умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидорова Е.П.

с участием подсудимого Андреева И.Н.

с участием защитника Гололобовой О.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Неверовой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

АНДРЕЕВА ФИО-1, Дата обезличена года рождения, уроженца данные о подсудимом , судимого,

-Дата обезличена года Зеленоградским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года, по отбытию срока наказания, судимость не погашена в установленном законом порядке,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Андреев И.Н. виновен в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 07 минут до 19 часов 13 минут, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, подъезда ..., в ходе внезапного возникшего конфликта между ним (Андреевым И.Н.) и ранее ему знакомым ФИО потерпевшего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, во исполнении своего преступного умысла, достал находящийся при нем складной нож, привел его в боевое положение, после чего нанес ФИО потерпевшего один удар данным ножом в область грудной клетки последнего, причинив ему своими действиями повреждение в виде колото-резаной раны, проникающей в левую плевральную полость, с ранением 3 сегмента левого легкого с развитием левостороннего гемопневмоторакса, которое, согласно заключения эксперта квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места происшествия скрылся, однако впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что подсудимый Андреев И.Н. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Андреев И.Н. признал свою вину в совершенном преступлении, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева И.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ в действиях подсудимого Андреева И.Н. содержится опасный рецидив преступления.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому Андрееву И.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд, обсудив гражданские иски, заявленные Зюзинским межрайонным прокурором г. Москвы о возмещении средств затраченных на стационарное лечение в больнице потерпевшего ФИО потерпевшего считает их обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с подсудимого Андреева И.Н. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г. Москвы.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВА ФИО-1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву И.Н. оставить прежнюю в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Андрееву И.Н. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Андреева И.Н. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 108 004 \сто восемь тысяч четыре \ рубля 02 копейки, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 21 177 \ двадцать одна тысяча сто семьдесят семь рублей \ 26 копеек.

Вещественные доказательства - нож, хранящиеся в камере хранения СО ОВД района Котловка г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.