После один из сотрудников попросил ее собрать вещи ФИО4 Затем они стали буквально выносить ФИО4 из квартиры, при этом он упирался и оказывал сопротивление милиции. После того как они вывели ФИО4 из квартиры, к ней приехали сотрудники милиции и стали спрашивать о происшедшем. По поводу происшедшего хочет добавить, что ФИО4 изначально вел себя нормально, не устроил бы с ней скандал, отреагировав на ее замечания, а также на разъяснительные беседы со стороны сотрудников милиции - участковых, то она не стала бы вызывать милицию. А если бы прибывшие сотрудники милиции смогли его утихомирить, то ФИО4 остался бы у нее дома, к ответственности привлечен не был, хотя ФИО4 изначально предупреждался милиционерами о недопустимости противоправных действий, на которые он не реагировал л.д. Номер обезличен). Данные показания свидетель полностью подтвердила в судебном заседании

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что он работает в ОВД с 2007 года и в настоящее время состоит в должности участкового уполномоченного милиции. Дата обезличена года он заступил на дежурство с УУМ ФИО9 с 15 часов до 23 часов. Дата обезличена года ему на телефон опорного пункта поступил звонок от гражданки ФИО6, которая сообщила, что у нее живет квартирант, который находясь в состоянии алкогольного опьянения стал неадекватно себя вести, кричать, стал задавать ей вопросы, от которых ей стало еще страшнее, а именно: «Знает ли она, как насилуют женщин». После чего он совместно с УУМ ФИО9 выдвинулись по адресу ФИО6: ..., ..., ..., ..., .... По прибытию на данную квартиру дверь открыла ФИО6 и, объяснив всю ситуацию, попросила них успокоить ФИО4, который на ее замечания не реагировал. Затем они прошли в комнату, где увидели мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО4, которого они спросили о произошедшем, но он ничего не объяснял. Стали расспрашивать о произошедшем конфликте его с хозяйкой, но ФИО4 стал вести себя агрессивно, снял с себя майку и стал дерзить, огрызаться, на их замечания и уговоры о том, чтобы он успокоился, стал реагировать еще агрессивнее и поведение его становилось непредсказуемым стал кричать, в своем разговоре с ними использовал грубую нецензурную брань, также выкрикивал нецензурные выражения в адрес ФИО13, однако их он не оскорблял. После чего, учитывая, что ФИО4 находился в состоянии сильного опьянения, был буйным, на замечания не реагировал, ими было принято решение о вызове подкрепления. После вызова подкрепления Дата обезличена года примерно в 22 часа 20 минут, прибыли сотрудники ППСМ УВД по ФИО27, в количестве трех человек, которые представились, выяснили причины конфликта, после чего подошли к ФИО4 и стали корректно разговаривать с ним. Стали расспрашивать его о произошедшем, но на их вопросы последний стал вести неадекватно, опустился на колени и сбил одного из сотрудников ППСМ УВД по ФИО28, впоследствии оказавшегося ФИО5, и стал наносить ему удары в область живота, при этом обзывая его нецензурными словами, какими именно, он уже не помнит. После чего его стал оттаскивать сотрудник милиции, впоследствии оказавшимся ФИО8, но ФИО4 схватился руками за форменные штаны ФИО5 и порвал их. После чего данные сотрудники применили к нему спецсредства - наручники. Затем его отвели в служебную машину и что с ним дальше происходило, ему (ФИО10), не известно. Относительно их визита хочет пояснить, что ФИО6 обратилась именно за помощью, поскольку сама успокоить ФИО4 не могла, действия ФИО4 пугали ее. Если бы ФИО4 на их предложения успокоиться перестал вести себя неадекватно, то они просто бы покинули квартиру, проведя с ним разъяснительную беседу и урегулировав конфликт. Поскольку на их замечания тот не реагировал, был настроен агрессивно, ими было принято решение о вызове подмоги -автопатруля ППСМ, поскольку в случае необходимости доставления ФИО4 в ОВД, требовалось наличие автотранспорта, которого у них не было. л.д. Номер обезличен). Данные показания свидетель полностью подтвердил в ходе рассмотрения дела.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что он работает в ОВД с 2006 года и в настоящее время состоит в должности участкового уполномоченного милиции. Дата обезличена года он заступил на дежурство с УУМ ФИО10 с 15 часов до 23 часов. Дата обезличена года УУМ ФИО10 поступил звонок от гражданки ФИО6, которая сообщила, что у нее живет квартирант, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал неадекватно себя вести, кричать, стал задавать ей вопросы, от которых ей стало еще страшнее, а именно: «Знает ли она, как насилуют женщин». После чего он (ФИО9), совместно с УУМ ФИО10 выдвинулись по адресу ФИО6: ..., ..., ..., Номер обезличен .... По прибытию на данную квартиру, дверь открыла ФИО6 и, объяснив всю ситуацию, попросила их успокоить ФИО4, который на ее замечания не реагировал. Затем они прошли в комнату, где увидели мужчину, впоследствии оказавшегося ФИО4, которого они спросили о произошедшем, но он ничего не объяснял. Они стали расспрашивать о произошедшем конфликте его с хозяйкой, но ФИО4 стал вести себя агрессивно, снял с себя майку и стал дерзить, огрызаться, на их замечания и уговоры о том, чтобы он успокоился, стал реагировать еще агрессивнее и поведение его становилось непредсказуемым, стал кричать, в своем разговоре с ними использовал грубую нецензурную брань, также выкрикивал нецензурные выражения в адрес

ФИО29

ФИО6, однако их он не оскорблял. После чего, учитывая, что ФИО4 находился в состоянии сильного опьянения, был буйным, на замечания не реагировал, ими было принято решение о вызове подкрепления. После вызова подкрепления Дата обезличена года примерно в 22 часа 20 минут, прибыли сотрудники ППСМ УВД по ФИО30, в количестве трех человек, которые представились, выяснили причины конфликта, после чего подошли к ФИО4 и стали корректно разговаривать с ним. Стал расспрашивать его о произошедшем, но на их вопросы последний стал вести неадекватно, спустился на колени и сбил одного из сотрудников ППСМ УВД по ФИО31, впоследствии оказавшимся ФИО5, и стал наносить ему удары в область живота, при этом, обзывая его нецензурными словами, какими именно он (ФИО9) уже не помнит. После чего его стал оттаскивать сотрудник милиции, впоследствии оказавшийся ФИО8, но ФИО4 схватился руками за форменные штаны ФИО5 и порвал их. После чего данные сотрудники применили к нему спецсредства наручники. Затем его отвели в служебную машину и что с ним дальше происходило ему (ФИО9) не известно. Относительно их визита хочет пояснить, что ФИО6 обратилась именно за помощью, поскольку сама успокоить ФИО4 не могла, действия ФИО4 пугали ее. Если бы ФИО4 на их предложения успокоиться перестал вести себя неадекватно, то они просто бы покинули квартиру, проведя с ним разъяснительную беседу и урегулировав конфликт. Поскольку на их замечания ФИО4 не реагировал, был настроен агрессивно, ими было принято решение о вызове подмоги - автопатруля ППСМ, поскольку в случае необходимости доставления ФИО4 в ОВД, требовалось наличие автотранспорта, которого у них не было л.д. Номер обезличен) Данные показания свидетель полностью подтвердил в ходе рассмотрения дела.

Показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что Дата обезличена года он работал в должности инспектора службы полка ППСМ УВД по ФИО32. К ним поступил вызов от дежурного с просьбой оказать помощь участковым, которые выехали по вызову на .... Он (ФИО7) с ФИО8 и ФИО5 по прибытии на адрес поднялись в квартиру, все они были в форменной одежде. В тот момент там находились два участковых, владелица квартиры и ФИО4 От участковых они узнали, что хозяйка квартиры вызвала милицию, потому что ее квартирант, а именно подсудимый ФИО4, учинил скандал, вел себя неадекватно, спрашивал у хозяйки знает ли она как насилуют и душат женщин. Хозяйка квартиры подтвердила их слова и пояснила, что при сдаче комнаты подсудимому они договорились, что ФИО4 будет прилично себя вести и не употреблять спиртные напитки. Но ФИО4 нарушил уговор - постоянно пил и дебоширил. Хозяйка квартиры попросила его покинуть ее жилье, он отказался это сделать и устроил скандал. Участковые также сообщили, что ФИО4 дерзит, неадекватно ведет себя ползая по квартире голым по пояс. Он с ФИО5 подошли к ФИО4 представились и попросили его пояснить, что произошло. Но ФИО4 был очень пьян, выражался нецензурно, говорил «никуда я не пойду, ничего вы не сделаете», затем он повел себя агрессивно, начал выражаться нецензурной бранью, затем неожиданно бросился на ФИО5, от чего тот упал на пол и нанес ему несколько ударов. ФИО4 стали оттаскивать от ФИО5, при этом подсудимый порвал ему штаны. Они скрутили ФИО4 и повезли в ОВД

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого ФИО4 также подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. Номер обезличен)

-протоколом личного досмотра от Дата обезличена года в ходе которого ФИО5 добровольно выдал порванные брюки л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено помещение двухкомнатной квартиры ... л.д. Номер обезличен) и план-схемой к нему л.д. Номер обезличен)

-выпиской из приказа от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 назначен на должность милиционера батальона полка ППСМ л.д. Номер обезличен)

-копией должностной инструкции милиционера-водителя роты полка ППСМ л.д. Номер обезличен)

-копией постовой ведомости от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года милиционер-водитель ФИО5находился на дежурстве л.д. Номер обезличен)

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4 выявлено алкогольное опьянение л.д. Номер обезличен)

-протоколом осмотра предметов согласно которого Дата обезличена года в присутствии двух понятых были осмотрены форменные брюки, правый карман которых порван по шву л.д. Номер обезличен)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. Номер обезличен

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке.

Оценивая показания подсудимого ФИО4 о том, что он не наносил ударов сотруднику милиции ФИО5, суд критически относится к данным показаниям, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных в ходе рассмотрения дела потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе рассмотрения дела показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО6, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами по делу.

Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует действия ФИО4 по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности: ФИО4 ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного суд, назначая наказание ФИО4 в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении ФИО4 считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: форменные брюки ФИО5 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ФИО33 СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья