ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Первой ФИО5, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно, он (ФИО4), имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнении своего преступного умысла, при неустановленных дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 8,6 г., являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), (постоянная высушенная масса наркотического средства в целом, составляет 7,48 г. (расчетная величина)), незаконно хранил содержащемся в полиэтиленовом пакете при себе, в левом нижнем внутреннем кармане одетой на нем куртки, он же (ФИО4) в неустановленном дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, без цели сбыта, приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 0,16 г., являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), (постоянная высушенная масса наркотического средства в целом, составляет 0,141 г. (расчетная величина)), и незаконно хранил содержащемся в медицинской пипетке при себе, в левом нижнем внутреннем кармане одетой на нем куртке. Вышеуказанные наркотические средства общей массой 8,76 г., являющиеся крупным размером, незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания Дата обезличена года в 00 час. 30 мин. по адресу: ... и изъятия у него данных наркотических средств Дата обезличена г. в 01 час. 41 мин. по адресу: ...

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носкова Ю.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение ФИО4 в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной

Судья

опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности. ФИО4 ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО4 обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО4 в виде обязательстве о явке, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, массой 8,4 г., являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), и вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, массой 0,06 г., являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), находящееся в пакете и свертке, упакованные в один конверт, а также изделие, состоящее из медицинской пипетки и конуса из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ФИО6 по вступлению приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья