умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Тегина В.В., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № Номер обезличен (регистрационный номер Номер обезличен) и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года АК № 28 Зюзино, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тегина ФИО-1 12 мая 1951 года рождения, уроженца данные о подсудимом , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тегин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Дата обезличенагода примерно в 23 часа 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в процессе распития спиртных напитков с гражданином ФИО9, в ходе конфликта с последним, развившегося на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО9 два удара кухонным ножом в область грудной клетки и шеи, в результате чего причинил ФИО9повлекшее за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы и печени, а также причинил ФИО9 повлекшую за собой легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня колото-резаную рану 1-й зоны шеи справа.

Подсудимый Тегин В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что днем Дата обезличенагода он пришел к ФИО-8 домой и принес ему продукты. Вечером он снова пришел к ФИО-8, принес с собой бутылку водки. Дверь ему открыл Телеусов, они прошли на кухню, где был Клюшин. Клюшин был злой, так как просил у него днем деньги в долг, а он ему отказал. Телеусов и Клюшин стали выпивать, он выпил чуть-чуть. Затем ребята предложили поиграть в карты, он согласился. Когда он давал ФИО-8 сто рублей, то вытащил все свои деньги, а именно 3000 рублей и Клюши это видел, и снова стал просить у него деньги, но он ему отказал. После этого Клюшин стал предъявлять к нему претензии, неожиданно вытащил кнут и стал его бить, а Телеусов стал наносить ему удары ножной от табуретки. Он упал, сказав ФИО9 и ФИО-2, что Ипатов их все равно выгонит. После этого Клюшин и Телеусов пошли к ФИО-8, а он взял со стола ключ от квартиры, и убежал на улицу, вернулся домой, скорую помощь не вызывал. На следующий день он пришел в ОВД, так как боялся, что Клюшин и Телеусов что-нибудь сделают с ФИО-8. В милиции его продержали целые сутки, избили, потом арестовали. Удары ножом ФИО9 он не наносил, и умысла причинять ему телесные повреждения у него не было. В его присутствии ФИО9 никто удары также не наносил.

Вина подсудимого Тегина В.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО9, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281ч.3 УПК РФ из которых следует, что он проживал по адресу: ..., где также проживает его знакомый ФИО-8 Дата обезличенагода примерно в 16 часов 20 минут он находился по указанному адресу вместе с ФИО-8 и знакомым ФИО-2. Они с ФИО-2 находились на кухне и готовили. Примерно в 17 часов 00 минут к ним в гости пришел Тегин В.В. со своим знакомым по имени Роман, и принесли спиртное, водку и пиво. Тегин предложил им выпить, он отказался пить водку, сказав, что выпьет пиво. Тегин и Роман находились у них примерно один час, после чего ушли. Примерно через 40 минут Тегин В.В. вернулся один и принес еще водки, и снова предложил выпить. Они с ФИО-2 согласились. Во время распития спиртного они находились на кухне, разговаривали на разные темы. В ходе беседы, Тегин В.В. сказал, что он вор в законе, сидел в тюрьме около 18 лет. Он усомнился в словах Тегина и не поверил ему. В связи с этим у них возник спор. Тегин В.В. сидел справа от него. Внезапно он почувствовал боль в области шеи, потом в области грудной клетки с правой стороны. Обернувшись в сторону Тегина В.В., он увидел у него в руках нож с рукояткой из пластика черного цвета. После этого он потерял сознание, и что происходило дальше, не знает. Примерно через 20 минут, он пришел в сознание и вызвал наряд скорой помощи. Указанные удары Тегин В.В. ему нанес примерно в 23.00.

Ипатов находился в комнате, и случившееся не видел, так как он парализован и постоянно находится в комнате. О том, что Тегин был у них в гостях, ФИО-8, также не знал. л.д.34-38) Также в период предварительного расследования ФИО9 давал показания в качестве потерпевшего, оглашенные на основании ст.281ч.3 УПК РФ из которых следует, что Тегин В.В. ходе конфликта нанес ему два удара ножом. Один в область шеи, второй в область груди, от которых он упал на пол, а Тегин В.В., бросив нож, выбежал из квартиры. При нанесении ударов присутствовал ФИО-2, который после произошедшего ходил в аптеку и приносил медикаменты, оказывал ему медицинскую помощь. Уточнил, что скорую помощь вызвали утром Дата обезличенагода. После случившегося, он перенес две операции.л.д.Номер обезличен)

В судебном заседании потерпевший ФИО9 в полном объеме подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования, и добавил, что в тот день ни он, ни Телеусов деньги у Тегина не просил, телесные повреждения ни он, ни ФИО-2 Тегину не наносил. Никто из них Тегина не бил, и деньги у него не отбирал. Он уверен, что ножевые ранения ему нанес именно Тегин, так как лично это видел.

Показаниями свидетеля ФИО-2, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281ч.1 УПК РФ из которых следует, что его знакомый ФИО9 познакомил его с ФИО-8, у которого он проживал по адресу: .... Дата обезличена года примерно в 14.00 он и ФИО9 пошли в магазин, для того, чтобы приобрести продуктов и спиртных напитков (водки). Примерно в 14.40 минут они вернулись в квартиру к ФИО-8, где приготовили поесть и накрыли на стол. Примерно в 16.10. в дверь квартиры позвонили. ФИО9. открыл дверь и в квартиру зашли ранее ему знакомые Тегин ФИО-1, мужчина по имени Роман. Они принесли с собой водки и пива. Они все прошли на кухню, все кроме ФИО-8, который остался в комнате и присели за стол, где стали распивать спиртное - водку, пиво. Примерно в 17.10 Тегин ФИО-1 и Роман ушли. В 17.50 Тегин ФИО-1 вернулся к ФИО-8 в квартиру, но был уже один, без Романа. Он, ФИО9 и Тегин ФИО-1, вновь, присели на кухне за столик и продолжили распивать спиртное-водку и пиво. ФИО-8 в это время находился в комнате, лежал на кровати и к ним не приходил, так как из-за болезни самостоятельно передвигаться не может. Он сидел спиной к входу на кухню, на табуретке, ФИО9 сидел на табуретке, справа от него, а Тегин ФИО-1 сидел, справа от ФИО9, по диагонали, на кухонном уголке, на расстоянии примерно 50-60 см. В процессе распития ФИО9 с Тетиным начали ругаться, причем ссору начал ФИО9, который ни с того, ни с сего начал оскорблять ФИО-1, выражаться в его сторону всякими нецензурными словами. Конфликт произошел вследствие того, что Тегин сказал, что он сидел в тюрьме, и является «вором в законе» и держит «воровской общаг», на что Клюшин ему не поверил и начал его оскорблять. Он в их разговор не влезал, так как был пьян. Сколько продолжался их словесный конфликт не помнит, но в какой- то момент он увидел, как Тегин ФИО-1 схватил со стола кухонный нож, который лежал прямо возле него, с ручкой черного цвета, длинной лезвия примерно 15 см., правой рукой, и резко, не вставая из-за стола, ударил два раза ФИО9 указанным ножом. Первый раз в область живота, а второй раз куда-то повыше, в шею. Затем Тегин бросил указанный нож на стол, и резко встав из-за стола, выбежал в направлении из квартиры и после чего скрылся. Он увидел, как у ФИО9 потекла кровь, и пытался остановить ее, в связи, с чем у него не было возможности остановить Тегина. Клюшин прижал рану рукой, он спросил у него, нужно ли вызывать службу скорой помощи, на что Клюшин ответил, что не нужно. Они с ним прошли в комнату к ФИО-8, ФИО9 лег на кровать и они стали смотреть телевизор. Он всю ночь присматривал за ФИО9, и видел, что кровь не останавливалась. Ночью, он решил сходить в аптеку, для того, чтобы приобрести для ФИО9 перекиси водорода, бинт и пластырь. Купив лекарственные средства, он вернулся обратно в квартиру, и обработал ФИО9 рану, из которой сильно текла кровь, она находилась у него справа, в области ребер. Затем он опять предложил ФИО9 вызвать службу скорой помощи, но тот категорически отказался и пошел спать. Утором, примерно в 08.00 он проснулся и зашел в комнату к ФИО9, который лежал на кровати с открытыми глазами. Он спросил у ФИО9, как его самочувствие. Клюшин ответил, что у него немеет правый бок и ему трудно дышать. После этого он сразу же позвонил в службу скорой помощи и вызвал ее. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и забрали ФИО9, сказав, что повезут его в НИИ имени Склифосовского. После того, как они уехали, он зашел на кухню, где увидел вышеуказанный нож, которым Тегин наносил ФИО9 удары. Нож лежал на столе, весь в крови. Он протер его тряпкой, для того, чтобы отрезать хлеб. После того как его вытер и отрезал кусочек хлеба, он положил нож обратно на кухонный стол, а тряпку, которой протирал нож, вымыл и протер ею посуду, а потом бросил ее на пол.

Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники милиции. Он дал им объяснения по данному факту. ФИО9 никакого физического насилия к Тегину ФИО-1 не применял, и он считает, что Тегин ударил ФИО9 ножом намеренно. л.д.Номер обезличен).

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Тегина В.В. в совершении преступления подтверждается исследованными письменными доказательствами по делу, а именно:

-телефонограммой Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года в 11 часов 05 минут в НИИ скорой помощи им. Склифосовского нарядом скорой помощи Номер обезличен был доставлен ФИО9 с колото-резаным ранением груди и 1-ой зоны шеи справа.л.д.Номер обезличен)

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что Дата обезличена года в присутствии двух понятых с участием ФИО-8, специалиста ФИО-3 был произведен осмотр места происшествия по адресу: .... В результате осмотра с места происшествия изъяты четыре ножа, фрагмент тряпичного материала со следами (пятнами) засохшего вещества красно-бурого цвета л.д.Номер обезличен).

-протоколом устного принятия заявления о преступлении от Дата обезличена года, из которого следует, что старший оперуполномоченный ОРЧ ОВД по району Зюзино г.Москвы ФИО-7 в помещении НИИ скорой помощи им. Склифосовского принял устное заявление от гр. ФИО9, который просил привлечь к уголовной ответственности Тегина В.В., который Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут по адресу: ... нанес ему два ножевых ранения.л.д.Номер обезличен)

-справкой Номер обезличен от Дата обезличена года из НИИ скорой помощи им. Склифосовского о том, что ФИО9 находиться на стационарном лечении в данном медицинском учреждении по поводу колото-резаного ранения груди справа, ранения 1-й зоны шеи справа. л.д.Номер обезличен)

-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что Тегин В.В. сообщил о совершенном им преступлении Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут когда он находился по адресу: ..., где распивал спиртные напитки в результате ссоры нанес несколько ножевых ранений гр. ФИО9, после чего бросил нож в квартире и ушел, осознав тяжесть содеянного, обратился в ОВД. л.д.Номер обезличен

-рапортом об обнаружении в действиях Тегина В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФл.д.Номер обезличен)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен четырех ножей и фрагмента тряпичного материала со следами вещества красно-бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года. л.д.58-61)

-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых потерпевшему ФИО9 в помещении НИИ скорой помощи им. Склифосовского были предъявлены для опознания в группе однородных предметов ножи, среди которых ФИО9 по внешним признакам, потертостям поверхности, остроте лезвия, опознал нож с рукояткой черного цвета. Результат опознания - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия.л.дНомер обезличен)

-протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых свидетелю ФИО-2 были предъявлены для опознания в группе однородных предметов ножи, среди которых ФИО-2 по внешним признакам, потертостям поверхности, остроте лезвия, опознал нож с рукояткой черного цвета. Результат опознания - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия.л.д.Номер обезличен)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых была произведена выемка видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной у подъезда ... за период времени с 18.00 по 23.40 на Дата обезличена года(л.д.Номер обезличен)

-протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр и просмотр диска с видеозаписью событий у подъезда ... за период с 17 часов 00 минут до 23 часов 40 минут Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что Тегин В.В. Дата обезличена года в 17 часов 47 минут 30 секунд зашел в подъезд 3, в котором расположена квартира ... и покинул его в 23 часа 29 минут 30 секунд.(л.д.Номер обезличен)

-справкой Номер обезличен от Дата обезличена года из НИИ скорой помощи им. Склифосовского о том, что ФИО9 находиться на стационарном лечении в данном медицинском учреждении с

Дата обезличена года по поводу колото-резаного ранения груди справа, ранения 1-й зоны шеи справа.(л.д.Номер обезличен)

-протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии двух понятых была произведена выемка медицинских документов из НИИ скорой помощи им. Склифосовского на имя ФИО9 Дата обезличена года рождения.(л.д.Номер обезличен)

- заключением экспертаНомер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что повреждения у ФИО9 - колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы, печени; непроникающее колото-резаное ранение 1 зоны шеи справа - образовались от воздействий твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож, возможно, Дата обезличенагода. Колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы, печени относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана располагалась в 6 межреберье по передней подмышечной линии справа, размерами 1,5х0,5см; раневой канал идет слева направо сверху вниз. Колото-резаная рана 1 зоны шеи справа относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. (л.д.Номер обезличен)

В ходе производства предварительного расследования Тегин В.В. давал показания в качестве обвиняемого в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитника, оглашенные в судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличенагода примерно в 18.00 он пришел к знакомым ФИО-2, ФИО-8 и ФИО9 в квартиру 188 .... На кухне находился ФИО-2 и ФИО9, ФИО-8 был в комнате, так как парализован, и он его не видел. На кухне, он с ФИО-2 и ФИО9 стали распивать спиртное. Он сидел справа от ФИО9. В процессе распития спиртных напитков, игры в карты, у него с ФИО9 возник конфликт. ФИО9 стал выражаться в его сторону нецензурной бранью, кричать, что он (Тегин) шулер. Так как он ранее судим, нецензурная брань в его сторону, была для него оскорбительной, он вскочил, схватил лежащий на столе кухонный нож общей длиной примерно 25см, с пластмассовой рукояткой черного цвета и лезвием данного ножа нанес удар ФИО9 в туловище, в область живота. После этого сразу же нанес ФИО9 второй удар куда-то выше, в область шеи. Затем бросил нож на стол и выбежал из квартиры. Упал ли ФИО9 или нет, была ли кровь, не помнит. ФИО-2 не вмешивался, сидел на своем месте. Выбежав на улицу, он вернулся к себе домой, лег спать. Ему ФИО9 каких-либо ударов и телесных повреждений не причинял. Вину по поводу нанесения ФИО9 ножевых ранений и причинения вреда здоровью признает, раскаивается. Ножевые ранения ФИО9 причинил в связи с тем, что был в состоянии алкогольного опьянения, так как Клюшин, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, оскорбил его. л.д.Номер обезличен)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен в качестве свидетеля ФИО-6, который суду показал, что работает на должности следователя СО при ОВД по району Зюзино г.Москвы. Тегин В.В. был доставлен к нему сотрудниками милиции, после чего он допросил его с участием защитника, без какого-либо давления. Также сотрудник милиции ему передал объяснения, протокол явки с повинной. Видимых телесных повреждений у Тегина В.В. он не заметил, жалоб на состояние здоровья, а также на незаконные действия сотрудников милиции, давлении с их стороны, Тегин В.В. ему не высказывал. Во время допроса, Тегин В.В. не сообщал ему, что потерпевший и свидетель его избили и ограбили. После допроса, Тегин В.В. прочитал свои показания, расписался в протоколе, замечаний и возражений не высказывал. Далее Тегин был задержан в порядке ст. 91, ст.92 УПК РФ, после чего направлен в ИВС. В последующем он допрашивал Тегина В.В. в качестве обвиняемого с участием защитника. Тегин В.В. добровольно давал ему показания о совершенном им преступлении, жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал. С учетом того, что данное уголовное дело поручено следственно-оперативной группе, он проводил следственные действия с Тегиным, следователь ФИО-4 проводил следственные действия с ФИО-2, а следователь ФИО-10 в больнице допрашивала потерпевшего. Показания Тегина В.В. были аналогичны показаниям потерпевшего и свидетеля по обстоятельствам дела, и все данные лица допрашивались в разное время, в разном месте и разными следователями. Тегин В.В. совместно с защитником в полном объеме без ограничения во времени, ознакомился с материалами уголовного дела, при этом никаких жалоб и заявлений от Тегина В.В. и его защитника по поводу неправомерных действий сотрудников милиции, не поступало.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен в качестве свидетеля ФИО-7, который суду показал, что работает на должности старшего оперуполномоченного ОВД по району Зюзино г.Москвы. В ноябре 2009 года он вместе с оперуполномоченным ФИО11 ездил в НИИ Склифосовского, где принимал заявление от потерпевшего ФИО9. ФИО9 сообщил ему, что Тегин нанес ему телесное повреждение, и он просит привлечь Тегина В.В. к уголовной ответственности, при этом Клюшин указал адрес и время нанесения ему телесного повреждения, уверенно сообщал, что это сделал Тегин. Все сказанное ФИО9 он отразил в протоколе, который Клюшин прочитал, поставил свою подпись, замечаний и дополнений не высказывал. Добавил, что Тегина увидел первый раз в суде, никаких следственных действий с ним не проводил, телесных повреждений ему не наносил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен в качестве свидетеля ФИО-5, который суду показал, что работает на должности оперуполномоченного ОВД по району Зюзино г.Москвы. Гражданин Тегин В.В. обратился в ОВД по факту нанесения ножевого ранения. У него была получена явка с повинной, после чего ФИО-1 был передан в следствие. Явка с повинной была оформлена со слов Тегина, без какого-либо давления и насилия к последнему. Ни он, ни в его присутствии телесных повреждений Тегину не наносил. Тегин сообщил, что они выпивали в квартире на ..., где произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой он нанес ножевое ранение гражданину. Тегин прочитал протокол явки с повинной, подписал его, замечаний и дополнений не высказывал. Более никаких заявлений, в частности о том, что ему были причинены телесные повреждения потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО-2, Тегин не заявлял. Никаких видимых телесных повреждений у Тегина не было, жалоб на действия сотрудников милиции, от последнего не поступало.

Суд считает выводы заключения судебной медицинской экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенного исследования и составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Выводы экспертизы представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов экспертов у суда не имеется.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Тегина В.В. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

В ходе предварительного расследования по делу Тегину В.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании которой комиссия экспертов пришла к заключению, что Тегин В.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных им травмах головы, трудностях обучения в школе, появлении церебрастенических и психопатоподобных расстройств. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего обследования, выявившего у Тегина В.В. указанные расстройства, мышление с элементами обстоятельности, поверхностность и легковесность суждений. Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Тегин В.В. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тегин В.В. также не обнаруживает признаков временного расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тегин В.В. не нуждается. (л.д.122Номер обезличен)

Суд считает выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенных исследований, и составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оценивая показания подсудимого Тегина В.В. в судебном заседании в том числе о том, что он удары ножом ФИО9 не наносил, умысла наносить телесные повреждения ФИО9 у него не было, ФИО-2 и ФИО9 в квартире наносили ему телесные повреждения, суд не доверяет этим показаниям, относиться к ним критически, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергаются всеми вышеперечисленными доказательствами в их совокупности, а именно ровными, последовательными, не противоречивыми, согласующимися между собой и с другими исследованными и проверенными письменными

доказательствами по делу показаниями потерпевшего ФИО9, оглашенными в соответствии со ст.281ч.3 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО-2, оглашенными в соответствии со ст.281ч.1 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО-6, ФИО-7, ФИО-5, не доверять которым у суда оснований не имеется, каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц судом не установлено. Кроме того показания подсудимого Тегина В.В. в судебном заседании противоречат его же показаниям, данным им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенным в соответствии со ст.276 УПК РФ, которым суд доверяет, так как они согласуются с совокупностью всех исследованных доказательств по делу, и расценивает показания подсудимого Тегина В.В. в судебном заседании, как выбранный им способ защиты, направленный на уход от ответственности за содеянное.

Доводы Тегина В.В. о том, что в ходе производства предварительного расследования по делу со стороны сотрудников милиции на него было оказано физическое давление, суд признает несостоятельными и опровергающимися совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО-6, ФИО-7, ФИО-5, протоколом ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, из которого следует, что данное следственное действие проводилось с защитником, в протоколе имеются подписи всех участвующих лиц, отсутствуют жалобы последних по поводу неправомерных действий сотрудников милиции. В ходе предварительного расследования Тегин В.В. жалоб на незаконные методы ведения следствия, действия сотрудников ОВД района Зюзино г.Москвы не подавал, а заявил об этом только в судебном заседании, что суд расценивает как способ защиты и отвергает как ничем не обоснованные. Все процессуальные действия в ходе производства предварительного расследования с Тегиным В.В. проводились в присутствии защитника и действия сотрудников милиции никто не обжаловал. При этом суд отмечает, что Дата обезличена года СО по Чертановскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ было вынесено постановления по рассмотрению материала проверки по заявлению Тегина В.В. о неправомерных действиях сотрудников милиции ОВД по району Зюзино г.Москвы, которым отказано в возбуждении уголовного дела по ст.286 ч.3 п.«а», ст.302 ч.2 УК РФ в отношении сотрудников милиции ОВД по району Зюзино г.Москвы ФИО-5, ФИО-7, ФИО-6 в виду отсутствия в их действиях состава преступления. Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо ограничениях прав Тегина В.В. на стадии предварительного следствия, нарушения его права на защиту, судом не установлено.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тегина В.В. в совершении преступления полностью доказана и его действия необходимо квалифицировать по ст.111ч.1 УК РФ, так как Тегин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Тегина В.В. выразились в том, что он Дата обезличена примерно в 23.00 минут, находясь в квартире ..., в процессе распития спиртных напитков с гражданином ФИО9, в ходе конфликта с последним, умышленно нанес ФИО9 два удара кухонным ножом в область грудной клетки и шеи, чем причинил ФИО9 колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы и печени, относящееся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил ему колото-резаную рану 1-й зоны шеи справа.

Об умысле Тегина В.В. на совершение умышленного причинения ФИО9 тяжкого вреда здоровью, свидетельствует телесное повреждение ФИО9 - колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого купола диафрагмы и печени, нанесенное в жизненно важный орган, а также орудие преступления - нож.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тегину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: Тегин В.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, состояние здоровья Тегина В.В., который является инвалидом третьей группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. На основании изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности Тегина В.В., влияния назначаемого наказания на его исправление, учитывая, что Тегин В.В. совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданские иски, заявленные Зюзинским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Департамента Здравоохранения города Москвы в размере 120309 рублей 05 копеек и в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 23590 рублей 01 копейки, средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО9 в НИИ им. Н.В. Склифосовского г.Москвы в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, суд считает, что иски заявлены надлежащим образом, сумма исков подтверждена

справкой о стоимости лечения ФИО9 в НИИ им. Н.В. Склифосовского г.Москвы, и приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Определяя судьбу вещественных доказательств - нож, хранящихся в камере хранения ОВД по району Зюзино г.Москвы по квитанции Номер обезличен, суд считает необходимым уничтожить; СД диск, хранящийся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тегина ФИО-1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тегину В.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Тегина В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Тегина ФИО-1 в пользу Департамента здравоохранения города Москвы в счет возмещения ущерба 120309(сто двадцать тысяч триста девять) рублей 05 копеек.

Взыскать с Тегина ФИО-1 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба 23590(двадцать три тысячи пятьсот девяносто) рублей 01 копейку.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по району Зюзино г.Москвы по квитанции Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; СД диск, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: