ст. 241 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В, с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого ФИО4, с участием защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией. Так он, имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, летом 2009 года, точное время дознанием не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом - диспетчером, и, во исполнение своего преступного умысла, арендовав квартиру по адресу: ..., посредством неустановленного лица, подобрал и принял на работу для оказания платных сексуальных услуг клиентам ФИО6 и ФИО5, которым разъяснил установленные им условия, порядок и стоимость оказания сексуальных услуг; предоставил ФИО5 для проживания и оказания платных сексуальных услуг клиентам квартиру по вышеуказанному адресу; по согласованию с ФИО6, установил ей график работы - два рабочих дня с 10 до 22 часов и два последующих выходных дня, в соответствии с которым предоставлял квартиру по указанному адресу для оказания платных сексуальных услуг клиентам; совместно с неустановленным лицом контролировал работу проституток, систематически посещал квартиру проверяя в ней порядок; ежемесячно оплачивал арендную плату за квартиру; посредствам неустановленного лица разместил в сети Интернет на сайте «ФИО9» рекламу об оказании проститутками платных сексуальных услуг и оплачивал её; приобрел и оплачивал использование мобильных телефонов для приема звонков клиентов. Используя установленные им расценки в размере 2 000 (двух тысяч) рублей за один час оказания платных сексуальных услуг клиентам получал от проституток по 50% денежных средств после каждого часа приема клиентов, оставляя проституткам по 50% от получаемой ими у клиентов суммы. Из полученных от клиентов денежных средств 10% посредством различных курьеров передавал неустановленному лицу - диспетчеру, ежемесячно оплачивал арендную плату за квартиру, размещение рекламных объявлений в сети Интернет, использование мобильных телефонов, обращая остальные денежные средства в свой личный доход. Тем самым, он (ФИО4) выполнял административно-распорядительные и бухгалтерские функции, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией вплоть до момента задержания проституток ФИО6 и ФИО5 сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года в 22 часа 30 минут после приема в установленном порядке проституткой ФИО5 мужчины-клиента по адресу: ....

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО4 обвиняемого в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, содержании притона для занятия проституцией и систематическом

Судья

предоставлении помещения для занятия проституцией то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемирова Л.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение ФИО4 в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, содержании притона для занятия проституцией и систематическом предоставлении помещения для занятия проституцией то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

Назначая наказание подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ФИО4 ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 13 презервативов «ФИО10» в индивидуальных упаковках, тюбик возбуждающего геля смазки «ФИО10» емкостью 50 мл., флакон геля смазки «Contex ФИО12» емкостью 100 мл., тюбик возбуждающего геля смазки «ФИО13» емкостью 60 мл., диск «LG CD-R» серийным номером «Номер обезличен» содержащий аудиозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по ЮЗАО г. Москвы по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 11500 (одиннадцати тысяч пятисот) рублей, в следующих купюрах (билетах Банка России): пять купюр (билетов Банка России) достоинством по 500 (пятьсот) рублей, имеющих номера Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Номер обезличен, Номер обезличен; девять купюр (билетов Банка России) достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей, имеющих номера Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, изъятые в ходе проведения личного досмотра ФИО8, хранящиеся в ЦБ УВД по ЮЗАО г. Москвы по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья