ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинский межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б.

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданство РФ, образование неоконченное высшее, холостого, работающего торговым агентом в ФИО9 студента ФИО10, проживающего ..., не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, Дата обезличена года посредством сети Интернет примерно в 22 часа 30 минут в ФИО11 /точное место не установлено/ у неустановленного следствием лица за 17 500 рублей, незаконно приобрел спрессованное вещество растительного происхождения светлого коричневого цвета в виде бесформенного куска, массой 20.1 г,, и спрессованное пластичное вещество растительного происхождения темного коричневого цвета в виде бесформенного куска, массой 29.9 г., являющиеся наркотическим средством гашиш, общей массой 50 г. /в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером\, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта \для личного употребления \ сжимая оба куска в кисти своей левой руки вплоть до момента задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года и изъятия у него в этот же день в период времени с 12 часов 57 минут до 13 часов 15 минут по адресу: ... данного наркотического средства гашиш, массой 50 г., что является особо крупным размером.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 2 УК Р.Ф., как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, без штрафа. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, учиться в высшем учебном заведении, работает, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, в отношении подсудимого ФИО2 должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический один раз в месяц для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на ФИО2 обязанности не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический один раз в месяц для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения общей массой 49, 6 грамм спрессованные в виде двух кусков массой 19,9 грамм, массой 29,7 грамм, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.