ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., подсудимого ФИО5, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года МКА «ФИО7», при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., с неполным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего в ФИО8, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь квартире по адресу: ..., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к находящемуся в комнате подоконнику, после чего, воспользовавшись тем, что проживающая в данной квартире ФИО6 спала, взял находящийся на данном подоконнике мобильный телефон марки «ФИО9», модели «Номер обезличен», принадлежащий потерпевшей ФИО6, стоимостью 13 000 рублей, извлек находящуюся в нем сим-карту, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО5, обвиняемого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., потерпевшая ФИО6 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение ФИО5 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый ФИО5 полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности. ФИО5 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его

наказание. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО5 без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО5 обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «ФИО10», Номер обезличен, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; картонную пластину от коробки мобильного телефона «ФИО11» с наклейкой с указанием Номер обезличен хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья