ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидорова Е.П., обвиняемого ФИО0, с участием защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен «Зюзино», при секретаре ФИО2, с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, официально зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут, ФИО0, находясь в квартире по адресу: ..., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошел к находящемуся в комнате столу, после чего, воспользовавшись тем, что проживающая в данной квартире ФИО1 спала и не могла наблюдать за действиями последнего, взял находящийся на данном столе мобильный телефон марки «ФИО6», принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей,

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО0 согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, учитывая, что ФИО0 совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнение государственного обвинителя ФИО4, с учетом мнения потерпевшей ФИО1, защитника ФИО3, которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому ФИО0 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ФИО0 не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих его вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении ФИО0 в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО0 - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «ФИО6», с СИМ картой оператора сотовой связи «ФИО8» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: