ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., обвиняемого ФИО0, с участием защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатского бюро «ФИО6 при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, официально зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ФИО0 Дата обезличена года, в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 16 минут, находясь по месту своего жительства и регистрации - в квартире ... ..., имея умысел на кражу денежных средств своего знакомого ФИО5, реализуя указанный умысел, дождавшись пока ФИО5 пойдет в ванную комнату, убедившись, что за ним (ФИО0) никто не наблюдает, вошел в комнату ФИО5, где вытащил из принадлежащей ФИО5 сумки конверт с деньгами, из которого вытащил также принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек, с которыми с места преступления скрылся, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО0 согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что ФИО0 совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнение государственного обвинителя ФИО3, с учетом мнения потерпевшего ФИО5, защитника ФИО2, которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому ФИО0 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ФИО0 ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих его вину обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО5 о наказании подсудимого, учитывая, что ФИО0 принес потерпевшему извинения, и полностью возместил материальный ущерб, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении ФИО0 в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО0 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО0 - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: CD - диск с записью деяния ФИО0 Дата обезличена г. - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: