ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б.

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданство РФ, образование Номер обезличен классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, проживающего ..., судимого,

-Дата обезличена года Чертановским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена года, судимость не погашена,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, он имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и списком № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждений крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица приобрел ингредиенты, не запрещенные к обороту в Российской Федерации, а именно: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 для изготовления и дальнейшего сбыта жидкости в состав которой входит наркотическое средство -ацетилированный опий, который в соответствии с вышеуказанными нормативными актами запрещен к обороту в Российской Федерации. После чего, в продолжение своего преступного умысла, он \ФИО2\ изготовил с целью дальнейшего сбыта путем совершения с указанными выше ингредиентами умышленных действий в виде смешивания, последующего выпаривания и рафинирования, в результате которых изменилась химическая структура веществ, и получил готовую к использованию и потреблению жидкость объемом 14,5 мл. желто-коричневого цвета, в составе которой содержалось наркотическое средство -ацетилированный опий массой менее 0,5 грамм и постоянная высушенная масса которого составила не менее 0,28 грамм, храня при себе в стеклянном флаконе, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, запрещенную к обороту в Российской Федерации, для последующего сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут он \ФИО2\ находясь по адресу ..., совершил попытку сбыта изготовленной им жидкости объемом 14,5 мл., в состав которой входит наркотическое средство - ацетилированный опий массой менее 0,5 грамм и постоянная высушенная масса которого составила не менее 0,28 грамм, согласно заключению экспертизы, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами запрещенного к обороту в Российской Федерации, продав данное наркотическое средство за 500 рублей ФИО6 действовавшему в ходе проверочной закупки под контролем сотрудников милиции. Он \ФИО2\ довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции по указанному выше адресу, после чего в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 500 рублей, выданные ФИО6для проверочной закупки наркотического средства, а ФИО6 был добровольно выдан флакон с содержащейся в нем жидкостью объемом 14,5 мл в состав которой входит наркотическое средство -ацетилированный опий массой менее 0,5 грамм и постоянная высушенная масса которого составила не менее 0, 28 грамм, согласно заключению экспертизы, в связи с чем он \ФИО2\ не имел возможности распорядиться вышеуказанной денежной суммой и тем самым не достиг желаемого для него результата, а указанное выше наркотическое средство было изъято из оборота путем его добровольной выдачи ФИО6 сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлений, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, мать инвалида второй группы, обстоятельством, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО2 с учетом требований ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого ФИО2 содержится опасный рецидив.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО2 ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств в соответствии с требованием ст. 81 ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО9, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - жидкость объемом 11,9 желто-коричневого цвета из флакона содержащего наркотическое средство -ацетилированый опий и сухой остаток массой 0, 040 грамм, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ФИО14, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги, купюру достоинством 500 рублей, хранящиеся в камере хранения СО ОВД района ФИО17 возвратить по принадлежности в ОУР ОВД по району ФИО16, два пустых медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения СО ОВД района ФИО18, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.