статья 161 часть 2 п. г



1-240\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинский межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б.

с участием подсудимого Абдирахимов Н.Н.

с участием защитника Фейзрахманова Ш.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

с участием переводчика Узакбаева С.Б.

при секретаре Андреевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

АБДИРАХИМОВА ФИО-1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ..., не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Абдирахимов Н.Н. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества при неустановленных следствием обстоятельствах спланировал способ и место совершения преступления, после чего в соответствии с имеющимся у него планом Дата обезличена года прибыл в расположенную у ... лесопарковую зону, где в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут (точное время следствием не установлено) догнал проходившую мимо гражданку Пургину Анастасию Владимировну, которую схватил рукой за левое плечо и стал тащить в глубь лесопарковой зоны, а когда последняя оказала ему активное сопротивление и стала кричать, он \Абдирахимов Н.Н.\ для предупреждения физического сопротивления со стороны потерпевшей, продолжая удерживать Пургину А.В. одной из рук за ее левое плечо, своей второй рукой схватил ее шею, после чего повалил на землю и для предотвращения исходившей от продолжившей кричать Пургиной А.В. опасности обнаружения его преступных действий третьими лицами зажал ей рот и вырвал находившийся у нее в правой руке принадлежащий ей мобильный телефон производства фирмы «LG», модель КР 500, идентификационный номер (IМЕI) 351785039447140 стоимостью 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, снабженный не представляющей материальной ценности сим-картой компании сотовой связи ОАО «Мобильные Теле--Системы» с нулевым балансом лицевого счета, с установленной в нем картой памяти, объемом 4 гигабайт, стоимостью 950 (девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым Пургиной А.В. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 7940 (семь тысяч девятьсот сорок) рублей 00 копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый Абдирахимов Н.Н. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Абдирахимов Н.Н. признал свою вину в совершенном преступлении, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдирахимова Н.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, обстоятельств дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований, для применения к подсудимому Абдирахимову Н.Н. ст. ст. 64, 73 УК Р.Ф. не имеется.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств, в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

АБДИРАХИМОВА ФИО-1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдирахимову Н.Н. оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Абдирахимову Н.Н. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять со Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «LG», сим-карту «МТС» оставить по принадлежности Пургиной А.В., копию кассового чека, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.