незаконное использование объектов авторского права



1-281\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Трынова В.Е.

с участием подсудимого Касаткина О.И.

с участием защитника Каретникова Б.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

при секретаре Неверовой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

КАСАТКИНА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО9, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Касаткин О.И. виновен в том, что совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а именно:

так он, имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 7, 15, 16 и 30 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле станции Московского метрополитена «Спортивная» в городе Москве, приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) Номер обезличен в количестве одной штуки, с содержащимся на нем нелицензионным экземпляром программного продукта, правообладателем которой, является корпорация Аутодеск Инкорпорейтед «Autodesk Incorporated», который при неустановленных следствием обстоятельствах, самостоятельно лично перевез по месту своей работы, в торговый павильон ИП ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранил его с целью сбыта в указанном павильоне по Дата обезличена года, т.е. по день проведения проверки сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы при нижеуказанных обстоятельствах.

Дата обезличена года Касаткин О.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, осуществляя торговлю компакт-дисками в вышеуказанном торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в 13 часов 50 минут, реализовал один контрафактный компакт-диск по цене 500 рублей, в ходе производства проверочной закупки сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы, на котором находился нелицензионный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2007» стоимостью 94 390 рублей 50 копеек, принадлежащий компании Аутодеск Инкорпорейтед «Autodesk Incorporated», представителем которой на территории Российской Федерации является ООО «ФИО10», чем причинил правообладателю крупный ущерб. После проведения обследования Касаткин О.И. был задержан сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы.

Общая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра программного продукта «AutoCAD 2007», аналогичного нелицензионному экземпляру программного продукта, приобретенного, перевезенного и хранимого Касаткиным О.И., а также реализованного сотрудникам ОНП УВД по ЮЗАО города Москвы при проведении оперативно-розыскных мероприятий, составляет 94 390 рублей 50 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является крупным размером.

Таким образом, своими незаконными действиями, Касаткин О.И. причинил компании Аутодеск Инкорпорейтед «Autodesk Incorporated» материальный ущерб в сумме 94 390 рублей 50 копеек.

Он же, Касаткин О.И. виновен в том, что совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а именно:

так он, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле входа на территорию рынка «ФИО11», расположенного по адресу: ..., ..., ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве пяти штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ.

После этого, Касаткин О.И., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации, модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 12 часов 10 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы в торговом павильоне ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ....

Он же, Касаткин О.И. виновен в том, что совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а именно:

так он, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории рынка «ФИО12», расположенного по адресу: ..., ..., ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве пяти штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ.

После этого, Касаткин О.И., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации, модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 11 часов 40 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы в торговом павильоне ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ....

Он же, Касаткин О.И. виновен в том, что совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а именно:

так он, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле станции Московского метрополитена «Спортивная» в городе Москве, приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве пяти штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ.

После этого, Касаткин О.И., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации, модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 13 часов 20 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы в торговом павильоне ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ....

Он же, Касаткин О.И. виновен в том, что совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а именно:

так он, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле входа на территорию рынка «ФИО14 расположенного по адресу: ..., ..., ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве пяти штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ.

После этого, Касаткин О.И., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации, модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 14 часов 25 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы в торговом павильоне ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ....

Он же, Касаткин О.И. виновен в том, что совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а именно:

так он, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории рынка «ФИО15», расположенного по адресу: ..., ..., ..., приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве пяти штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ.

После этого, Касаткин О.И., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации, модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 16 часов 40 минут за 150 рублей в ходе негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы в торговом павильоне ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ....

Он же, Касаткин О.И. виновен в том, что совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а именно:

так он, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле станции Московского метрополитена «Спортивная» в городе Москве, приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве пяти штук, в том числе контрафактный компакт-диск Номер обезличен, содержащий семь вредоносных программ, а именно: «Virus.Dos.Ghost.1447», приводящую к модификации информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Prudent.1205», приводящую к модификации информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.YanShort.1624», приводящую к блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Parasite.903», приводящую к удалению информации и блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Eupm.1731», приводящую к удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Jerusalem.i», приводящую к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ, «Virus.DOS.Proto.695», приводящую к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ.

После этого, Касаткин О.И., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к модификации, модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовал его Дата обезличена года в 13 часов 50 минут за 150 рублей в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы в торговом павильоне ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ....

Принимая во внимание, что подсудимый Касаткин О.И. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Касаткин О.И. признал свою вину в совершенных преступлениях, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касаткин О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касаткина О.И. по ст. 146 ч. 2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касаткина О.И. по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 273 ч. 1 УК РФ как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касаткина О.И. по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 273 ч. 1 УК РФ как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касаткина О.И. по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 273 ч. 1 УК РФ как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касаткина О.И. по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 273 ч. 1 УК РФ как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касаткина О.И. по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 273 ч. 1 УК РФ как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касаткина О.И. по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 273 ч. 1 УК РФ как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по бывшему месту работы, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимого должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, со штрафом. Однако, учитывая характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного основного наказания в виде лишения свободы и применяет к нему ст. 73 УК РФ, штраф исполнять самостоятельно.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении путем частичного сложения наказаний.

Суд считает, что на подсудимого Касаткина О.И. должны быть возложены обязанности, не менять местожительство без уведомления органов уголовно- исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАСАТКИНА ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 2, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 4000 рублей, в доход государства.

Назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 4000 рублей, в доход государства.

Назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 4000 рублей, в доход государства.

Назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 4000 рублей, в доход государства.

Назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 4000 рублей, в доход государства.

Назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 4000 рублей, в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Касаткину О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание, в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Касаткина О.И. обязанности, не менять местожительство без уведомления органов уголовно - исполнительной инспекции, по вызовам являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Касаткину О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - компакт-диски, содержащие вредоносные программы с Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, компакт-диск Номер обезличен, на котором имеется контрафактная программа «AutoCAD 2007», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.