ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., с участием подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... конторы «Зюзино» Номер обезличен МГКА, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., со средним образованием, холостого, официально зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

ФИО0 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, без соответствующего на то разрешения незаконно, без цели сбыта, приобрел вещества, общей массой 2,89 г., из четырех свертков, и вещество, массой 0,12 г., из одного свертка, являющиеся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которые он незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе до момента его (ФИО0) задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 22 часа 00 минут по адресу: ..., ..., ..., и изъятия вышеуказанных наркотических средств, находившихся при ФИО0 в 23 часа 30 минут в подъезде № ....

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО0, обвиняемого в совершении преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО2 поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемирова Л.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и пришел к выводу, что обвинение ФИО0 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которыми подсудимый ФИО0 полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключая из обвинения ФИО0 признак «незаконное приобретение», поскольку не установлено время, место, обстоятельства приобретения ФИО0 наркотического средства.

Назначая подсудимому ФИО0 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ФИО0 по месту жительства характеризуется формально, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: вещества, содержащиеся в четырех свертках из целлофана темного цвета, массой 0,51 г., 0,62 г., 0,55 г. и 0,69 г., являющиеся наркотическим

средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфии), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, содержащееся в одном свертке из целлофана темного цвета, массой 0,09 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфии), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданные на хранение в камеру хранения ОВД но району Южное Бутово г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Г. Абакумова