незаконнное использование объектов авторских прав, распространение вредоносных программ для ЭВМ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Хамракулова Ж.М., с участием защитника Каретникова Б.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года КА «Юрком», при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении

Хамракулова ФИО-1, Дата обезличена года рождения, уроженца данные о подсудимом , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч. 1, 146 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Хамракулов Ж.М. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор», расположенного по адресу: ..., ..., ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) Номер обезличен в количестве одной штуки, с содержащимся на нем контрафактным программным продуктом, содержащем одну программу, правообладателем которой является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), который, в тот же день в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, самостоятельно лично перевез по месту своей работы, в торговый павильон название-1», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранил его с целью сбыта в указанном павильоне по Дата обезличена года, т.е. по день задержания Хамракулова Ж.М. сотрудниками милиции при нижеуказанных обстоятельствах. Дата обезличена года Хамракулов Ж.М., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, осуществляя торговлю компакт-дисками в вышеуказанном торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в 14 часов 15 минут, реализовал один контрофактный компакт-диск по цене 500 рублей, в ходе производства проверочной закупки сотрудниками милиции, приобретенный Хамракуловым Ж.М. при вышеуказанных обстоятельствах, а именно: компакт-диск формата DVD с содержащимся следующим произведением - программным продуктом: «AutoCAD 2010» стоимостью 94 583 рублей 25 копеек, правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), представителем которого на территории Российской Федерации является ООО «Балтийское Юридическое Бюро», чем причинил правообладателю крупный ущерб. После чего был задержан сотрудниками милиции. Общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений (программ), правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), аналогичного контрафактному экземпляру программного продукта, что приобретен, перевезен и хранился в целях сбыта Хамракуловым Ж.М. и в последствии им реализованного и изъятого у Хамракулова Ж.М. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия,

составляет 94 583 рублей 25 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является крупным размером. Таким образом, своими незаконными действиями, Хамракулов Ж.М. причинил корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc») материальный ущерб в размере 94 583 рублей 25 копеек.

Он же, (Хамракулов Ж.М.), совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а именно: он, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор» по адресу: ..., ..., ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Хамракулов Ж.М., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 12 часов 00 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне название-1», расположенном по адресу: ..., ..., .... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в ..., ФИО-1 приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Хамракулов Ж.М., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 14 часов 00 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне название-1», расположенном по адресу: ..., ..., .... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор» по адресу: ..., ..., ..., Хамракулов Ж.М. приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Хамракулов Ж.М., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 13 часов 30 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне название-1», расположенном по адресу: ..., ..., .... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы с ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в г. Москве, Хамракулов Ж.М. приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Хамракулов Ж.М., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 12 часов 00 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне название-1», расположенном по адресу: ..., ..., .... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы с ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в ..., Хамракулов Ж.М. приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Хамракулов Ж.М., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 14 часов 30 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Стимул Групп», расположенном по адресу: ..., ..., .... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы с ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь у входа на станцию метро «Багратионовская» в ..., Хамракулов Ж.М. приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Хамракулов Ж.М., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 14 часов 30 минут за 200 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Стимул Групп», расположенном по адресу: ..., ..., .... Далее, в продолжении своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь на территории Торгового Комплекса «Горбушкин Двор» по адресу: ..., ..., ..., Хамракулов Ж.М. приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве 5 штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. Далее, Хамракулов Ж.М., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 14 часов 15 минут за 200 рублей в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в торговом павильоне ООО «Стимул Групп», расположенном по адресу: ..., ..., .... Таким образом, Хамракулов Ж.М., действуя с единым умыслом на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а именно: Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 22 часа 00 минут, приобретал контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски): Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, содержащие вредоносные программы, приводящие к модификации информации, модифицированию информации, удалению информации, блокированию работы ЭВМ, несанкционированному уничтожению информации, и в последствии в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а именно: Дата обезличена года в 12 часов 00 минут, Дата обезличена года в 14 часов 00 минут, Дата обезличена года в 13 часов 30 минут, Дата обезличена года в 12 часов 00 минут, Дата обезличена года в 14 часов 30 минут, Дата обезличена года в 14 часов 30 минут, Дата обезличена года в 14 часов 15 минут, реализовал их, т.е. распространял указанные выше программы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Хамракулова Ж.М. обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1, УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Хамракулова Ж.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Арутюнова Е.К., представитель потерпевшего ФИО-2 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Хамракулова Ж.М. в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, совершенном в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Назначая наказание подсудимому Хамракулову Ж.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: Хамракулов Ж.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом вышеизложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамракулова ФИО-1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч. 1, ст. 146 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 273 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

по ст. 146 ч. 2 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хамракулову Ж.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хамракулову Ж.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения в отношении Хамракулова Ж.М. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - семь компакт-дисков (Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен содержащих по 7 вредоносных программ для ЭВМ: «Virus.Dos.Ghost.1447», «Virus.DOS.Prudent.1205», «Virus.DOS.YanShort.1624», «Virus.DOS.Parasite.903», «Virus.DOS.Eupm.1731», «Virus.DOS.Jerusalem.i», «Virus.DOS.Proto.695», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья