ст. 161 ч. 2 п. 'г' УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., с участием подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ... конторы «Зюзино» Номер обезличен «Московской городской коллегии адвокатов», при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним образованием, холостого, официально зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживает: .... ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в ..., корп... ... по ... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, нанес несколько ударов кулаками в область лица ФИО5, чем причинил ему физическую боль, а также поверхностную ушибленную рану верхней губы, не причинившую вреда здоровью, вырвал у ФИО5из рук принадлежащий ему (ФИО5) мобильный телефон ФИО7 (ФИО7), стоимостью 3250 рублей 00 копеек, после чего, не обращая внимания на просьбы ФИО5 о возвращении ему висевшей на стуле куртки, стоимостью 2000 рублей 00 копеек, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, вытолкнул ФИО5 из квартиры, таким образом, открыто похитил у него мобильный телефон ФИО7 (ФИО7), стоимостью 3250 рублей 00 копеек, и куртку, стоимостью 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО5, а всего на сумму 5250 рублей, таким образом, своими незаконными действиями ФИО0, причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 5250 рублей 00 копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО0 согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, учитывая, что ФИО0 совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнения государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, защитника ФИО2, которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому ФИО0 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ФИО0 на учете в ПНД, НД не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2009 года рождения, перенес тяжелую операцию с наложением колостомы, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд назначает подсудимому ФИО0 наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении ФИО0 в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения в отношении ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: куртку, СИМ-карту «ФИО11» номер Номер обезличен - по вступление приговора в законную силу оставит по принадлежности владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: