ст. 162 ч. 1 УК РФ



ДелоНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличенагода

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А., подсудимого ФИО5, с участием защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен (регистрационный номер Номер обезличен) и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода АК ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ФИО4, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, а именно: он Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут находясь около подъезда Номер обезличен ..., и имея при себе пневматический пистолет модели Номер обезличен с маркировочным обозначением «Номер обезличен, изготовленный промышленным способом и не относящийся к огнестрельному оружию, не снаряженный предназначенными для стрельбы шариками, увидев проходящего мимо гражданина ФИО6, на почве внезапно возникшего умысла на нападение в целях хищения чужого имущества, с использованием для устрашения указанного пистолета, остановил его (ФИО6) и для предупреждения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения насильственного хищения имущества, продемонстрировал его, приставив к шее ФИО6, угрожая тем самым применением к нему (ФИО6) насилия, опасного для его здоровья, и неправомерно потребовал от последнего передачи ему (ФИО5) находящегося при нем имущества, вследствие чего потерпевший, опасаясь наступления для него тяжких негативных последствий, не оказал какого-либо сопротивления и вынужденно передал ему (ФИО5) принадлежащий ему (ФИО6) мобильный телефон производства фирмы ФИО8 стоимостью 1000 рублей 00 копеек, снабженный не представляющей материальной ценности сим-картой компании сотовой связи ФИО9 с абонентским номером Номер обезличен, зажим для денег с надписью «ФИО10, стоимостью 500 рублей 00 копеек, не представляющую материальной ценности связку ключей от квартиры, состоящую из четырех ключей, на которой также находилась не представляющая материальной ценности флэш - карта емкостью 1 Гб., не представляющие материальной ценности три пластиковые карточки магазинов «ФИО11 и скидки на автомойку, которые он беспрепятственно похитил, и в результате своих преступных действий причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей 00 копеек, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО5 обвиняемого в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А. и потерпевший ФИО6 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение ФИО5 в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с

угрозой применения насилия опасного для здоровья, то есть в совершении преступлении, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ, с которым подсудимый ФИО5 полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО5 по ст. 162ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для здоровья.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля по характеристики личности подсудимого ФИО7, которая суду показала, что ФИО5 ее племянник. Она знает его 10 лет. ФИО5 проживает у нее в ... уже три года, неофициально подрабатывает с ее мужем, занимается ремонтом квартир, так как помогает своим родителям, поскольку его мать не работает, а отец имеет заболевание. ФИО5 может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, работящего, внимательного, любящего сына. Никогда не видела ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения. Знает, что ФИО5 раскаялся, и переживает случившееся. Просит суд строго его не наказывать.

Назначая наказание подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: ФИО5 ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места учебы, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, наличие на иждивении отца, страдающего заболеванием. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая возраст ФИО5 и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств: пневматический пистолет модели ФИО16 с маркировочным обозначением «Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зюзино ... по квитанции Номер обезличен, суд считает необходимым уничтожить; зажим для денег, выданный ФИО6, суд считает необходимым оставить у ФИО6 по принадлежности;

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличенагода.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пневматический пистолет модели ФИО16 с маркировочным обозначением Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зюзино г. Москвы по квитанции Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; зажим для денег, выданный ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, оставить у ФИО6 по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: