ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., с участием прокурора ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный ФИО5, при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ..., имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, работающего в ФИО7 дежурным факультета педагогики и психологии, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Он незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе револьвер серии Номер обезличен, изготовленный промышленным способом, относящийся к револьверам образца 1895 года «Наган» калибра 7,62мм и являющийся ручным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. Данный револьвер ФИО4 незаконно носил при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличенаг., примерно в 22 часа 30 минут по адресу: ....

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ФИО4 совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из предъявленного ФИО4 обвинения незаконного приобретения огнестрельного оружия, поскольку в обвинительном акте отсутствует указание на место, время и обстоятельства приобретения оружия, а исключение данного признака не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что ФИО4 ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания и работы, признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд, исходя из положений ст.81 УПК РФ, считает, что револьвер серии Номер обезличен, хранящийся в камере хранения ОМТО и ХО УВД по ФИО8 г. Москвы, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО4 обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: револьвер серии Номер обезличен, хранящийся в камере хранения ОМТО и ХО УВД по ФИО10 г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.