ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 174 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Сидорова Е.П., подсудимого ФИО4, с участием защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Первой коллегии адвокатов, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., со средним образованием, разведенного, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 174-1 ч. 1, 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте приобрел с целью дальнейшей реализации у неустановленного следствием лица 20 поддельных талонов на нефтепродукты марки «АИ-95» номиналом 20 литров каждый, выпущенных от имени ООО «ФИО7», являющихся формой безналичного расчета за бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях, где предусмотрена такая форма оплаты. Указанные поддельные талоны имели одинаковую серию «ФИО8» и номерами: Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и были изготовлены не по технологии производства «ФИО9

Он же, (ФИО4) совершил другую сделку с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, а именно: он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут ФИО4, находясь около магазина «ФИО10», расположенного по адресу: ..., с этой целью подошел к ранее не знакомому ФИО11, ввел его в заблуждение относительно подлинности данных талонов, и реализовал последнему 20 заведомо поддельных вышеуказанных талонов на нефтепродукты марки «АИ-95» по цене Номер обезличен рублей за один талон, заведомо зная о невозможности расчета данными талонами за бензин, а всего, таким образом, похитив путем обмана имущество последнего на общую сумму 7600 рублей, причинив тем самым своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб, приобретя таким образом указанные выше денежные средства в результате совершения им преступления. Дата обезличена он (ФИО4) в неустановленном следствием месте приобрел набор автокосметики на полученные в результате совершения им вышеуказанного преступления денежные средства в размере 7600 рублей. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на легализацию полученных им денежных средств, Дата обезличена года, находясь по адресу: ..., заключил договор купли-продажи с ФИО13 в лице генерального директора ФИО5, который, будучи не осведомленный о его (ФИО4) преступных намерениях, исполняя свои служебные обязанности, заключил вышеуказанный договор на приобретение в собственность товара, а именно: набора автокосметики за 13000 рублей, получив от последнего указанную выше денежную сумму. Таким образом, он (ФИО4), совершив мошеннические действия по реализации заведомо поддельных талонов на нефтепродукты марки «АИ-95», легализовала указанную выше сумму путем совершения другой сделки по получению наличных денежных средств в размере 13000 рублей.

Он же, (ФИО4) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте приобрела с целью дальнейшей реализации у неустановленного следствием лица 16 поддельных талонов на нефтепродукты марки «АИ-95» номиналом 20 литров каждый, выпущенных от имени ФИО14 являющихся формой безналичного расчета за бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях, где предусмотрена такая форма оплаты. Указанные поддельные талоны имели одинаковую серию «АГ» и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и были изготовлены не по технологии производства «ФИО15

Он же, (ФИО4) совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте приобрел с целью дальнейшей реализации у неустановленного следствием лица 12 поддельных талонов на нефтепродукты марки «АИ-95» номиналом 20 литров каждый, выпущенных от имени ФИО16, являющихся формой безналичного расчета за бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях, где предусмотрена такая форма оплаты. Указанные поддельные талоны имели одинаковую серию «АГ» и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, и были изготовлены не по технологии производства «ФИО17

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО4, обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 174-1 ч. 1, 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО2, потерпевший ФИО18 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение ФИО4 в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Назначая наказание подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом вышеизложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 174-1 ч. 1, 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 174-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

- по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - сорок восемь талонов на нефтепродукты, имеющие одинаковую серию «АГ» и номера: Номер обезличен, товарный чек на набор автокосметики,

ФИО20

хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах дела; денежные средства: четыре денежные купюры номиналом одна тысяча рублей с номерными знаками: «Номер обезличен», одна купюра достоинством 500 рублей с номерным знаком «Номер обезличен одна купюра достоинством 50 рублей с номерным знаком Номер обезличен», одна купюра достоинством 10 рублей с номерным знаком «Номер обезличен», выданные на ответственное хранение ФИО21 по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО22

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья