статья 159 часть 1, статья 159 часть 2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимого Демьянова Е.Е., защитника Срезниковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В.,, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демьянова ФИО-1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., со средним образованием, холостого, временно не работающего, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 12 района «Зюзино» г. Москвы по ч. 1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Демьянов Е.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил своей знакомой Гарцевой А.Д. ложное сведение о необходимости произвести фотосессию и попросил у нее во временное пользование принадлежащий ей фотоаппарат производства фирмы «название-3», снабженный зарядным устройством, аккумуляторами и USB-устройством, общей стоимостью 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек, после чего, получив от введенной им в заблуждение Гарцевой А.Д. согласие о предоставлении ему данной фототехники, Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут прибыл для встречи с ней в подъезд № ..., где Гарцева А.Д. передала ему указанный выше фотоаппарат, и он, завладев тем самым имуществом последней путем обмана, не имея намерений к возврату данного фотоаппарата и его комплектующих, с места преступления с похищенным скрылся, сбыв впоследствии фотоаппарат, аккумуляторы и USB-устройство гражданину Куприянову А.Г., а вырученные деньги потратил на собственные нужды, и в результате своими действиями причинил Гарцевой А.Д. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Он же (Демьянов Е.Е.), совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно: он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил своей знакомой Липатовой Е.М. ложные сведения о необходимости передать ему во временное пользование принадлежащий ей мобильный телефон производства фирмы «название-1» Номер обезличен, стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей 00 копеек, после чего, получив от введенной им в заблуждение Липатовой Е.М. согласие о предоставлении ему этого телефона, Дата обезличена года, в 22 часа 00 минут прибыл для встречи с ней в подъезд ..., где Липатова Е.М. передала ему указанный выше мобильный телефон, и он, завладев тем самым имуществом последней путем обмана, не имея намерений к возврату телефона, с места преступления с похищенным скрылся, сбыв впоследствии имущество Липатовой Е.М. (путем обмена на продукты) гражданке Ахмедовой И.А., и в результате своими действиями причинил Липатовой Е.М. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Демьянова Е.Е., обвиняемого в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, то есть обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, наказание за

Судья

которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Демьянова Е.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носкова Ю.В., потерпевшие Гарцева А.Д., Липатова Е.М. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Демьянова Е.Е. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Назначая наказание подсудимому Демьянову Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности. Демьянов Е.Е. ранее судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 12 района «Зюзино» г. Москвы по ч. 1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 12 района «Зюзино» г. Москвы от Дата обезличена года в виде лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демьянова ФИО-1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 1 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демьянову Е.Е. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного

Судья

Демьянову Е.Е. приговором мирового судьи судебного участка № 12 района «Зюзино» г. Москвы от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ обязать Демьянова Е.Е. следовать к месту отбывания наказания

в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

На основании ст. 75-1 УИК РФ разъяснить Демьянову Е.Е. порядок исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, которому территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения им копии приговора будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию - поселение.

Возложить на Демьянова Е.Е. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить Демьянову Е.Е., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания суд принимает решение о заключении под стражу и направление в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения Демьянову Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «название-1» Номер обезличен выданный на ответственное хранение потерпевшей Липатовой Е.М., по вступлению приговора в законную силу оставить Липатовой Е.М. по принадлежности; сим-карту оператора связи «название-2» Номер обезличен хранящуюся при уголовного деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья