незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Бекова Н.Г., защитника Должиковой И.Р., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года Московской межтерриториальной коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., а также с участием переводчика Ашурова О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бекова ФИО-1, Дата обезличена года рождения, уроженца данные о подсудимом, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.-

УСТАНОВИЛ:

Беков ФИО-1 совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно: он (Беков Навруз Гулмуродович) в неустановленное следствием время в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью сбыта приобрел порошкообразное вещество в количестве 1 свертка массой более 0,52 г., согласно заключению эксперта 1332 от Дата обезличена года являющееся наркотическим средством - смесь, в состав которой входят, героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкоденин, после чего Дата обезличена года примерно в 20 часов 20 минут, находясь на лестничной клетке между первым и вторым этажами, третьего подъезда дома ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно без соответствующего на то разрешения сбыл за 1000 рублей вышеуказанный сверток с наркотическим средством гражданину Беспалову Г.В., однако довести до конца свой преступный умысел и получить возможность распорядится по своему усмотрению полученными денежными средствами не сумел, так как был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято последними из незаконного оборота.

Он же Беков ФИО-1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он (Беков ФИО-1) в неустановленное следствием время в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью сбыта приобрел порошкообразное вещество в количестве 4 свертков общей массой 2,89 г. согласно заключению эксперта 1332 от Дата обезличена года являющееся наркотическим средством - смесь, в состав которой входят, героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкоденин, и один сверток массой более 0,12 г. согласно заключению эксперта 1332 от Дата обезличена года являющееся наркотическим средством - смесь, в состав которой входят, героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкоденин, после чего Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 00 минут, находясь в одном из подъездов дома ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно без соответствующего на то разрешения сбыл за 4000 рублей вышеуказанные свертки с наркотическим средством гражданину Беспалову Г.В. Подсудимый Беков Н.Г. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что Беспалова знает недолго. Беспалов иногда просил его покупать для него наркотики. Накануне задержания он продавал наркотики Беспалову, четыре свертка с героином за 4 тысячи рублей, в день своего задержания он также передал Беспалову наркотики - один сверток с наркотическим веществом за 1000 рублей, это было на 2 этаже подъезда дома ..., после чего был задержан и у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства.

Вина подсудимого Бекова Н.Г. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Беспалова Г.В., данными им ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что примерно около года, он, с небольшими перерывами, внутривенно употребляет наркотическое средство «героин». Примерно около двух месяцев назад, при каких точно обстоятельствах он не помнит, в районе Южное Бутово г. Москвы он познакомился с мужчиной азиатской внешности, которого знает по прозвищу «Баха». Данный мужчина торговал наркотиками. В разговоре «Баха», узнав о том, что ранее он (Беспалов) употреблял наркотическое средство «героин», предложил ему приобретать у него данный наркотик и он согласился. Последний раз он (Беспалов) приобретал у него наркотики Дата обезличена года. Далее Дата обезличена года, во второй половине дня, он встретил «Баху», недалеко от одного из домов по ... .... В разговоре «Баха», снова предложил ему приобрести у него наркотическое средство «героин», в количестве одного свертка, по цене в одну тысячу рублей, при этом «Баха», назначил встречу на 20 часов 00 минут Дата обезличена года, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Он осознал, что «Баха» занимается совершением тяжкого преступления - сбытом наркотических средств, и виду того что он наконец решил прекратить употребление наркотических средств, он решил обратиться в ОВД, для того, чтобы добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении «Бахи», о чем написал соответствующее заявление. Далее, сотрудником милиции, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр. Перед началом проведения досмотра, понятым, а так же ему были разъяснены права, в том числе его право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения досмотра никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, предметов, вещей, веществ, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, а также понятые, поставили свои подписи. Далее, в его присутствии, а также присутствии понятых, сотрудником милиции был проведен осмотр денежных средств, в сумме одна тысяча рублей, в количестве одной купюры, которые были преданы ему для его участия в проведении оперативного эксперимента «проверочная закупка», свое добровольное участие в проведении которого он изъявил. Также совместно с сотрудниками милиции они договорились, что когда «Баха» передаст ему наркотики, он подаст им условный сигнал, а именно разобьет об что-нибудь бутылку пива. Далее он в сопровождении сотрудников милиции проследовал на место, где ему назначил встречу «Баха», а именно в подъезд ..., где ожидал «Баху», на лестничном пролете, между первым и вторым этажами. В назначенное время на лестничный пролет пришел «Баха», который предал ему сверток из полимерного материала, черного цвета, с находящимся внутри веществом, со слов «Бахи», являющееся наркотическим средством «героин», а он передал «Бахе», денежные средства в сумме одной тысячи рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции. «Баха» вышел один, с ним никого не было. После того, как передача состоялась, он подал заранее оговоренный с сотрудниками милиции сигнал, а именно разбил о пол бутылку с пивом, которую держал в руке и сразу после этого его и «Баху» задержали. Далее, по вышеуказанному адресу прибыл сотрудник милиции, который в присутствии понятых, провел его личный досмотр. Перед началом проведения досмотра понятым, а так же ему, были разъяснены их права, в том числе его право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения досмотра, он добровольно выдал сверток из полимерного материала, черного цвета, с находящимся внутри веществом. На вопрос сотрудника милиции, что за сверток он пожелал добровольно выдать, и что находится внутри указанного свертка, он пояснил, что данный сверток ему продал за одну тысячу рублей, малознакомый мужчина азиатской внешности, по прозвищу «Баха», при этом «Баха» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин». В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он, а так же понятые, поставили свои подписи, а выданный им сверток с находящимся внутри него веществом был упакован в бумажный конверт, скрепленный подписями понятых л.д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля имя свидетеля-1 данными им ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве. Дата обезличена года в УУР ГУВД по г. Москве поступила оперативная информация о том, что неизвестный

молодой человек по имени ФИО-2 в районе Южное Бутово г. Москвы занимается распространением наркотиков, а именно наркотического средства - героин. В соответствии с полученной информацией было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». После санкционирования мероприятия заместителем начальника УУР ГУВД по г. Москве, он совместно с оперуполномоченным 21 отдела 6 ОРЧ имя сотрудника-4., выехали на место проведения ОРМ. Дата обезличена г. примерно в 22 часа 00 минут он совместно с

вышеуказанным сотрудником, находясь недалеко от ... задержали схожего по описанию молодого человека, который при задержании представился Беспаловым ФИО-2, Дата обезличена года рождения, фактически проживающим по адресу: ..., ..., ..., .... Далее ими было сообщено о задержании в ОВД по району Южное Бутово г. Москвы. Далее через некоторое время к ним на место задержания выехал и.о. начальника СКМ ОВД по району Южное Бутово г. Москвы имя сотрудника-3, который произвел на месте, а именно в помещении подъезда Номер обезличен по вышеуказанному адресу, в присутствии двух приглашенных понятых мужского пола личный досмотр гр. Беспалова Г.В., так как на улице в данный час было темно. Перед началом досмотра имя сотрудника-3 разъяснил понятым и Беспалову Г.В. их права и обязанности, также Беспалову Г.В. был задан вопрос о том, что имеется ли у него при себе, что-либо запрещенное в обороте РФ, на что Беспалов Г.В. ответил, что нет. Далее в ходе проведения досмотра у Беспалова Г.В. в заднем правом наружном кармане джинсов, надетых на нем был обнаружен сверток из целлофана темного цвета с находящемся в нем порошкообразным гранулированным веществом белого цвета. В правом внутреннем кармане куртки, надетой на Беспалове Г.В. было обнаружено четыре свертка из целлофана темного цвета в находящимся в них порошкообразным гранулированным веществом кремового цвета. В левом наружном кармане на молнии куртки, надетой на Беспалове Г.В., был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. В левом внутреннем кармане куртки, надетой на Беспалове Г.В., был обнаружен пустой инсулиновый шприц. Обнаруженное в ходе проведения личного досмотра: один сверток из целлофана темного цвета с находящимся в нем порошкообразным гранулированным веществом белого цвета, четыре свертка из целлофана темного цвета с находящимся в нем порошкообразным гранулированным веществом кремового цвета, бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, инсулиновый шприц были изъяты, упакованы в разные бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны и скреплены подписями понятых. По факту изъятого, гр. Беспалов Г.В. пояснил, что в изъятых у него свертках из целлофана темного цвета находится наркотическое средство - героин, в изъятом у него бумажном свертке находится наркотическое средство - амфетамин. Данные наркотические средства он ранее приобрел у знакомого по имени Баха. В ходе проведения личного досмотра Беспалова Г.В., был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. После чего гр. Беспалов Г.В. был нами доставлен в ОВД по району Южное Бутово г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Также он хочет дополнить о том, что личный досмотр Беспалова Г.В. был произведен несколько позже из-за того, что они ждали приезда сотрудника милиции ОВД по району Южное Бутово г. Москвы. Все это время Беспалов Г.В. находился под их наблюдением, к нему никакого физического насилия не применялось л.д. Номер обезличен). Данные показания свидетель имя свидетеля-1 полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля имя свидетеля-2, данными им в ходе рассмотрения дела в суде, в которых он показал, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Ближе к вечеру от дежурного поступила информация о том, что сотрудники уголовного розыска на ... задержали мужчину по подозрению в сбыте наркотических средств. О7н (имя свидетеля-2) выехал на указанное место и на 3 этаже в присутствии понятых досмотрел задержанного. В процессе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 11 900 рублей. Денежные средства были упакованы в конверт и скреплены подписями понятых и досматриваемого. В ходе досмотра был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены и поставили свои подписи. Никаких замечаний к протоколу от участников не поступило. Беков пояснил, что денежные средства принадлежат ему и предназначались на оплату квартиры. Также им был проведен досмотр гражданина Беспалова, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данный сверток ему передал на ... мужчина по имени Баха. По данному факту также был составлен протокол, в

котором расписались Беспалов и понятые.

Показаниями свидетеля имя свидетеля-6, данными им ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции в помещение ОВД по р-ну Южное Бутово г. Москвы расположенного по адресу: .... В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр неизвестного ему ранее гражданина представившегося как Беспалов ФИО-2 Дата обезличена года рождения уроженец: ..., зарегистрированный по адресу: ...

.... Перед началом досмотра ему и второму понятому, а так же досматриваемому были разъяснены их права, а так же ст. 51 Конституции РФ. В ходе проведения досмотра у гр. Беспалова Г.В. одетого в куртку серого цвета, джинсы синего цвета, кроссовки серого цвета, футболку белого цвета, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой, а так же гр. Беспалов Г.В. поставили свои подписи. Далее в его присутствии, а также 2-го понятого, сотрудник милиции передал гр. Беспалову Г.В., в рамках поведения ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в размере 1000 рублей, 1-й купюрой, достоинством - 1000 рублей чЬ 4611052, с которой ранее была снята копия, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, в котором он и второй понятой, а так же гр. Беспалов Г.В. поставили свои подписи. Так же, через некоторое время, он присутствовал при проведении личного досмотра гр. Беспалова Г.В. по адресу: ..., где в присутствии его и второго понятого проводился досмотр гр. Беспалова Г.В. одетого в джинсы синего цвета, кроссовки серого цвета, футболку белого цвета, куртку серого цвета. В ходе досмотра гр. Беспалов Г.В. изъявил желание добровольно выдать сверток черного цвета из полимерного материала. На вопрос сотрудника милиции, что это за сверток, и что находится внутри него, гр. Беспалов Г.В. пояснил, что сверток из черного полимерного материала в котором находится наркотическое средство «Героин» ему передал за 1 000 рублей малознакомый мужчина по имени «Баха» Дата обезличена года по адресу: ... ... ... в подъезде Номер обезличен, на лестничной клетка 2-го этажа. Сверток из черного полимерного материала в котором, находится наркотическое средство «Героин» был упакован в конверт белого цвета, на котором он, второй понятой и гр. Беспалов Г.В. поставили свои подписи и он был опечатан печатью оперативного дежурного ОВД. Так же, в ходе проведения досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он, второй понятой и гр. Беспалов Г.В. поставили свои подписи. Далее в его присутствии, а так же присутствии второго понятого по адресу: ..., ..., ..., п. 3 был досмотрен гражданин представившийся как Беков ФИО-1. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, досматриваемому так же были разъяснены его права и обязанности, а так же ст. 51 конституции РФ. В ходе личного досмотра у гр. Бекова Н.Г.одетого в спортивную куртку черного цвета, футболку белого цвета с черными вставками на плечах, спортивные штаны черного цвета, шлепки черного цвета, носки черного цвета, в правом наружном боковом кармане спортивных штанов надетых на нем обнаружены денежные средства в размере 11 900 рублей. 1-я купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен: 2-я купюра достоинством 5000 рублей Номер обезличен: 3-я купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен: 4-я купюра достоинствам 1000 рублей Номер обезличен: 5-я купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен: 6-я купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен: 7-я купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен 8-я купюра достоинством 500 рублей ЛЬ Номер обезличен: 9-я купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен: 10-я купюра достоинством 100 рублей Номер обезличен: 11-я купюра достоинствам 100 рублей Номер обезличен: 12-я купюра достоинством 50 рублей Номер обезличен: 13 купюра достоинством 50 рублей Номер обезличен. По факту изъятия гр. Беков Н.Г. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Данные деньги предназначены для оплаты квартиры. Обнаруженная в ходе досмотра денежная купюра достоинством 1 000 рублей Номер обезличен изъята и упакована в конверт белого цвета скрепленная подписями понятых и гр. Бекова Н.Г. Денежные средства в размере 10 900 рублей изъяты и упакованы в конверт белого цвета и скреплены подписями понятых и гр. Бекова Н.Г. Так же, в ходе проведения досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он, второй понятой и гр. Беков Н.Г. поставили свои подписи (л.д. Номер обезличен)

Показаниями свидетеля имя свидетеля-3, данными им ранее при производстве предварительного

расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОВД по району Южное Бутово г. Москвы. Дата обезличена года в ОВД по р. Южное Бутово г. Москвы, обратился гр-н Беспалов ФИО-2, с заявлением о том, что он желает добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося совершением особо тяжкого преступления - сбыта наркотического средства «героин». Лицо, сбывающее наркотическое средство «героин» называется именем «Баха», предложил ему купить наркотическое средство «героин» в размере одного свертка за 1000 рублей. При этом Баха назначил встречу на 20 часов 00 минут Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., в подъезде Номер обезличен, на лестничной клетке 2-го этажа. После чего в рамках проведения ОРМ - «Проверочная закупка» Беспалову Г.В. в присутствии понятых была передана денежная купюра достоинством в 1 000 рублей, для проведения вышеуказанного ОРМ. Далее он (имя свидетеля-3) совместно с и.о. начальника ОУР имя сотрудника-2 и ст. ОУУР имя сотрудника-1, а так же с Беспаловым Г.В. выехали к ... по ..., где он (имя свидетеля-3) и ст. ОУУР имя сотрудника-1 проследовали в подъезд Номер обезличен и зашли в пустую комнату консьержа, из которой просматривается лестничная клетка данного подъезда. Далее Беспалов Г.В. под визуальным контролем и.о. начальника ОУР Дудника В.В. зашел в подъезд и проследовал на встречу с Бахой на лестничную клетку 2-го этажа, а имя сотрудника-2 поднялся на 3 этаж. Примерно через несколько минут, примерно в 20 часов 20 минут из межквартирного холла первого этажа вышел молодой человек азиатской внешности, который по описанию Беспалова Г.В. был похож на Баху и проследовал на лестничную клетку второго этажа к гр. Беспалову Г.В. После чего через 1-2 минуты они услышали условный сигнал-звук разбившейся бутылки, оговоренный ими ранее. После чего он (имя свидетеля-3) совместно с ОУУР имя сотрудника-1 и и.о. начальника ОУР имя сотрудника-2 на лестничной клетке 2-го этажа, подъезда ..., задержали гр-на Бекова ФИО-1. После чего на место была вызвана СОГ ОВД по р. Южное Бутово для проведения личного досмотра л.д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля имя свидетеля-5, данными им ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года поздно вечером он находился недалеко от ..., где он гулял совместно со своим другом по имени Алексей, когда к ним подошел ранее ему незнакомый молодой человек в гражданской одежде, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и предложил принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного по подозрению в совершении преступления молодого человека, на что он и его знакомый Алексей дали свое согласие. Досмотр проводился на первом этаже в подъезде № ... и начался в 23 часа 30 минут. Далее в ходе проведения личного досмотра, досматриваемый молодой человек в его присутствии и в присутствии второго понятого представился как Беспалов ФИО-2, Дата обезличена года рождения. Беспалов Г.В. на момент досмотра был одет в джинсы синего цвета, кеды-кроссовки серого цвета, футболку белого цвета, куртку матерчатую серого цвета с оранжевыми вставками. Далее сотрудником милиции, производившим личный досмотр ему, второму понятому и Беспалову Г.В. были разъяснены их права обязанности и ответственность, гр. Беспалову Г.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Перед началом досмотра сотрудником милиции Беспалову Г.В. был задан вопрос о том, что имеется ли у него при себе, что-либо запрещенного в гражданском обороте РФ, на что Беспалов Г.В. ответил, что нет. Далее в ходе проведения досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого у Беспалова Г.В. в заднем правом наружном кармане джинсов, надетых на нем был обнаружен сверток из целлофана темного цвета с находящемся в нем порошкообразным гранулированным веществом белого цвета. В правом внутреннем кармане куртки, надетой на Беспалове Г.В. было обнаружено четыре свертка из целлофана темного цвета в находящимся в них порошкообразным гранулированным веществом кремового цвета. В левом наружном кармане на молнии куртки, надетой на Беспалова Г.В. был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. В левом внутреннем кармане куртки, надетой на Беспалове Г.В. был обнаружен пустой инсулиновый шприц. Обнаруженное в ходе проведения личного досмотра: один сверток из целлофана темного цвета с находящимся в нем порошкообразным гранулированным веществом белого цвета, четыре свертка из целлофана темного цвета с находящимся в нем порошкообразным гранулированным веществом кремового цвета, бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, инсулиновый шприц были изъяты сотрудником милиции, после чего в его присутствии и в

присутствии второго понятого упакованы в разные бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны и скреплены его подписью и подписью второго понятого. По факту изъятого, гр. Беспалов Г.В. пояснил, что в изъятых у него свертках из целлофана темного цвета находится наркотическое средство - героин. Данные наркотические средства он ранее приобрел у знакомого по имени Баха. В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции, производившим личный досмотр Беспалова Г.В, был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи л.д. Номер обезличен).

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- заявление Беспалова Г.В. от Дата обезличена года, в котором он указывает, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, совершающего преступление, занимающегося сбытом наркотических веществ - героина Номер обезличен)

- протоколом личного досмотра Беспалова Г.В. от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено, отсутствие у него запрещенных предметов и денежных средств л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен)

- протокол личного досмотра Бекова Н.Г. от Дата обезличена года, в ходе которого, у последнего были изъяты: денежные средства - 1000 рублей одной купюрой, ранее переданной сотрудниками милиции гр. Беспалову Г.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». л.д. Номер обезличен)

- протоколом личного досмотра Беспалова Г.В. от Дата обезличена года, в ходе которого, последний добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом л.д. Номер обезличен)

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, а именно осмотра денежных средств изъятых у гр. Бекова Н.Г., в ходе личного досмотра от 0204.2010 года (Т.1л.д. Номер обезличен)

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого Вещества, общей массой 2,85 г, из четырех свертков, изъятые у гражданина Беспалова Г.В., Дата обезличена года, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 2,85 г. Первоначально общая масса веществ составляла 2,89 г. Вещество, массой 0,11 г, из свертка, изъятое у гражданина Беспалова Г.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,11 г. Вещество, массой 0,51 г, из свертка, добровольно выданное гражданином Беспаловым Г.В., Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,51 г. На внутренней поверхности инсулинового шприца, изъятого у гражданина Беспалова Г.В., наркотических средств не обнаружено. Вещества из четырех свертков, изъятые у гр-на Беспалова Г.В., Дата обезличена года и вещество из свертка, добровольно выданное гр-ном Беспаловым Г.В., Дата обезличена года, могли ранее составлять единую массу. Вещество из одного свертка, изъятое у гр-на Беспалова Г.В., не составляли ранее единую массу с веществом из одного свертка, добровольно выданным гр-ном Беспаловым Г.В. л.д. Номер обезличен).

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).

- протоколом личного досмотра Беспалова Г.В. от Дата обезличена года, в ходе которого, были изъяты 1 сверток с порошкообразным веществом белого цвета, 4 свертка с порошкообразным веществом л.д. Номер обезличен)

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. Номер обезличен)

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке.

В ходе рассмотрения дела были оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показания Бекова Н.Г., данные им ранее при проведении предварительного расследования в которых он показал, Дата обезличена года примерно в 20 часов20 минут, он находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде ... продал за 1000 рублей своему малознакомому приятелю пакетик (сверток) с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции. Вину в данном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Дата обезличена года, точное время он не помнит, ближе к вечеру ему позвонил его малознакомый приятель по имени ФИО-2 и попросил чтобы он продал ему героин. Он согласился,

после чего находясь в доме ..., он продал ФИО-2 за 4000 рублей 4-5 свертков с наркотическим веществом героин. После чего они с ним разошлись. Также хочет добавить что наркотическое средство амфетимин он ФИО-2 не продавал, что это за вещество и как оно выглядит он не знает. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. Номер обезличен)

В ходе рассмотрения дела был допрошен в качестве свидетеля по делу имя свидетеля-4, который суду показал, что им проводилось предварительное расследование по уголовному делу в отношении Бекова Н.Г. В ходе предварительного расследования им проводился допрос свидетеля Беспалова Г.В. Беспалов Г.В. давал показания добровольно, никакого воздействия - физического или психологического на него не оказывалось.

Оценивая показания свидетеля Беспалова Г.В. данные им в ходе рассмотрения дела в суде о том, что, он не помнит обстоятельства дела, поскольку в начале Дата обезличена года он получил травму головы и потерял память суд не доверяет этим показаниям, относится к ним критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля имя свидетеля-4, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими исследованными в суде письменными доказательствами по делу и расценивает показания свидетеля Беспалова Г.В. как данные с целью улучшить положение подсудимого Бекова Н.Г.

Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бекова Н.Г. в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует действия Бекова Н.Г. по эпизоду Дата обезличена года по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; по эпизоду Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бекову Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данные о личности: Беков Н.Г. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, оказал помощь следствию в раскрытии преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом вышеизложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства признать исключительными и назначить Бекову Н.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекова ФИО-1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

-по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

-по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бекову Н.Г. исчислять с зачетом времени предварительного содержания

под стражей с момента фактического задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Бекову Н.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - вещество массой 0,39 г. из свертка, добровольно выданного гражданином Беспаловым Г.В., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой

входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; вещественные доказательства денежную купюру Номер обезличен достоинством 1000 рублей, выданную на ответственное хранение начальнику СКМ ОВД по району Южное Бутово по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности начальнику СКМ ОВД р-на Южное Бутово УВД ЮЗАО г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья