незаконное использование объектов авторских прав



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К, обвиняемого Федотова А.А., с участием защитника Каретникова Б.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года КА «Юрком», при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федотова ФИО-1, Дата обезличена года рождения, уроженца данные о подсудимом ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

установил:

Федотов А.А. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно: Федотов А.А., имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного приобретения, хранения, перевозки и распространения контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, Дата обезличена года, примерно в 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории рынка «Лужники», расположенного по адресу: ..., приобрел у неустановленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве примерно сто штук, точное количество следствием не установлено, с содержащимися на них контрафактными программными продуктами и аудиовизуальными произведениями, правообладателями которых, в том числе являются корпорация «Майкрософт» («Microsoft»), корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), корпорация «Корел» («Corel»), ООО «НПП «Гарант Сервис» и ЗАО «Консультант Плюс», которые незаконно перевез по месту своей работы в торговый павильон, арендуемый ИП имя предпринимателя по адресу: ..., ..., ..., где работал продавцом на основании трудового договора от Дата обезличенаг., после чего, часть из них реализовал, а остальные незаконно хранил с целью сбыта вплоть до Дата обезличена года.

Дата обезличенаг., Федотов А.А., находясь по месту своей работы по вышеуказанному адресу, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, в период времени с 16 час. 15 мин. по 16 час. 35 мин., реализовал за 1000 руб. сотруднику ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы имя сотрудника-1, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», 2 контрафактных компакт-диска, а именно: 1 контрафактный компакт -диск «Office 2003 MS Project PRO 2003 & MS Project Server 2003», содержащий один контрафактный экземпляр программного продукта «Office Project 2003 Professional Russian CD», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 38 094 руб. 87 коп., один контрафактный экземпляр программного продукта «Office Project 2003 Server Russian CD», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 56 907 руб. 15 коп.; 1 контрафактный компакт -диск «Гигамаксимум Windows Vista+ Windows Server 2008,» содержащий один контрафактный экземпляр программного продукта «Windows Vista Ultimate Russian CD», стоимость лицензионного экземпляра, которого составляет 9 280 руб. 72 коп., один контрафактный экземпляр программного продукта Windows Server 2008 Standart», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 22 762 руб. 86 коп., один контрафактный экземпляр программного продукта «Windows Server 2008 Enterprise Edition» стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 73932 руб. 26 коп., правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» («Microsoft»), после чего был задержан сотрудниками милиции.

После чего, в этот же день, то есть Дата обезличенаг., в период времени с 16 час. 50 мин. по 17 час. 30 мин., после проведения проверочной закупки, во время проведения осмотра торгового павильона ИП «имя предпринимателя» по вышеуказанному адресу, т.е. по адресу: ..., ..., ..., у Федотова А.А. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве шестидесяти трех штук, из числа приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах, содержащие контрафактные экземпляры программных продуктов и аудиовизуальных произведений, которые ФИО-1 хранил с целью последующего сбыта, в том числе 46 контрафактных компакт - дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, правообладатели которых в ходе следствия не установлены, а также 17 контрафактных компакт-дисков, содержащих контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт» («Microsoft»), корпорация корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), корпорация «Корел» («Corel»), ООО «НПП «Гарант Сервис» и ЗАО «Консультант Плюс», а именно: 1 контрафактный компакт-диск «Microsoft Windows Vista Ultimate Russian CD SP1», содержащий 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Windows Vista Ultimate Russian CD», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 9 280 руб. 72 коп., 1 контрафактный компакт-диск «Microsoft Windows7+ Программы», содержащий 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Windows 7 Ultimate Russian CD», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 9312 руб. 08 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Windows Vista Ultimate Russian CD», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 9 280 руб. 72 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Office Enterprise Edition 2007», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 18 310 руб. 62 коп., правообладателем которых является корпорация «Майкрософт» («Microsoft»); 1 контрафактный компакт-диск «AutoCAD2008», содержащий один контрафактный экземпляр программного продукта «Autodesk AutoCAD2008», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 96 279 руб. 75 коп., правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»); 4 контрафактных компакт-диска «CorelDRAW Graphics Suite X4 English CD», на каждом их которых содержится по 1 контрафактному экземпляру программного продукта «CorelDRAW Graphics Suite X4 English CD», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 18576 руб. 19 коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» («Corel»); 5 контрафактных компакт-дисков «Гарант МАКСИМУМ F1 (5 DVD Rom)», на которых содержится 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Гарант МАКСИМУМ F1», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 93 237 руб. 00 коп., правообладателем которого является ООО «НПП «Гарант Сервис»; 5 контрафактных компакт-дисков «Консультант Плюс 7 ноября 2009г.(5 DVD Rom)», содержащих 21 контрафактный экземпляр программных продуктов, а именно: 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Версия Проф.», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 20 039 руб. 94 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Документы СССР», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 541 руб. 92 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Москва Проф.», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 10004 руб. 04 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Московская Область», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 5 412 руб. 66 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Международное Право», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 8846 руб. 46 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Медицина Фармацевтика», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 779 руб. 10 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Корреспонденция счетов», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 4 184 руб. 28 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Деловые Бумаги», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 3 663 руб. 90 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Эксперт Приложение», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 18 291 руб. 18 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Комментарии законодательства», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 7582 руб. 68 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Арбитраж: Московский», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 361 руб. 38 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Арбитраж: Северо-Западный», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 361 руб. 38 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Арбитраж: Поволжский», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 361 руб. 38 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Арбитраж: Центральный», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 361 руб. 38 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Арбитраж: Дальневосточный», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 361 руб. 38 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Арбитраж: Уральский», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 361 руб. 38 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Арбитраж: Восточно-Сибирский», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 361 руб. 38 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Арбитраж: Волго-Вятский», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 361 руб. 38 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Арбитраж: Западно-Сибирский», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 6 361 руб. 38 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Законопроекты», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 9 204 руб. 00 коп., 1 контрафактный экземпляр программного продукта «Консультант Финансист», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 17 137 руб. 14 коп., правообладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс».

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных изъятым у Федотова А.А. контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc») составила 96 279 руб. 75 коп., правообладателем которых является Корпорация корпорация «Майкрософт» («Microsoft») -247 162 руб. 01 коп., правообладателем которых является корпорация «Корел» («Corel») -74 304 руб. 74 коп.,, правообладателем которых является ООО «НПП «Гарант Сервис» -93 237 руб. 00 коп., правообладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс» - 174 939 руб. 72 коп.

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичным изъятым у ФИО-1 контрафактным экземплярам программных продуктов, правообладателем которых является корпорация корпорация «Майкрософт» («Microsoft»), корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), корпорация «Корел» («Corel»), ООО «НПП «Гарант Сервис», ЗАО «Консультант Плюс» составила 685 923 руб. 22 коп., что является особо крупным размером.

Таким образом, Федотов А.А. своими незаконными действиями причинил корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc») материальный ущерб на сумму 96 279 руб. 75 коп., корпорации «Майкрософт» («Microsoft») на сумму 247 162 руб. 01 коп., корпорации «Корел» («Corel») на сумму 74 304 руб. 74 коп., ООО «НПП «Гарант Сервис» на сумму 93 237 руб. 00 коп., ЗАО «Консультант Плюс» на сумму 174 939 руб. 72 коп., а всего указанным компаниям-правообладателям причинил материальный ущерб на общую сумму 685 923 руб. 22 коп.

Принимая во внимание, что подсудимый Федотов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал ходатайство подсудимого, учитывая, что Федотов А.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнение государственного обвинителя Арутюновой Е.К., с учетом мнения потерпевших: корпорация «Майкрософт» («Microsoft»), корпорация «Аутодеск Инкорпорейтед» («Autodesk Inc»), корпорация «Корел» («Corel»), ООО «НПП «Гарант Сервис» и ЗАО «Консультант Плюс», которые, заявив ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова А.А. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Федотову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Федотов А.А. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова ФИО-1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Федотова А.А. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федотова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федотова А.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: контрафактные компакт-диски в количестве 19 штук, а именно: 1 контрафактный компакт-диск «Office 2003 MS Project PRO 2003 & MS Project Server 2003»; 1 контрафактный компакт-диск «Microsoft Windows Vista Ultimate Russian CD SP1»; 1 контрафактный компакт-диск «Microsoft Windows7+ Программы»; 1 контрафактный компакт-диск «Гигамаксимум Windows Vista+ Windows Server 2008»; 4 контрафактных компакт-диска «CorelDRAW Graphics Suite X4 English CD»; 1 контрафактный компакт-диск «AutoCAD2008»; 5 контрафактных компакт-диска «Гарант МАКСИМУМ F1»; 5 контрафактных компакт-диска «Консультант Плюс 7 ноября 2009г.», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: