ст. 112 ч. 1, ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинский межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А.

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

с участием потерпевших ФИО5, ФИО4

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданство Р.Ф., образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего ... ..., судимого,

-Дата обезличена года Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. ст. 116, 213 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

-Дата обезличена года Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 64, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

-Дата обезличена года Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 03 мая 2007 года, условно-досрочно неотбытый срок 1 год 21 день,

-Дата обезличена года Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. 79 УК РФ, неотбытый срок 6 месяцев 13 дней, судимость не погашена в установленном законом порядке.

- обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

так он \ФИО2\ Дата обезличена, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в супермаркете ФИО15», расположенном по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью, учинил скандал с ранее неизвестной ему ФИО13 продавцом-кассиром вышеуказанного супермаркета, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. В связи неадекватным поведением ФИО2 старшим смены охраны ФИО12 были вызваны участковые уполномоченные ОВД по району ФИО16 г. Москвы ФИО11 и ФИО9 Прибывшие Дата обезличена примерно в 19 часов 00 минут по указанному адресу старший участковый уполномоченный ОВД по району ФИО17 Москвы старший лейтенант милиции ФИО11 и участковый уполномоченный указанного ОВД лейтенант милиции ФИО9, попросили ФИО2прекратить совершение противоправных действий и предьявить документы, удостоверяющие личность. На законные и обоснованные требования сотрудников милиции он ответил отказом, будучи в состоянии алкогольного опьянения публично, в присутствии ФИО10 и ФИО9, стал выражаться нецензурной бранью в отношении ФИО5, после чего осознавая неправомерность своих действий, имея умысел на применение насилии в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, а именно в отношении ФИО5, находившегося в момент совершения указанных действий при исполнении своих служебных обязанностей согласно утвержденного графика несения службы и одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции со всеми знаками различия, действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции» № 68- ФЗ от 31.03.1991 и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного ОВД по району ФИО18 г. Москвы - приложения Номер обезличен к приказу ОВД по району ФИО19 г. Москвы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно п. 4, которой он обязан предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, находясь в помещении охраны указанного торгового центра, нанес два удара кулаком правой руки ФИО5 в область лица, причинив тому согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена умеренный отек спинки носа и левой скуловой области, которые в отсутствие их морфологических проявлений судебно-медицинской квалификации по степени тяжести не подлежат, после чего он был задержан и доставлен в ОВД по району ФИО20 г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Он же \ФИО2\ виновен в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно:

так он Дата обезличена примерно в 21 час 50 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего скандала с ранее знакомой ФИО4, имея умысел на причинение последней средней тяжести вреда здоровью, нанес кулаком правой руки удар в область левой щеки ФИО4, причинив той согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена перелом скуловой кости, который квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенных преступлениях, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условие жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенных преступлении, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, просьбу потерпевших строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ к настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание, по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от Дата обезличена года.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ в действиях подсудимого ФИО2 содержится рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Назначить наказание по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.