статья 158 часть 2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., подсудимых Кутателадзе В.Л., Эсартия Д.Ш., с участием защитников Манетовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен (регистрационный номер 77/2026) и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода АКНомер обезличен Зюзино, Антонова Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен (регистрационный номер 77/1170) и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года АК Номер обезличен Зюзино, при секретарях Кузнецовой О.О., Осиповой Е.Е., а также с участием переводчика Джугашвили А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутателадзе ФИО-4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого Дата обезличенагода Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст. 158ч.2 п.п. «в, г», ст. 158ч.2 п.п. «в, г» УК РФ на основании ст. 69ч.2 УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, освободился Дата обезличенагода по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

Эсартия ФИО-5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., холостого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания, Дата обезличена года Тверским районным судом г.Москвы по ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находящейся при потерпевшей, а именно: они, вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества пассажиров общественного транспорта, в ходе чего спланировали способ и место совершения преступления, распределили роли каждого из них при совершении хищения имущества, Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в салоне троллейбуса, следующего по маршруту Номер обезличен в сторону ... ... (примерно у ... по ...), Эсартия Д.Ш., согласно отведенной ему роли, своей левой рукой проник в сумку, находившуюся при гражданке Заинковой ФИО-6, и с целью хищения тайно взял из нее принадлежащие последней портмоне, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек, с деньгами в сумме 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек и социальной картой москвича на имя Заинковой Л.Г. Номер обезличен, и передал его Кутателадзе В.Л., который в соответствии с имевшимся у них планом, с целью минимизации возможности предотвращения их разоблачения, спрятал в свою сумку, после чего они совместно пытались скрыться с места преступления с похищенным имуществом и причинить Заинковой Л.Г. материальный ущерб на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были обнаружены и пресечены пассажирами данного троллейбуса.

Подсудимый Кутателадзе В.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что Эсартия Д.Ш. знает более недели, познакомился с ним в районе метро ... в ..., Эсартия бывал у него в гостях, и он знает, что последний отбывал наказания за совершение кражи. Дата обезличена года он вместе с Эсартия Д.Ш. ехал в троллейбусе до станции метро Каховская. В троллейбусе они находились в середине салона. Во время пути следования примерно в районе остановки ... он спустился к дверям, после чего в какой-то момент пассажиры троллейбуса стали громко кричать. Он обернулся, увидел, что рядом стоящие около него женщины стали обвинять Эсартия Д.Ш. в краже кошелька, на что Эсартия отвечал, что ничего не делал. Далее одна из женщин стала говорить, что они с Эсартия вместе, и она ранее их видела в этом троллейбусе. Он посмотрел на Эсартия, сразу же понял, что тот уже совершил кражу, приблизился к нему и забрал у него кошелек. Спустя некоторое время он отдал кошелек женщине, которая впоследствии оказалась Заинковой Л.Г.. После этого кто-то крикнул водителю, чтобы он не открыл двери троллейбуса. Когда троллейбус остановился, он увидел на улице сотрудников милиции, двери троллейбуса открылись и их с Эсартия задержали и доставили в отделение милиции. Как Эсартия вытащил кошелек из сумки, не видел. Кошелек забрал у Эсартия с целью минимизации последствий, так как понял, что в троллейбусе начался скандал. Добавил, что осознает свои действия, раскаивается в содеянном, однако сговора с Эсартия на совершение кражи чужого имущества у него было.

Председательствующий:

Подсудимый Эсартия Д.Ш. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что познакомился с Кутателадзе В.Л. около недели назад, приезжал к нему в гости. Знает, что Кутателадзе отбывал наказание за совершение кражи. Дата обезличена года он пришел в гости к Кутателадзе В.Л., они немного посидели и Кутателадзе пошел его провожать. Они следовали в троллейбусе до метро ... г..., находились в середине салона. Затем Кутателадзе продвинулся к выходу и встал на ступеньки, за ним (Кутателадзе) стояла женщина, которая располагалась спиной к нему (Эсартия) с левой стороны. У данной женщины, которой впоследствии оказалась Заинкова Л.Г. на плече висела дамская сумка. Так как на улице был уже вечер, то освещение в салоне было не очень хорошим, он решил совершить кражу, приблизился к Заинковой Л.Г., открыл ее сумку, откуда вытащил кошелек, который держал в руке. В какой-то момент рядом стоящие женщины стали кричать, просить, чтобы Заинкова проверила свою сумку. Когда Заинкова увидела, что в сумке нет кошелька, кто-то из женщин указал на него и сказал, что это сделал он. Кутателадзе обернулся на крик, и женщины стали говорить, что они с Кутателадзе вдвоем, стали кричать еще сильнее. Заинкова просила отдать ей кошелек. Он не знал, что ему делать, посмотрел на Кутателадзе, который приблизился к нему и в какой-то момент он передал кошелек Кутателадзе, чтобы тот вернул кошелек. Затем Кутателадзе отдал кошелек Заинковой. После этого они вышли на улицу, где уже находились сотрудники милиции, которые их задержали, доставили в отделение. Почему он отдал кошелек Кутателадзе, объяснить не может, сговора на совершение кражи у них не было. Он сожалеет о случившемся раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Заинковой Л.Г., которая суду показала, что Дата обезличенагода она находилась в гостях на ... в 19 часов 15 минут она пошла домой, находилась на остановке общественного транспорта, после чего зашла в троллейбус, следующий по маршруту Номер обезличен. В салоне было тесно, постепенно она продвигалась к середине салона, ее сумка висела у нее на плече. Затем она остановилась в середине салона, ближе к дверям. В какой-то момент она почувствовала толчок, но не придала этому значения, так как подумала, что это от движения троллейбуса. После этого к ней обратилась ранее ей неизвестная женщина, которая сказал ей проверить содержимое сумки. Когда она посмотрела в свою сумку, обнаружила пропажу кошелька стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в размере 2000 рублей, а также социальная карта москвича на ее имя. Данная женщина, а также еще одна ранее незнакомая ей женщина указали ей на молодого человека, который стоял рядом с ней с левой стороны, а также на молодого человека, который находился перед ней, сказав, что это они вытащили ее кошелек. После этого она обратилась к гражданину, который стоял левее от нее, которым впоследствии оказался Эсартия, и попросила его вернуть кошелек, однако Эсартия ответил, что он ничего не делал, сказал, что она может обыскать его. Тогда она попросила вернуть кошелек и другого молодого человека, который стоял на ступеньках и которым впоследствии оказался Кутателадзе В.Л., однако последний также ответил, что у него тоже ничего нет. После этого указанные женщины стали громко кричать, говорить, что ранее уже неоднократно видели Кутателадзе и Эсартия в троллейбусе данного маршрута, что нужно вызвать милицию. Кто-то крикнул водителю, чтобы он не открывал двери. После этого Эсартия сказал Кутателадзе, чтобы тот отдал кошелек, но Кутателадзе не отдавал и тогда Эсартия потребовал от него, чтобы он отдал кошелек, после чего Кутателадзе вернул ей кошелек. Эсартия обращался к Кутателадзе на русском языке, и его слова она слышала отчетливо. Когда троллейбус подъехал к остановке, она видела, что на улице уже находиться сотрудник милиции. Далее Кутателадзе и Эсартия, а также она и еще две женщины вышла на улицу, подошли к сотрудникам милиции и рассказали им о случившемся. Сотрудники милиции проверили документы у данных мужчин и все поехали в отделение, где она написала заявление, дала объяснения. Если бы ей не вернули кошелек, ей был бы причинен значительный материальный ущерб, так как она получает пенсию в размере 10200 рублей и ущерб в размере 3000 рублей для нее значимый.

Показаниями свидетеля ФИО-1, данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 18.55 она вышла с работы и направилась на автобусную остановку, для того, что бы доехать до станции метро «ФИО-7». Примерно в 19.05 подъехал троллейбус маршрута Номер обезличен. Когда она зашла в данный троллейбус, она прошла до середины салона и остановилась напротив средней двери у правого поручня. Около указанного поручня, она обратила внимание, что от входа в троллейбус, в ее сторону направляются двое молодых людей, которых она видела ранее примерно два дня назад, в это же время суток, в троллейбусе данного маршрута, и тогда, когда она видела их в первый раз, они показались ей подозрительными, так как они друг с другом не общались, но постоянно держались рядом друг с другом, странно обсматривали людей, переглядывались, и вышли из троллейбуса одновременно, и направились в одну и ту же сторону. Поэтому она начала за ними наблюдать. Первый молодой человек оказался Кутателадзе В.Л., второй - Эсартия Д.Ш.. Указанные молодые люди подошли к ней и встали сзади нее, но она отошла в правую сторону к сиденьям, а на ее место встала ранее ей не знакомая пожилая женщина, как позже она узнала - Заинкова Л.Г. На левом плече Заинковой Л.Г., висела дамская сумочка коричневого цвета. После того, как Заинкова Л.Г.

Председательствующий:

встала на ее место, Кутателадзе В.Л., спустился на ступеньку ниже, ближе к выходу, и встал перед Заинковой Л.Г. (спиной к ней), лицом к двери, а Эсартия Д.Ш. встал сзади Заинковой Л.Г. (лицом к ней). Также с левой стороны от нее, боком, и с правой стороны от Эсартия Д.Ш., стояла еще одна ранее ей не знакомая женщина, как впоследствии она узнала Майер Т.В.. Когда троллейбус подъезжал к станции метро «Каховская», она увидела, как левая рука Эсартия Д.Ш. находится в сумке Заинковой Л.Г. (по кисть), и он производит в ней какие-то манипуляции (как будто что то ищет). Тогда она начала громко спрашивать Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш., зачем они жмутся к Заинковой Л.Г., после чего сразу обратилась к Заинковой Л.Г., стоящей между Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш., чтобы она проверила содержимое своей сумки. После этого Заинкова Л.Г, начала проверять содержимое своей сумки, и сообщила, что у нее пропало портмоне с социальной картой Москвича. Она сразу же показала ей на Эсартия Д.Ш. и сказала, что это он украл портмоне, так как она видела, как он залазил в сумку. После этого ФИО-3 крикнула водителю троллейбуса, чтобы он не открывал двери троллейбуса. Заинкова Л.Г. начала ругаться на Кутателадзе В.Л.и Эсартия Д.Ш., между которыми она стояла, но Эсартия Д.Ш., начал ей говорить, что бы она прекратила кричать и перестала его позорить перед людьми, так как он никакого портмоне не крал, а Кутателадзе В.Л. стоял молча. После того, как Эсартия Д.Ш. сказал, что он ничего не крал, ФИО-3. предложила ему, что бы он показал свой пакет, который находился у него в руках. Эсартия Д.Ш. без возражений открыл свой пакет и Заинкова Л.Г., начала проверять его содержимое, сообщила, что ее портмоне там нет. Тогда она предложила проверить содержание сумки Кутателадзе В.Л., которая находилась у него в руках, так как была уверена, что Эсартия Д.Ш. передал портмоне Кутателадзе В.Л.. После этого Кутателадзе В.Л. начал оправдываться и говорить, что у него ничего нет. Но после того, как ФИО-3 сказала Кутателадзе В.Л., чтобы он показал содержимое своей сумки, он, видимо поняв, что ему некуда деться, и он, молча, открыл свою сумку, достал оттуда портмоне и отдал Заинковой Л.Г.. Заинкова Л.Г. сообщила, что это ее портмоне и забрала его себе. В это время в троллейбус вошли сотрудники милиции, которых вызвал водитель троллейбуса. Сотрудники милиции по прибытию, проверили документы двух мужчин. Мужчина, который отдал Заинковой портмоне, оказался Кутателадзе В.Л., а вторым мужчиной оказался Эсартия Д.Ш.. Во время предполагаемого периода кражи Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. не нагибались, и ничего с пола не поднимали. В троллейбусе Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. между собой не общались, но у нее сложилось впечатление, что они знакомы между собой, так как в прошлый раз она видела их двоих. Наблюдая в троллейбусе за Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш., она не смотрела на них непрерывно, иногда отвлекалась, и поэтому, она могла не видеть, как Эсартия Д.Ш. взял портмоне из сумки Заинковой Л.Г..л.д.Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО-3, данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 19.00 она вышла из дома и направилась на автобусную остановку «ФИО-8», для того, чтобы доехать до станции метро «ФИО-7». Примерно в 19.10 подъехал троллейбус маршрута Номер обезличен. Она зашла в данный троллейбус, прошла до середины троллейбуса и там остановилась. Она стояла возле окна, по левой стороне по ходу троллейбуса. Перед ней, боком к ней, ближе к выходу стоял ранее ей не знакомый мужчина, в последствии оказавшийся Кутателадзе В.Л.. Кто-то из людей спросил Кутателадзе В.Л., будет ли он выходить на следующей остановке «улица Одесская», на что он ответил утвердительно. И она подумала, что он сейчас выйдет, и она встанет на его место. На указанной остановке Кутателадзе В.Л. не вышел, чем привлек ее внимание. Когда часть людей вышла на остановке, Кутателадзе В.Л. продвинулся в плотную к среднему выходу, спустился на нижнюю ступеньку и встал лицом к двери. Она в этот момент также начала продвигаться ближе к выходу и встала напротив выхода из троллейбуса, возле правого поручня. С левой стороны от нее плечом к плечу, стоял другой ранее ей не знакомый мужчина, как позже она узнала Эсартия Д.Ш.. Так же она увидела, что перед Эсартия Д.Ш. и сзади Кутателадзе В.Л. стоит ранее ей не знакомая пожилая женщина, как позже она узнала Заинкова Л.Г.. Была ли у Заинковой Л.Г. какая-либо сумка, она на тот момент не видела. Так же с правой стороны от нее стояла еще одна пожилая, ранее ей не знакомая женщина, как позже она узнала Антыхина Т.М. Когда троллейбус подъезжал к станции метро «Каховская», Антыхина Т.М. начала громко спрашивать Кутателадзе В.Л.и Эсартия Д.Ш., зачем они жмутся к Заинковой Л.Г., после чего сразу обратилась к Заинковой Л.Г., чтобы она проверила содержимое своей сумки. Далее Заинкова Л.Г. проверила свою сумку и сообщила, что из ее сумки пропало портмоне с социальной картой Москвича. Она сразу предположила, что только Кутателадзе В.Л. или Эсартия Д.Ш. мог похитить портмоне из сумки Заинковой Л.Г., поскольку никого ближе них, рядом с Заинковой Л.Г. не было, и похищенное портмоне должно было находиться у кого-то из них. После этого она крикнула водителю троллейбуса, чтобы он не открывал двери троллейбуса. Заинкова Л.Г. начала ругаться на Кутателадзе В.Л.и Эсартия Д.Ш., но Эсартия Д.Ш., начал ей говорить, чтобы она прекратила кричать и перестала его позорить перед людьми, так как он никакого портмоне не крал, а Кутателадзе В.Л. стоял молча. Она предложила Эсартия, чтобы он показал свой пакет, и он без возражений открыл свой пакет и Заинкова Л.Г., начала проверять его содержимое, но там ее портмоне не оказалось. Далее она увидела у Кутателадзе В.Л. в руках сумку и сказала ему, что бы он показал содержимое своей сумки, после чего Кутателадзе В.Л. молча, открыл свою сумку, достал оттуда портмоне и отдал Заинковой Л.Г., которая

Председательствующий:

сказала, что это ее портмоне и забрала его. После этого водитель троллейбуса вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции по прибытию, проверили документы двух мужчин, и она узнала, что мужчина, который отдал Заинковой Л.Г. портмоне, оказался гражданином Кутателадзе В.Л., а второй оказался гражданином Эсартия Д.Ш. Во время предполагаемого периода кражи Кутателадзе и Эсартия не нагибались и ничего с пола не поднимали, между собой не общались, но у нее сложилось впечатление, что они между собой знакомы. (л.д.Номер обезличен)

Показаниями свидетеля ФИО-2, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличенагода он работал в составе экипажа ГНР совместно с инспектором службы взвода ППСМ Гаевым С.П. на территории района Зюзино .... Примерно в 19.30, находясь возле служебной автомашины, которая была припаркована около западного входа в метро «ФИО-7» они увидели, что на остановке остановился троллейбус маршрута Номер обезличен. Сначала двери данного троллейбуса не открылись и пассажиры из него не выходили, а через некоторое время открылись только передние двери троллейбуса и из него вышел водитель, который подошел к ним и сообщил, что в троллейбусе находятся двое карманников, которые украли у женщины, как оказалось Заинковой Л.Г., из сумки портмоне с денежными средствами. После этого они вместе с водителем проследовали в указанный троллейбус, где трое женщин - Заинкова Л.Г., ФИО-3 и ФИО-1, указали им на двоих мужчин, как на тех, кто похитил портмоне из сумки Заинковой Л.Г.. Указанными мужчинами оказались Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш., которые были задержаны и доставлены в ОВД по району Зюзино г.Москвы для дальнейшего разбирательства. (л.д.Номер обезличен)

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. в совершении преступления подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

-заявлением от Заинковой Л.Г. от Дата обезличена года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей граждан, которые Дата обезличена года в троллейбусе вытащили у нее из сумки портмоне с денежными средствами и социальной карточкой Москвича. Кражу заметили пассажиры и все вместе они заставили вернуть портмоне и вызвали милицию. (л.д.Номер обезличен)

-протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Заинковой Л.Г., в ходе которого последняя добровольно выдала кожаный кошелек коричневого цвета, в котором находилась социальная карта Москвича на ее имя, и денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, при этом пояснила, что данный кошелек с социальной картой и денежными средствами у нее украли в троллейбусе Номер обезличен.л.дНомер обезличен)

-рапортами об обнаружении в действиях Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. признаков преступления.л.д.Номер обезличен)

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между свидетелей ФИО-1 и подозреваемым Эсартия Д.Ш., с участием защитника последнего, в ходе которой свидетель ФИО-1 дала показания, аналогичные ее показаниям в период предварительного расследования, подтвердив, что видела, как в салоне троллейбуса Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. находились в непосредственной близости от Заинковой Л.Г., при этом рука Эсартия находилась в сумке Заинковой Л.Г.. л.д.Номер обезличен)

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между свидетелей ФИО-1 и подозреваемым Кутателадзе В.Л., с участием защитника последнего, в ходе которой свидетель ФИО-1 дала показания, аналогичные ее показаниям в период предварительного расследования.л.дНомер обезличен)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр портмоне, денежных купюр, социальной картой Москвича на имя Заинковой Л.Г., добровольно выданных последней в ходе личного досмотра Дата обезличена года.л.д.Номер обезличен)

В ходе производства предварительного расследования Эсартия Д.Ш. давал показания в качестве обвиняемого в соответствии с требованиями УПК РФ с участием защитника, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 19.00 они с Кутателадзе В.Л. зашли в троллейбус Номер обезличен. Кутателадзе его провожал до станции метро Каховская. В момент следования троллейбуса он увидел Заинкову Л.Г., у которой на плече висела сумка, и решил похитить у нее из сумки что-нибудь ценное. О своих намерениях Кутателадзе ничего не говорил. Когда вытащил у Заинковой из сумки кошелек, Кутателадзе стоял к нему спиной и не мог видеть происходящее. После того, как его действия были замечены очевидцами и его начали обыскивать, он попытался выбросить кошелек, но тогда бы его действия были замечены, в связи, с чем он решил передать кошелек Кутателадзе, для того, чтобы он его выбросил, но вместо этого Кутателадзе вернул кошелек потерпевшей. Преступление совершил один, в сговор с Кутателадзе не вступал. (л.д.Номер обезличен)

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Председательствующий:

Оценивая приведенные показания потерпевшей Заинковой Л.Г., данные ею в судебном заседании, показания свидетелей ФИО-1, ФИО-3, ФИО-2, оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, суд признает их показания достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности.

Оценивая показания подсудимых Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. в судебном заседании, а также показания Эсартия Д.Ш., данные им в период предварительного расследования по делу в части того, что у них не было предварительного сговора на совершение кражи, суд не доверять этим показаниям, относиться к ним критически, так как они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств, а именно показаниями потерпевшей Заинковой Л.Г., свидетелей ФИО-1, ФИО-3, ФИО-2, не доверять которым у суда оснований не имеется, при этом каких-либо причин для оговора подсудимых со стороны указанных лиц судом не установлено, протоколами следственных действий, и расценивает показания подсудимых в этой части, как способ защиты направленный на уход от ответственности за содеянное. При этом суд отмечает, что подсудимый Кутателадзе В.Л. в судебном заседании показал, что он, посмотрев на Эсартия Д.Ш., сразу же понял, что тот уже совершил кражу, после чего приблизился к нему и забрал у него кошелек, что свидетельствует о достоверной осведомленности Кутателадзе В.Л. о преступных действиях Эсартия Д.Ш. и их совместном умысле на совершение кражи.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. в совершении преступления полностью установлена и доказана, и квалифицирует действия каждого из них по ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, так как Кутателадзе В.Л. и Эсартия Д.Ш. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного разбирательства по делу установлено наличие совместных, согласованных и последовательных действий между Эсартия Д.Ш. и Кутателадзе В.Л., распределению ролей и заранее достигнутой договоренности между ними о совершении кражи, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства совершенного ими преступления, а также подтверждается совокупностью доказательств по делу, признанных судом достоверными.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «из сумки, находящейся при потерпевшей», так как в ходе судебного следствия из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что подсудимые совершили кражу кошелька, принадлежащего Заинковой Л.Г. из сумки, находящейся при ней. При этом Кутателадзе и Эсартия не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их противоправные действия были обнаружены и пресечены пассажирами троллейбуса.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кутателадзе В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что им совершено преступление средней тяжести, все обстоятельства дела, а также личность подсудимого: Кутателадзе В.Л. ранее судим, а именно Дата обезличенагода Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст. 158ч.2 п.п. «в, г», ст. 158ч.2 п.п. «в, г» УК РФ на основании ст. 69ч.2 УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, освободился Дата обезличенагода по отбытию срока наказания. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины Кутателадзе В.Л. в совершении преступления, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Кутателадзе В.Л. рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, всех конкретных обстоятельств дела, личности Кутателадзе В.Л., влияние назначаемого наказания на его исправление, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, суд считает необходимым назначить Кутателадзе В.Л. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Эсартия Д.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что им совершено преступление средней тяжести, все обстоятельства дела, а также личность подсудимого: Эсартия Д.Ш. ранее судим, а именно Дата обезличена года Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания, Дата обезличена года Тверским районным судом г.Москвы по ст. 30ч.3 ст.158ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины Эсартия Д.Ш. в совершении преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Эсартия Д.Ш. рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, всех конкретных обстоятельств дела, личности Эсартия Д.Ш., влияние назначаемого наказания на его исправление, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании, суд считает необходимым назначить Эсартия Д.Ш. наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в

Председательствующий:

соответствии с ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств - портмоне из кожи коричневого цвета, денежные средства в сумме 2000 рублей, социальную карту Москвича на имя Заинковой Л.Г., выданные Заинковой Л.Г., суд считает необходимым оставить у Заинковой Л.Г. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутателадзе ФИО-4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кутателадзе В.Л. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Эсартия ФИО-5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.158ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Эсартия Д.Ш. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Кутателадзе В.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении Эсартия Д.Ш. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - портмоне из кожи коричневого цвета, денежные средства в сумме 2000 рублей, социальную карту Москвича на имя Заинковой Л.Г., выданные Заинковой Л.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставить у Заинковой Л.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: