статья 105 часть 1



1-175\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К.

с участием подсудимого Александрова А.Ю.

с участием защитника Айсиной Ф.Х. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

с участием потерпевшей Комаровой В.Ф.

при секретаре Андреевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

АЛЕКСАНДРОВА ФИО-1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданство РФ, образование средне - специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, работающего генеральным директором в название-1», проживающего ..., не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Александров А.Ю. виновен в том, что совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Так, он \Александров\ в неустановленное точно следствием время в период со Дата обезличена года по Дата обезличена года находясь в одном из помещений подъезда Номер обезличен ..., в неустановленном точно следствием месте, в ходе ссоры, возникшей на почве длительных личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти Комарову Е.Б., используя ранее приисканный неустановленный следствием плоский колюще-режущий предмет \нож\ в качестве оружия, нанес последнему несколько не менее 13 ударов ножом в область туловища, причинив тем самым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг;

1.Резаную рану левой кости у живых лиц квалифицирующуюся, как причинившую легкий вред здоровью.

2.Слепое колото-резаное ранение \№13\ располагающееся на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 8-го межреберья между окологрудиной и средней ключичной линиями, в 136,5 см. от подошвенной поверхности левой стопы. Раневой канал от раны длиной 2,5 см. направление его спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально, слепо заканчивается в подкожной жировой клетчатки, у живых лиц квалифицируются как причинившую легкий вред здоровью.

3.Множественные проникающие колото-резаные ранения \№№1-12\ грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, сердца, левосторонний гемоторакс, гемотампонада, рана №1 располагается на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 1-го межреберья по средне ключичной линии, в 159 см. от подошвенной поверхности левой стопы. Раневой канал от раны длиной 4 см., направление его спереди назад, несколько слева направо и практический горизонтально повреждает подкожную жировую клетчатку, мышцы, проникает в левую грудную полость, без повреждения левого легкого, раны №№ 2-10 располагаются между окологрудинной и передней подмышечной линиями слева на уровне 2-5 ребер длиной от 2,5 до 4 см. расстояние от нижней раны до подошвенной поверхности стоп 146 см. Раневые каналы от ран длиной 2,5-4 см. направление их спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально, с повреждением подкожной жировой клетчатки, мышцы, проникают в левую грудную полость с повреждением левого легкого и сердца, рана №11 располагается на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 6-го межреберья по передней подмышечной линии, в 142 см. от подошвенной поверхности левой стопы. Раневой канал от раны, длиной 8 см. направление его спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально, повреждает подкожную жировую клетчатку, мышцы, проникает в левую грудную полость, с повреждением левого легкого, рана №12 располагается на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 7-го межреберья по передней подмышечной линии, в 140,5 см. от подошвенной поверхности левой стопы. Раневой канал от раны длиной 8,5 см. направление его спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально повреждает подкожную жировую клетчатку, мышцы, проникает в левую грудную полость с повреждением левого легкого. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть Комарова Е.Б., которая наступила от кровопотери, развившейся в результате колото-резанных ранений грудной клетки слева и с повреждением левого легкого и сердца, а Александров А.Ю. с места происшествия скрылся, впоследствии Дата обезличена года труп Комарова Е.Б. был обнаружен на кухне квартиры ....

Суд, выслушав показания подсудимого, показания потерпевшей, показания свидетелей, показания эксперта, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Подсудимый Александров А.Ю. вину не признал и пояснил, что о смерти брата он узнал в обед Дата обезличена года, от матери последний раз общался с братом Дата обезличена или Дата обезличена года в квартире ..., провожали маму в санаторию, приехал проведать маму, пробыл в квартире 2-3 часа, потом он уехал к себе домой на ..., мама оставалась с братом. У него были нормальные взаимоотношения с умершим братом, не ругались, жили раздельно, редко общались, по телефону или когда приезжал к матери. У него пару раз были ссоры с братом, по поводу того, что брат вел себя непристойно по отношению к матери, брат кричал на мать, он оттаскивал брата от матери. У него не было ключей от квартиры матери, которые он потерял, не знает, были ли ключи от квартиры у брата, во дворе брат со многими общался, с которыми он не был знаком. Он знал о том, что брат злоупотреблял алкоголем, пил с друзьями, в основном во дворе, ссорился ли с кем-то не знает, также не знает с кем выпивал брат, кого-то приводил в квартиру к матери. Кроме того, он пояснил, что ему звонила мать, рассказала, что брат Женя не подходит к телефону, он звонил брату, брат не отвечал, когда звонил, не помнит. В то время он был в Москве, находился на Рязанском проспекте, в период со Дата обезличена по Дата обезличена года скорее всего в Южное Бутово не находился, мог где-то недалеко проезжать. У него при себе был мобильный телефон, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года телефон не всегда был с ним, мог оставить телефон в подвале дома, проживал в полуподвальном помещении в комнате. Кроме того, он пояснил, что с Дата обезличена года знает Федосеева, с которым вместе выпивали, с которым были нормальные отношения, вражды и неприязни к Федосееву не было. В настоящее время он не знает, что делал со 02 по Дата обезличена года, может быть был где-то проездом в районе Южное Бутово. У него с Шарафутдиновой плохие отношения, вносил деньги, помогал в работе, с Миськовым у него такие же отношения. Кроме того, он пояснил, что у него были две «сим-карты», не помнит, когда ему звонила мать. Кроме того, он пояснил, что брата не убивал, не причинял ему колото-резаные ранения, со Дата обезличена по Дата обезличена года в квартире у брата не был, в подъезде дома на ... не был, со Дата обезличена по Дата обезличена года он был у себя в районе Рязанский проспект, возможно, куда-то отъезжал, никому не говорил, что убил брата, не намеревался убивать брата, не знает, кто мог убить брата. Он знает, что от ножевого ранения наступила смерть брата, это он узнал от следователя и оперативных работников. Кроме того, он пояснил, что одалживал свою куртку Федосееву, осенью эту куртку забрал у Федосеева. Как, он помнит, вроде бы Дата обезличена года хоронили брата, о причинах смерти брата на похоронах не разговаривали.

Кроме того подсудимый Александров А.Ю. в судебном заседании дополнил, что у него 4-я группа крови, отрицательная, кровь у него изымал следователь Касаткин, это было где-то в Дата обезличена года, помнит что его отвезли в 64-ю больницу, где взяли у него кровь, потом отвезли в прокуратуру, после чего отпустили домой. Он не знает, почему его кровь обнаружена в квартире на ..., зимой Дата обезличена года он проживал в квартире возможно около года, у него порезов на теле и руках в период с Дата обезличена по Дата обезличена года не было. Кроме того, он пояснил, что у него было два мобильных телефона и несколько сим-карт, помнит только телефон за номером Номер обезличен, другие номера телефонов он не помнит, у матери на ... в квартиры был телефон номер Номер обезличен, у Федосеева были все его номера сотовых телефонов, у него было несколько номеров мобильных телефонов Федосеева, также у него был домашний телефон Федосеева, Федосеев не знал номер телефона квартиры матери, у него в подсобном помещении телефона не было, также не было телефона и в магазине. Кроме того, он пояснил, что Дата обезличена года в квартире матери по адресу ... не был, не звонил из телефона матери на домашний телефон Федосеева Дмитрия, он считает, что Комаров Евгений мог позвонить Федосееву. Кроме того, он пояснил, что неоднократно был дома у Федосеева Дмитрия и давал брату Комарову телефон Федосеева, чтобы тот звонил Федосееву в целях экономии денег. Кроме того, он пояснил, что пользовался телефонным номером Номер обезличен, который был зарегистрирован не на него, он не знает, кто звонил ему Дата обезличена года, с кем разговаривал, в районе Южное Бутово не был, он мог ехать в Ясенево по МКАД. Кроме того, он пояснил, что у него на время пропадала сим-карта на номер Номер обезличен, которую он нашел у себя в помещении. Кроме того, он пояснил, что с 01 октября по Дата обезличена года выпивал в компании ребят, мог кто-то воспользоваться его мобильным телефоном. Дата обезличена года с кем-то разговаривал по телефону, он не считал сколько раз ему звонила мама, когда мама звонила, спрашивала как у него дела, возможно, просила сходить к Комарову, что он ответил, не помнит, у него не было ключей от квартиры матери. Кроме того, он пояснил, что к подвалу, где он жил имели доступ и другие люди, те люди, которые знали его, заходили к нему. Кроме того, он пояснил, что жил и работал у себя на работе, в магазине была найдена кровь, возможно, принадлежит ему, он не знает, почему его кровь оказалась в помещении магазина, он проводил ремонт, мог порезаться, могла остаться его кровь Он считает, что следователь предвзято к нему относился, оказывал на него моральное и физическое давление, постоянно требовал признаться в убийстве, возможно он неправильно сказал следователю, тогда ему было все безразлично, нужно было быстрее уйти домой.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Александров А.Ю. пояснил, что о смерти своего брата Комарова Е.Б. он узнал Дата обезличена года, от матери Комаровой В.Ф. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в районе Южное Бутово он не был. Мама звонила из санатории, просила съездить к ней на квартиру, так как Комаров Е.Б. не подходил к телефону, он собрался поехать, чтобы проверить, однако не нашел ключей от квартиры, которые обычно находились у него. Он неоднократно пытался дозвониться до Комарова Е.Б., но тот к домашнему телефону не подходил, мобильного телефона у него не было. Кроме того, он пояснил что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он не находился в районе Южное Бутово, не совершал звонков со своего мобильного телефона и из телефона, расположенного в квартире Комаровой В.Ф. Кроме того, он пояснил, что телефонных номеров его знакомого Федосеева Д.А. не знали ни мама, ни Комаров Е.Б. Кроме того, он пояснил, что не знает, как из его мобильного телефона на телефон принадлежащий Федосееву Д.А. совершались звонки, он не может пояснить, кто и зачем звонил на городской телефон Федосееву Д.А. с телефона, установленного в квартире матери. \т. 2л.д. Номер обезличен\

Потерпевшая имя потерпевшего-1. в судебном заседании пояснила, что у нее была путевка с Дата обезличена сентября по Дата обезличена года, она сказала Александру что уезжает, Дата обезличена года приехал Александр, чтобы проводить ее, у Александра был ключ от ее квартиры. У нее была железная дверь, которая закрывалась на два замка, деревянную дверь она не закрывала, когда уезжала, закрыла железную дверь на верхний замок. Александр сказал ей, что не знает где его ключи, сказал, что у него нет ключей от квартиры. Женя пил каждый месяц, терял ключи, ей приходилось менять замки, она закрыла Женю в квартире на верхний замок, Женя сказал, что ключей у него нет, дома у них был пакет с ключами, позже следователь изымал у нее замок. Через три дня, она стала звонить домой, к телефону никто не подходил, несколько дней звонила, не могла дозвониться, позвонила Александру, возможно 5-го числа сказала, что Женя не отвечает на звонки, Александр ответил, что у него нет ключей, позвонила соседки Николаенко, попросила постучать в дверь, которая сходила, потом возвратилась, сказала, что слышала в квартире какое-то движение. Она дождалась субботы и уехала из санатории, домой приехала Дата обезличена года около 14 часов, подошла к двери, открыла замок, зашла в квартиру, ничего не поняла, Женя лежал на полу кухни, лицом вверх, подумала что пьян, дотронулась до него показался холодным, позвонила в скорую, сказали вызывать милицию, вызвала милицию, приехала милиция, стали осматривать квартиру, всех опрашивать. Кроме того, она пояснила, что у Жени были собутыльники по двору, он мог кого-то привезти в ее отсутствие, однажды она приехала домой, у него сидели двое, распивали спиртное, она всех выгнала из квартиры, она предполагает, что у Жени были ключи от квартиры, он мог ее обмануть, сказать, что у него нет ключей. Она хорошо знает Александра, он не мог этого сделать, считает, что Александр не убивал Женю, у него не было для этого причин. Она не знает тех, кто кучкуется и пьянствует во дворе дома, иногда она видела там Женю, старалась их обойти. Она не знает, что происходило на работе у Александра, который старался не говорить о работе, говорил, что занимается хозяйственным магазинам. У Александра не было неприязни к Жене, когда Женя выпивал, Александр говорил Жене, чтобы тот прекратил ее избивать, однажды Александр оттаскивал от нее Женю. Кроме того, она пояснила, что Женя не был прописан по старому адресу пять лет, после освобождение, фактический проживал у нее, прописан не был. Кроме того, она пояснила, что Женя иногда применял к ней силу, бил ее, она вызывала милицию, с ним беседовали, на этом все заканчивалось. Александр нормальный человек, Женя когда пил, становился неуправляемым, не видела, чтобы Саша и Женя между собой дрались, они оба ее провожали, ссор и неприязни между ними не было. Кроме того, она пояснила, что не смотрела на телесные повреждения Жени, Женя был одет, видела кровь на полу, она не знает, кто мог это сделать, не знает, были ли в окружении Жени враги, иногда видела, что Женя приходил домой побиты, она спрашивала откуда, говорил, что упал. Кроме того, она пояснила, что когда приехала из санатории Дата обезличена года вызвала Александрова Сашу, который приехал к ней, в квартире было много сотрудников милиции, которые стали наружно смотреть на Александрова, увидели у него сбитую кожу на руке на фалангах пальцев, никакой крови и порезов у него не видела, спросили у него, почему снята кожа, Александров ответил, что вытаскивал станки, сбил себе пальцы. Кроме того, она пояснила, что не видела в квартире понятых при осмотре квартиры, видела в квартире много людей в гражданской одежде, Александрова Сашу сразу же отвезли в милицию, потом его отпустили, они ушли домой. Кроме того, она пояснила, что когда находилась в квартире, видела на кухне прилипшую кровь к линолеуму. Кроме того, она пояснила, что сотрудники опрашивали соседей, она находилась у лифта, слышала, как соседи говорили, что видели человека, который стучал в дверь ее квартиры, ему открывали дверь, видели человека со спины, который убежал. В тот день она не могла находиться в квартире, сидела у лифта, не могла смотреть на труп сына, у нее было эмоциональное состояние, но она держала себя в руках.

Свидетель имя свидетеля-1 в судебном заседании пояснил, что он не помнит, как познакомился с Александровым, это было в августе 2009 года в кругу знакомых в сквере на Рязанском проспекте. У них были нормальные дружеские отношения, часто встречались, выпивали у него дома, или у Александрова на Зеленодольской улице д.3 в подвале, наполовину это был магазин, это была комната у Александрова в подвальном помещении, они созванивались по телефону, Александров звонил ему на домашний телефон, у него было два мобильных телефона. Александров рассказывал о семье говорил, что у него есть брат и мать, наверное был с ними в хороших отношениях, со слов Александрова он знал, что его брат избивал мать, что брат Евгений часто выпивает, о конфликтах с братом Александров не рассказывал. Он был на похоронах у Александрова, позвонил Александров, попросил помочь подъехать в Ясенево, где его встретил Александров и мама Александрова, слышал на похоронах, как за столом мама Александрова сказала, «слава богу, он отмучился, и мы отмучились». Примерно Дата обезличена года позвонил Александров сказал, что скоро будет у себя, сказал, как приедет, позвонит, который позвонил ему, он пришел к Александрову, Александров был небритый, ходил по комнате, снял куртку, видел на рубашке кровь, спросил что случилось, Александров сказал «все меня посадят», спросил почему, Александров ответил, что убил брата, спросил чем, ответил ножом, он на первых порах не поверил ему, Александров стал говорить, что за ним сейчас прийдут, после чего он ушел от Александрова. Кроме того, он пояснил, что видел раньше у Александрова нож, который выглядел как финка, который показывал ему нож, вытаскивал нож из ножен, ширина лезвия была где-то 2-2,5 см., длина 12-15 см., рукоятка черная, из чего была сделана рукоятка, он не знает. На следующее утро позвонил Александров, попросил привести себя в порядок, помыться, который пришел к нему, у него при себе был полиэтиленовый пакет, что там было, он не видел, догадывался что рубашка, на Александрове была надета черная куртка, который снял куртку, бросил на пол, потом положил куртку в пакет. Кроме того, Александров ему рассказывал, что встретил брата возле подъезда, 6-7 раз пырнул ножом, брат был живой, добирался домой по лестнице. После того, как вышли из дома по пути Александров хотел выбросить пакет с курткой под дерево, он сказал ему, что за забором есть контейнер для мусора, там может выбросить, они дошли до перекрестка, после чего он повернул к себе домой. Кроме того, он пояснил, что нужно верить его показаниям, которые дал в суде и вторым показаниям, которые давал следователю. Кроме того, он пояснил, что часто общался с Александровым, почти каждый день, Александров спрашивал его, как дальше жить, он сказал Александрову, что прийдет на тюрьму, там все узнает. Кроме того, он пояснил, что когда пришел к Александрову, видел на правой руке порезы, который снял рубашку, оторвал рукав рубашки, стал вытирать руку, видел немного крови на руке, Александров перебинтовал себе руку. Кроме того, Александров забрал у него свою белую куртку, которую ранее ему давал, он не знает, зачем Александров забрал у него куртку.

Свидетель имя свидетеля-10 в судебном заседании пояснила, что она не помнит число, когда вышла на работу за продавца, совместно с мужем, встретили знакомого, который сказал, что пять минут назад из магазина вышел Александров, в 10 часов они открыли магазин, увидела запачканную кровь на стене, спустилась вниз, увидела металлопласт, который лежал на полу, она подняла металлопласт, обнаружила мобильный телефон, который передала мужу. Примерно через 5-10 минут пришел Александров, муж позвал Александрова, передал телефон, Александров находился в таком состоянии, как будто с похмелья, когда муж передавал телефон, она увидела на руке у Александрова кровь, наверное был порез. Примерно через недель, Александров попросил у нее денег, она не хотела давать деньги, Александров сказал, что умер брат, она передала Александрову 500 рублей, об обстоятельствах смерти брата Александров не рассказывал. Последнее время Александров стал часто пить, который являлся одним из учредителей магазина, почему Александров жил в подвальном помещении она не знает, они взяли это помещение в аренду на троих, на мужа, Александрова и Блюм Евгения, долей Александрова никто не распоряжался, аренду платили она и муж, об Александрове может сказать то, что по характеру он не агрессивный человек. В ее показаниях есть только расхождение в дате, прошло три месяца, могла что-то забыть, показания данные на предварительном следствии подтверждает.

На предварительном следствии свидетель имя свидетеля-10 пояснила, что в начале октября, где-то Дата обезличена года утром она с Миськовым К.А. была вынуждена выйти на работу, где в помещении магазина они увидели на обшивке стены, расположенной слева от входа следы крови, после этого они спустились вниз, когда прошли лестницу и вошли в магазин, то обратили внимание, что образцы труб металлопласта, выставленные для продажи вдоль коридора свалены, внизу лежит мобильный телефон Александрова А.Ю., она подняла телефон, передала мужу, который убрал телефон в карман. Через некоторое время Александров А.Ю. вернулся в магазин, муж Миськов К.А., подошел к нему, спросил, что происходило в магазине, кто все поронял, Александров А.Ю. ответил, что этого не делал. При этом Александров был пьян, так как неуверенно держался на ногах, не мог членораздельно говорить, муж Миськов К.А. достал из кармана телефон, найденный на лестнице, спросил у Александрова А.Ю. его ли телефон, последний ответил, что это его телефон, в момент, когда Миськов К.А. передавал телефон, она увидела, что у Александрова А.Ю. порезаны пальцы правой руки со стороны ладони. Через пару дней после этого события, примерно во вторник или среду, где-то примерно Дата обезличена года Александров А.Ю. подошел к ней, попросил у нее денег, она подумала, что на выпивку, не хотела давать деньги, но Александров сказал, что у него умер брат Комаров Е.Б., об обстоятельствах смерти не рассказывал, она дала Александрову А.Ю. 500 рублей. \т. 2л.д. Номер обезличен\

Свидетель имя свидетеля-2 в судебном заседании пояснил, что однажды утром, он пришел на работу, это было в субботу, Дата обезличена года вместе с женой зашел в магазин, жена передала ему телефон, который находился в магазине. Примерно через полчаса в магазин пришел Александров, он передал Александрову телефон, Александров находился в нормальном состоянии, от него исходил запах, телесных повреждений, крови на нем не видел. Также со слов жены он знает, что Александров одалживал у жены деньги, на похороны. Кроме того, он пояснил, что не был у следователя, к нему приезжали в магазин, опрашивал оперативник сотрудник в магазине, что-то писал, он расписался, расписался потому, что был выпивший. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает, за исключением последней строки, поскольку был невменяемом состоянии, Александров не говорил ему о том, что подозревается в убийстве брата, что его «закроют», подписи в протоколе похожий на его подписи, был выпивший, когда его допрашивали.

На предварительном следствии свидетель имя свидетеля-2 пояснил, что в начале октября, где-то Дата обезличена года, утром он с Шарафутдиновой Г.Г. были вынуждены выйти на работу, где в помещении магазина они увидели на обшивке стены, следы крови, после этого они спустились вниз, когда прошли лестницу и вошли в магазин, то обратили внимание, что образцы труб металлопласта, выставленные для продажи вдоль коридора, свалены, внизу лежит мобильный телефон Александрова А.Ю., Шарафутдинова Г.Г. подняла телефон и передала ему, он убрал телефон в карман. Вскоре в магазин вернулся Александров А.Ю., он спросил, что происходило в магазине, кто все поронял, Александров А.Ю. ответил, что это сделал не он. Александров был пьян, так как неуверенно держался на ногах, не мог членораздельно говорить, после этого он достал из кармана телефон, найденный на лестнице, спросил у Александрова А.Ю., его ли это телефон, Александров А.Ю. ответил, что его телефон, он передал Александрову А.Ю. телефон, увидел, что у Александрова А.Ю. порезаны пальцы правой руки со стороны ладони. Через пару дней после этого события, примерно где-то 6-Дата обезличена года, Александров А.Ю. подошел к Шарафутдиновой Г.Г. попросил у нее деньги, она подумала, что на выпивку, не хотела давать деньги, но Александров А.Ю. сказал, что у него умер брат Комаров Е.Б., Шарафутдинова Г.Г. передала Александрову А.Ю. деньги в сумме 500 рублей. \т. 2л.д. Дата обезличена\

Свидетель имя свидетеля-9 в судебном заседании пояснила, что в Дата обезличена года она жила у Федосеева, где-то в 11-12 часов к ним пришел Александров. В процессе переодевания, Александров сказал, что у него убили брата, рассказал, когда убили брата, дату она не помнит, это было где-то со 02 по Дата обезличена года. Александров разделся и зашел в ванную комнату, она в это время делала завтрак на кухне, у Александрова был прозрачный пакет, в нем что-то находилось, Александров был одет в куртку темную и брюки. Александров говорил, что брата убили ножом, не рассказывал об обстоятельствах, как убили, после чего, Александров покушал у них, надел светлую куртку, темную куртку положил в пакет, после чего они вышли из квартиры. По пути Александров хотел выбросить пакет, Федосеев сказал, что лучше выбросить в контейнер, Александров выбросил пакет в контейнер, после чего они разошлись. Кроме того, она пояснила, что Александров был трезв, телесных повреждений на нем не видела, Александров по характеру мягкотелый. Кроме того, она пояснила, что куртка, которую выбросил Александров, не была новая, почему Александров выбросил куртку, она не спрашивала, у нее создалось впечатление, что брата убили бомжи, сам Александров не говорил ей о том, что брата убили бомжи.

Свидетель имя свидетеля-8 в судебном заседании пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Александрова А.Ю., затем уголовное дело в отношении Александрова А.Ю. руководителем органа следствия, было передано следователю Оганесян Г.Х. Он видел, что следователь Щербаков приглашал понятых, кто это были за люди, он не может сказать. Им при осмотре лестничной площадке и лифта были обнаружены пятна с веществами бурого цвета, которые находились на 1-м этаже и 9-м этаже, на стенах этажей. Им оформлялось направление на изъятие образцов крови у Александрова, которое происходило в медицинском учреждении, в больнице. Кроме того, он пояснил, что при допросе Александров вел себя замкнуто, настороженно, от органов следствия не уклонялся, давал показания. Кроме того, он пояснил, что когда допрашивал Александрова А.Ю. визуально у него не видел телесных повреждений.

Свидетель имя свидетеля-3 в судебном заседании пояснил, что он составлял по данному уголовному делу обвинительное заключение. Он сейчас не помнит, где изымались следы пальцев рук, знает, что следы пальцев рук были изъяты из-под бутылки водки, в результате дополнительной экспертизы были установлены отпечатки пальцев рук Комарова, были ли установлены отпечатки пальцев рук Александрова, он сейчас не помнит. Он считает, что лицо, находившееся в подъезде не причастно к убийству Комарова, это было установлено на основе опроса соседей и допроса жильцов этого дома, соседи говорили, что этот неизвестный человек просто находился в подъезде. Кроме того, он пояснил, что проводилось медицинское освидетельствования, у Александрова не было выявлено телесных повреждений, допрошенный эксперт пояснил, что у него могли зажить телесные повреждения, без образования рубцов и следов заживления. Кроме того, он пояснил, что никакого морального и физического давления на Александрова не оказывалось, при проведении обследования на Александрове не было выявлено телесных повреждений.

Эксперт имя эксперта-3 в судебном заседании пояснил, что при проведении экспертизы он определил, что смерть лица могла наступить не менее чем за 5-7 суток назад к моменту осмотра трупа. Кроме того, он пояснил, что лицо, до момента потери сознание может совершать какие-либо активные действия, он не может сказать, какие активные действия мог совершать умерший, он мог передвигаться, ходить, в его понятие активные действия входит это работать, бежать. Кроме того, он пояснил, что область причинения телесных повреждений у потерпевшего в одном месте, при нападении, предполагает, что погибший был в пассивном состоянии. На кисти руки имеется одна резаная рана, которая может свидетельствовать о защитных действиях погибшего рукой, не исключено, что погибший мог выхватывать рукой нож, смерть лица наступила от кровопотери, в результате колото-резанного ранения. Он не исключает, что умерший мог совершать действия, мог идти, мог подниматься, алкоголь могла снижать болевой порог телесных повреждений, не исключено что погибший мог передвигаться по квартире, выводы судебно-медицинской экспертизы он подтверждает.

Свидетель имя свидетеля-7 в судебном заседании пояснил, что он работает следователем в следственном отделе прокуратуры ..., много производил осмотров места происшествия, возможно, производил осмотр на .... Дата обезличена года, при осмотре присутствовали понятые, фамилии понятых он не помнит, изымались предметы и смывы вещества, описывал квартиру, не может сказать, кого он видел в квартире, было большая группа людей, труп был расположен на кухне в углу полусидя, были на трупе ножевые ранения, наверное было более 15 ранении, от трупа исходил запах. В настоящее время он не помнит, как был расположен труп, поскольку него было много выездов и осмотров по убийствам. На момент осмотра дверь квартиры была открыта, искали ключи человека, который лежал в квартире, когда он приехал, дверь квартиры уже была открыта. Перед этим он был на осмотре в Ясенево, где были двое молодых людей молодой человек и девушка, спросил у них могут ли они поучаствовать в качестве понятых, поскольку поступило сообщение от дежурного об обнаружении трупа, молодые люди согласились с ним поехать на осмотр, соседей понятыми не брал, поскольку они могли быть заинтересованными в этом деле, вместе с этими двумя понятыми осматривал квартиру. Он считает, что потерпевшая является заинтересованным лицом, считает, что потерпевшая видела понятых, которые присутствовали при всем осмотре от начала осмотра и до конца осмотра, возможно, он видел потерпевшую Комарову. Кроме того, он пояснил, что все описанное им, изымалось из кухни, из ванной комнаты и жилой комнаты, все точно изъятое, он не помнит. Кроме того, он пояснил, что были следы пальцев на бутылке, он просил криминалистов искать следы пальцев рук везде, там где были найдены следы пальцев, были изъяты, крови в квартире было много, в ванной комнате были капли, возможно кровь замывалась. При осмотре квартиры они работали быстро, он не стал выяснять кто хозяин квартиры, поэтому возможно из-за спешки или усталости не записал хозяина квартиры в протокол осмотра места происшествия.

Свидетель имя свидетеля-6 в судебном заседании пояснил, что с Комаровым Евгением был в близких отношениях встречались на улице и виделись на улице о своих взаимоотношениях в семье Евгений не рассказывал. Однажды, это было в период с Дата обезличена года во дворе дома, он увидел Комарова Евгения с синяком под глазом, спросил, кто это сделал, Комаров Евгений ответил, что это младший брат, учил его за мать. Однажды к нему зашел Евгений, чтобы взять в долг 100 рублей, пригласил его к себе, чтобы познакомить с братом, он согласился, поднялись в квартиру Комарова Евгения, который представил младшего брата, братья вели себя нормально, вражды между ними не заметил, пробыл в квартире 10 минут, после чего ушел. По характеру Комаров Евгений мягкий человек, слабовольный, соседи рассказывали, что Евгений дома скандалит. Кроме того, он пояснил, что с ним Евгений в конфликты не вступал, он не слышал шума и криков на 1-ом этаже, считает, что это не Александров убил Евгения, а кто-то другой из собутыльников. Показания, данные на предварительном следствии и в судебном заседании подтверждает, он не видит разницы в своих показаниях.

На предварительном следствии свидетель Кондрашов А.С. пояснил, что в середине августа 2009 года на улице во дворе он встретил Комарова Евгения, у которого под правым глазом был синяк, спросил, кто ударил, Комаров Евгений ответил, что его ударил младший брат, за то, что он скандалит с матерью. Кроме того, он пояснил, что Комаров никогда никого к себе домой не приводил, поскольку мать не разрешала приводить в квартиру кого-либо, кто мог совершить убийство Комарова ему неизвестно. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-оглашенными в суде показаниями эксперта имя эксперта-2 данными на стадии предварительного следствия. На следствии эксперт имя эксперта-2 пояснила, что она проводила судебно-медицинскую экспертизу Александрову А.Ю., в ее заключении были описаны все имеющийся следы повреждений. Согласно медицинской литературы из повреждений кожных покровов человека могли кровоточить ссадины и раны, раны заживают с образованием рубцов, можно сделать предположение о возможности наличие ссадин в области ладоней, которые заживают бесследно, максимальный срок заживления ссадин составляет не более месяца. л.д. 207-210 т. 2\

-протоколом очной ставки между свидетелем имя свидетеля-1 и подозреваемым Александровым А.Ю. На очной ставке Федосеев Д.А. пояснил, что в начале октября 2009 года, примерно со 2-го по 8-е число, точнее он не помнит, он зашел в подвал к Александрову А.Ю., который был в черной болоньевой куртке, рубашке светлого цвета, у него на рубашке была кровь, на лицевой верхней ее части, а также на правом манжете. Александров А.Ю. рассказал, что убил брата из мести, так как тот неоднократно обижал мать, рассказал, что нанес ножевые ранения Комарову Е.Б. в подъезде дома, где тот проживал совместно с Комаровой В.Ф., нанес не меньше шести ударов ножом в область сердца, при этом он видел, что у Александрова А.Ю. была порезана правая рука в области пальцев или ладони изнутри, порезы были не очень сильные, кровь присутствовала, он сказал Александрову А.Ю., что надо умыться и переодеть вещи, после чего Александров А.Ю. умылся, снял с себя рубашку, испачканную в крови, и куртку, в которой был одет и сложил в белый полиэтиленовый пакет, после чего он ушел из магазина, Александров А.Ю. находился в нервном напряжении. На следующее утро Александров А.Ю. пришел к нему домой с пакетом, как ему показалось, в пакете находились вещи, которые находились на Александрове А.Ю. днем ранее, Александров А.Ю. спросил разрешение сходить в ванную комнату, после чего Александров А.Ю. пошел мыться, содержимое принесенного пакета он не проверял, хотя у него сразу возникли подозрения, что в пакете находятся вещи, в которых тот находился, когда он его видел в магазине. Потом, он сказал Александрову А.Ю., что тот может забрать свою куртку светло-бежевого цвета с боковыми карманами на молнии, которая хранилась у него, после чего Александров А.Ю. надел свою куртку, взял с собой пакет, они втроем пошли на улицу, по дороге Александров А.Ю. выбросил пакет в мусорный контейнер. Александров выкинул куртку, так как боялся, что его сняла камера видеонаблюдения в подъезде дома, где последний причинил ножевые ранения Комарову Е.Б., после чего они разошлись по своим делам. Незадолго до этого, он видел у Александрова А.Ю. нож, который ему понравился, он хотел попросить у Александрова А.Ю. нож, лезвие ножа составляла длиной примерно 15 см., ширина клинка составляла примерно 2-3 см., позднее ему от Александрова А.Ю. стало известно, что он выбросил нож в районе Бутово, после убийства брата. Кроме того, Александров неоднократно говорил ему о том, что следствие подозревает его в убийстве, бравировал тем, что никаких доказательств на него нет, допустил только единственную ошибку, что звонил со своего мобильного телефона, после совершения убийства находясь в районе Южное Бутово. В разговорах Александров не один раз упоминал, что убил брата, козырял тем, что знает точную дату смерти брата, после убийства Комарова, он встречался с Александровым, который сообщал, что рад тому, что сделал, поскольку Комаров издевался над матерью, избивал ее, не давал ей спокойно жить, а он очень любил мать. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в следственный отдел по Зюзинскому району СУ СК при прокуратуре РФ в г. Москве поступил материал по факту обнаружения трупа Комарова Е.Б. в квартире, с множественными ножевыми ранениями в области груди. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена квартира по адресу .... В ходе осмотра квартиры обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями на теле. Из квартиры изъяты марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, «тапок-шлепанец», два выреза линолеума, пластмассовая пробка для ванны, следы пальцев рук, перекопированные на дактопленку.л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен

-план-схемой и фототаблицей с указанием расположения трупа мужчины в квартире, с зафиксированными телесными повреждениями. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен подъезд №..., лестничный проход с 1-го этажа по Номер обезличен этаж, территория у лифтов. При осмотре места происшествия были обнаружены пятна с веществом бурого цвета, из которых были изъяты смывы с веществом бурого цвета. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-фототаблицей с изображением на стенах и в лифте пятен с веществом бурого цвета. л.д. Номер обезличен\

-актом судебно-медицинского исследования трупа Комарова Е.Б., из которого следует, что на теле Комарова Е.Б. обнаружены множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, сердца, левосторонний гемоторакс, гемотампонада. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что при исследовании трупа Комарова Е.Б. обнаружены следующие повреждения:

1.1 - множественные проникающие колото-резаные ранения (№№ 1-12) грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов левого лёгкого, сердца, левосторонний гемоторакс, гемотампонада;

-рана № 1 располагалась на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 1-го межреберья по средней ключичной линии, в 159 см от подошвенной поверхности левой стопы. Раневой канал от раны, длиной 4 см, направление его спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально повреждал подкожную жировую клетчатку, мышцы, проникал в левую грудную полость, без повреждения левого легкого;

-раны №№ 2-10 располагались между окологрудинной и передней подмышечной линиями слева на уровне 2-5 ребер длиной от 2,5 до 4 см, расстояние от нижней раны до подошвенной поверхности стоп 146 см. Раневые каналы от ран, длиной 2,5-4 см, направление их спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально, с повреждением подкожной жировой клетчатки, мышцы, проникали в левую грудную полость с повреждением левого легкого и сердца;

-рана № 11 располагалась на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 6-го межреберья по передней подмышечной линии, в 142 см от подошвенной поверхности левой стопы. Раневой канал от раны, длиной 8 см, направление его спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально, повреждал подкожную жировую клетчатку, мышцы, проникал в левую грудную полость, с повреждением левого легкого;

-рана № 12 располагалась на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 7-го межреберья по передней подмышечной линии, в 140,5 см от подошвенной поверхности левой стопы. Раневой канал от раны, длиной 8,5 см, направление его спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально, повреждал подкожную жировую клетчатку, мышцы, проникал в левую грудную полость, с повреждением левого легкого;

1.2.- слепое колото-резаное ранение (№ 13), резанная рана левой кисти:

-рана № 13 располагалась на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 8-го межреберья между окологрудинной и средней ключичной линиями, в 136,5 см от подошвенной поверхности левой стопы. Раневой канал от раны, длиной 2,5 см, направление его спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально, слепо заканчивается в подкожной жировой клетчатке, резаная рана левой кисти. При исследовании трупа обнаружены, также, выраженные гнилостные изменения.

Повреждения, перечисленные в п.п. 1.1, 1.2 - имеют признаки прижизненного происхождения. Отсутствие реактивных изменений в области ран позволяет считать, что с момента их причинения до смерти прошло не более 1 часа

Повреждения в области грудной клетки причинены плоским колюще-режущим предметом имеющего узкий обух и лезвие шириной погрузившейся части не более 3 см, длиной клинка не менее 8,5 см.

Смерть Комарова Е.Б. наступила от кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений грудной клетки слева и с повреждением левого легкого и сердца.

Повреждения указанные в п.п. 1.1. причинили пострадавшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть.

Повреждения указанные в п. 1.2. слепое колото-резаное ранение (№ 13), резанная рана левой кисти, у живых лиц, обычно квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.

Характер обнаруженных повреждений (п.п.1.1, 1.2.) указывает на то, что все они причинялись в течение короткого, исчисляемого минутами, промежутка времени, одно за другим и установить последовательность их причинения не представляется возможным.

При причинении всех вышеуказанных повреждений пострадавший мог находится как в вертикальном, так и горизонтальном положении и был обращен передней поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету.

При судебно-химическом исследовании в крови и почке из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,1 промилле, в почке - 2,0 промилле. Не обнаружены метиловый и пропиловые спирты.

Каких-либо данных указывающих на то, что положение тела после смерти изменялось в распоряжении эксперта не имелось.

Учитывая выраженность трупных изменений зафиксированных на месте осмотра трупа смерть Комарова Е.В. могла наступить не менее 5-7 суток назад к моменту осмотра, более конкретно высказаться о времени наступления смерти не представляется возможным в виду гнилостных изменений. \ л.. д.. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом выемки, из которого следует, что из двери квартиры Номер обезличен расположенной по адресу ..., был изъят врезной замок от входной двери квартиры. л.д. 78-81 т. 1\

-из трассологической экспертизы следует, что на внешней поверхности врезного сувальдного замка, изъятого по адресу ..., следов воздействия посторонними предметами не имеется. л.д. Номер обезличен т.Номер обезличен\

-протоколом осмотра врезного замка и приобщением его к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. Номер обезличен т.Номер обезличен\

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что кровь трупа Комарова Е.Б. относится к группе В альфа. На «тапке-шлепанце» изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, причем в одном из исследуемых пятен, кровь относится к группе АВ, которая могла произойти от человека с указанной группой крови, и не могла произойти от потерпевшего Комарова Е.Б., в остальных исследуемых пятнах, кровь относится к группе В альфа, которая могла произойти от потерпевшего Комарова Е.Б. л.д. Номер обезличен т.Номер обезличен\

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что кровь трупа Комарова Е.Б. относится к группе В альфа. На тряпке с кровати, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены совместно антигены А и В. Таким образом, кровь на данной тряпке, могла произойти от человека с группой крови АВ и не могла произойти от потерпевшего Комарова Е.Б. л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что кровь трупа Комарова Е.Б. относится к группе В альфа. На тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека, выявлены совместные антигены А и В. Таким образом, учитывая размер и характер пятна, смешение крови нескольких лиц в нем практически невозможно, следовательно кровь могла произойти от человека с группой крови АВ и не могла произойти от Комарова Е.Б. л.д.Номер обезличен тНомер обезличен\

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что кровь трупа Комарова Е.Б. относится к группе В альфа. На двух вырезах линолеума, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, выявлены совместные антигены А и В. Таким образом, учитывая размер и характер пятна, смешение крови нескольких лиц в нем практически невозможно, следовательно кровь могла произойти от человека с группой крови АВ и не могла произойти от Комарова Е.Б. л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что кровь трупа Комарова Е.Б. относится к группе В альфа. На пластмассовой пробке \затычка для ванны\, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, выявлены совместные антигены А и В. Таким образом, учитывая размер и характер пятна, смешение крови нескольких лиц в нем практически невозможно, следовательно кровь могла произойти от человека с группой крови АВ и не могла произойти от Комарова Е.Б. л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что кровь трупа Комарова Е.Б. относится к группе В альфа. На тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия обнаружена кровь человека, выявлены совместные антигены А и В. Таким образом, учитывая размер и характер пятна, смешение крови нескольких лиц в нем практически невозможно, следовательно кровь могла произойти от человека с группой крови АВ и не могла произойти от Комарова Е.Б. л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что кровь трупа Комарова Е.Б. относится к группе В альфа. На тампоне с смывом вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия с крана ванной, обнаружена кровь человека, выявлены совместные антигены А и В. Таким образом, учитывая размер и характер пятна, смешение крови нескольких лиц в нем практически невозможно, следовательно кровь могла произойти от человека с группой крови АВ и не могла произойти от Комарова Е.Б. л.дНомер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что кровь трупа Комарова Е.Б. относится к группе В альфа. На тампоне с смывом вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия с дверной коробки в ванной комнате, обнаружена кровь человека, выявлены совместные антигены А и В. Таким образом, учитывая размер и характер пятна, смешение крови нескольких лиц в нем практически невозможно, следовательно кровь могла произойти от человека с группой крови АВ и не могла произойти от Комарова Е.Б. л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что на трех тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых с площадки 9-го этажа со стены и пола, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе В альфа, которая могла произойти от потерпевшего Комарова Е.Б. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что кровь трупа Комарова Е.Б. относится к группе В альфа. На тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия со стен 1-го этажа 4-го подъезда, обнаружена кровь человека, выявлены совместные антигены А и В. Таким образом, учитывая размер и характер пятна, смешение крови нескольких лиц в нем практически невозможно, следовательно кровь могла произойти от человека с группой крови АВ и не могла произойти от Комарова Е.Б. На тампоне со смывом вещества бурого цвета из пакетика Номер обезличен, изъятого в ходе осмотра места происшествия со стен 1-го этажа 4-го подъезда обнаружена кровь человека, относящаяся к группе В альфа, которая могла произойти от Комарова Е.Б. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Александрова А.Ю. были изъяты образцы крови. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы, из которой следует, что на двух фрагментах линолеума, пяти отрезках марли, тапке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла от Александрова А.Ю. и не произошла от Федосеева Д.А. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением дополнительной судебной молекулярно-генетической экспертизы, из которой следует что ДНК -профили препаратов, выделенных из следов крови в смывах, изъятых по адресу ... этажа обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК Комарова Е.Б. Расчетная вероятность того, что кровь в исследованных смывах, изъятых по адресу ... этажа принадлежит Комарову Е.Б. составляет не менее 99, 99, 9999999999999%. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств- тапок-шлепанец, тампон со смывом вещества бурого цвета с тумбочки ванной комнаты, тампон со смывом вещества бурого цвета с дверной коробки, расположенной в ванной комнате, тампон со смывом вещества бурого цвета изъятый из комнаты, два выреза линолеума из кухни, пластмассовая пробка. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен

-протоколом выемки из морга ЦКБ РАМН одежды, находившейся на трупе Комарова Е.Б. л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом выемки детализации всех исходящих, входящих и не состоявшихся соединений абонентского номера Номер обезличен, с указанием базовых станции и ретрансляторов, через которые осуществлялись соединения, мест их фактического базирования за период времени с 00 часов 01 минуты Дата обезличена года по 00 часов 01 минуты Дата обезличена года. \лНомер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены шесть листов формата А4 с содержащихся на них детализацией абонентского номера Номер обезличен принадлежащего Александрову А.Ю., из которого следует, что Дата обезличена года в 17 часов 16 минут 35 секунд Александровым А.Ю. был принят входящий звонок с номера 8-Номер обезличен, длительность разговора составляла 81 секунду, базовая станция месторасположения Александрова А.Ю. «Южное Бутово РТЭС - 6», Дата обезличена года в 19 часов 27 минут 57 секунд Александровым А.Ю. принят входящий телефонный звонок с номера 8-926-430-85-30, который принадлежит Федосееву Д.А., продолжительность разговора составляла 203 секунды, базовая станция месторасположения Александрова А.Ю. «Южное Бутово РТЭС - 6». л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом выемки детализации всех исходящих, входящих и не состоявшихся соединений абонентского номера Номер обезличен, с указанием даты и времени соединений за период времени с 00 часов 01 минуты Дата обезличена года по 00 часов 01 минуты Дата обезличена года. \л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрена детализация звонков абонентского номера Номер обезличен, установленного в ..., согласно которой Дата обезличена года в 14 час. 56 мин. 26 сек. осуществлен исходящий звонок на стационарный телефонный номер Номер обезличен, принадлежащий Федосееву Д.А. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом выемки, из которого следует, что была произведена выемка в ЗАО «Соник Дуо» детализация телефонных звонков абонентского номера Номер обезличен принадлежащего Федосееву Д.А. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены шесть листов формата А4 с содержащихся на них детализацией абонентского номера Номер обезличен, из которой следует, что Дата обезличена года 19 часов 27 минут 57 секунд Федосеев Д.А. позвонил на мобильный номер Александрова А.Ю. Номер обезличен, продолжительность разговора составляла 201 секунду. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств- детализации абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего Александрову А.Ю., детализации звонков абонентского номера Номер обезличен, установленного в ..., детализации абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего Федосееву Д.А. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена коробка белого цвета с пояснительной записью: куртка со следами вещества красно-бурого цвета, изъятая из тамбура магазина «название-2 Дата обезличенаг., в ходе следственных действий и приобщением ее к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен

-протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что свидетель Федосеев Д.А. указал на магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ..., как на то место, где Александров А.Ю. рассказал ему, о том, что убил брата, из-за мести, так как Комаров Е.Б. напивался бил мать, нанес не менее шести ударов в область сердца, указал, где у Александрова А.Ю. висела бежевая куртка, которая при данном следственном действии была изъята. \л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что свидетель имя свидетеля-10 указала на магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ..., как на то место, где она совместно с Миськовым К.А. увидела у Александрова А.Ю. порезанные руки, обнаружила на стене капли вещества бурого цвета, при проведении проверки показаний на месте изъяты три смыва пятен вещества бурого цвета, на которые указала имя свидетеля-10 л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен\

-заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы, из которой следует, что на отрезке марли, изъятом в помещении магазина - на поверхности левой от входа стены, при проверке показаний на месте имя свидетеля-10, представленном на экспертизу, обнаружена кровь \обьектНомер обезличен, которая произошла в результате смешения крови Александрова А.Ю. и неизвестного мужчины, от которого произошла кровь \объект Номер обезличен л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен бумажный конверт с содержащимся в нем смывами вещества бурого цвета, изъятых в ходе проверки показаний на месте с участием свидетеля имя свидетеля-10 и приобщением его к делу в качестве вещественного доказательства. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Александрова А.Ю. обнаружены рубцы на передней поверхности грудной клетки справа в 3 межреберье по окологрудинной линии, в области левого надплечья, согласно морфологическим характеристикам данных рубцов, давность их образования, на основании ориентировочных данных о внешних свойствах рубцов различной давности \при обычном формировании рубца\ составляет 2-3 месяца, следов телесных повреждений на кистях рук не выявлено.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенные по делу судебно-медицинская, судебно-биологические, молекулярно-генетические экспертизы полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их, как надлежащие доказательства.

Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Суд, считает необходимым дать оценку показаниям Александрова А.Ю. данным на стадии предварительного следствии и в судебном заседании, в которых имеются противоречия, суд доверяет показаниям Александрова А.Ю. только в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей имя свидетеля-1., оглашенными в суде показаниями свидетелей имя свидетеля-10, Миськова К.А. нашли объективное подтверждение заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно-биологических экспертиз, молекулярно-генетических экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте с участием имя свидетеля-1., иными доказательствами по делу, в остальной части показаниям подсудимого Александрова А.Ю. суд не доверяет, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, являются способом защиты подсудимого, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Александрова А.Ю. о том, что в период со Дата обезличена по Дата обезличена года в квартире брата не был, убийство брата Комарова Е.Б. не совершал, являются несостоятельными, опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний свидетеля имя свидетеля-1. следует, что Александров А.Ю. рассказал ему о том, что убил брата, 6-7 раз пырнул ножом.

Из показаний свидетеля имя свидетеля-1 следует, что он видел у Александрова нож в виде финки, который доставал нож из ножен, ширина лезвия 2-2,5 см., длина лезвия 12-15 см.

На очной ставке имя свидетеля-1 подтвердил свои показания и пояснил, что Александров А.Ю. рассказал ему о том, что в подъезде дома нанес не менее шести ударов ножом Комарову Е.Б. Кроме того, он пояснил, что Александров бравировал тем, что никаких доказательств на него нет, допустил только единственную ошибку, что позвонил со своего мобильного телефона находясь в районе Южное Бутово.

Из протокола проверки показания на месте с участием имя свидетеля-1 следует, что имя свидетеля-1. показал место в магазине, где Александров А.Ю. рассказал ему, о том, что убил брата, из-за мести, так как Комаров Е.Б. напивался, бил мать, нанес не менее шести ударов в область сердца, показал, где у Александрова А.Ю. висела куртка.

Из оглашенных в судебном заседании показании свидетеля имя свидетеля-10 следует, что, когда Миськов передавал телефон Александрову, она увидела, что у Александрова порезаны пальцы правой руки со стороны ладони.

Из оглашенных в судебном заседании показании свидетеля имя свидетеля-10 следует, что где-то 6-Дата обезличена года Александров попросил у нее деньги, сказал, что у него умер брат.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля имя свидетеля-12 следует, что когда он передавал найденный в магазине телефон Александрову, то увидел, у Александрова порезаны пальцы правой руки со стороны ладони.

Из показаний свидетеля имя свидетеля-9 данных в судебном заседании следует, что Александров рассказывал им, что брата убили ножом, об обстоятельствах убийства не рассказывал.

Из оглашенных в судебном заседании показании свидетеля имя свидетеля-6 данных на стадии предварительного следствия следует, что Комаров Е.Б. рассказал о том, что его ударил младший брат, за то, что он скандалит с матерью.

Из оглашенных в судебном заседании показании Александрова А.Ю. данных на стадии предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что Комарова В.Ф. и Комаров Е.Б. телефонные номера знакомого Федосеева Д.А. не знали.

Из показаний подсудимого Александрова А.Ю. данных в судебном заседании следует, что у него пару раз были ссоры с братом, по поводу того, что брат непристойно вел себя по отношению к матери, он оттаскивал брата от матери.

Из показаний потерпевшей имя потерпевшего-1 следует, что Комаров Е.Б. иногда применял к ней силу бил ее, Александров говорил Комарову, чтобы тот прекратил ее избивать, однажды Александров оттаскивал от нее Комарова.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что на теле Комарова Е.Б. обнаружены множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов легкого, сердца, левосторонний гемоторакс, гемотампонада.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что повреждения в области грудной клетки причинены плоским колюще-режущим предметом имеющего узкий обух и лезвие шириной погрузившейся части не более 3 см, длиной клинка не менее 8,5 см.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть Комарова Е.Б. наступила от кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений грудной клетки слева и с повреждением левого легкого и сердца, данное повреждения причинило пострадавшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире были обнаружены и изъяты «тапок-шлепанец», тряпка, два выреза линолеума, пластмассовая пробка для ванны, марлевые тампоны с веществом бурого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре подъезда дома, где проживал Комаров Е.Б., были обнаружены и изъяты с 1-го этажа и 9-го этажа пятна с веществами бурого цвета.

Из заключения молекулярной судебно-генетической экспертизы следует, что на двух фрагментах линолеума пяти отрезках марли, тапке-шлепанце, изъятых с места осмотра происшествия обнаружена кровь, которая произошла от Александрова А.Ю.

Из заключения дополнительной судебной молекулярно- генетической экспертизы следует, что ДНК-профили препаратов выделенных из следов крови в смывах, обнаруженных на 9-м этаже дома, в котором проживал Комаров Е.Б., обнаруживаются генотипическое совпадение с ДНК Комарова Е.Б.

Из протокола выемки следует, что у потерпевшей имя потерпевшего-1 был изъят врезной дверной замок, ранее установленный на входной двери ....

Из заключения трассологической экспертизы следует, что на внешней поверхности врезного сувального замка следов воздействия посторонними предметами не обнаружено.

Из протокола проверки показаний на месте с участием имя свидетеля-10 следует, что имя свидетеля-10 указала в магазине на стену, где были обнаружены и изъяты капли вещества бурого цвета.

Из заключения судебной молекулярно-генетической экспертизы следует, что в помещении магазина, где проживал Александров А.Ю., в результате проверки показании на месте с участием имя свидетеля-10 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Александрова А.Ю.

Из детализацией абонентского номера Номер обезличен принадлежащего Александрову А.Ю. следует, что Дата обезличена года в 17 часов 16 минут 35 секунд Александровым А.Ю. был принят входящий звонок с номера Номер обезличен, длительность разговора составляла 81 секунду, базовая станция месторасположения Александрова А.Ю. «Южное Бутово РТЭС - 6», Дата обезличена года в 19 часов 27 минут 57 секунд Александровым А.Ю. принят входящий телефонный звонок с номера 8Номер обезличен, который принадлежит Федосееву Д.А., продолжительность разговора составляла 203 секунды, базовая станция месторасположения Александрова А.Ю. «Южное Бутово РТЭС - 6».

Из детализация звонков абонентского номера 8Номер обезличен, установленного в квартире, где проживала имя потерпевшего-1 и Комаров Е.Б. расположенной по адресу ... ... следует, что Дата обезличена года в 14 час. 56 мин. 26 сек. осуществлен исходящий звонок на стационарный телефонный номер Номер обезличен, принадлежащий Федосееву Д.А.

Из детализацией абонентского номера 8 -Номер обезличен следует, что Дата обезличена года 19 часов 27 минут 57 секунд Федосеев Д.А. позвонил на мобильный номер Александрова А.Ю. 8-Номер обезличен, продолжительность разговора составляла 201 секунду.

Из показаний эксперта имя эксперта-3 следует, что на кисти руки погибшего имеется одна резаная рана, которая может свидетельствовать о защитных действиях погибшего, не исключено, что погибший мог выхватывать рукой нож, не исключает, что погибший мог идти, мог подниматься, алкоголь снижает болевой порог человека.

Из показаний эксперта имя эксперта-1А. следует, что смерть лица, могла наступить не менее чем за 5-7 суток назад к моменту осмотра трупа.

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта имя эксперта-2 следует, что ссадины в области ладони, имеют свойства заживать бесследно.

Кроме того доводы подсудимого Александрова А.Ю. опровергаются показаниям свидетелей имя свидетеля-8, имя свидетеля-3, имя свидетеля-7, протоколом осмотра квартиры, протоколом осмотра помещении подъезда ..., заключениям судебно-биологических экспертиз, рапортом об обнаружении признаков преступления, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседаний.

Доводы подсудимого Александрова А.Ю. о том, что следователем на него оказывалось моральное и физическое давление, следователь постоянно требовал от него признаться в совершении убийства, являются не состоятельными, опровергаются показаниями свидетелей следователей имя свидетеля-8, имя свидетеля-3 о том, что никакого давления на Александрова А.Ю. не оказывали, а также совокупностью других доказательств, которые свидетельствуют о том, что на Александрова А.Ю. давление не оказывалось, который после допроса в качестве свидетеля был отпущен домой.

Доводы подсудимого Александрова А.Ю. о том, что на стадии предварительного следствия нарушались его права при назначении экспертиз, являются не состоятельными, опровергаются протоколами ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлениями о назначении экспертиз, из которых видно, что от Александрова А.Ю. никаких заявлении и ходатайств по поводу ознакомления с постановлениями о назначении экспертиз не поступало, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседаний, которые свидетельствуют о том, что процессуальные права обвиняемого на стадии предварительного следствия не нарушались.

Доводы подсудимого Александрова А.Ю. о том, что образцы крови у него брались не экспертом, являются не состоятельными, опровергаются протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что образцы крови были взяты у Александрова А.Ю. в медицинском учреждении в установленном законом порядке, образцы крови Александрова А.Ю. являются допустимыми доказательствами по делу.

Доводы защиты о том, что органами предварительного следствия не установлена дата и место совершения преступления, являются не состоятельными, опровергаются показаниями свидетелей, показаниями эксперта, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, а также совокупности других доказательств, из которых следует, что Александровым А.Ю. совершенно преступление в период времени со 02 октября по Дата обезличена года, установлено место совершение преступление, которым является помещение подъезда №..., а также время наступления смерти потерпевшего Комарова Е.Б., которая наступила не менее 5-7 суток назад к моменту осмотру трупа Комарова Е.Б. Дата обезличена года.

.Доводы потерпевшей имя потерпевшего-1 о том, что сын Александров А.Ю. не мог совершить убийство Комарова Е.Б., для этого не было причин, являются не состоятельными, опровергаются ее же показаниями в части того, что Александров оттаскивал от нее Комарова Е.Б., который ее бил, показаниями подсудимого Александрова А.Ю. о том, что брат непристойно вел себя по отношению к матери, оттаскивал брата от матери, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля имя свидетеля-6., о том, что Комаров Е.Б. рассказал ему о том, что избил его младший брат, за скандал с матерью, показаниями свидетеля имя свидетеля-11., также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседаний.

.Доводы потерпевшей ФИО-3 о том, что при осмотре места происшествия, не присутствовали понятые, являются не состоятельными, опровергаются показаниями свидетелей имя свидетеля-8, имя свидетеля-7, протоколом осмотра места происшествия, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседаний.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля имя свидетеля-1 данным на стадии предварительного следствии и в судебном заседании, в которых имелись противоречия в части того, что Александров встретил брата возле подъезда дома и пырнул ножом, с показаниями имя свидетеля-1 данными на очной ставке, где имя свидетеля-1 пояснил, что Александров А.Ю. рассказал ему, что ножевые ранения нанес Комарову Е.Б. в подъезде дома, данное противоречие было устранено в судебном заседании, показаниями свидетеля имя свидетеля-1 данными на очной ставке, протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля имя свидетеля-1, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании. Суд считает, что показания свидетеля имя свидетеля-1 данные в судебном заседании, показания свидетеля имя свидетеля-1 данные на предварительном следствии, показания свидетеля имя свидетеля-1 данные при проверки показаний на месте, дополняют и конкретизируют друг друга, являются достоверными, нашли объективное подтверждение иными доказательствами по делу, являются допустимыми доказательствами по делу, суд не находит основании для оговора подсудимого Александрова А.Ю. свидетелем имя свидетеля-1, поскольку они в неприязненных отношениях не состояли, вражды между ними не было.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля имя свидетеля-10 данными на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, в которых имелись противоречия, которые были вызваны тем, что прошло время, свидетель могла что-то забыть, показания данные на предварительном следствии свидетель имя свидетеля-10 подтвердила в судебном заседании, которые согласуются с показаниями других свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами по делу.

Суд считает необходимым дать оценку противоречивым показаниям свидетеля имя свидетеля-2 данным на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд доверяет показаниям свидетеля имя свидетеля-2 данным на стадии предварительного следствия, которые согласуются с показаниями свидетелей имя свидетеля-1, имя свидетеля-10, имя свидетеля-9, имя свидетеля-8, имя свидетеля-3, имя свидетеля-7, имя свидетеля-6, показаниями эксперта имя эксперта-3, нашли подтверждение иными доказательствами по делу, показаниям свидетеля имя свидетеля-2 данным в судебном заседании суд не доверяет, поскольку они противоречат совокупности доказательства, исследованных в судебном заседаний, направлены на то, чтобы смягчить положение подсудимого в содеянном, поскольку свидетель имя свидетеля -5 является заинтересованным лицом, работает в одной фирме с подсудимым..

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля имя свидетеля-6 данным на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, в которых имелись противоречия, суд считает достоверными и правдивыми показания свидетеля имя свидетеля-6 данные на стадии предварительного следствия, которые согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниям свидетеля имя свидетеля-6 данным в судебном заседании суд не доверяет, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы смягчить положение подсудимого в содеянном.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля имя свидетеля-7 в части того, в какой позе был обнаружен труп Комарова Е.Б. в квартире, имевшиеся противоречия, устранены показаниями имя свидетеля-7, который пояснил, что у него было много осмотров мест происшествии, связанных с убийствами, точно не помнит как был расположен труп в квартире. Оценивая показания свидетеля имя свидетеля-7 в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает, что показания свидетеля имя свидетеля-7 является правдивыми и достоверными, которые нашли объективное подтверждение совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседаний.

Показаниям свидетелей имя свидетеля-9, имя свидетеля-8, имя свидетеля-3, показаниям эксперта имя эксперта-3, оглашенным в суде показаниям эксперта имя эксперта-2 данным на стадии предварительного следствия, суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании. Суд не усматривает основании, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в неприязненных отношениях не состояли, вражды между ними не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты имя свидетеля-4 пояснил, что он знает Александрова 20 лет, по характеру Александров уравновешенный, спокойный, трудолюбивый, честный человек. Александров всегда заботился о ребенке, всегда говорил, что ему надо идти к ребенку. Если где-то затеивалась ссора, Александров был уравновешенным по себе человек, сглаживал все острые углы. Он не верит, что Александров мог убить брата, Александров жалел брата, который не работал, пил, просил помочь его закодировать брата, по характеру Александров доверчивый человек. Он довольно часто общался с Александровым, последний раз это было на похоронах, ему позвонила мама Александрова, сказала, что нашли сына Евгения убитым, он приехал к ним, когда, он к ним приехал Александров был в милиции, потом Александрова отпустили из милиции. Кроме того, он пояснил, что два раза общался с Евгением, он не видел конфликтов между братьями. Он считает, что Александров жил в магазине потому, что охранял свою долю. Кроме того, он пояснил, что ножей при Александрове не видел, Александров при себе ножи не носил, никогда не слышал, чтобы Александров говорил что-то плохое о брате.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля защиты имя свидетеля-4, которым суд не доверяет, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, свидетель защиты имя свидетеля-4 является заинтересованным лицом, состоит в дружеских отношениях с подсудимым, его показания направлены на то, чтобы смягчить положение подсудимого в содеянном.

В судебном заседании были приняты все необходимые меры для проверки доводов подсудимого и защиты, показания подсудимого Александрова А.Ю. проверены с помощью показании свидетелей, заключении экспертиз, протоколов следственных действий, вещественных доказательств и других документов, выяснены и устранены имевшиеся противоречия, дана оценка всем доказательствами по делу, в их совокупности, вывод суда о виновности подсудимого Александрова А.Ю. в убийстве Комарова Е.Б. основан на достоверных доказательствах, исследованных в судебном заседаний.

В судебном заседании тщательно выяснялись все обстоятельства дела, в том числе был установлен мотив убийства, который возник во время ссоры, возникшей на почве длительных личных неприязненных отношениях сложившихся между Александровым А.Ю. и Комаровым Е.Б., которые внутренне побудили у Александрова А.Ю. решимость на совершение убийства Комарова Е.Б., которыми он руководствовался при совершении убийства Комарова Е.Б.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Александрова А.Ю. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия подсудимого Александрова А.Ю. выразились в том, что находясь в одном из помещений подъезда ..., в ходе ссоры, возникшей на почве длительных личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти Комарову Е.Б., используя ранее приисканный неустановленный следствием плоский колюще-режущий предмет \нож\ в качестве оружия, нанес последнему не менее 13 ударов ножом в область туловища, причинив тем самым резаную рану левой кости у живых лиц квалифицирующуюся, как причинившую легкий вред здоровью, слепое колото-резаное ранение \Номер обезличен располагающееся на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 8-го межреберья между окологрудиной и средней ключичной линиями, в 136, 5 см. от подошвенной поверхности левой стопы, множественные проникающие колото-резаные ранения \ Номер обезличенНомер обезличен грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, сердца, левосторонний гемоторокс, гемотампонада, рана Номер обезличен располагается на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 1-го межреберья по средне ключичной линии, в 159 см. от подошвенной поверхности левой стопы, раны Номер обезличенНомер обезличен располагаются между окологрудинной и передней подмышечной линиями слева на уровне 2-5 ребер длиной от 2,5 до 4 см. расстояние от нижней раны до подошвенной поверхности стоп 146 см., рана Номер обезличен располагается на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 6-го межреберья по передней подмышечной линии, в 142 см. от подошвенной поверхности левой стопы, рана Номер обезличен располагается на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 7-го межреберья по передней подмышечной линии, в 140, 5 см. от подошвенной поверхности левой стопы, раневой канал от раны длиной 8,5 см. направление его спереди назад, несколько слева направо и практически горизонтально повреждает подкожную жировую клетчатку, мышцы, проникает в левую грудную полость с повреждением левого легкого. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть Комарова Е.Б., которая наступила от кровопотери, развившейся в результате колото-резанных ранений грудной клетки слева и с повреждением левого легкого и сердца, подсудимый Александров А.Ю. с места совершения преступления скрылся. Между умышленным нанесением Александровым А.Ю. ударов ножом в область грудной клетки слева и наступившими последствиями смертью потерпевшего Комарова Е.Б. имеется прямая причинно-следственная связь.

Об умысле направленном на убийство свидетельствует совокупность объективных признаков, это характер действий подсудимого, способ причинение смерти потерпевшему, использование в качестве орудия преступления ножа, характер и локализация телесных повреждений, множественные проникающие колото-резаные ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов левого легкого, сердца, левосторонний гемоторакс, гемотампонада, ранение нанесены в жизненно важные органы человека, обстановка совершения преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления и после совершения преступления, не оказал первой медицинской помощи, не вызвал скорую помощь, не сообщил о случившемся в милицию, скрылся с места совершения преступления с орудием преступления.

На стадии предварительного следствия Александрову А.Ю. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к заключению, что Александров А.Ю. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает акцентуированные личностные черты и пагубное употребление алкоголя. В период относящиеся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, предстать перед судом, следствием и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд, оценивая заключение экспертизы, личность подсудимого, материалы уголовного дела, признает Александрова А.Ю. вменяемым в отношении содеянного, который подлежит уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, мать инвалида, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, личность потерпевшего, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСАНДРОВА ФИО-1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову А.Ю. оставить прежнюю в виде заключение под стражей. а основании изложенного и руководствуясь ст. ииыть назначено назаказание в виде лишения свобюоды.

...

Срок отбывания наказания Александрову А.Ю. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - куртку бежевого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности Александрову А.Ю., отрезок марли, изъятый в помещении магазина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Зюзинскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, тапок - шлепанец, тампон со смывом вещества бурого цвета с тумбочки в ванной комнате, тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятого в комнате, тампон со смывом вещества бурого цвета с дверной коробки, расположенной в ванной комнате, два выреза линолеума из кухни, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Зюзинскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сувальный замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Зюзинскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО-3, детализацию абонентского номера 8-Номер обезличен, принадлежащего Александрову А.Ю., детализацию звонков абонентского номера 8-Номер обезличен, установленного в квартире ..., детализацию абонентского номера 8-Номер обезличен, принадлежащего Федосееву Д.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.