умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидорова Е.П.

с участием подсудимой Клочковой Е.Ю.

с участием защитника Еким О.А. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

с участием потерпевшей Кулаковой Н.Н.

при секретаре Никитиной Т.Н., Андреевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛОЧКОВОЙ имя свидетеля-1, Дата обезличена года рождения, уроженки данные о подсудимом , не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Клочкова Е.Ю. виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Она \Клочкова Е.Ю.\, Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, находилась в квартире Номер обезличен, ..., где распивала спиртные напитки совместно с ранее знакомыми имя потерпевшего , имя потерпевшей, а также не установленным следствием мужчиной.

Далее, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения и при дальнейшем распитии спиртных напитков на кухне указанной квартиры, в ходе ссоры и драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Кулаковым Ю.А., она \Клочкова Е.Ю.\, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, во исполнение своего преступного намерения, осознавая общественную опасность и последствия своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Кулакову Ю.А. и желая их наступления, будучи по своему психическому состоянию способной руководить своими действиями, взяла с кухонного гарнитура в руки нож и нанесла Кулакову Ю.А. один удар в область живота, чем причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота в правой подреберной области по средней ключичной линии, в 122 см выше подошвенных поверхностей стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины и передней стенки ободочной кишки в области печеночного угла.

Затем, она, осознавая, что довела свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кулакову Ю.А. до конца, примерно в 18 часов 00 минут Дата обезличена года, не сообщила о факте причинения ножевого ранения Кулакову Ю.А. прибывшему сотруднику наряда скорой и неотложной медицинской помощи имя врача-1, выдав обнаруженное у Кулакова Ю.А. телесное повреждение за бытовой порез, а после принятых медицинским работником мер, направленных на остановку кровотечения и обработку раны, покинула место преступления в неизвестном направлении, каких-либо действенных мер к оказанию пострадавшему помощи не предприняла.

От полученного телесного повреждения Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, в квартире по адресу: ..., наступила смерть Кулакова Ю.А., причиной которой явилась интоксикация вследствие разлитого фибринозно-гнойного перитонита, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения живота в правой подреберной области с повреждением ободочной кишки, сопровождавшегося также острым малокровием внутренних органов. Данные повреждения у Кулакова Ю.А. по признаку опасности для жизни, в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением ободочной кишки, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Таким образом, она \Клочкова Е.Ю.\ умышленно причинила тяжкий вред здоровью Кулакову Ю.А., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, выслушав показания подсудимой, показания потерпевшей, показания свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой доказанной.

Подсудимая Клочкова Е.Ю. вину не признала и пояснила, что 26-го числа утром проснулась от того, что ей в дверь позвонила Кулакова, открыла дверь, спросила, что случилось, которая ответила, что у нее проблемы, попросила у нее посидеть, Кулакова рассказала, что имя потерпевшего всю ночь гулял, пил, мешал спать. В это время у нее дома был имя свидетеля-4, который спросил, что случилось, она ответила, что у знакомой проблемы, рассказала, что случилось, Кулакова спросила, может ли помочь имя свидетеля-4, она сказала, что может, но нужно сказать имя свидетеля-4, что имя потерпевшего сидел за убийство. Потом, они пошли на квартиру Кулаковой, подошли к квартире имя потерпевшего бубнил, что Кулакова закрыла дверь проволокой, открыли дверь, зашли в квартиру, имя потерпевшего лежал пьяный, стал говорить, что имя потерпевшей украла у него тысячу рублей, имя потерпевшей ответила, что не брала деньги. После чего, она сходила в магазин купила пива, капусты, готовили борщ, имя потерпевшего пошел одеваться, попросил у имя потерпевшей тысячу, сказал, что сейчас пропьют деньги. После чего, имя потерпевшего разозлился, рванулся к имя потерпевшей, она преградила ему дорогу, начал ее трепать, она ударилась, имя потерпевшей хотела за нее заступиться, позвала имя свидетеля-4 имя потерпевшего ударил ее в глаз, после чего имя свидетеля-4 и имя потерпевшего начали драться, упали чашки, потом все успокоились, имя свидетеля-4 ушел за водкой, имя потерпевшего ушел в комнату. В квартире она выпила 1-2 рюмки, потом имя потерпевшего стал говорить, куда она лезет, что это их дело, она ответила, что заступилась за имя потерпевшей, имя потерпевшего схватил ее за грудки, она испугалась, начала скидывать со стола все что попадало, чтобы тот убрал руки, в руки ничего не брала. После чего, кто-то вызвал скорую помощь, приехала скорая помощь, Наташа дала врачу 500 рублей, скорая уехала. Потом Наташа сказала, чтобы она уходила, она стала искать браслет, но не нашла, приехал наряд милиции, после чего они ушли. Кроме того, она пояснила, что имя потерпевшего говорил ей, зачем она лезет ни в свои дела, что нужно оторвать ей голову, она воспринимала угрозы реально, поскольку Юра сидел за убийство. Кроме того, она пояснила, что в тот день купили две бутылки пива «Оболонь» по два литра, потом Вова сходил в магазин купил пиво «Очаково» по два с половиной литра, позже Вова в третий раз сходил в магазин, купил настойки, она была прилично пьяна. Кроме того, она пояснила, что ран на Кулакове не видела, слышала, как говорила Наташа, что Кулаков упал на стекло, также и имя потерпевшего сказал, что упал на стекло. Кроме того, она пояснила, что не говорила врачу скорой помощи, чтобы не забирали Юру в больницу, Юра сам говорил, что никуда ни поедет. Кроме того, она пояснила, что звонила несколько раз, интересовалась самочувствием имя потерпевшего , имя потерпевшей спросила, зачем пырнула Юру, она подумала, что Наташа пьяна и говорит бред. Кроме того, она пояснила, что если нанесла, то это может быть случайно задела чем-то, нож в руки не брала, все откидывала от себя, на столе были чашки, тарелки, может быть на столе лежал нож, умышленно удара ножом в живот имя потерпевшей не наносила, возможно, случайно нанесла удар.

Потерпевшая Кулакова Н.Н. в судебном заседании пояснила, что в двухкомнатной квартире она проживает с дочерью, с мужем разошлась в Дата обезличена году, продолжал сними жить, Клочкову знает 10-15 лет она общий их друг. Дата обезличена года муж принес зарплату, решили отнести деньги к бабушке, по дороге домой имя потерпевшего купил вино, к ним пришел общий знакомый Марат, она накрыла им стол, они стали выпивать, она не пила, которые изрядно выпили, она ушла спать. Ночью в комнату, где она спала, пришел имя потерпевшего , включил свет и телевизор, она ушла в другую комнату, мужу не спалось. Под утро Марат ушел по делам, муж был пьяный, она ушла из дома, позвонила матери, потом пошла к Клочковой, которая спала, разбудила, вкратце рассказала, что имя потерпевшего буянит, позвонила дочке, которая предложила переночевать у Клочковой, она отказалась. У Клочковой дома был квартирант и ее друг Володя, она рассказала, что имя потерпевшего напился, Володя предложил помочь, сказала, что можно поговорить и выгнать. После чего, она, Клочкова и имя свидетеля-4 пошли к ней домой, открыла дверь, имя потерпевшего лежал на кровати, предложила ему пойти к Владу, имя потерпевшего отказался. Володя сказал, чтобы они шли на кухню, он сам поговорит с ним, Клочкова ушла за пивом, она приготовила борщ, потом пришла Клочкова, стали пить пиво, пришел имя свидетеля-4, она позвала имя потерпевшего , кушали и пили пиво. У Клочковой и имя потерпевшего возникла неприязнь друг к другу, Клочкова не любила мужчин, они друг друга выгоняли. имя потерпевшего встал, стал тащить Клочкову, у них произошла драка, имя свидетеля-4 начал их разнимать, она сказала Клочковой и имя свидетеля-4, чтобы они уходили домой, сами разберутся, но они не ушли, все успокоились, сели за стол. Они продолжили пить, имя свидетеля-4 ушел за водкой, имя потерпевшего стал на повышенных тонах общаться с Клочковой, потом она увидела в левой руке у Клочковой лезвие ножа, сказала ей отдать нож, Клочкова отдала нож. Потом Клочкова имя свидетеля-1 сцепилась с имя потерпевшего , их разнял имя свидетеля-4, после чего они сидели мирно, имя потерпевшего сидел на детском стуле, Клочкова сидела на табурете, Клочкова резко взяла нож, который она увидела в руке Клочковой, пырнула ножом в живот, в правый бок. Клочкова сказала, «Наталья ты не бойся, я всем так делаю», имя потерпевшего скрутился, его отвели в комнату, она видела на нем кровь, была малая дырочка в животе, положили на диван. Она вызвала скорую помощь, имя потерпевшего попросил не говорить, что его пырнули ножом, попросил сказать, что упал на стекло. Приехавший фельдшер не поверил, имя потерпевшего рассказал, что упал на стекло, фельдшер уколол «но-шпу», имя потерпевшего сказал, что в больницу не поедет, врач предложил госпитализировать, имя потерпевшего отказался, она стала собирать ему вещи, врач не пояснил, почему нужна госпитализация. После чего, Клочкова, имя свидетеля-4 и Марат ушли. На следующий день они продолжили пить, имя потерпевшего ходил в туалет. Дата обезличена года имя потерпевшего пошел в туалет, но не дошел, упал и умер. Все эти дни они пили, имя потерпевшего в основном лежал, жаловался, что болит бок, она предлагала вызвать скорую помощь, имя потерпевшего отказывался. Клочкова один раз звонила, интересовалась здоровьем имя потерпевшего , она ответила, что имя потерпевшего весь зеленый, приходил имя свидетеля-4 приносил «но-шпу» и бутылку водки сказал, что это от Клочковой. Все это время у них был имя свидетеля-5, она имя свидетеля-5 рассказала, что Клочкова пырнула имя потерпевшего ножом. Кроме того, она пояснила, что имя потерпевшего не хотел, чтобы она вызывала скорую помощь. Позже приходили сотрудники милиции, она рассказала им, что Клочкова пырнула ножом имя потерпевшего и пояснила, при каких обстоятельствах это произошло. Она считает, что Клочкова также испугалась, она слышала, что Клочкова говорила о том, что имя потерпевшего упал на стекло, врач обрабатывал рану, рана была не большая размером 2,5 см. Из квартиры изымали нож, рубашку, она указала на нож, который дочерью был вымыт. Она считает, что отношения с супругом у нее были хорошие, были скандалы, но он ее не бил, однажды провожал ее в 55-ю больницу по поводу женского кровотечения. Кроме того ранее имя потерпевшего рассказывал ей, что Клочкова грубая, просил ее, чтобы она не приглашала Клочкову в гости. Кроме того, она пояснила, что врач не говорил им о том, что это ножевое ранение, тогда все они были пьяные. Она считает, что никто другой не мог ранить имя потерпевшего ударила имя потерпевшего ножом Клочкова. Кроме того, она пояснила, что не давала врачу скорой помощи деньги, говорила врачу, что может быть лучше, если муж отлежится, расписалась за мужа об отказе в госпитализации, так как имя потерпевшего не хотел ехать в больницу. Кроме того, она пояснила, что Клочкова сидела за столом, а имя потерпевшего на маленьком стуле, левой рукой Клочкова нанесла удар, в это время имя потерпевшего с Клочковой не дрался. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает, тогда она лучше помнила события, чем в настоящее время.

На предварительном следствии потерпевшая Кулакова Н.Н. пояснила, что Дата обезличена года супруг Кулаков Ю.А. принес домой заработную плату за последние два месяца, которую передал ей, супруг был в состоянии легкого алкогольного опьянения и через некоторое время начал ругаться с ней, она ушла в другую комнату. Кулаков Ю.А. обиделся, что его оставили, начал ходить по квартире ругаться, всю ночь она не спала. Дата обезличена года приблизительно в 09 часов 00 минут, она направилась к Клочковой Е.Ю., у которой дома находился молодой парень по имени «имя свидетеля-4», рассказала Клочковой Е.Ю., что поругалась с Кулаковым Ю.А., что не хочет с ним жить, из-за различных оскорблений. Клочкова Е.Ю. сказала, что поможет ей прогнать Кулакова Ю.А. из квартиры, в этот момент, «имя свидетеля-4» спросил, нужна ли помощь, она сказала, что было бы хорошо, если бы с ее супругом Кулаковым Ю.А. просто поговорили. После чего, она, Клочкова Е.Ю. и «имя свидетеля-4» направились к ней в квартиру, Клочкова Е.Ю. намеревалась выгнать Кулакова Ю.А. Когда они пришли в квартиру Кулаков Ю.А. лежал на диване в большой комнате, они втроем попросили Кулакова Ю.А. дать ей отдохнуть, так как она не спала всю ночь, «имя свидетеля-4» попросил их выйти, для того, чтобы поговорить с Кулаковым Ю.А. После этого, она и Клочкова Е.Ю. ушли на кухню готовить еду, а через несколько минут пришел «имя свидетеля-4», налила всем приготовленный суп, позвала за стол Кулакова Ю.А., сидели на кухне вчетвером, пили пиво «Очаково», потом «имя свидетеля-4» ушел в магазин за водкой, в этот момент у Кулакова Ю.А. и Клочковой Е.Ю. стал происходить конфликт, Кулаков Ю.А. стал кричать и выражаться нецензурной бранью в отношении Клочковой Е.Ю., говорил «кто ты здесь такая», Клочкова Е.Ю. обиделась и стала агрессивно себя вести, выражаться нецензурной бранью. Кулаков Ю.А. потребовал от Клочковой Е.Ю. покинуть квартиру, взял Клочкову Е.Ю. за одежду руками, Клочкова Е.Ю. с криками стала бить Кулакова Ю.А. по лицу, все это происходило у нее на глазах, Кулаков Ю.А. в ответ оттолкнул Клочкову Е.Ю., после чего сразу же подошел к последней, схватил за грудь и стал выталкивать из квартиры, которую Клочкова Е.Ю. не хотела покидать. В этот момент пришел «имя свидетеля-4», стал разнимать их, попросил Клочкову Е.Ю. пойти домой, Клочкова Е.Ю. ответила, что без нее никто не разберется. После этого, все успокоились, присели обратно на свои места, стали распивать водку, Клочкова Е.Ю., от выпитого спиртного находилась в очень пьяном состоянии, сидела на стуле рядом с Кулаковым Ю.А. В один из моментов, она увидела у Клочковой Е.Ю. в руках кухонный нож, который последняя держала в руке, причем за лезвие, то есть так, как будто не хотела, чтобы кто-то заметил, она отобрала его и спрятала нож на кухне. Они продолжали сидеть за столом, Клочкова Е.Ю. сидела спиной к двери, Кулаков Ю.А. сидел справа от Клочковой Е.Ю., она находилась за столом ближе к окну, «имя свидетеля-4» сидел рядом с холодильником. Клочкова Е.Ю. вскочила со стула, дотянулась каким-то образом до другого кухонного ножа, лежавшего рядом с ней, ударила Кулакова Ю.А. в живот. Она сказала Клочковой Е.Ю. «что ты сделала, зачем», сразу же после этого, Клочкова Е.Ю. испугалась, сказала, что не сильно ударила Кулакова Ю.А., а только кончиком острия. После этого, она, Клочкова Е.Ю. и «имя свидетеля-4» отнесли Кулакова Ю.А. в большую комнату и положили на диван, сразу же позвонила в службу «03», вызвала скорую медицинскую помощь, работники которой приехали примерно через 30 минут. В квартиру зашел молодой мужчина, который осмотрел Кулакова Ю.А., сказал, что у Кулакова Ю.А. ножевое ранение, в связи, с чем необходима госпитализация, Кулаков Ю.А. сказал фельдшеру, что упал на стекло, порезал себе бок и что это не ножевое ранение. Врач спросил ее, действительно ли это так, на что она по ранее данному указанию Кулакова Ю.А. подтвердила сказанные последним слова. После чего, врач приложил на рану Кулакова Ю.А. ватный тампон, который она взяла у дочери в комнате, Клочкова Е.Ю. стояла, молчала, вела себя спокойно и при этом чего-то боялась. После этого, врач сделал укол Кулакову Ю.А. с обезболивающим лекарством, они убедили врача, что Кулаков Ю.А. порезался стеклом, так как Кулаков Ю.А. не желал ехать в больницу по своей инициативе. Кулаков Ю.А. сказал ей, что не хочет выдавать Клочкову Е.Ю. и привлекать к уголовной ответственности, через некоторое время Кулаков Ю.А. уснул, после того, как врач уехал, Клочкова Е.Ю. и «имя свидетеля-4» ушли домой. Всю неделю она употребляла спиртные напитки, при этом ничего не понимала, супруг всю неделю пролежал дома, жаловался на боль, которая исходила из резаной раны, никакого кровотечения не было. Ей было страшно, она на протяжении нескольких дней добивалась от Кулакова Ю.А. разрешения вызвать скорую медицинскую помощь, однако Кулаков Ю.А. запрещал вызывать скорую помощь. Дата обезличена года, к ним в квартиру пришел «имя свидетеля-4», который принес бутылку водки и лекарство «но-шпу», сказал, что это передала Клочкова Е.Ю. для Кулакова Ю.А., после чего, сразу же ушел. Дата обезличена года она, имя свидетеля-1 и имя свидетеля-5 находились дома, Кулаков Ю.А. стонал от боли, потом около 17 или 18 часов упал с кровати и умер. л.д. Номер обезличен\

На очной ставке с подозреваемой Клочковой Е.Ю. потерпевшая Кулакова Н.Н. подтвердила свои показания данные на стадии предварительного следствии и пояснила, что она пришла на квартиру Клочковой Е.Ю. рассказала ей, что поругалась с мужем Кулаковым Ю.А., Клочкова Е.Ю. сказала, что поможет прогнать мужа из квартиры. Они пришли к ней на квартиру, в квартире, у мужа и Клочковой произошел конфликт, муж стал ругаться на Клочкову, сказал, чтобы она уходила из квартиры, взял ее руками за одежду, Клочкова стала бить его по лицу, Кулаков оттолкнул Клочкову от себя, потом схватил за грудь, стал выталкивать из квартиры Клочкову, которая не хотела выходить. После чего, находившийся в квартире имя свидетеля-4 стал их разнимать, сказал, что они сами разберутся, Клочкова сказала, что без нее не разберутся, после этого все успокоились, присели на свои места. В какой-то момент, она увидела у Клочковой Е.Ю. в руках кухонный нож, который последняя держала в руке, причем за лезвие, то есть так, как будто не хотела, чтобы кто-то заметил, она отобрала нож, спрятала на кухне. После чего, они продолжали сидеть за столом, в какой-то момент Клочкова Е.Ю. подскочила со стула, дотянулась каким-то образом до другого кухонного ножа, лежавшего рядом с ней, ударила Кулакова Ю.А. в живот. Она поинтересовалась у Клочковой Е.Ю. зачем это сделала, Клочкова Е.Ю. испугалась, сказала, что не сильно ударила Кулакова Ю.А. только кончиком острия. л.д. Номер обезличен\

Свидетель имя свидетеля-5 в судебном заседании пояснил, что он приехал к Кулакову Дата обезличена года, у него была получка, который взял три бутылки настойки, он взял бутылку портвейна, пили у Кулакова, после выпитого уснул. Утром проснулся, вместе с имя потерпевшего похмелились, имя потерпевшего дал ему денег, он уехал по делам. Вернулся Дата обезличена года около подъезда стояла скорая помощь, зашел в квартиру, врач осматривал Кулакова имя потерпевшего , у него была небольшая царапина на животе, он спросил, что случилось, кто-то ответил, что порезался стеклом, возможно, это сказал имя потерпевшего , в квартире находились имя свидетеля-4 и Клочкова. Потом он пошел в магазин купил спиртное, возвратился, они присели на кухне, врач уехал, имя потерпевшего остался дома и попросил выпить, имя потерпевшего и имя потерпевшей были в комнате, а они находились на кухне, пили, после чего разошлись. Через несколько дней он получил деньги, пришел к имя потерпевшего , имя потерпевшего жаловался, что у него болит бок, он спросил у имя потерпевшего , «ты же стеклом порезался», имя потерпевшего ответил, что его ножом ударила Клочкова имя свидетеля-1 В квартире имя потерпевшего жаловался на то, что его тошнит, послал его за бутылкой, он купил водки, имя потерпевшего встал с кровати, чтобы пойти в туалет, упал, он попросил имя потерпевшего встать, но не смог. Позже Кулакова рассказала, что она поругалась с имя потерпевшего , пошла к Клочковой, потом они взяли пива, пришли к ней домой, после чего имя свидетеля-1 и имя потерпевшего поругались, имя свидетеля-1 порезала имя потерпевшего ножом. Кроме того он пояснил, что в начале он не поверил имя потерпевшего , что его пырнули ножом подумал, что имя потерпевшего пошутил.

Свидетель имя свидетеля-1. в судебном заседании пояснила, что отношения между матерью и отчимом были нормальные, они выпивали, но не злоупотребляли спиртными напитками, в квартире жила мама, отчим и она, между мамой и отчимом драк не было, когда выпивали, они могли поругаться. В пятницу она уехала на дачу, в субботу ей позвонила мама, сказала, что отчим имя потерпевшего получил зарплату, начал пить, мама рассказала, что она пришла к Клочковой, предложила вызвать милицию, она сказала маме, что не надо вызывать милицию. На следующий день она позвонила маме, услышала пьяный голос, не стала с ней разговаривать. Вечером около 20 часов она приехала домой, ужаснулась состоянием квартиры, видела бутылки от пива, имя потерпевшего и мама спали, забрала одеяло у отчима, ушла спать, видела кровь на одеяле, подумала, что кровь от матери. В четверг она зашла в комнату, имя потерпевшего сидел, она попросила их уйти, чтобы убрать квартиру, имя потерпевшего спросил, что за день, она ушла от них. В пятницу после работы она пришла домой около 18 часов, по дороге встретила имя свидетеля-5 который сказал, что имя потерпевшего умер, она позвонила бабушке, которая посоветовала вызвать скорую помощь, вызвала скорую помощь. Впоследствии мама рассказала ей, что в квартире они пили, Клочкова ударила ножом имя потерпевшего в живот. На следующий день мама рассказала, что приезжала скорая, которая ничего толком не сказала. Она знала, что мама встречалась с Клочковой, пару раз они вместе выпивали, потом расходились, о Клочковой может сказать то, что когда Клочкова выпьет, у нее может произойти конфликт, если ей не понравиться человек, она может с человеком поссориться. Кроме того, она пояснила, что Кулаков имя потерпевшего , когда выпивал, мог буянить, мама его выгоняла, она объясняла маме, что это неправильно выгонять человека из дома. Показания, данные на предварительном следствия, полностью подтверждает.

На предварительном следствии свидетель имя свидетеля-1., пояснила, что она зарегистрирована и проживает вместе со своей матерью Кулаковой Н.Н. Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут ей позвонила Кулакова Н.Н., сказала, что Кулаков Ю.А. получил зарплату и употребляет спиртное, после чего сказала, что Кулаков Ю.А. выгнал ее из квартиры, сказала, что она у Клочковой Е.Ю., она сказала Кулаковой Н.Н., чтобы та ее дождалась, приедет в воскресенье и все уладит с Кулаковым Ю.А., так как знала, какой нужен подход к Кулакову Ю.А. Дата обезличена года, она позвонила Кулаковой Н.Н. узнать как дела, однако почувствовала, что последняя в алкогольном опьянении, положила трубку телефона. В тот же день, она приехала домой около 21 часа 00 минут, когда зашла в квартиру, то увидела беспорядок на кухне, в этот момент в квартире находилась Кулакова Н.Н., Кулаков Ю.А. и Минибаев М.Б., которые спали в большой комнате на диване, она стянула с них свое одеяло, ушла спать в другую комнату, на одеяле увидела следы крови. 02 октября 2009 года около 17 часов 00 минут, она вернулась домой с работы, зашла в квартиру, взяла свой плеер, после чего ушла к бабушке, домой вернулась около 18 часов 10 минут, дверь в квартиру была открыта, проследовала в большую комнату, увидела, что Кулаков Ю.А. без признаков жизни сидит на полу, облокотившись на диван. В комнате находилась Кулакова Н.Н., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения, она сразу же позвонила в скорую медицинскую помощь, скорая приехала примерно через 20 минут, врач осмотрел Кулакова Ю.А., сказала, что Кулаков Ю.А. скончался, после чего приехал участковый уполномоченный милиции. 04 октября 2009 года в отделении милиции, Кулакова Н.Н. рассказала ей, что когда ее не было дома в выходные дни, у Клочковой Е.Ю. произошла драка с Кулаковым Ю.А., которая порезала последнему живот, Кулаков Ю.А., запретил сообщать об этом кому-либо, когда приехал врач скорой медицинской помощи, то Кулаков Ю.А. сказал, что порезал живот, когда упал на разбитое стекло, а Клочкова Е.Ю. стояла рядом и молчала. \л. д. Номер обезличен\

Свидетель имя свидетеля-2 в судебном заседании пояснил, что число он не помнит, по указанию дежурного направился на адрес улица ..., где была совершенно преступление, поскольку пришла телефонограмма, что Кулаков доставлен в морг с ножевым ранением. Он прибыл на адрес, где были сотрудники уголовного розыска, в квартире находилась Кулакова, у которой взял объяснение. Кулакова рассказала, что за неделю до этого, у Кулакова произошел словесный конфликт с Клочковой, все происходило на кухне, Клочкова схватила нож, нанесла ножевое ранение Кулакову, Клочкова приносила повязки, медицинским работникам они пояснили, что Кулаков упал на стекло, сделали это по просьбе Кулакова. Кроме того, он пояснил, что прибывшим медицинским работникам Кулакова не сказала, что было ножевое ранение, Кулаков не хотел привлекать Клочкову к уголовной ответственности, Кулаков отказывался от госпитализации. Кулакова также пояснила, что в день смерти Кулаков находился в комнате на диване, потом встал, пошел в туалет, упал на пол, больше не подавал признаков жизни. Кроме того, он пояснил, что незадолго до этого у Кулаковой и Кулакова произошел конфликт, Кулакова пошла к Клочковой, чтобы та оказала ей помощь, потом, они пришли на квартиру к Кулаковой, где произошел конфликт между Кулаковым и Кулаковой, вмешалась Клочкова, возник конфликт между ними, были взаимные оскорбление с обеих сторон.

Свидетель имя свидетеля-3 в судебном заседании пояснил, что он находился на работе, пришли документы о трупе из морга, он совместно со следственно-оперативной группой выехал на адрес. В квартире разговаривал с Кулаковой, которая рассказала, что Клочкова нанесла ножевое ранение, что-то порезала Кулакову. Он знал, где живет Клочкова, выдвинулись на адрес, поговорили с соседями, привезли Клочкову в отдел милиции, получил объяснение от Клочковой, которая пояснила, что к ней в первой половине дня пришла Кулакова, сказала, что буянит муж, нужно оказать помощь, выставить мужа. В квартире пили несколько дней, произошел скандал на кухне и в прихожей, откуда появилась рана, Клочкова сказала, что не трогала Кулакова, не наносила ножевых ранении, приехали медики оказали помощь, погибший отказался от госпитализации, о ножевом ранении Клочкова ничего не сообщала.

Свидетель имя свидетеля-4 в судебном заседании пояснил, что он работает старшим участковым в ОВД Зюзино, получил от дежурного сообщения о том, что на ..., в квартире Номер обезличен находится труп, он выехал на адрес, увидел врача скорой помощи, спросил, что произошло, врач сказал, что гражданин умер от алкоголя, находившийся в квартире жильцы были пьяные, трезвая была только дочь Кулаковой. В квартире труп Кулакова находился над кроватью, как бы сидел, голова на кровати, ноги свисшие, он спросил у имя потерпевшей, что случилось, имя потерпевшей сказала, что Кулаков пил 7 дней стало плохо, после чего умер. Он описал труп, следов крови не было, вызвал перевозку трупов, отправил труп в морг, на другой день был выходной, ему позвонил дежурный, сказал, что труп криминальный, он приехал на работу, вышел на адрес. В разговоре с ним Кулакова пояснила, что 7 дней назад телесное повреждение Кулакову нанесла Клочкова, какое телесное повреждение Кулакова не пояснила. Кулакова рассказала, что якобы на кухне произошла драка, Клочкова нанесла ножевое ранение в область живота Кулакова. Кроме того, он пояснил, что при осмотре трупа не заметил ножевое ранение, труп Кулакова находился на коленках, ноги были прижаты, крови не было, подумал, что Кулаков умер от алкоголя, он позже пришел в квартиру, врач скорой помощи, при нем Кулакова не осматривал. После чего, они выдвинулись на адрес Клочковой, у которой дома никого не было, узнал ее знакомых, связался по телефону, попросил Клочкову прийти в отдел милиции разобраться, Клочкова ответила, что не убивала, не виновата, после чего назвала адрес, где находится, они задержали Клочкову, доставили в отделение милиции. Кроме того, он пояснил, что знал погибшего Кулакова, нормальная семья, бывало, что они выпивали, квартира не является притоном, не слышал о драках в этой семье. Кроме того, он пояснил, что не видел на Клочковой телесных повреждений, к нему Клочкова не обращалась по поводу оказания медицинской помощи. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает, мог что-то сейчас забыть, прошло время.

На предварительном следствии свидетель имя свидетеля-4 пояснил, что Дата обезличена года по указанию оперативного дежурного ОВД Зюзино, он проследовал по адресу ..., где скончался гражданин Кулаков Ю.А., для выяснения обстоятельств смерти Кулакова Ю.А., он прибыл в указанную квартиру, когда заходил в квартиру, то встретил врача скорой медицинской помощи, который пояснил, что у Кулакова Ю.А. наступила естественная смерть, в тот момент в квартире находилась Кулакова Н.Н. и имя свидетеля-5, которые были в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, а также девушка имя свидетеля-1, которая была в трезвая. На вопрос к Кулаковой Н.Н. о том, что произошло, Кулакова Н.Н. пояснила, что они употребляли спиртное на протяжении одной недели, сообщила, что Кулаков Ю.А. скончался, однако из-за чего, не сказала. Далее им был составлен протокол осмотра трупа, в момент осмотра, труп Кулакова Ю.А. был обнажен, располагался на полу большой комнаты, в согнутом состоянии облокотившись на диван. В связи с тем, что он не предполагал, что у Кулакова Ю.А. могут быть какие-либо телесные повреждения, в том числе и ножевое ранение, осмотр трупа, проводил не тщательно, при осмотре трупа, туловище Кулакова Ю.А. было согнуто, телесное повреждение не разглядел. По результатам осмотра, он выписал направление на судебно-медицинское исследование трупа Кулакова Ю.А. в морге. Дата обезличена года в ОВД Зюзино поступила телефонограмма, из которой следовало, что в морг поступил труп Кулакова Ю.А., с проникающим колото-резанным ранением живота. Из беседы с Кулаковой Н.Н. ему стало известно, что телесное повреждение Кулакову Ю.А. в виде ножевого ранения Дата обезличена года причинила Клочкова Е.Ю. После чего, они направились по адресу, где зарегистрирована и проживает Клочкова Е.Ю., дома ее не оказалось, через знакомых нашли ее, доставили в ОВД, в пути следования факт конфликта с Кулаковым Ю.А. Клочкова Е.Ю. не отрицала. л.д. Номер обезличен\

Свидетель имя врача-1 в судебном заседании пояснил, что он работает на 13-ой подстанции скорой помощи, в его обязанности входит оказания помощи, а в необходимости госпитализация. 26-го числа он выезжал на ..., по прибытию на квартиру там находилось две женщины и двое мужчин. Один мужчина лежал на кровати, который был скрючен, держался за живот и грудь, все четверо были в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина, который лежал на кровати, неохотно отвечал на вопросы, в основном общался с женщинами, которые говорили, что пили, что-то разбилось, мужчина упал на осколки, порезался, мужчина подтвердил, что упал на осколки стекла, они попросили обработать рану и зашить, не возить в больницу. Он осмотрел мужчину, обнаружил резанную рану, в нижнем ребре, мужчина не давал себя осматривать, кровь шла скудно, он обработал рану, сделал укол, сказал, что рана может быть серьезна, определить глубину нельзя, нужно ехать в больницу, там могут зашить. Женщины говорили, что никуда везти не надо, сказали, что мужчина пьян, никуда не поедет, сами вызовут скорую помощь, он продолжал уговаривать мужчину на госпитализацию, мужчина в какой-то момент согласился, дошел до двери, женщины ушли на кухню, потом женщины вернулись, Клочкова сказала, что мужчина никуда не поедет, сказала мужчине, чтобы тот шел в комнату. После чего, Кулакова расписалась в карте, что мужчина не поедет с ним, от госпитализации отказывается, о последствиях мужчина был предупрежден, который все слышал, он больше не мог находится на вызове, мужчина пошел лег, а он уехал. По приезду на работу сделал запись в журнале, для передачи в поликлинику, чтобы пришел врач терапевт, посмотрел мужчину. Кроме того, он пояснил, что рана была резаная, края были ровные, насколько глубока была рана, определить было нельзя, он интересовался у мужчины, как это произошло, мужчина ответил, что падал на стекло. Кроме того, он пояснил, что долго уговаривал мужчину поехать в больницу, измерял давление у мужчины, давление было нормальное, мужчина был в алкогольном опьянении, у него не было обязанности принудительно госпитализировать мужчину. Кроме того, он пояснил, что рана угрожала жизни, в ближайшие сутки ее необходимо было обработать. Кроме того, он пояснил, что отказ от госпитализации должен подписать сам пациент или его родственник в присутствии пациента, женщина назвалась женой, сказала, что он не хочет ехать в больницу, только, если что-то криминальное, тогда они вызывают милицию, мужчина говорил, что упал, мужчина сказал, что жена распишется в карте. Кроме того, он пояснил, что говорил о том, что может быть проникающее ранение, надо ехать в больницу, чтобы это исключить. Кроме того, он пояснил, что в допросе на предварительном следствии неправильно указал, что ранение проникающее, он это только заподозрил, следователь его не понял, при заполнении показаний. Кроме того, он пояснил, что скорая помощь бесплатная, никаких денег он не получал, не знает на каком основании Клочкова его оговаривает.

На предварительном следствии свидетель имя врача-1 пояснил, что он работает фельдшером выездной линейной бригады на 13-ой подстанции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова около двух лет. Дата обезличена года, на пульт «03» поступил вызов, в карточке вызова было отражено, что у мужчины травма, упал на осколки кружки. По прибытию на адрес он поднялся в квартиру, где находилась женщина блондинка по имени «имя потерпевшей», женщина брюнетка, а также двое мужчин, один из которых располагался в комнате на большом диване. Его встретила женщина «имя потерпевшей», которая пояснила, что Кулаков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал на осколки, разбитой на кухне кружки. При осмотре Кулакова Ю.А. им было обнаружено проникающее ранение брюшной области справа, с умеренным кровотечением, сказал, что требуется госпитализация, поскольку указанное ранение может быть опасно для здоровья. Он ввел пострадавшему Кулакову Ю.А. обезболивающее средство, обработал рану перекисью водорода и наложил асептическую повязку. После чего попросил собраться Кулакова Ю.А. и поехать в больницу, в этот момент женщина брюнетка сказала, что Кулакову Ю.А. лучше никуда не ехать, так как Кулаков Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, что когда проспится, то они отведут его в травматологический пункт. В этот момент Кулаков Ю.А. сказал, что никуда не поедет, а «Наталия» попросила его оказать медицинскую помощь на месте. Однако он настоял на госпитализации, Кулаков Ю.А. и «имя потерпевшей» его послушались, они приготовились к транспортировке и госпитализации Кулакова Ю.А. Когда они подходили к двери, то мужчина вновь перехотел ехать куда-либо, в этот момент к ним подошли «Наталия» и женщина брюнетка, как он выяснил позже последняя по имени «имя свидетеля-1», которая сказала, что Кулаков Ю.А. никуда не поедет, Кулаков Ю.А. также в свою очередь в резкой форме сказал, что никуда не поедет. После чего, Кулаков Ю.А. вернулся в комнату, лег на диван, одна из двух женщин, кто именно он не помнит, расписались в карточке вызова об отказе в госпитализации, также все находящиеся в квартире лица, были в установленном порядке уведомлены о последствиях и осложнениях данной травмы в случае отказа от госпитализации. Он настоятельно рекомендовал всем находящимся в квартире о необходимости в ближайшее время повторно обратиться за медицинской помощью, на что женщина брюнетка заверила, что утром они сами обратятся куда нужно. Кроме того, он пояснил, что согласно должностной инструкции, он не имеет права насильно госпитализировать кого-либо в больницу, в тот момент, он был убежден в том, что мужчина порезался сам, по приезду на подстанцию, он поставил в журнале отметку о передаче сообщения о травме в районную поликлинику. л.д. Номер обезличен\

Свидетель имя свидетеля-6 в судебном заседании пояснила, что когда имя потерпевшего вышел из тюрьмы сразу же стал работать, имя потерпевшей тоже всегда работала, имя потерпевшего иногда выпивал, иногда дебоширил, имя потерпевшего всегда шутил и улыбался, она недалеко жила от Кулаковых. Клочкова когда трезвая с ней можно общаться, когда выпьет, становится агрессивной, поэтому она перестала с ней общаться, Клочкова могла начать ругаться, могла подраться, могла обозвать матом, Клочкова не работала. имя потерпевшей ей рассказала, что имя потерпевшего получил зарплату, был выпивший, они поскандалили, имя потерпевшей ушла к Клочковой имя свидетеля-1, потом они пришли к ним на квартиру, у имя потерпевшего с Клочковой имя свидетеля-1 были плохие отношения, у них завязалась драка, Клочкова Лена взяла со стола нож, Наташа это увидела, отобрала нож, они успокоились. Потом, они сидели около стола, вдруг Клочкова имя свидетеля-1 внезапно взяла нож, имя потерпевшего сидел напротив, пырнула имя потерпевшего ножом в область живота. Кроме того, она пояснила, что бывало при ней Кулакова имя потерпевшего и Кулакова имя потерпевшей выпивали, но при ней никогда не было, чтобы имя потерпевшего применял силу к имя потерпевшей.

Свидетель имя свидетеля-7 в судебном заседании пояснил, что сестра Клочкова зарабатывала тем, что разводила собак. По характеру сестра нормальный человек, отзывчивая, у них были нормальные отношения между собой, когда выпивали, он с сестрой спорил, не находил с ней общего языка. Кроме того, он пояснил, что ему известно от соседей и следователя о том, что сестра нанесла ножевое ранение кому-то, видел у сестры синяк под глазом, спросил, откуда, сестра ответила, что подралась с мужчиной, была в гостях, мужчина ее избил, рассказала, что конфликт произошел с мужчиной по имени имя потерпевшего , что приезжала скорая помощь и милиция. Кроме того, он пояснил, что сестра за ножи не хваталась, но однажды взяла за нож, когда себя порезала, возможно, не из-за хорошей жизни.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Клочкова Е.Ю., находясь по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым Кулаковым Ю.А., взяла в руки кухонный нож, нанесла последнему один удар, причинила проникающее колото-резанное ранение живота. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут, в квартире по адресу: ..., насупила смерть Кулакова Ю.А. л.д. Номер обезличен\

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена квартира по адресу: ..., в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, мужская рубашка темного цвета, а также соскоб вещества бурого цвета с пола комнаты квартиры. л.д. Номер обезличен\

-актом судебно-медицинского исследования трупа Кулакова Ю.А., из которого следует, что при исследовании трупа Кулакова Ю.А. в морге, было обнаружено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением ободочной кишки. л.д. Номер обезличен\

телефонограммой Номер обезличен из морга Номер обезличен г. Москвы, из которой следует, что Дата обезличена года в ОВД Зюзино г. Москвы поступила информация о поступлении с адреса: ... трупа Кулакова Ю.А. в морг. При судебно-медицинском исследовании трупа Кулакова Ю.А. обнаружено проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением ободочной кишки. л.д. Номер обезличен\

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что сотрудником милиции имя свидетеля-4 была задержана гражданка Клочкова Е.Ю., по подозрению в причинении телесных повреждений гражданину Кулакову Ю.А. л.д. 27\

-протоколом осмотра трупа, из которого следует что сотрудник милиции имя сотрудника-1, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут, в квартире по адресу: ..., обнаружил труп Кулакова Ю.А., который направил на судебно-медицинское исследование в морг Номер обезличен г. Москвы. \л. д. Номер обезличен\

-заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Кулакова Ю.А. обнаружено проникающее колото-резаное ранение живота в правой подреберной области по средней ключичной линии, в 122 см выше подошвенных поверхностей стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины и передней стенки ободочной кишки в области печеночного угла. Причиной смерти Кулакова Ю.А., явилась интоксикация вследствие разлитого фибринозно-гнойного перитонита, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения живота в правой подреберной области с повреждением ободочной кишки, сопровождавшегося также острым малокровием внутренних органов. Данные повреждения у Кулакова Ю.А. по признаку опасности для жизни, в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением ободочной кишки квалифицируется, как причинившее, тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данное телесное повреждение образовалось прижизненно от однократного ударного воздействия в область правого подреберья плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в направлении спереди назад несколько сверху вниз и справа налево. Таким предметом, в частности, мог быть нож, имеющий одностороннюю заточку клинка \лезвие и обушок\, ширину клинка на уровне погружения не более 3,1 см, длину клинка 4,6 см. Более точно установить длину клинка не представляется возможным ввиду «податливости» передней брюшной стенки и возможности ее смещения кзади в момент нанесения повреждений. Учитывая наличие массивных пропитывающих кровоизлияний в мягких тканях передней поверхности нижней трети грудной клетки и верхней половины передней брюшной стенки справа, умеренной \в стенке ободочной кишки\, и обильной \ в мягких тканях живота\, полиморфноклеточной реакции в тканях из области раневого канала, развитие разлитого фибринозно-гнойного перитонита, полагаю, что давность данных повреждений составляет не менее нескольких единичных суток до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа Кулакова Ю.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 промиля и 1,4 промиля. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц, обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. л.д. Номер обезличен\

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен нож из металла белого цвета, с деревянной рукояткой коричневого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... \л. д. Номер обезличен\

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательств - ножа из металла белого цвета, с деревянной рукояткой коричневого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... \л. д. Номер обезличен\

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства, допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничений прав подсудимой, на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенная по делу судебно-медицинская экспертиза полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, выполнена специалистом, квалификация которой у суда сомнений не вызывает, заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы экспертизы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает заключение судебно-медицинской экспертизы, как надлежащие доказательства.

Протоколы следственных действий и документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.

Суд критический относится к показаниям подсудимой Клочковой Е.Ю. не доверяет им, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, являются способом защиты подсудимой от содеянного, направлены на то, чтобы смягчить свое положение, уйти от ответственности за содеянное.

Доводы подсудимой Клочковой Е.Ю. о том, что нож в руки не брала, умышленно удара ножом не наносила, возможно, случайно задела, являются не состоятельными, опровергаются показаниями потерпевшей Кулаковой Н.Н. о том, что она видела, как Клочкова Е.Ю. взяла со стола нож, нанесла удар в область живота Кулакову Ю.А., протоколом очной ставки между потерпевшей Кулаковой Н.Н. и обвиняемой Клочковой Е.Ю., на которой потерпевшая Кулакова Н.Н. изобличила Клочкову Е.Ю. в нанесении удара ножом в область живота Кулакова Ю.А., показаниями свидетелей имя свидетеля-5, имя свидетеля-1,, имя свидетеля-6, имя свидетеля-2, имя свидетеля-3, имя свидетеля-4, имя врача-1, заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что телесное повреждение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, протоколом осмотра места происшествия и обнаружения ножа, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что причиной смерти Кулакова Ю.А., явилась интоксикация вследствие разлитого фибринозно-гнойного перитонита, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения живота в правой подреберной области с повреждением ободочной кишки, сопровождавшегося также острым малокровием внутренних органов. Данное телесное повреждение образовалось прижизненно от однократного ударного воздействия в область правого подреберья плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в направлении спереди назад несколько сверху вниз и справа налево. Таким предметом, является нож, имеющий одностороннюю заточку клинка \лезвие и обушок\, ширину клинка на уровне погружения не более 3,1 см, длину клинка 4,6 см.

Доводы подсудимой Клочковой Е.Ю. о том, что она реально воспринимала угрозы убийством со стороны Кулакова Ю.А., являются не состоятельными, опровергаются показаниями потерпевшей Кулаковой Н.Н. о том, что после того, как Володя разнял Кулакова Ю.А. и Клочкову Е.Ю., они сидели мирно, после чего Клочкова Е.Ю. резко схватила нож, пырнула ножом в живот Кулакова Ю.А., протоколом очной ставки между потерпевшей Кулаковой Н.Н. и Клочковой Е.Ю. на очной ставке потерпевшая Кулакова Н.Н. пояснила, что когда они сидели за столом, Клочкова Е.Ю. вскочила со стула, дотянулась до ножа, ударила ножом в живот Кулакова Ю.А., показаниями свидетелей имя свидетеля-5, имя свидетеля-1, имя свидетеля-6, имя свидетеля-2, имя свидетеля-3, имя свидетеля-4, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доводы защиты о том, что подсудимая Клочкова Е.Ю. действовала в состоянии необходимой обороны, являются не состоятельными, опровергаются показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательства по делу, из которых видно, что не было реальной угрозы для жизни Клочковой Е.Ю., которая не защищалась, а напала и нанесла потерпевшему Кулакову Ю.А., умышленно удар ножом в область живота Кулакова Ю.А., причинила потерпевшему Кулакову Ю.А. проникающее колото-резанное ранение живота, опасное для жизни человека, которое оценивается как тяжкий вред здоровью, вышеуказанное телесное повреждение, повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям потерпевшей Кулаковой Н.Н. данным на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, незначительные различие в показаниях потерпевшей Кулаковой Н.Н. были вызваны тем, что происшедшие события потерпевшая ранее лучше помнила, чем в настоящее время, могла что-то забыть, свои показания потерпевшая Кулакова Н.Н. подтвердила в судебном заседании, что нашло объективное подтверждение совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, поэтому суд считает, что показания потерпевшей Кулаковой Н.Н. на предварительном следствии и в судебном заседаний, являются допустимыми доказательствами, получены в установленном законом порядке, основании для оговора подсудимой Клочковой Е.Ю. потерпевшей Кулаковой Н.Н. в судебном заседаний не установлено.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля имя свидетеля-1 данным на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, которые дополняют друг друга, показания данные на предварительном следствии свидетель имя свидетеля-1 подтвердила в судебном заседаний, что нашло объективное подтверждение совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля имя свидетеля-4 данным на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, незначительные различие в показаниях свидетеля имя свидетеля-4 были вызваны тем, что прошло много времени после случившегося, некоторые события свидетель мог забыть, в судебном заседании свидетель имя свидетеля-4 подтвердил свои показания данные на стадии предварительного следствия, что нашло объективное подтверждение совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля имя врача-1 данным на предварительном следствии и в судебном заседании, имеющийся противоречия в части того, что на предварительном следствии он говорил о проникающем ранение, устранены в судебном заседаний, которые были вызваны тем, что следователь неправильно понял и отразил в его показаниях это обстоятельство, на самом деле он предполагал о том, что может быть проникающее ранение, показания свидетеля имя врача-1 на предварительном следствии и в судебном заседаний являются допустимыми доказательствами, получены в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля имя свидетеля-7, которым суд доверяет только в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевшей Кулаковой Н.Н., показаниями свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в остальной части показаниям свидетеля имя свидетеля-7 суд не доверяет, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы смягчить положение подсудимой в содеянном.

Показаниям свидетелей имя свидетеля-5, имя свидетеля-6, имя свидетеля-2, имя свидетеля-3, суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются иными доказательствами, приведенными в суде. Суд не усматривает основании, для оговора подсудимой этими лицами, поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях не состояли, вражды между ними не было.

В судебном заседании были приняты все необходимые меры, для проверки показаний подсудимой Клочковой Е.Ю., которые проверены с помощью показании потерпевшей, показании свидетелей, заключения судебно-медицинской экспертизы, протоколов следственных действий, выяснены и устранены имевшиеся противоречия, дана надлежащая оценка всем доказательствам по делу, вывод суда о виновности Клочковой Е.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Кулакова Ю.А., основан на достоверных доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Суд, анализируя показания подсудимой, показания потерпевшей, показания свидетелей, заключения судебно-медицинской экспертизы, протокол осмотра места происшествия, в совокупности с другими доказательствами по делу, приходит к выводу, что Клочкова Е.Ю. имела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Кулакову Ю.А. об этом свидетельствует характер ее действий, нанесла удар ножом в область живота, причинила телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота в правой подреберной области по средней ключичной линии, в 122 см выше подошвенных поверхностей стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины и передней стенки ободочной кишки в области печеночного угла, затем осознавая, что довела свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кулакову Ю.А. до конца, не сообщила о факте причинения ножевого ранения Кулакову Ю.А. прибывшему сотруднику наряда скорой и неотложной медицинской помощи имя врача-1, выдавала обнаруженное у Кулакова Ю.А. телесное повреждение за бытовой порез, а после принятых медицинским работником мер, направленных на остановку кровотечения и обработку раны, покинула место преступления в неизвестном направлении, каких-либо действенных мер к оказанию пострадавшему помощи не предприняла, от полученного телесного повреждения Дата обезличена года в 18 часов 00 минут наступила смерть Кулакова Ю.А., причиной которой явилась интоксикация вследствие разлитого фибринозно-гнойного перитонита, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения живота в правой подреберной области с повреждением ободочной кишки, сопровождавшегося также острым малокровием внутренних органов, в результате своих умышленных действий подсудимая Клочкова Е.Ю. причинила тяжкий вред здоровью Кулакову Ю.А., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной.

Действия подсудимой Клочковой Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимой Клочковой Е.Ю. выразились в том, что она находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры и драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Кулаковым Ю.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взяла с кухонного гарнитура в руки нож, умышленно нанесла Кулакову Ю.А. один удар в область живота, чем причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота в правой подреберной области по средней ключичной линии, в 122 см выше подошвенных поверхностей стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, пристеночной брюшины и передней стенки ободочной кишки в области печеночного угла. Смерть Кулакова Ю.А. наступила от интоксикация вследствие разлитого фибринозно-гнойного перитонита, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения живота в правой подреберной области с повреждением ободочной кишки, сопровождавшегося также острым малокровием внутренних органов, данные повреждения у Кулакова Ю.А. по признаку опасности для жизни, в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением ободочной кишки, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Между нанесением Клочковой Е.Ю. удара ножом в область живота и наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Кулакова Ю.А., имеется прямая причинно-следственная связь.

На стадии предварительного следствия Клочковой Е.Ю. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к заключению, что Клочкова Е.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния, не страдала и не страдает в настоящее время, у нее обнаруживается синдром зависимости от алкоголя. Указанное психическое расстройство \алкоголизм\ у Клочковой Е.Ю. не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Клочкова Е.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания и участвовать в судебно-следственных действиях. В применении каких-либо иных принудительных мер медицинского характера Клочкова Е.Ю. не нуждается. Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает Клочкову Е.Ю. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимая ранее не судима, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимой, основании для применения к подсудимой ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛОЧКОВУ имя свидетеля-1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 \шесть\ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клочковой Е.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Клочковой Е.Ю. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания со Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зюзинскому району СУ СК при прокуратуре РФ в г. Москве, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.