статья 161 часть 1



1-278\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинский межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А.

с участием подсудимого Семикова О.А.

с участием защитника Фейзрахманова Ш.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

при секретаре Неверовой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

СЕМИКОВА ФИО-1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданство РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, проживающего ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Семиков О.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно, он Дата обезличена года примерно в 16 часов 15 минут находясь в гостиничном комплексе «название-2», расположенном по адресу: ..., поднялся на Номер обезличен этаж, зашел в торговый офис Номер обезличен, где во исполнение внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, взял с пола картонную коробку, коричневого цвета, и выбежал из офиса вместе с похищенной коробкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились сувенирные товары, а именно: картонная коробка, белого цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные кристаллы, в форме сердца, в количестве 12 штук, стоимостью 20 рублей 00 копеек каждый; картонная коробка, белого цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные кристаллы, в форме сердца, в количестве 12 штук, стоимостью 40 рублей 00 копеек каждый; картонная коробка, белого цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные винограды, в количестве 12 штук, стоимостью 50 рублей 00 копеек каждый; картонная коробка, белого цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные кристаллы, в форме сердца, в количестве 6 штук, стоимостью 60 рублей 00 копеек каждый; картонная коробка, голубого цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные кристаллы, в форме сердца, в количестве 4 штук, стоимостью 35 рублей 00 копеек каждый; картонная коробка, темно-синего цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные кристаллы, хорошие многогранные, в количестве 3 штук, стоимостью 250 рублей 00 копеек каждый; картонная коробка, темно-синего цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находятся стеклянные кристаллы, малогранные в количестве 3 штук, стоимостью 155 рублей 00 копеек каждый; картонная коробка, темно-синего цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которого находились стеклянные жемчужины, в количестве 4 штук, стоимостью 290 рублей 00 копеек каждая; картонная коробка, темно-синего цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные жемчужины, в количестве 2 штук, стоимостью 160 рублей 00 копеек каждая; картонная коробка, белого цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные жемчужины, в количестве 2 штук, стоимостью 55 рублей 00 копеек каждая; картонная коробка, белого цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные жемчужины, в количестве 2 штук, стоимостью 65 рублей 00 копеек каждая; картонная коробка, темно-синего цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные цветы, в форме лотоса, в количестве 3 штук, стоимостью 390 рублей 00 копеек каждый; картонная коробка, красного цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находился стеклянный предмет, в форме дракона, в количестве 1 штуки, стоимостью 85 рублей 00 копеек; картонная коробка, темно-синего цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находились стеклянные шары, в количестве 3 штук, стоимостью 250 рублей 00 копеек каждый; картонная коробка, темно-синего цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находился стеклянный шар, в количестве 1 штуки, стоимостью 910 рублей 00 копеек; картонная коробка, красного цвета, не представляющая материальной ценности, внутри которой находился граненый стеклянный шар, в количестве 1 штуки, стоимостью 390 рублей 00 копеек, принадлежащие название-1, не реагируя на требование Валиевой Р.Ч., остановиться, которая заметила противоправные действия последнего, с похищенным с места преступления пытался скрыться, но был задержан потерпевшим. Таким образом он \Семиков О.А.\ своими действиями причинил название-1 материальный ущерб на общую сумму 8060 рублей 00 копеек.

Суд, выслушав показания подсудимого, показания свидетеля, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Подсудимый Семиков О.А. вину признал и пояснил, что в конце Дата обезличена года он находился в торговом центре название-2 на Номер обезличен-ом этаже, в коридоре около входа в комнату увидел стоящую коробку, взял ее стал спускаться на Номер обезличеный этаж, подошел к лифту, поставил коробку на пол, в этот момент его за руку схватил мужчина, задержал, он не пытался убегать, после чего, подбежали еще и другие люди. Кроме того, он пояснил, что не слышал криков, поскольку было много народа, был шум от разговоров, не слышал криков в его адрес. Кроме того, он пояснил, что коробка была запечатана, он не видел, что находилось в коробке, но понял, что там, что-то находится.

Свидетель имя сивдетеля-1 в судебном заседании пояснил, что к ним обратился хозяин торгового места из гостиницы «Севастополь», который сообщил, что молодой человек похитил коробку с товаром. Хозяин торгового места рассказал, что, когда отвлекся, молодой человек схватил коробку с сувенирами, стал убегать, он побежал за ним, догнал и задержал. На месте задержания сотрудник Высоканов И.А. произвел досмотр и изъял у молодого человека коробку с сувенирными изделиями, что пояснил молодой человек по поводу изъятого, он не знает, поскольку в это время разговаривал с потерпевшим.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-оглашенными в суде показаниями представителя потерпевшего Ваяна Г.С. данными на стадии производства дознания. При производстве дознания Ваян Г.С. пояснил, что он работает генеральным директором в название-1 в гостиничном комплексе Дата обезличена», офис расположен в комнате Номер обезличен, занимался торговлей сувенирными изделиями. Дата обезличена года примерно в 16 часов 15 минут он находился на своем рабочем месте, также в офисе с ним находилась менеджер по продажам Валиева. В тот день к нему приходил клиент, который заказал у него сувенирные товары, которые хотел купить, пробил покупателю чек, выписал накладную, но денег от покупателя сразу не взял, так как покупатель, сказал, что потом вернется. Он положил сувенирные товары в картонную коробку, коричневого цвета, затем опечатал коробку прозрачным скотчем, поставил коробку возле входной дери в офис, в случае возвращения покупателя. Затем он развернулся и прошел в дальний левый угол офиса, через несколько секунд он услышал крик своего менеджера Валиевой, обернулся, увидел, неизвестного мужчину, который в руках держал картонную коробку с сувенирными товарами и вышел из офиса, быстрыми шагами направился в сторону лестничного пролета. Когда мужчина ушел, он убедился, что это именно его картонная коробка с сувенирными товарами, выбежал за неизвестным мужчиной, стал кричать вслед «стой», на его крик мужчина никак не отреагировал, быстрыми шагами стал спускаться по лестнице. В этот момент в коридоре находилось много людей, но никто из них не обратил на это внимание. Он стал бежать за неизвестным, кричал ему вслед «стой!», на его крик, мужчина, обернулся в его сторону, никак не отреагировал, продолжал спускаться вниз по лестнице. Неизвестный мужчина, когда бежал по лестнице находился постоянно у него в поле зрении, он догнал неизвестного мужчину возле лифта, расположенного на 5 этаже попросил остановиться, мужчина остановился, спросил, принадлежит ли данная коробка ему, которую мужчина держал в руках, неизвестный мужчина сказал, что коробку украл на 6 этаже возле офиса. После чего, он присмотрелся к картонной коробке, опознал свою картонную коробку, в которой содержались сувенирные товары. Потом он вызвал сотрудников милиции, через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым рассказал о случившемся, пояснил сотрудникам милиции, что мужчина похитил его картонную коробку с сувенирными товарами, на общую сумму ущерб 8060 рублей, что для него является незначительным ущербом. После чего, приехавшие сотрудники милиции, произвели личный досмотр неизвестного мужчины, который представился Семиковым, у которого была обнаружена и изъята картонная коробка с сувенирными изделиями. л.д. Номер обезличен\

-оглашенными в суде показаниями свидетеля Валиевой Р.Ч. данными на стадии производства дознания. При производстве дознания Валиева Р.Ч. пояснила, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 15 минут она находилась на своем рабочем месте в гостинце «название-2» вместе со своим генеральным директором Ваян Г.С. по торговле сувенирными изделиями. В этот день к ним в офис пришел покупатель, который заказал у них сувенирные товары, которые хотел купить, после чего ушел, Ваян Г.С. пробил покупателю чек, выписал накладную, но денег от покупателя не взял, так как покупатель не вернулся. Ваян Г.С. сложил сувенирные товары в картонную коробку, опечатал прозрачным скотчем, поставил коробку возле входной двери в офис, в случае возвращения покупателя. Затем Ваян Г.С. развернулся, прошел в дальний левый угол офиса, она стояла при входе с правой стороны, через несколько секунд она увидела неизвестного мужчину, который неожиданно схватил в руки картонную коробку с сувенирными товарами вышел из офиса, быстрыми шагами направился в сторону лестничного пролета. Увидев все это, она закричала неизвестному вслед, чтобы тот остановился, неизвестный обернулся на ее крик, но никак не отреагировал, продолжал удаляться из офиса в сторону выхода. В этот момент между ней и неизвестным расстояние составляло примерно 2-3 метра от входной двери, на ее крик обратил внимание Ваян Г.С., который выбежал из офиса, побежал за неизвестным мужчиной, задержал его. Потом приехали сотрудники милиции, которые произвели личный досмотр неизвестного мужчины, который представился Семиковым О.А., у которого была обнаружена и изъята вышеуказанная картонная коробка с сувенирными товарами. л.д. 56-58 \

-заявлением гражданина Ваян Г.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который открыто похитил у него товар с сувенирами на общую сумму 8060 рублей. л.д. Номер обезличен

-рапортом сотрудника милиции Высоканова И.А. о задержании Семикова О.А., по подозрению в совершении хищения чужого имущества. л.д. Номер обезличен\

-протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Семикова О.А. была изъята картонная коробка с товаром. л.д. Номер обезличен\

-договором субаренды нежилого помещения, из которого следует, что фирма название-1» по адресу г Москва ... арендует комнату Номер обезличен. л.д. Номер обезличен\

-накладной б\н от Дата обезличена года, с указанием наименования, количество и цены принятого от ИП «имя предпринимателя товара фирмой название-1». л.д. Номер обезличен\

-накладной б\н от Дата обезличена г. о наименовании, количество и цены находившегося в фирме название-1» товара. л.д. Номер обезличен\

-справкой, из которой следует, что стоимость похищенного товара - сувениров в количестве 71 штуки, принадлежащего название-1» составляет 8060 рублей. л.д. Номер обезличен\

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены картонные коробки с сувенирными изделиями. л.д. Номер обезличен\

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств картонных коробок с сувенирными изделиями и выдачей их владельцу генеральному директору название-1» имя директора л.д. Номер обезличен\

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Другие протоколы следственных действия и документы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям подсудимого Семикова О.А., которым суд доверяет только в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниям свидетеля имя сивдетеля-1, оглашенным в суде показаниям потерпевшего имя директора, показаниям свидетеля Валиевой Р.Ч., данным на стадии производства дознания, суд доверяет, поскольку их показания нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, в сторону смягчение, переквалифицировал действия Семикова О.А. со ст. 161 ч. 1 УК РФ, на ст. ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ, с которой суд соглашается.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Семикова О.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступления не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что подсудимый Семиков О.А. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поскольку был задержан потерпевшим с похищенным имуществом недалеко от места совершения преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому требовании ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованием ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМИКОВА ФИО-1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Семикову О.А. обязательство о явке отменить, избрать Семикову О.А. меру пресечения в виде заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Семикову О.И. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - картонную коробку, с сувенирными изделиями, оставить по принадлежности имя директора

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.