открытое хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидорова Е.П., с участием подсудимого Расулова Р.А., с участием защитника Джамалутдинова М.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года Московской Межрайонной Коллегии Адвокатов, при секретаре Козловой Ю.А., с участием потерпевшего Купчик Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Расулова ФИО-1, Дата обезличена года рождения, уроженца данные о подсудимом , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Расулов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: Расулов Р.А. Дата обезличена года, примерно в 02 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Купчику Д.Ю., и с целью подавления воли последнего к сопротивлению нанес неустановленное следствием количество ударов рукой в область лица Купчика Д.Ю., тем самым, причинив последнему физическую боль, отчего потерпевший Купчик Д.Ю. не удержавшись на ногах, упал. После чего Расулов Р.А., продолжая свои преступные действия, нанес неустановленное следствием количество ударов ногами по телу последнего, причинив телесные повреждения в виде левосторонней параорбитальной гематомы, ссадины подбородочной области, ссадины затылочной области, раны теменной области, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью, после чего забрал выпавшие у потерпевшего Купчика Д.Ю. мобильный телефон «название-1 («название-1), стоимостью 5000 рублей с сим-картой компании «Би Лайн», не представляющей материальной ценности; карту учащегося на имя Купчика Ю.Д., не представляющую материальной ценности; временный пропуск № Номер обезличен на имя Купчика Д.Ю., не представляющий материальной ценности; удостоверение личности офицера Номер обезличен на имя Купчика Д.Ю., не представляющее материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, сорвал с шеи Купчика Д.Ю. цепочку из золота, стоимостью 18000 рублей с крестиком из золота, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Купчику Д.Ю., а всего на сумму 27000 рублей, положил их в карман надетой на нем куртки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Купчику Д.Ю., значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Расулова Р.А., обвиняемого в совершении преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Расулова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник Расулов Р.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидоров Е.П., потерпевший Купчик Д.Ю. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение Расулова Р.А. в совершении преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которыми подсудимый Расулов Р.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Расулова Р.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г»

УК РФ - так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому Расулову Р.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Расулов Р.А. не судим, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении престарелых родителей, возместил потерпевшему причиненный ущерб, явку подсудимого с повинной, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расулова ФИО-1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Расулову Р.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Расулова Р.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «название-1, цепочку из золота 585 пробы, карту учащегося на имя Купчика Ю.Д., временный пропуск № Номер обезличен на имя Купчика Д.Ю., удостоверение личности офицера Номер обезличен на имя Купчика Д.Ю., выданные на хранение потерпевшему Купчику Д.Ю., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности Купчику Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Г. Абакумова