ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва Дата обезличенаг

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., выданный ФИО17, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: Зюзинским районным судом г. Москвы Дата обезличенаг. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Он, Дата обезличенаг., в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО13 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, нанес последней неоднократные (не менее одного) удары руками в область расположения жизненно важных органов - голову, не менее двух - в область туловища. Своими действиями ФИО5 причинил ФИО13 телесные повреждения в виде обширного кровоподтека правой скуловой, височной области, правой ушной раковины, кровоизлияний в области красной каймы верхней и нижней губ справа с ушибленной раной в проекции кровоизлияния на верхней губе, не повлекших расстройства здоровья; открытого перелома костей носа со смещением отломков с ушибленной раной на спинке носа, причинившего легкий вред здоровью; переломов правых 6,7 ребер, кровоизлияний в мягкие ткани туловища в поясничной области справа, кровоизлияний в желудочно-ободочную связку, травматического фрагментарного разрыва правой и левой долей печени, причинивших тяжкий вред здоровью и состоящих по признаку опасности для жизни в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО13 Смерть потерпевшей наступила не позднее 15 часов 35 минут Дата обезличенаг. от массивной кровопотери вследствие излития крови в брюшную полость с малокровием органов, отеком легких, развившейся как непосредственное осложнение травмы туловища с разрывом ткани печени.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления признал частично, показал, что Дата обезличенаг. в период времени с 20-22 часов он находился в гостях у ФИО6, где также находились ФИО18 и ФИО8, и отмечал наступление Нового года. Спустя некоторое время ФИО19 попросила его привести ФИО13, с которой он состоял в незарегистрированном браке, так как ей было скучно. Он сходил к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., за ФИО20, попросил ее пойти с ним, но она не пошла, тогда он оставил ей свой мобильный телефон, чтобы поздравить с Новым годом, и ушел обратно к ФИО6. Примерно в 3 часа Дата обезличенаг. он вернулся домой, совместно с ФИО12 отметил праздник, затем лег отдыхать. Проснувшись утром, примерно в 10 - 11 часов он созвонился с ФИО6 и ФИО7, затем, купив 2 бутылки водки, одну из которых отнес домой, а другую, взяв с собой, пошел к ФИО7 и ФИО6. Они совместно продолжили отмечать Новый год и употреблять спиртные напитки, но когда водка закончилась, он решил сходить домой за бутылкой. Пришел домой и увидел, что на кухонном столе стоят 3 рюмки, водки не было. ФИО12 не спала, была пьяная и находилась одна дома. Он стал с ней ругаться. ФИО12 сказала, что водка была куплена на ее деньги, поэтому она ее выпила, на этой почве произошла ссора. Он ударил ФИО21 по правой щеке, потребовав, чтобы та успокоилась. ФИО12 от удара не падала, сказала, что он поднял на нее руку. Он ее оттолкнул, отчего она присела на колени, затем села в кресло и заплакала. Он вышел из квартиры, сходил в магазин, потом пошел к ФИО7. Спустя некоторое время он решил вернуться домой, войдя в квартиру, на кухне увидел, что ФИО22 лежит на полу, изо рта у нее идет кровь. Он попробовал сделать ей искусственное дыхание, затем пошел к ФИО7 и сообщил, что ФИО12 умерла. Совместно с ФИО7 он вернулся обратно в свою квартиру, но заходить в нее не стал, остался стоять на лестничной площадке. Радкевич прошел в квартиру, затем сообщил, что ФИО23 мертва, вызвал скорую помощь. Полагал, что потерпевшая не могла умереть от одного удара по щеке, целенаправленных ударов в область живота он не наносил, лишь оттолкнул ее своей правой рукой, примерно в область живота.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его виновность также подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний ФИО5, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника в ходе расследования, следует, что он Дата обезличенаг. примерно в 16 часов вернулся к себе домой от ФИО24, у которого находился в гостях и отмечал Новый год. ФИО13 была дома, не спала, он увидел, что последняя выпила бутылку водки, которую он купил утром. На этой почве между ними произошел конфликт, после которого он пошел в магазин и купил еще одну бутылку водки. Придя домой, он стал употреблять водку на кухне, ФИО12 водку не давал, так как последняя находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он отлучился в туалет, вернувшись, обнаружил, что ФИО13 пьет его водку, в ходе ссоры она сказала, что водка приобретена на ее деньги, полученные от сдачи квартиры. Он разозлился и ударил ее ладонью правой руки в лицо, затем два раза ударил ее в левую область живота. От этих ударов она упала на пол, затем поднялась и села в кресло, заплакала. Посидев в кресле около минуты, ФИО12 встала и подошла к раковине, а он решил снова пойти в гости к ФИО6 для того, чтобы продолжить употреблять спиртные напитки, рассказал ему и ФИО7, что поссорился с Марией и избил ее. Спустя некоторое время он решил вернуться домой, открыл ключом входную дверь квартиры, прошел на кухню и обнаружил ФИО12, лежащую на полу, изо рта последней шла кровь, она не дышала. Он начал делать ей искусственное дыхание, затем пошел обратно к ФИО25, вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся л.д.Номер обезличен).

В судебном заседании подсудимый подтвердил свои показания, данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, однако пояснил, что не помнит, сколько раз он бил ФИО12, полагал, что от его действий смерть потерпевшей не могла наступить, также утверждал, что в судебном заседании давал правдивые показания о том, что ударил потерпевшую ФИО12 по щеке, а также оттолкнул ее, попав при этом своей рукой в область живота последней, просил суд доверять им.

Давая оценку показаниям ФИО5 на следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными его показания, данные в ходе расследования, поскольку они более последовательны, согласуются между собой и с остальными доказательствами, исследованными в судебном заседании, кроме того, даны непосредственно после произошедшего, спустя небольшой промежуток времени.

В судебное заседании потерпевшая ФИО1 показала, что являлась сестрой ФИО13, которая состояла с подсудимым в гражданском браке, проживала с ним совместно в его квартире на протяжении трех лет. ФИО5 периодически сильно избивал ФИО12, отчего последняя ходила с синяками. Они прекращали отношения, потом, помирившись, снова жили вместе. В последний раз сестра звонила ей в декабре 2009г. и говорила, что у нее все хорошо, она счастлива. Дата обезличенаг. сотрудники милиции сообщили ей о смерти сестры. В процессе расследования ей стало известно об избиении ФИО26 ФИО27, от которого последняя умерла. Также пояснила, что сестра злоупотребляла спиртными напитками, отчего ее дети стали проживать отдельно, младший сын переехал жить к своему отцу, поскольку ФИО28 за ним не следила и не ухаживала. Сестра часто жаловалась, что ФИО5 ее избивает, натравливает на нее свою собаку. ФИО12 неоднократно обращалась в милицию с заявлениями о привлечении ФИО5 к ответственности, однако, помирившись с ним, забирала их обратно.

Свидетель ФИО8 суду показала, что проживает совместно с ФИО7, с которым состоит в брачных отношениях, в квартире у ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличенаг. после 2 часов подсудимый приходил к ним домой, чтобы отметить Новый год. Она спрашивала у ФИО5, почему он не пришел со своей сожительницей ФИО12, однако последний ответил, что у нее болит нога, да и собака болеет. ФИО5 находился у них в гостях около полутора часов, затем ушел. Сколько раз подсудимый приходил к ним домой, она вспомнить не смогла, однако пояснила, что ФИО5 был один, без ФИО29. Примерно после 14 часов Дата обезличенаг. подсудимый вновь пришел к ним домой и сообщил, что ФИО30 умерла. Она, ФИО31 и ФИО5 пошли в квартиру последнего, чтобы выяснить, что случилось. Войдя в квартиру, она увидела, что ФИО32 лежит на кухне на полу головой в сторону раковины, без признаков жизни. Подсудимый ей не говорил о том, что избил ФИО12, был взволнован, плакал. Ей известно со слов ФИО12 о том, что ФИО5 избивал последнюю, на теле у Марии были синяки.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличенаг. около 18 часов она находилась у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с супругом ФИО7, ФИО6, ФИО5 и отмечала Новый год. ФИО5 пробыл у них в гостях до 3 часов Дата обезличенаг., после чего пошел домой. ФИО5 приходил к ним один, пояснив, что у его сожительницы ФИО12 болит нога, а также более собака. Около 16 часов он ушел к себе домой. Примерно в 17 часов ФИО5 снова пришел к ним в квартиру и сообщил ФИО6, а также ей и ФИО7,, что его сожительница ФИО33 умерла. ФИО5 находился во взволнованном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, плакал. Они по телефону вызвали скорую помощь. Далее ФИО5 совместно с ФИО7 пошли в квартиру ФИО5, она неоднократно звонила мужу, чтобы узнать, что там произошло. ФИО34 ответил ей, что они находятся в квартире, труп ФИО12 лежит на кухне, и они ждут скорую помощь. Около 19 часов ФИО35 вернулся домой из отделения милиции, ничего не пояснял. Ей известно о том, что ФИО5 неоднократно бил ФИО12, они злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердила оглашенные показания, противоречия, связанные со временем произошедших событий, объяснила тем, что подробности случившегося она вспомнить затрудняется.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО8, суд признает достоверными показания, данным ею в ходе расследования и оглашенные в соответствии с требованиями закона, поскольку именно они согласуются с показаниями ФИО5, допрошенного в процессе следствия и с остальными доказательствами по делу, также признанными судом достоверными.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что находится в дружеских отношениях с ФИО5 и Дата обезличенаг. совместно с ним, а также своей супругой ФИО8, по месту своего жительства в квартире ..., отмечал наступление Нового года. События этого дня он помнит плохо, так как употребил большое количество спиртного. Дата обезличенаг. ФИО5 пришел к нему домой и сообщил, что ФИО36, сожительница последнего, умерла. Он подумал, что подсудимый шутит, однако ФИО5 заплакал. Он совместно с подсудимым пошел в квартиру последнего для того, чтобы выяснить, что произошло. В квартире на кухне он обнаружил ФИО13, лежащей на полу, в районе головы виднелось большой пятно крови. Он попытался выяснить у ФИО5, что произошло, однако последний молчал, плакал, сел возле двери в квартиру на лестничной площадке и в квартиру не проходил. Он вызвал скорую помощь и остался ждать в квартире приезда врачей. Затем, выйдя из квартиры, обнаружил, что подсудимого нет, придя к себе домой, увидел там ФИО5. Со слов ФИО5 ему стало известно, что тот спал у себя в квартире, проснувшись, увидел, что ФИО37 лежит на кухне на полу вся синяя, испугался. Об избиении потерпевшей ему ничего не известно, ФИО38 он видел редко, синяки и ссадины у нее имелись, от самой ФИО12 знал, что ФИО5 ее избивал, однако не видел этого.

Будучи дважды допрошенным в качестве свидетеля в ходе расследования, ФИО7, чьи показания на следствии были оглашены в соответствии с требованиями закона, пояснял, что Дата обезличенаг. примерно в 17 часов ФИО5 сообщил ему о том, что ФИО12 умерла. ФИО5 находился в возбужденном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же позвонил в скорую помощь, затем с ФИО5 пошел домой к последнему. ФИО5 боялся зайти в квартиру. На кухне он увидел ФИО12, лежащую на спине без движения. У нее имелась кровь на лице и гематома в области подбородка. Он подошел к ней, взял за руку, прощупал пульс, который отсутствовал. ФИО5 находился в шоковом состоянии, сидел и плакал. Спустя некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и констатировали смерть потерпевшей ФИО12, затем вызвали сотрудников милиции. Пояснял, что ФИО5 с ФИО12 часто ругался и избивал ее, жили они за счет сдачи в наем квартиры. При дополнительном допросе свидетель пояснял, что ФИО5 проходил в квартиру вместе с ним, находился в шоковом состоянии, сидел и плакал. Во время нахождения в квартире ничего не пояснял л.д.Номер обезличен).

Суд, оценив показания свидетеля ФИО7, данные на следствии и в судебном заседании, полагает возможным положить их в основу приговора, так как они в целом не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, а незначительные несоответствия в показаниях на следствии о том, что ФИО5 входил в квартиру совместно с ФИО7, чтобы выяснить жива ли ФИО12, и в суде - в части того, что подсудимый оставался на лестничной площадке и боялся войти в квартиру, так как находился в шоковом состоянии и плакал, не влияют существенно на квалификацию совершенного преступления, не изменяют фактических обстоятельств дела, связанных с причинением потерпевшей ФИО12 телесных повреждений, повлекших смерть последней. Суд также отмечает, что показания свидетеля о времени, дате, обстоятельствах обнаружения трупа ФИО12 не противоречат и остальным собранным по делу доказательствам, показаниям свидетеля ФИО8, ФИО6, самого ФИО5, допрошенного на следствии, таким образом, признаются достоверными.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании давал показания о том, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он совместно с ФИО5, ФИО7 и его супругой ФИО8 отмечали Новый год. Дата обезличенаг., когда на улице начало темнеть, ФИО5 пришел к нему домой, заплакал и сообщил, что когда он проснулся, увидел, что его сожительница ФИО39 вся в крови, что ему показалось, что она умерла. ФИО40 вызвал скорую помощь, затем совместно с ФИО5 ушел куда-то. Утром следующего дня ФИО41 вернулся домой и сообщил, что был в милиции, его тоже подозревают, больше ничего не говорил. Утверждал, что ФИО5 говорил ему, что в ходе ссоры дал пощечину ФИО42. Об избиении потерпевшей ему ничего не известно. Вместе с тем, показал, что не видел, избивал ли ранее ФИО10, однако видел у потерпевшей синяки, которые могли образоваться от укуса собаки подсудимого.

Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, которые он давал при производстве предварительного следствия, видно, что с 18 часов Дата обезличенаг. он находился в квартире ... и совместно с ФИО8, ФИО7 и ФИО5 отмечал наступление Нового года. ФИО5 пробыл у них в гостях примерно до3 часов Дата обезличенаг., затем пошел домой. Приходил ФИО5 один, без ФИО12, с которой проживал совместно, пояснив, что у нее болит нога и более собака. После 11 часов, точного времени он не помнит, ФИО5 снова приходил к ним домой и употреблял спиртные напитки, находился в гостях до 16 часов. Около 17 часов ФИО5 пришел вновь, находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, рассказал, что ФИО12, возможно, умерла, так как не подает признаков жизни. Он спросил, отчего ФИО12 могла умереть, ФИО5 ответил, что сильно ударил ее, после чего она упала, сильно ударившись об пол на кухне л.д.Номер обезличен).

В судебном заседании свидетель ФИО6 не подтвердил данные показания, пояснив, что следователю не говорил об избиении ФИО10, протокол не читал, так как не имел при себе очков, подписал протокол по просьбе следователя.

Оценив показания свидетеля в судебном заседании и на следствии, суд признает достоверными показания свидетеля ФИО6, данные в ходе расследования, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, самого ФИО5, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также не противоречат и письменным доказательствам по делу, приведенным ниже и признанным судом допустимыми и достоверными.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО11 суду пояснил, что является следователем СО ФИО43 СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве и проводил расследование по данному уголовному делу. Им были допрошены свидетели ФИО8, ФИО44, ФИО6, а также ФИО5. В ходе допросов свидетели, а также обвиняемый добровольно давали показания, протоколы допросов читали, подписывали и замечаний не высказывали. Свидетель ФИО6 не заявлял, что ему для прочтения протокола необходимы очки, жалоб на состояние здоровья не высказывал. Все показания свидетеля были отражены в протоколе со слов последнего.

Данные показания свидетеля ФИО11 суд также признает достоверными, поскольку не находит противоречий между ними и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО5, допрошенных в ходе следствия, а также остальными письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела. Суд отмечает, что оснований сомневаться в объективности показаний указанного свидетеля в судебном заседании не установлено.

Судом также по ходатайству государственного обвинителя был допрошен свидетель ФИО12, приходящийся сыном ФИО13, который показал, что ФИО12 до встречи с подсудимым не злоупотребляла спиртными напитками, воспитывала младшего сына, заботилась о нем. После знакомства с ФИО5, она начала выпивать, в результате чего ребенка был вынужден забрать отец, у которого тот проживает уже 3 года. Он также не смог проживать в одной квартире совместно с матерью и ее сожителем ФИО5, поскольку находиться там было невозможно, у ФИО5 была собака, которая периодически нападала на него и вела себя агрессивно, сам подсудимый ничего не предпринимал и успокоить ее не пытался.

Оценив показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8 и ФИО6, данных на следствии, ФИО7, ФИО11, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с письменными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему, Дата обезличенаг. с 18 часов 55 минут до 20 часов 05 минут в ходе осмотра квартиры ... был обнаружен труп ФИО12, расположенный на полу с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук с бутылки из-под водки, перекопированные на отрезки дактопленки; соскобы вещества бурого цвета, три окурка сигарет; фрагменты волос, данные предметы были упакованы в конверты и опечатаны л.д.Номер обезличен).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по району ФИО45 г. Москвы ФИО14, следует, что Дата обезличенаг. по адресу: ... был обнаружении труп ФИО13 с признаками насильственной смерти. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан ФИО5 л.д.Номер обезличен).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО12 были обнаружены следующие повреждения: переломы правых 6,7 ребер, кровоизлияния в мягкие ткани туловища в поясничной области справа, кровоизлияния в желудочно-ободочную связку, травматический фрагментарный разрыв правой и левой долей печени; открытый перелом костей носа со смещением отломков с ушибленной раной на спинке носа; обширный кровоподтек правых скуловой, височной области, правой ушной раковины, кровоизлияния в области красной каймы верхней и нижней губ справа с ушибленной раной в проекции кровоизлияния на верхней губе; множественные кровоподтеки (не менее 30) на лице, туловище, верхних и нижних конечностях. Все обнаруженные повреждения образовались от ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов). Повреждения в виде переломов ребер, кровоизлияний в мягкие ткани туловища, в желудочно-ободочную связку, травматического разрыва печени, а также открытого перелома костей носа со смещением отломков и ушибленной раной на спинке носа, обширного кровоподтека правых скуловой, височной области, правой ушной раковины, кровоизлияния в области красной каймы верхней и нижней губ справа с ушибленной раной в проекции кровоизлияния на верхней губе, причинены прижизненно в пределах 1 часа до наступления смерти. Не исключена возможность того, что после получения повреждений в виде переломов правых 6,7 ребер, кровоизлияний в мягкие ткани туловища в поясничной области справа, кровоизлияний в желудочно-ободочную связку, травматического фрагментарного разрыва правой и левой долей печени до момента наступления смерти, ФИО12 могла совершать активные действия, хотя по мере нарастания объема кровопотери способность к осуществлению данных действий прогрессивно падала. Повреждения в виде переломов правых 6,7 ребер, кровоизлияний в мягкие ткани туловища в поясничной области справа, кровоизлияний в желудочно-ободочную связку, травматического фрагментарного разрыва правой и левой долей печени составляют единый травматический комплекс и расцениваются по совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО12 наступила в срок от 4-6 часов до 10-12 часов до времени фиксации трупных явлений в 19 часов 35 минут Дата обезличенаг., от массивной кровопотери вследствие излития крови в брюшную полость (гемоперитонеум 1800мл.) с малокровием органов, отеком легких, развившейся как непосредственное осложнение травмы туловища с разрывом ткани печени, находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти. В крови ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4% и 5,2%, что соответствует состоянию тяжелого алкогольного опьянения. По мнению эксперта, маловероятно получение повреждений, повлекших смерть, при однократном (неоднократном) падении с высоты роста, в том числе при падении на «инородные» предметы. Все повреждения были причинены с силой, достаточной для их образования л.д.Номер обезличен).

Из заключений экспертизы следует, что след пальца руки, выявленный в ходе осмотра места происшествия, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки ФИО15 л.д.Номер обезличен).

Согласно заключениям биологических экспертиз, на изъятой в ходе личного досмотра у ФИО5 одежде, а именно куртке, свитере, крови не обнаружено; на спортивных брюках и паре кроссовок ФИО5 обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представляется возможным, из-за ее малого количества. В соскобе вещества бурого цвета, изъятого при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшее ФИО13 и не могла произойти от ФИО5, на трех окурках сигарет выявлен антиген Н, который мог произойти за счет слюны человека с группой крови Оав, установить половую принадлежность слюны на окурках не представилось возможным из-за отсутствия клеток эпителия полости рта, слюна могла произойти от потерпевшей и не могла произойти от ФИО5 л.д.Номер обезличен).

Суд признает достоверными данные заключения экспертов, поскольку они составлены в соответствии с требованиями закона, являются обоснованными и мотивированными, при этом суд учитывает, что оснований ставить под сомнение объективность выводов экспертов в судебном заседании не установлено.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличенаг. в присутствии понятых ФИО5, находясь в квартире ... указал, что на кухне указанной квартиры совместно с ФИО12 употреблял спиртные напитки, продемонстрировал расположение по отношению к потерпевшей, показал, как наносил удары в область лица и туловища потерпевшей, а также место, где ФИО12 находилась после нанесения ей повреждений л.д.Номер обезличен).

Исследовав совокупность имеющихся в деле доказательств, суд пришел к убеждению о том, что виновность ФИО5 в совершении преступления материалами дела установлена и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Как установлено по делу, ФИО5 Дата обезличенаг., в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, находясь по адресу: ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО13 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, нанес последней неоднократные (не менее одного) удары руками в область расположения жизненно важных органов - голову, не менее двух - в область туловища. Своими действиями ФИО5 причинил ФИО13 телесные повреждения в виде обширного кровоподтека правой скуловой, височной области, правой ушной раковины, кровоизлияний в области красной каймы верхней и нижней губ справа с ушибленной раной в проекции кровоизлияния на верхней губе, не повлекших расстройства здоровья; открытого перелома костей носа со смещением отломков с ушибленной раной на спинке носа, причинившего легкий вред здоровью; переломов правых 6,7 ребер, кровоизлияний в мягкие ткани туловища в поясничной области справа, кровоизлияний в желудочно-ободочную связку, травматического фрагментарного разрыва правой и левой долей печени, причинивших тяжкий вред здоровью и состоящих по признаку опасности для жизни в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Суд приходит к выводу об умысле подсудимого ФИО5 на избиение потерпевшей, возникшем в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к последней. Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого, не отрицавшего возникновение конфликтной ситуации на почве употребления ФИО12 спиртных напитков, принесенных в квартиру ФИО5, также не отрицавшего и факт нанесения потерпевшей телесных повреждений.

Суд считает, что, нанося удары потерпевшей руками в область расположения жизненно важных органов, ФИО5 осознавал общественную опасность своих действий, желал причинения тяжкого вреда потерпевшей, однако не предвидел наступление последствий в виде смерти, находящейся в прямой причинной связи с имеющимися в ФИО12 тяжкими повреждениями, хотя должен был и мог ее предвидеть. Между причинением повреждений, повлекших тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и наступлением смерти усматривается прямая причинная связь.

Факт нанесения потерпевшей неоднократных ударов по лицу и туловищу подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, количестве обнаруженных у нее телесных повреждений и опровергает версию подсудимого на нанесении потерпевшей одного удара в область лица и удара в область туловища. В связи с чем, позицию подсудимого, избранную в судебном заседании, суд находит несостоятельной и избранной с целью смягчения ответственности за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Совершенное ФИО5 преступление отнесено уголовным законом к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что ФИО5 вину фактически признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, что подтверждено приговором суда от Дата обезличенаг., и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд назначает ФИО5 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, не находя оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд также учитывает, что преступление по данному уголовному делу совершено ФИО5 в период условного осуждения, назначенного приговором Зюзинского районного суда г. Москвы от Дата обезличенаг., которым он был осужден по ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

Таким образом, суд считает необходимым отменить условное осуждение ФИО5 по указанному приговору и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, исходя из положений ст.70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО5 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагая, что соскобы вещества бурого цвета, три окурка сигарет с фильтром, след пальца руки, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ ФИО5 отменить условное осуждение, назначенное приговором Зюзинского районного суда г. Москвы от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от Дата обезличенаг. к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: соскобы вещества бурого цвета, три окурка сигарет с фильтром, след пальца руки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: