ст. 159 ч. 2, ст. 174-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО1, подсудимого ФИО4, защитника ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не имеющего основного места работы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.174-1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он Дата обезличенаг., в неустановленные следствием время и месте приобрел с целью дальнейшей реализации у неустановленного следствием лица 25 поддельных талонов на нефтепродукты марки «ФИО8» номиналом 20 литров каждый, выпущенных от имени ООО «ФИО9», являющихся формой безналичного расчета за бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях, где предусмотрена такая форма оплаты. Указанные поддельные талоны имели одинаковую серию «АГ» и номера: Номер обезличен и были изготовлены не по технологии производства «ФИО10» и выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, ФИО4 Дата обезличенаг., примерно в 17 часов 00 минут, находясь возле автозаправочной станции, расположенной по адресу: .... ... подошел к ранее незнакомому ему ФИО5, ввел последнего в заблуждение относительно подлинности данных талонов, и реализовал ему 25 заведомо поддельных вышеуказанных талонов на нефтепродукты марки «ФИО11» по цене 380 рублей за один талон, заведомо зная о невозможности расчета данными талонами за бензин. Таким образом, ФИО4 похитил путем обмана имущество потерпевшего на общую сумму 9 500 рублей, причинив тем самым своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб.

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он Дата обезличенаг., в неустановленные следствием время и месте приобрел с целью дальнейшей реализации у неустановленного следствием лица 15 поддельных талонов на нефтепродукты марки «ФИО12» номиналом 20 литров каждый, выпущенных от имени ООО «ФИО13», являющихся формой безналичного расчета за бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях, где предусмотрена такая форма оплаты. Указанные поддельные талоны имели одинаковую серию «АГ» и номера: Номер обезличен и были изготовлены не по технологии производства «ФИО14» и выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, ФИО4 Дата обезличенаг., примерно в 16 часов 10 минут, находясь возле автозаправочной станции, расположенной по адресу: ... подошел к ранее незнакомому ему ФИО5, ввел его в заблуждение относительно подлинности данных талонов, и реализовал ему 15 заведомо поддельных вышеуказанных талонов на нефтепродукты марки «ФИО15» по цене 380 рублей за один талон, заведомо зная о невозможности расчета данными талонами за бензин, Таким образом, ФИО4 похитил путем обмана имущество потерпевшего на общую сумму 5700 рублей, причинив тем самым своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб.

ФИО4 совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он Дата обезличенаг., в неустановленные следствием время и месте приобрел с целью дальнейшей реализации у неустановленного следствием лица 10 поддельных талонов на нефтепродукты марки «ФИО16» номиналом 20 литров каждый, выпущенных от имени ООО «ФИО17», являющихся формой безналичного расчета за бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях, где предусмотрена такая форма оплаты. Указанные поддельные талоны имели одинаковую серию «АГ» и номера: Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен и были изготовлены не по технологии производства «ФИО18» и выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 15 минут, находясь возле автозаправочной станции, расположенной по адресу: г......, подошел к ранее незнакомому ему ФИО5, ввел его в заблуждение относительно подлинности данных талонов, и реализовал последнему 10 заведомо поддельных вышеуказанных талонов на нефтепродукты марки «ФИО19» по цене 380 рублей за один талон, заведомо зная о невозможности расчета данными талонами за бензин. Таким образом, ФИО4 пытался похитить путем обмана имущество на общую сумму 3 800 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции и не имел возможности распорядиться денежными средствами и не достиг желаемого для него результата.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении преступлений признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, после консультации с защитником, учитывая, что он совершил преступления, за которые Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.30 ч.3 ст.159 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по эпизодам преступлений от Дата обезличена и Дата обезличенаг. по ст.159 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Постановлением Зюзинского районного суда г. Москвы от Дата обезличенаг. уголовное дело в части обвинения ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.174-1 ч.1 УК РФ прекращено на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ в связи с внесением изменений в ст.174-1 ч.1 Уголовного Кодекса РФ (ФЗ-60 от 7 апреля 2010г.)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО4 совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что ФИО4 впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку ФИО4 совершены преступления небольшой и средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности данных преступлений, исходя из положений ст. 69 ч.2 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, полагая, что 50 талона на нефтепродукты, товарный чек, договор купли-продажи, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в уголовном деле; денежные средства: три купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, выданные на ответственное хранение владельцу ФИО5, подлежат оставлению у него по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3, ст.159 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, возложив на него обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 50 талона на нефтепродукты, товарный чек, договор купли-продажи хранить в материалах уголовного дела; денежные средства: три купюры достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, выданные на ответственное хранение владельцу ФИО5 - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: